Что заставило вас отказаться от употребления алкоголя???

Автор Что заставило вас отказаться от употребления алкоголя???  (Прочитано 78592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Marko, согласна с вами. Однако, это псевдосвобода. Что это за счастье, от которого стыдно по утрам, болит голова и запах просто ужасный

Когда я бухал, то мне было по фигу, что на следующий день голова болит, перегаром пахнет. Потому что лучше уж голова болит, чем внутри всё кипит от напряжения, злости и раздражения на всех и на всё. Пусть похмелье, зато я избавлялся от вулкана внутри себя, сбрасывал напряжение. Иначе я бы взорвался.

Но потом, когда я научился распознавать свои комплексы, страхи и прочие "тараканы в голове" и начал с ними работать, они стали улетучиваться. И вместе с освобождением от внутреннего напряжения (вызванного страхами и комплексами) уходило и желание выпивать. Вместо пива я полюбил зеленый чай.

Но люди, которые не могут или не хотят расставаться со своими "тараканами", никогда не бросят пить. Или бросят, но про них будут говорить: "уж лучше бы он пил!".

Анонимные алкоголики говорят: "главное - не пить, главное перестать".  Я полностью не согласен с ними. Главное - НЕ "не пить", а разобраться со своими страхами! Проработать свои фобии и комплексы! И тогда (и только тогда) желание пить отпадёт само собой.

Алкоголизм называют хронической неизлечимой болезнью. Господи, какая чушь! Найдите себя в этом мире, найдите своё "истинное Я", найдите свой собственный путь, который вы потеряли в детстве, перестаньте жить чужими ценностями, навязанным вам "обществом потребления". И тогда на вопрос: "Может выпьем?" вы сделаете искреннее недоуменное лицо и ответите: "А зачем мне это надо? Я живу прекрасной полной жизнью, в которой не нужен допинг алкоголь"



Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Просто заставляла себя, заставляла говорить людям хорошие слова в глаза, показывать свою любовь к ним, все, что обычно делают люди под градусом

Вот для меня загадка: ПОЧЕМУ "под градусом" люди обнимаются, целуются, говорят, что уважают друг друга, полны нежности и заботы - а на трезвую голову это никогда никто никому не говорит? Почему мы боимся сказать то же самое по трезвяку?

Оффлайн Юлианна

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: Челябинск
Marko, на этот вопрос, наверное, специалисты в области психиатрии могут ответить )). Возможно, это своего рода защита. Если человек открыт, то его и ранить проще. Не знаю, почему. Сама об этом часто думаю.

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Не знаю, почему. Сама об этом часто думаю

А мне кажется, что и тут всё замешано на шаблонах, страхах и установках извне.
Если в метро я начну смотреть и улыбаться на женщину, то она решит, что я либо пьян, либо "клеюсь" к ней, либо с ее внешностью что-то не то, а я над ней смеюсь.
Потому что нам с детства внушили, что "взрослые люди - серьёзные", ребёнка родители всегда одергивают: "стой смирно, успокойся, чего ты ржёшь как ненормальный, замолчи". И вот, став взрослым, он становится тем, кем его хотят видеть.

Оффлайн Рябинка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Город: Саратов
Друзья, вчера у меня был первый семейный праздник без алкоголя. Просто предупредила, что у меня аллергия и я не употребляю, чтобы не провоцировать. Все отнеслись равнодушно - в итоге пила сок и чай с мятой. Отметила, что было как обычно: разговаривала, смеялась, играла с братом (его ДР и был). То есть НИЧЕГО не изменилось от отсутствия алкоголя. Тогда зачем? Осталось проверить свою силу воли на друзьях, так как у нас довольно пьющая компания.

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
в итоге пила сок и чай с мятой. Отметила, что было как обычно: разговаривала, смеялась, играла с братом (его ДР и был). То есть НИЧЕГО не изменилось от отсутствия алкоголя.

Поздравляю! Вы молодец!  :smile:
Ваши слова говорят о том, что ваша психика не зависит от наличия или отсутствия алкоголя. Но я встречал компании, где вечеринки без выпивки превращались в скучнейшие мероприятия, с которых так и хотелось сбежать.


Осталось проверить свою силу воли на друзьях, так как у нас довольно пьющая компания.

Вот как раз на них и стоит проверить: не будет ли так, как я выше написал.

Оффлайн Земляничка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  • Быть счастливым - значит быть свободным от насилия
  • Город: Нижний Новгород
Муж со своим другом посмотрели лекции профессора Жданова об алкоголе и исключили его из своей жизни. И вот уже семь лет мы ни капли не употребляем. Сейчас у меня мотивы углубились, мне нравится жить осознанной жизнью, испытывать настоящее счастье, а не интаксикационное.

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Муж со своим другом посмотрели лекции профессора Жданова об алкоголе
Ой, вот это я никому не рекомендую. Тот фантастический бред, что несёт шарлатан, называющий себя "профессором" - никому не рекомендую. Если вы хотите отказаться от алкоголя, то надо ОСОЗНАТЬ, что алкоголь вам НЕ НУЖЕН. А слушать бредовые страшилки товарища Жданова, рассказывающего как бактерии поднимают хвост (!!!) и пердят в шампанское - ну с помощью этого отказываться от алкоголя - это, ИМХО, ниже своего достоинства.

Осознание - вот всё что надо. Осознать, что алкоголь не нужен, что он мешает жизни - вот то немногое что нужно.Но "профессор" Жданов в этом небольшой помощник.

Оффлайн Земляничка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  • Быть счастливым - значит быть свободным от насилия
  • Город: Нижний Новгород
Осознать, что алкоголь не нужен, что он мешает жизни - вот то немногое что нужно
От всей души Вам этого желаю :girl_smile:

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
От всей души Вам этого желаю
Огромное спасибо, ибо постепенно именно к этому стремлюсь: к полному отказу от алкоголя.
Но, как уже я упомянул выше, это делать надо сознательно, путем анализа собственной жизни, путем выводов из ошибок, путем коррекции своего собственного курса. Но никак не с помощью триллеров "профессора" Жданова.

Оффлайн Daf

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 91
  • Пол: Женский
  • Город: Симферополь
Marko, если хоть одному человеку помогли эти самые "триллеры" от доктора Жданова убрать алкоголь из жизни - то значит и сняты они были не напрасно! И пусть там бактерии хоть пердят, хоть размножаются... Главное - что процесс идет :) Процесс отказа от интоксикаций

Оффлайн Земляничка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  • Быть счастливым - значит быть свободным от насилия
  • Город: Нижний Новгород
Marko, кто-то может за одну секунду навсегда убрать алкоголь из своей жизни, потому что внутренне уже давно готов к этому.Так было у меня. А поводом могут стать и лекции Жданова, в его лекциях я услышала, что я не одинока и что чувствую всё правильно, алкоголь мне не нужен. Это было как дополнительная поддержка.
А кто-то постепенно бросает, пока не станет совершенно внутренне готов к этому. Вот у меня так с мясом. Осознание происходит уже который год, бывали и резкие бросания мясоедства, и срывы. И постоянное осознание, нужно ли мне это, почему и зачем, в чем тут суть и так далее... Когда бросала резко, под влиянием каких-то лекций или фильмов, то непременно потом был срыв, потому что я как бы насильно это дело бросала. Но то, что случилось постепенно, прижилось во мне коренным образом. Сначала не смогла есть говядину, потом свинину, потом уже и остальное мясо... возможно скоро и рыбу совсем есть не захочется. У меня этот процесс очень медленный, хотя знаю, что некоторые за один день на всю жизнь становились вегетарианцами, видимо уже были готовы (может еще с прошлых жизней). Думаю, здесь можно провести аналогию с отказом от алкоголя. Каждый человек индивидуален.  :girl_smile:

Оффлайн Юлианна

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: Челябинск
Земляничка, согласна с вами. Лекций Жданова много я не слушала, но смотрела фильмы из проекта "Общее дело", а это тоже его работа. Вот фильмы меня сильно впечатлили, хотя на тот момент я уже не принимала алкоголь. Однако, я пожалела о том, что не было в мою юность таких фильмов, что, возможно, я бы вообще никогда не пила бы это зелье. Манера у каждого лектора своя, это дело вкуса, и у Жданова своя яркая индивидуальность. Для меня тоже было смешно и неправдоподобно услышать про бактерии в шампанском, однако нужно брать из любой информации основную идею и стараться не цепляться за образы, что не соответствуют нашему восприятию или нашему чувству юмора. В целом он делает большое дело , пытается отрезвить самую большую страну в мире и только за его смелость и энтузиазм я кланяюсь ему.

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Друзья, по поводу Жданова категорически не согласен, ну да Бог с ним - с этим Ждановым, не хочется ему много времени уделять.

Оффлайн Ника Ельшаева

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Город: Брест
У каждого свой путь) Далеко не все могут так проанализировать свою жизнь, как Вы, дайте им шанс хоть ролик посмотреть))) Мне тоже "Общее дело" симпатичны, вышибают клин клином, молодцы, не все же алкоголь рекламировать...

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Мне кажется, что для эффективной де-алкоголизации России нужно детей с пелёнок учить радоваться жизни и снимать негатив без алкоголя. Мне вот родители с малолетства внушали, что "жизнь - тяжкая штука" и еще: "станешь взрослым - наплачешься". Соответственно, я рос зашуганным, робким. Любая мелкая неприятность была для меня концом света. И вот, лет в 16, я впервые попробовал пиво. ВАУ! Кто же изобрёл сей божественный напиток, прогоняющий тоску, укрепляющий уверенность в себе, дающий силы и оптимизм? И я начал пить пиво так часто как только мог. Со временем понятие "я выходной" стало понятием "я выпиваю". Если я не работал, то выпивал.
А с чего всё началось? С родительского "воспитания", повлекшее за собой боязнь жизни.

Оффлайн Земляничка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  • Быть счастливым - значит быть свободным от насилия
  • Город: Нижний Новгород
А с чего всё началось? С родительского "воспитания", повлекшее за собой боязнь жизни.
Золотые ваши слова. У меня первое время после отказа от алкоголя порой такой вопрос приходил в голову, в минуты депрессняка, "ну и где брать счастье? как устроить себе праздник и расслабиться? куда, в конце концов, спрятаться от своих проблем?" Ну и так постепенно стали открываться ответы на эти вопросы. Что оказывается внутри меня есть целый источник счастья и радости, и проблемы можно решить, если взяться за дело серьезно, и вообще только я ответственная за всё происходящее со мной и винить мне некого, что внутри у меня такой большой потенциал, что в конце концов я свободный человек :girl_dance: , что я сама хозяйка своей жизни и судьбы  :girl_dance: Какой уж тут алкоголь... когда понимаешь, что у тебя есть разум и свобода воли. Ни за какие минутные радости алкогольного забвения невозможно отдать свой пробудившийся разум  :girl_dance:

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Какой уж тут алкоголь... когда понимаешь, что у тебя есть разум и свобода воли.
А вот как раз осознавание свободы воли, разума и ЛИЧНОЙ ответственности для многих и неприемлемо. Проще взять бутылку водки, и, сказав: "Эх, душат наш русский народ, душат! Жиды всякие, америкосы - вот если бы не они, мы бы..." - налить себе стакан и выпить.
Достоевский прекрасно обрисовал в своих "Братьях Карамазовых" такой алкоголизм, романтически вставив его в рамку "загадочной русской души" и поисков смысла жизни. За что Фёдора Михайловича и не люблю. Он обычное раздолбайство возвысил до такой степени, что алкаш в его произведениях предстаёт романтическим страдающим героем.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
А с чего всё началось? С родительского "воспитания", повлекшее за собой боязнь жизни.
Ой, точно! Я сколько раз уже убеждалась, что поведение моих детей - это результат моих усилий. И ох как трудно себе признаться, что "плохое" поведение ребенка я сама и создала. Проще обвинить злых учителей, соседей, масонов, инопланетян, но только не себя.
Сколько ошибок я сама же наделала - мама дорогая! А исправлять потом тяжело, а надо. Дети не виноваты, что родители по глупости или невежеству портят им жизнь. Главное - не начать исправлять детей. Себя надо исправлять. Дети сами подтянутся.
А я равнодушна к алкоголю. Дети и не интересуются им.

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Ой, точно! Я сколько раз уже убеждалась, что поведение моих детей - это результат моих усилий.

Анетта, я нашел на Ютубе смешной рекламный ролик как раз по этой теме:
Классно снято, правда?

Дети не виноваты, что родители по глупости или невежеству портят им жизнь. Главное - не начать исправлять детей. Себя надо исправлять. Дети сами подтянутся.

Э-эх...
Кабы моя мать это осознала...
Мне бы тогда не надо было ходить годами к психологу...
Но у нее все кругом виноваты, только не она сама. В принципе, такие обвинения всех вокруг - это страх. Все деструктивные эмоции, неправильное поведение - всё это идет из страха. И употребление алкоголя начинается с какого-то вида страха. Хоть мы и говорим, что выпиваем для удовольствия и расслабления, однако только страх причина выпивки.

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Я вот теперь нашел ответ на вопрос: "почему я НЕ МОГУ отказаться от полного прекращения употребления алкоголя?"
На днях провёл над собой эксперимент.
Иду по улице. Задаю себе вопрос: "а что я сейчас чувствую?" Сканирую мысленно тело и разум. Понимаю, что на периферии моего разума вертятся мысли о работе: беспокойство по поводу того, что коллега ушла в отпуск, еще одна коллега тоже не может мне помочь, и в результате ВСЯ работа офиса ложится на меня одного. Сей факт вызывает во мне вне внутреннее сопротивление ("почему я один должен за всех пахать?"), а также беспокойство, смешанное отчасти со страхом ("а вдруг я не справлюсь с таким валом заказов? Что тогда?"). И вот всё это тогда висело на периферии моего разума. Я пытался рассеять эти мысли, но тщетно - они не уходили. Они вертелись, так сказать, "в фоновом режиме", забирая, естественно, при этом часть моей энергии. Что внешне выражалось в лёгком беспокойстве (неясной, на первый взгляд, причины), а также в ощущении вялости.
Причиной тому были мои мысли (так называемый "внутренний диалог").

Что я сделал дальше:
1. Купил бутылку пива
2. Выпил ее и стал наблюдать за внутренним ощущением в теле и разуме.

Через несколько минут в мышцах тела начало проявляться расслабление, а "внутренний диалог" стал поддаваться управлению (чего в трезвом виде у меня не получалось).
Я взял мысль: "А вдруг я не справлюсь со шквалом работы?" - и трансформировал её в: "А и похрену. Чего я - Электроник, что ли? буду работать в полную силу, но я не могу прыгнуть выше головы. И моей вины здесь нет, если я не справлюсь. Это начальству надо было планировать отпуска и свою занятость так, чтобы я не оставался один пахать за всех. Буду работать, и прочь волнение".
Сказав так, я УСПОКОИЛСЯ. То, что и нужно. Но: без пива у меня это не получалось. Вот как научиться останавливать "внутренний диалог" без пива? Я пока что не знаю...

Оффлайн Ярослава

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Город: Брест
Marko, так и спиться недолго :biggrin:.
те техники, которые я описывала, хорошо справляются, если их делать.
вы же понимаете, что ваше беспокойство не из-за работы, это более глубинное беспокойство, возможно даже внутриутробное, просто оно вылазит в "подходящих" ситуациях. если вы найдете первоначальный эпизод и сотрете его- вы значительно облегчите свое состояние.
я еще делаю такое упражнение, когда не важно себя чувствую, бывает муторно на душе, а причины найти не могу.  закрываем глаза, мы легли спать, и понимаем, что что-то происходит. мы просыпаемся, и видим, что все ,  о чем мы мечтали- уже сбылось. во всех сферах вашей жизни. нужно четко увидеть эти картинки, что вы там чувствуете,рассмотрите детали, где вы находитесь, как живете.почувствуйте это счастье, вот оно, все то, что вы хотели. Услышьте запах и звуки оттуда. Ваша семья, отношения. Все, как вы себе мечтали. Посмотрите на себя со стороны, как вы выглядите, рассмотрите. Окажитесь внутри себя, понаблюдайте за своим разумом, что вы ощущаете там. Визуализируйте себе там ситуацию, где вы больше всего чувствуете свое счастье, свою целостность.Радуйтесь, что ваши цели достигнуты. Ваши желания сбылись. Все, что вы для этого делали, вам помогло.Почувствуйте благодарность за это. Дайте сами совет оттуда себе настоящему, как скорее туда попасть, что нужно делать. Попытайтесь вспомнить, что вы для этого делали.Вспомните, какие решения вы принимали.Постепенно возвращайтесь в момент здесь и сейчас.
Еще во время беспокойства можно пытаться все-таки обуздать свой ум.Вот , например, вы пишете, что идете по улице, а ум выдает вам беспокойство по поводу работы.. Вернитесь в момент здесь и сейчас, и поймите, что вы сейчас идете по улице, а все остальное- это галлюцинация вашего мозга, глюк вашего компьютера, этого сейчас нет, и , возможно, вернее даже вероятно, что этого не случиться. Если беспокойство настолько сильное, что одолевает вас- это даже к лучшему, такой явный заряд стереть еще легче.Удачи.

Оффлайн Ника Ельшаева

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Город: Брест
Выбрать любое другое действие, которое, Вы уверены, Вас расслабит, если нет, придумайте свой ритуал сами  :girl_blum:. Вам не кажется, что это не реальное действие пива, а психологический якорь или как оно там называется? Вы же сами прекрасно понимаете, что ум найдет оправдание любому поступку, а не, не так написала, ЛЮБОМУ поступку. Ну и плюсом... эх... родители-то виноваты, ноне стоит на них все спихивать, есть такая веселая история:
«Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста!
Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»
А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А он
скажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».
Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра».
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в „Гугл“. Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым?
Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?»
А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».
Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот.
Буду ему с трех лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней».
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?»
А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа». А он скажет: «А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».
Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Этот текст — хорошая профилактика нашего материнского перфекционизма — стремления быть идеальной мамой. Расслабьтесь! Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему
психотерапевту".
Автор: Светлана Хмель

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Расслабьтесь! Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту

Отлично сказано!
Действительно, идеальных родителей не бывает. Все мы люди, все со своими несовершенствами. Кроме того, родителями подавляющее большинство становятся по принципу: "Ну а как же - всем же положено семью заводить, детей рожать". Это еще больше осложняет дело. У человека (пардон) "женилка" выросла, и он полагает, что уже может жениться и быть отцом. А девушке стукнуло 22, её все родственники заклевали: "ты что, хочешь старой девой остаться? Все подруги уже замужем, одна ты - горемычная" - девушке деваться некуда, она замуж и выскакивает. Есть у меня такой пример среди друзей женского пола: девушка, по своей натуре склонная к одиночеству, под давлением родни вышла замуж. Теперь у нее есть муж, ребенок. Всё как надо. И она тянет эту лямку потому что "так положено". Мучается ужасно, у нее почти постоянный депрессняк, она впереди видит только беспросветный мрак. Но что поделать: ведь всем девушкам положено выходить замуж. Вот что делает с людьми следование шаблонам, навязанным им извне.

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
вы же понимаете, что ваше беспокойство не из-за работы, это более глубинное беспокойство, возможно даже внутриутробное, просто оно вылазит в "подходящих" ситуациях. если вы найдете первоначальный эпизод и сотрете его- вы значительно облегчите свое состояние.

Я приблизительно понимаю откуда "ноги растут". Это мой перфекционизм. А происхождение его, естественно, из детства. Я до трясучки боялся что-то сделать не так, ошибиться хоть в чем-то. Потому что тогда на меня мать орала, отчитывая. Причем не просто орала (к примеру: "Ты зачем чашку разбил?"), а орала, втаптывая в грязь ("ты что, совсем БЕЗРУКИЙ? У всех дети как дети, а ты в кого такой уродился?"). Я узнал, что я безрукий, баран тупорылый, идиот, ненавижу своих родителей, делаю всё на зло - а потом и фразы типа "ты мне не сын, мне такой сын не нужен".

Для ребенка подобные фразы равносильны (в глубинном понимании) смерти. такие слова воспринимаются на подсознательном уровне как "мама меня бросит, и я останусь один и умру".
Поэтому я, как и любой нормальный ребенок, старался "быть хорошим". А для этого всё всегда надо делать хорошо. Если я всё всегда буду делать хорошо, то меня не будут ругать. Вот такие мысли из детства и являются причиной перфекционизма, когда человек не дает себе права на ошибку. Но когда всё всегда делать хорошо не получается (и не получится, ведь мы же просто люди!), внутри возникает психологическое напряжение. А стресс снимать у нас в России известно как любят.

Что заставило вас отказаться от употребления алкоголя???
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте