Что заставило вас отказаться от употребления алкоголя???

Автор Что заставило вас отказаться от употребления алкоголя???  (Прочитано 78591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Я никогда не употребляла много, только по большим праздникам шампанское и легкое вино. Мне повезло, что я выросла в довольно- таки трезвой семье. Никогда не курила и не переношу этот запах. И отказ от алкоголя был очень легким и произошло это очень давно.  Абсолютно не тянет, я даже микстуры не принимаю и не пью кефир. Я просто  поняла, что пьяными  или даже выпившими легко управлять, чего мне совершенно не хотелось. И я видела много семей, которые от алкоголизма страдали. А еще я хотела, чтобы мои дети были здоровы

Но все в наших руках, я убедилась этом.. Человек при сильном желании способен на все!
Как хорошо, что Вы смогли победить это зло, и что поделились тоже. А что все в наших руках или почти все, я тоже убедилась, но по совсем другому поводу.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Ничто не заставило))Алкоголь не содержит элементов животного происхождения!

Оффлайн manushka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Мой организм не воспринимает алкоголь. Сильнейшее похмелье  вне зависимости от количества  выпитого  даже от 1-й бутылки пива состояние не встать с кровати утром. Это просто не мое!
Я предпочитаю кружечку китайского чая вместо алкоголя :nyam2:

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
manushka, какая у вас хорошая реакция на эту гадость. Вот бы у всей страны было так же, Россия стала бы экстра-мега ДЕРЖАВОЙ!
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн tigrizca

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: Рязань
Ничто не заставило))Алкоголь не содержит элементов животного происхождения!
Аналогично.. :blush:

Оффлайн Ника Ельшаева

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Город: Брест
Понятия не имею, что... Может быть первая, выпитая в 3 года рюмка водки (уже не помню, родители рассказывали, и что сразу огурцом закусила  :biggrin: , видимо, поэтому они питали большие надежды приобщить меня к взрослому миру и до сих пор не прекращают попыток...)
Родители предлагали пиво - не нравился вкус, только губы обмакивала, вино, так же, водку только нюхала, шампанского раз заставили пол бокала выпить на Новый год или день рождения под: "как ты узнаешь, что тебе не понравится, ты же не пробовала", м... все... не понравилось.
А вообще очень интересно наблюдать как коллеги и знакомые играют в игру "напоить не пьющую"  :dash2: , причем в любой компании, кроме моих совсем уж хороших ненормальных друзей.
Ай, да, так не удобно, помню когда достигла сознательного возраста перестала ходить в церковь на причастие  :girl_sad: , почему они именно вино используют... А потом еще дают сертификаты с обетами о трезвой жизни. Но это лично мой переклин, вряд ли систему исправишь.
Всех благ!

Оффлайн Мохини

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
  • Город: санкт-петербург
меня от алкоголя само собой отвело...когда начала вести более осознанный образ жизни, сами собой отвалились такие привычки и такие ситуации, где я бы могла его употреблять.

В переходном возрасте-это было как развлечением, экспериментом..потом вкус к развлечениям поменялся и алко стал не нужен

У меня кстати был период, когда я хотела связать с алкоголем свою жизнь))хаха..прямо усмешка судьбы..причем мне нравилась "мат. часть" по выращиванию винограда, способах ферментации, всякие замки во Франции и провинции в Италии, эти поэтические названия вин...описывать букет вина..но на дегустациях когда я пробовала эти вина...я все не могла понять: ну где там нотки фиалки и вишни))))спирт один)))))))))))))

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
В одной из соц. сетей посмотрела ролик Жданова
Ооо, "профессор" Жданов - это еще тот ученый. Как он рассказывал о бактериях, которые поднимают хвост и (пардон) пердят в бокале с шампанским! Чудо! Никакого Жванецкого не надо!

P.S кстати, я постепенно иду по пути к отказу от алкоголя. Но слушать товарисча Жданова - Боже упаси!

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
В одной из соц. сетей посмотрела ролик Жданова
Ооо, "профессор" Жданов - это еще тот ученый. Как он рассказывал о бактериях, которые поднимают хвост и (пардон) пердят в бокале с шампанским! Чудо! Никакого Жванецкого не надо!

P.S кстати, я постепенно иду по пути к отказу от алкоголя. Но слушать товарисча Жданова - Боже упаси!

Кстати, да, тут можно согласиться. Жданов действительно делает благое дело, но то ли по незнанию истинных фактов, то ли намеренно фантазируя, по факту часто рассказывает страшилки, которые не соответствуют действительности. И еще тот факт, что он называет себя "профессором", наверное, для придания значимости своим лекциям. По сути дела, он "профессор" Славянской академии, которая в принципе не является учебным заведением. А звание "профессора" - это не более, чем его место в иерархии этого заведения. С таким же успехом, он мог называться депутатом, министром или президентом.
Я сама несколько лекций его послушала и мне хватило. Я не употребляю алкоголь, вообще. Но Жданов тут не при чем. И мне не понравился тот факт, что в конце каждой лекции он говорит о деньгах, что кто хочет, можете внести пожертвования на благое дело. Как-то слишком грубо что ли и некрасиво. Осадочек после этого какой-то неприятный.

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
И мне не понравился тот факт, что в конце каждой лекции он говорит о деньгах, что кто хочет, можете внести пожертвования на благое дело. Как-то слишком грубо что ли и некрасиво. Осадочек после этого какой-то неприятный.

Жданов еще и в руководстве компании "Тенториум" - эта такая туфта типа "Гербалайф", и на своих лекциях по "здоровому образу жизни" он всячески впаривает продукцию данной компании.

А однажды я побывал на веб-форуме поклонников Жданова. О, это была чистая секта! Люди с пеной у рта доказывали мне, что даже тот, кто пьет кефир - алкоголик.
В Библии прекрасно сказано: "по плодам их узнаете их". После посещения данного форума, "профессор" Жданов перестал для меня существовать.

Оффлайн Рябинка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Город: Саратов
Жданов еще и в руководстве компании "Тенториум" - эта такая туфта типа "Гербалайф", и на своих лекциях по "здоровому образу жизни" он всячески впаривает продукцию данной компании.

Ну не знаю... у меня мама регулярно употребляет некоторые продукты этой компании и не болеет вообще вот уже года 4. А раньше как у всех - 3-4 раза в год простуда и хронический ларингит. Мне вот тоже пара продуктов нравится - ранки заживляют хорошо и кожу смягчают, все же на основе полезного меда.

По поводу алкоголя. Признаюсь честно, пью и довольно много. Как и девушка, ответившая на пару страниц раньше, не успокоюсь, пока всю бутылку вина не допью. Но очень хочу отказаться. Лекции и видео на меня не действуют ни в одном направлении, я лучше всего воспринимаю печатное слово. Так что читаю вот вас, некоторые другие материалы и вдохновляюсь. Проблема в том, что я зависима от окружения и мне сложно отказаться. Мой муж (только давайте не будем называть его алкашом, ладно? это наши внутренние проблемы) пьет пиво каждый день. Мои слова на него не действуют, причем в последнее время появились встречные аргументы - ну ты же тоже пьешь. И вот тут я задумалась: надо может быть своим примером показать, как это вредно. Тем более, что в теории я все это понимаю, после гулянок очень долго прихожу в себя, мучает мигрень...
А еще задумалась над тем, что мне реально нравится вкус некоторого алкоголя. И чтобы полностью от него отказаться, надо этот вкус чем-то заменить. Сладкое я не люблю, так что коктейли молочные, компоты и соки не подойдут, а вот какие-то имбирные напитки на минералке или (нашла тут же на форуме) вегетарианский спрайт - очень даже. В общем, извините за такое длинное сообщение, мне стыдно за то, что я такая безвольная, но то, что осознание вреда пришло - уже хорошо. Буду стараться держать себя в руках, искать вкусные для меня заменители и жить здорОво.

Пы.Сы. Кстати, постоянно курить я бросила несколько лет назад просто однажды с утра. Не курила 1,5 года, а потом сорвалась. Причем причина срыва - все тот же алкоголь. Теперь когда пью, тогда и курю, что еще больше усугубляет ситуацию. Вот пишу и еще раз убеждаюсь - все яд. Надеюсь, в следующий раз в этой теме буду уже писать о том как мне удалось победить эту пагубную привычку.

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Рябинка, а не пробовали напитки из свежих ягод, фруктов? Можно как смузи (просто измельчить, например, вишню/клубнику/малину и т.д в пюре), или как освежающий вариант: добавить водички(можно просто очищенной охлажденной или минеральной, или тот же заваренный и охлажденный имбирный напиток) + мята(или мятный сироп), по желанию подсластить(если не использовали сироп). Рецептов безалкогольных и очень вкусных напитков много! И из чего только не делают. Для примера могу скинуть несколько рецептов :smile: Кстати, а вы пробовали настоящий сок из синего винограда(или даже насыщенной компот из него)?А безалкогольный глинтвейн на его основе?  :good: (Правда, это зимний напиток)
А какие вкусненькие получаются известные коктели в безалкогольном варианте! Сангрия, Мохито и т.д. :nyam2: :good: :smile:

Оффлайн nastyakisenok

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: москва
Ничто не заставило))Алкоголь не содержит элементов животного происхождения!
Аналогично.. :blush:
+1 )))))

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Я думаю, что Жданов делает действительно благое дело. Россиян спаивают столетиями! Я смотрела всего два его видео,не знаю ,что он еще говорит, но алкоголь- страшное зло.

 Люди с пеной у рта доказывали мне, что даже тот, кто пьет кефир - алкоголик.

Это конечно перебор, но алкоголь в кефире есть.
Марко, в возрасте одного года я лежала в реанимации по поводу отравления кефиром в детском саду,поэтому я его не пью
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Я думаю, что Жданов делает действительно благое дело.
Мое личное мнение (не претендующее на Абсолютную Истину): дешёвыми трюками "профессора" Жданова, рассказывающего о том, как бактерии поднимают ХВОСТ и (пардон) ПЕРДЯТ в вино, и от этого получается шампанское - ЭТИМ алкоголизм россиян не победить. Ибо данный бред и страх, который пытается вызвать Жданов - невеликие помощники в борьбе с пьянством. Человек должен не БОЯТЬСЯ, а понять, что можно жить без алкоголя. И жизнь без алкоголя может быть такой же полной и радостной. Вот этого Жданов не даёт и дать не может. Потому что все его лекции основаны либо на вымысле (истории о бактериях, пердящих в шампанском), либо на искажении фактов (типа, нас СПАИВАЮТ).

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
безалкогольный глинтвейн на его основе?   (Правда, это зимний напиток)

Раз на катке попробовал. И понял: глинтвейн нужно пить либо алкогольный, либо не пить вовсе.
Мне кажется, если уж пить что-то безалкогольное, то не нужно пытаться найти альтернативы алкогольным напиткам. Пробовал безалкогольное пиво: это ужас просто. Глинтвейн безалкогольный тоже (мягко говоря) не впечатлил. Слышал, что бывает безалкогольное вино. Но пробовать даже не хочу.

На мой личный взгляд: либо пить алкоголь, либо его не пить вовсе, и не искать ему заменителей. Собственно, и с вегетарианством так же: либо есть колбасу, либо ее не есть. Но не искать соевую колбасу со вкусом мяса.

Оффлайн Рябинка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Город: Саратов
Рецептов безалкогольных и очень вкусных напитков много! И из чего только не делают. Для примера могу скинуть несколько рецептов

Скиньте пожалуйста. Сок из синего винограда люблю, но в концентрированном насыщенном виде на него, также как и на цитрусовые, аллергия. Вот как раз сейчас ею мучаюсь ужасно, подозреваю, что катализатором все же стал алкоголь (ну не хочет мой организм сопротивляться болезни и период этот неслучайно совпал с шашлыко-пивным периодом). Поскольку я никогда ничего, кроме компота, не варила, мне очень пригодятся Ваши рецептики.

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Но очень хочу отказаться. Проблема в том, что я зависима от окружения и мне сложно отказаться.

Изучив данный вопрос на себе самом (я тоже, бывает, перебираю лишку, а раньше так вообще откровенно бухал), я понял, что дело не в том, кто рядом со мной, а только во мне. Когда я считал, что алкоголь помогает мне расслабиться, что алкоголь помогает общению и отдыху, то на алкоголе у меня было повязано всё. Закончился трудный день на работе? Ну, естественно - надо взять пивка, а как же иначе? Пошли на пикник? Ну как тут без пива и вина? Начальник достал? Коньяк снимет стресс как рукой. На улице холодно и я замерз? Водочки для сугреву.

Но потом я осознал, что не друзья, не окружение, не стресс на работе, а только я и я сам заставляю себя употреблять алкоголь.
И вот теперь я иду в сторону уменьшения употребления, и планирую совсем прекратить.

Тяжелый день на работе? Пивка, что ли, взять? 20 минут занятий цигун, и я снова свеж и бодр.
Начальник достал! Надо за коньяком бежать в магазин!  Сеанс медитации - и вот я уже спокоен и уравновешен.
Ура, пикник! Куплю-ка я красного сухого вина, да побольше!  Иду в магазин за качественным зеленым чаем. Тигуаль-Инь самое то, что надо!
Чего бы на выходных интересненького поделать? Позвоню, что ли, пацанам, возьмем море пива, и айда на речку? Покупаю синтезатор и учусь играть на фортепиано!
Ух какой мороз на улице, как я замерз! Скорее водочки для сугреву!  Завариваем хороший черный чай, и достаем абрикосовое варенье. Божественно!
Что-то мне грустно...  В магазин за пивом, и включаю комедию по ТВ!  Медитация, а потом - к психологу: разбираем с ним причину подавленного настроения, устраняем ее и радуемся жизни снова!


Вот так я потихоньку меняю свою жизнь...

Оффлайн Ярослава

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Город: Брест
Я тоже отказалась, окончательно. Последние годы особо не до спиртного было ( беременности,кормления грудью), но по праздникам могла немного выпить. И как-то так получилось, что полгода пролетели вообще без спиртного, и на каком-то мероприятии я чуток пригубила,  и утром я встала с таким упадком энергии, было похоже на депрессию. Я начала искать информацию- и нашла ее- алкоголь очень сильно понижает  уровень энергии. А энергии мне жалко, и так на всё не хватает. И после этого появился какой-то стоп сигнал. После гостей стояла открытая бутылка хорошего вина, раньше я могла себе иногда налить пару капель для вкуса, а сейчас вроде бы и хочется взять на автомате,  но внутри какой-то стоп, как и с мясом в принципе. Но такое осознание пришло именно с увеличением сырой пищи в рационе, очень сильно чистится разум.

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
полгода пролетели вообще без спиртного, и на каком-то мероприятии я чуток пригубила,  и утром я встала с таким упадком энергии, было похоже на депрессию. Я начала искать информацию- и нашла ее- алкоголь очень сильно понижает  уровень энергии.

Согласен - алкоголь понижает уровень энергии. На своем опыте испробовал. Вроде, выпьешь, всё так круто и клёво, пошла движуха, но через какое-то время ты выжат как лимон. Мне кажется, если образно описывать ситуацию, можно сказать так: нам (условно говоря) утром даётся батарейка с зарядом энергии на день. И как мы потратим эту энергию - только от нас зависит. Алкоголь сжигает энергию мгновенно, вызывая какой-то приступ нездоровой активности, бодрости. Но потом обнаруживаешь, что ты без сил, и надо отсыпаться.


Оффлайн Юлианна

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: Челябинск
Добрый день, форумчане! Я решила тоже вступить в сообщество, т.к. давно пользуюсь сайтом, каждый день и не по разу захожу, пользуюсь рецептами. Сайтов много изучила по вегетарианской теме, мой опыт показал, что этот сайт самый лучший. Спасибо Юле за ее труд и всем девочкам и мальчикам, что присылают рецепты. Я хочу поделиться своей историей по поводу отказа от алкоголя. Начала пробовать алкоголь рано, в 12 лет, хотя при этом училась на отлично в школе и не гуляла с мальчиками, была примерной дочерью. Но взрослые подружки научили. Поэтому к 30 годам алкогольный стаж был большой. Я не пила запоями и не стала алкоголиком, но выпивала в компаниях часто, хоть и не напивалась до беспамятства, свою меру знала. Меня с возрастом стал мучать вопрос, для чего я вообще выпиваю, ведь на утро, сколько бы ты не выпил, все равно самочувствие хуже обычного. Я стала задумываться, почему я не могу не выпивать. И поняла, что, выпив, я становлюсь общительнее, веселее, более открыта к людям, не боюсь что-то громко и открыто сказать. А в трезвом виде скромная, молчаливая, закомплексованная девочка. И стала думать, раз я под алкоголем могу себя вести по-другому, почему трезвая не могу. Значит, в алкоголе обман какой-то, неужели я, чтоб стать веселой и общительной, должна буду всегда пить?! Я поняла, что так не хочу. Сказала себе, хочешь быть веселой, учись без вина. И с этого началась моя трезвая жизнь, мне просто открылось в сердце знание о бессмысленности выпивания. И вот мы с мужем не пьем совсем 3 года, я у себя при этом ни разу пока не обнаружила тяги выпить. Запах любого алкоголя для меня теперь противен, а запах перегара чьего-либо вообще перекрывает дыхание. Хотя мы посещаем праздники родных, где пьют, мы не пьем и никто не сумел за эти годы нас заставить или взять на слабо или еще на какую-либо глупость.

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Юлианна, значит у Вас получилось стать более открытой, общительной без алкоголя?

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
И поняла, что, выпив, я становлюсь общительнее, веселее, более открыта к людям, не боюсь что-то громко и открыто сказать. А в трезвом виде скромная, молчаливая, закомплексованная девочка.

ВОТ!
Истина в ваших словах!

Я тоже пришел к выводу, что алкоголь для взрослого человека сглаживает "острые углы" в его жизни. А эти острые углы - производные его взрослых страхов, комплексов и фобий. Данная психологическая "грязь" налипает на нас в процессе приобретения жизненного опыта (который чаще всего негативный). Я без преувеличения могу заявить, что взрослый человек, по большей части - это набор комплексов, чужих догм и установок.
И выпив, взрослый человек на миг опьянения (как ему КАЖЕТСЯ) обретает свободу. И вот ради этой мифической свободы он и пьет.
Для того чтобы отказаться от алкоголя, надо всего-навсего разобраться со своими "тараканами в голове". Чем больше я с ними разбираюсь, тем меньше тянет пить.

Оффлайн Юлианна

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: Челябинск
Юлианна, значит у Вас получилось стать более открытой, общительной без алкоголя?

Да, когда я стала над этим размышлять, то поняла, что если мне нравится быть той личностью, какой я становилась, когда выпью, значит, надо каким-то образом становится такой наяву. И по-тихоньку стала выползать из раковины, учиться петь и танцевать на праздниках без допинга. Просто заставляла себя, заставляла говорить людям хорошие слова в глаза, показывать свою любовь к ним, все, что обычно делают люди под градусом (хотя есть и напротив, те, что начинают агрессировать).

Оффлайн Юлианна

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: Челябинск
Marko, согласна с вами. Однако, это псевдосвобода. На утро ведь снова плен, а бывает, что и стыдно за вчерашнее. Что это за счастье, от которого стыдно по утрам, болит голова и запах просто ужасный )))

Что заставило вас отказаться от употребления алкоголя???
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте