Что заставило вас отказаться от употребления алкоголя???

Автор Что заставило вас отказаться от употребления алкоголя???  (Прочитано 78671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Запретный плод сладок.

Не надо ничего запрещать. Надо объяснять КАК то или иное вещество влияет на организм человека. ЧТО оно дает - будь то положительное или отрицательное. Поинтересуйтесь для начала сами, какие химические реакции протекают в организме в результате употребления пищи, напитков и газов. Вот когда человеку станет понятно природное творение - наше тело, когда он поймет, насколько все тесно взаимосвязано, тогда у него и мысли не возникнет больше о том, чтобы вредить своему единственному организму. Жизнь дана не для того, чтобы травить ее. Жизнь нужна для СОТВОРЕНИЯ, а не отравления.

Правда, стоит учитывать, что ребенок контактирует не только с мамой и папой, но и со сверстниками, у которых родители могут быть не настолько осознанными.

Могу вам посоветовать изучить теорию Гордона Ньюфелда о привязанности детей к родителям. Когда их авторитет для ребенка силен, когда он видит в них опору, поддержку и защиту, никакие "страшные" компании не принесут ему вреда.

Курение и алкоголь неуместно сравнивать. Ведь от курения не бывают плачевных последствий.

У Льва Толстого есть размышления на эту тему "Для чего люди одурманиваются?". Приведу цитату:

...определенную потребность к одурманиванию себя табаком в известные, самые затруднительные минуты может заметить в себе всякий курящий. Вспоминаю за время своего курения, когда я чувствовал особенную потребность в табаке. Всегда это было в такие минуты, когда мне именно хотелось не помнить то, что я помнил, хотелось забыть, не думать. Сижу я один, ничего не делаю, знаю, что мне надо начать работу, и не хочется, — я закуриваю и продолжаю сидеть. Я обещал кому-либо быть у него в 5 часов и засиделся в другом месте; я вспоминаю, что я опоздал, но мне не хочется помнить это, — и я курю. Я раздражен и говорю человеку неприятное и знаю, что делаю дурно, и вижу, что надо перестать, но мне хочется дать ход своему раздражению, — я курю и продолжаю раздражаться. Я играю в карты и проигрываю больше того, чем то, чем я хотел ограничиться, — я курю. Я поставил себя в неловкое положение, я дурно поступил, ошибся, и мне надо сознать свое положение, чтобы выйти из него, но не хочется сознаться, — я обвиняю других и курю. Я пишу и не совсем доволен тем, что пишу. Надо бросить, но хочется дописать то, что задумал, — я курю. Я спорю и вижу, что мы с противником не понимаем и не можем понять друг друга, но хочется высказать свои мысли, — я продолжаю говорить и курю.

Особенность табака от других одуряющих веществ, кроме легкости одурманивания себя им и его кажущейся безвредности, заключается еще и в его, так сказать, портативности, возможности прилагать его к мелким отдельным случаям. Не говоря уже о том, что употребление опиума, вина, гашиша сопряжено с некоторыми приспособлениями, которые не всегда можно иметь, табак же и бумагу всегда можно иметь с собой, и о том, что курильщик опиума, алкоголик возбуждает ужас, человек же, курящий табак, не представляет ничего отталкивающего, — преимущество табака перед другими дурманами то, что дурман опиума, гашиша, вина распространяется на все впечатления и действия, получаемые и производимые в известный, довольно продолжительный период времени, дурман же табака может быть направлен на каждый отдельный случай. Хочешь сделать то, чего не следует, — выкуриваешь папироску, одурманиваешься настолько, насколько нужно, чтобы сделать то, что не надо было, и опять свеж и можешь ясно мыслить и говорить; или чувствуешь, что сделал то, чего не следовало, — опять папироска; и неприятное сознание дурного или неловкого поступка уничтожено, и можешь заняться другим и забыть.

Полностью можно прочесть здесь.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
А чтобы дать пример стойкости, нужно и самим никогда не проявлять слабостей. Многие ли на это способны? Не слишком ли мы уверены в своих силах?

Для того, чтобы никогда не пить алкоголь, не нужно никаких таких сил или уверенности в своих силах. Если родители равнодушны к алкоголю, то, поверьте, они не будут страшшшно бороться с "соблазном", изо всех сил не наливать себе или детям, не напиваться. Они просто будут жить без алкоголя абсолютно нормально.
Не надо считать всех родителей скрытыми алкоголиками, готовыми в любой момент сорваться и "подать плохой пример".

Оффлайн Анна Дыбчук

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Киев
Для какой цели ребенок должен попробовать выпить обязательно в кругу семьи, одобряющей этот процесс (процесс принятия алкоголя), что хорошего должно последовать после этого? 
Хорошее то, что ребенок впервые попробует алкоголь в кругу семьи, а не в клубе.

Надо объяснять КАК то или иное вещество влияет на организм человека
Ребенок ничего этого не поймет. Он лишь копирует окружение.

Для того, чтобы никогда не пить алкоголь, не нужно никаких таких сил или уверенности в своих силах.
Говоря о стойкости, я имела ввиду не только употребление алкоголя. Но и повседневную жизнь.

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Хорошее то, что ребенок впервые попробует алкоголь в кругу семьи, а не в клубе.
Простите, пожалуйста но мне (думаю, не только мне) не понятно, что конкретно хорошего в этом?
 Вот мама или папа одобрительно налили ребенку спиртную выпивку, ребенок понимает, раз родители это сделали для него, значит нет ничего плохого в этом , это нормально, даже нужно, можно сказать это обязательный ритуал - традиция, которую одобряют самые родные люди - мама или папа - употреблять алкоголь нужно, потому что мама или папа желают и делают для меня - ребенка только хорошее... Т.е. родители своими руками открыли своему чаду дверь и подтолкнули своего ребенка на путь употребления алкоголя, который многих потом приводит к зависимости. Что в этом хорошего?

Ребенок ничего этого не поймет. Он лишь копирует окружение.
Современные дети намного больше нас понимают, поверьте! И естественно, если самое близкое окружение одобряет прием спиртного, то ребенок это и скопирует.  :girl_yes2:

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
А какая разница где впервые он попробует алкоголь??В том смысле дома папа полезный нальет,чтоли?))
мимими

Оффлайн natatatalomo

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Для того, чтобы никогда не пить алкоголь, не нужно никаких таких сил или уверенности в своих силах. Если родители равнодушны к алкоголю, то, поверьте, они не будут страшшшно бороться с "соблазном", изо всех сил не наливать себе или детям, не напиваться. Они просто будут жить без алкоголя абсолютно нормально.
Не надо считать всех родителей скрытыми алкоголиками, готовыми в любой момент сорваться и "подать плохой пример".

Абсолютно согласна с Вами. Мы сами порой, не понимаем, какой вред наносим своим детям. А кажется из самых "добрых" побуждений. У каждого, правда, своя политика в семье. Твердо уверенна, что не надо детям показывать дурной пример. Их и так в жизни предостаточно.
Что не убивает нас, делает  сильней.

Оффлайн Soby1312

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Караганда
А зачем мне лишняя зависимость от продуктов? Которые еще и на организм отрицательно влияют.

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Я очень спокойна к употреблению алкоголя. Могу себе позволить на некоторые праздники. Но вождение автомобиля и адекватность в каждом моем шаге куда важнее такой мелочи, как алкоголь

Оффлайн Juravskaya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 81
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!
  • Город: Санкт-Петербург
С детства его не понимала, да и у нас в семье не принято особо.
А окончательно я с им распрощалась 3 года назад,
во-первых соки вкуснее, во-вторых голова болит даже от чуть-чуть, ну и какой смысл?  :girl_nea:
Мои друзья меня не напрягают, чтобы при встрече с ними мне выпивка требовалась  :biggrin:
Встреча - уже праздник :girl_yes2:
Жизнь прекрасна и удивительна!
Я желаю всем счастья!

Оффлайн Линда523

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Я алкоголь вообще не пью,мясо ем редко но постепенно отказываюсь от него, перехожу все больше не овощи и крупы, фрукты.

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Головная боль с утра и понимание вреда здоровью в старости

Оффлайн Annabella

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Самара
Отказавшись от много чего вредного, вполне естественно приходишь к пониманию того, что алкоголь - яд... Отказалась летом  и очень рада)) теперь на праздниках - сразу танцевать идем с дочкой)))

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
И правильно. Лучший праздник всегда получается без алкоголя! Тем более дети смотрят на вас и перенимают все!

Что заставило вас отказаться от употребления алкоголя???
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте