Воспитание детей. Интересные факты. Советы.

Автор Воспитание детей. Интересные факты. Советы.  (Прочитано 85448 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
Loraine, вот здесь можете посмотреть
Это лекция о режиме дня В.Махова. В кратце:  до 5-7 лет особого режима у детей быть не должно, мама подстраивается под ребенка.
Вообще на сайте очень много полезного!Есть много лекций о воспитании детей и не только.Все основано на ведическом знании.
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
Loraine, а насчет бодрствования ночью, может быть это связано с полнолунием? У нас просто в период полнолуния тоже проблемы со сном по ночам у дочки (1,3).И у моих знакомых у детей тоже такое бывает. Терпение :girl_wink:, и все постепенно наладится!)))
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн Juravskaya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 81
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!
  • Город: Санкт-Петербург
Юсок, Бело-рыжая_кошка, спасибо Вам, дорогие форумчанки, за такие классные тексты о желании "на ручки"!  :MG_234:
Жизнь прекрасна и удивительна!
Я желаю всем счастья!

Оффлайн Juravskaya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 81
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!
  • Город: Санкт-Петербург
А я бы хотела посоветоваться-выговориться.
Тема нехватки времени уже избита, но моя проблема, кажется, в рассеянности.
Моей доченьке 8 месяцев, где-то с 2,5 мы занимаемся грудничковым плаванием дома, в ванной.
Дитё растёт, а ванна у нас небольшая, мне реально тяжело её там плавать, порой даже не развернуть, да и нырки маленькие. Иду в бассейн при поликлинике, там длиннющий список анализов и справок, причем, в бОльшей части моих. Нужно пройти терапевта, дерматолога и гинеколога (у которого после родов так и не была, первое посещение без осмотра, а потом всё, не вырваться), сдать ЧЕТЫРЕ всяческих анализа (у дитя всего 2). Я понимаю, это безопасность здоровья детей... Детские я сдала, но вот как по взрослым врачам пробежаться не представляю просто! С ребенком туда идти не хочу, номерков к терапевту и гинекологу нет (кстати, гинекологу мне надо ещё и флюшку сделать). То есть звёзды должны сойтись на небе таким образом, чтобы я смогла поймать номерки и муж смог посидеть с дитём во время моих походов к врачам и анализам.  Ещё у нас патогенная микрофлора (клебсиелла и стафиллококк), которые лечим месячными курсами, поэтому раньше я бассейн и не думала её вести, надо было улучшить анализы.
НО! Вместо того, чтобы ежечасно ловить номерки на самозаписи, я делаю домашние дела, читаю материалы по воспитанию, этот форум с опытом других мам и интересными статьями, иногда целыми днями не открываю ноутбук, а провожу это время с ребенком...
Пока писала всё это поняла, что меня внутренне пугает сумасшедшая гонка за этими бумажками и поэтому я без энтузиазма подхожу к вопросу сбора справок. Сейчас уже май, а мне сказали, что бассейны на лето закрываются  :dash2:
Более того, мы так и не сходили ни разу на УФО, то моча была плохая, а когда анализ хороший стал, то меня отправили в кабинет физиотерапии и туда я то не попадала, то забывала аж 3 раза имея ЦЕЛЬ туда сходить, иду в поликлинику с мыслью: "Сейчас быстренько к участковому,а потом сразу к спецу ФТ и запишемся на УФО", а потом вспоминаю об этом на пути домой и возвращаться туда не хочется уже.  :cray:
Есть бойкие мамы, которые носятся по всем учреждениям, разруливают любые ситуации ради ребёнка, а я, получается, отношусь к этому несерьёзно.
А с другой стороны, дочери кроме моего внимания вроде ничего и не нужно. Но здоровье! В Петербурге плохо с солнцем, нужно ходить на это УФО, да и плавание прекращать нельзя, успехи ведь уже, если сейчас бросим, то потом лишь в 3 года возвращаться...что я за ленивая скотина...
Попробую найти бассейн-большую ванну, куда мне залезать не надо, а то ведь пока буду собирать всю эту дребедень, у ребёнка рефлекс задержки дыхания пропадет.
Простите за длинный текст, но я себя ненавижу за эту рассеянность, ладно справки, но уфо - просто прийти в часы приёма, так сложно?  :dash2:
Жизнь прекрасна и удивительна!
Я желаю всем счастья!

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Loraine, вот здесь можете посмотреть
Это лекция о режиме дня В.Махова. В кратце:  до 5-7 лет особого режима у детей быть не должно, мама подстраивается под ребенка.
Вообще на сайте очень много полезного!Есть много лекций о воспитании детей и не только.Все основано на ведическом знании.
Shpilk@, спасибо за ссылку на сайт, буду изучать! И спасибо за подсказку про полнолуние, а то я уже измучилась причину искать..  :girl_smile:

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Juravskaya, у меня все тоже самое).. С этими записями и бирками ну просто беда.. Я в один момент отпустила ситуацию, ну не получается именно сейчас сдать анализ, будем по возможности наверстывать позже. Из не сделанного у нас с дочкой  УЗИ тазобедренных суставов и ЭКГ (обязательный анализ в первые месяцы жизни для всех), так и не доехали, мочу мы не разу не сдавали, не получается у меня ее собрать очень шустрый у нас ребенок.., стоматолог, невролог.. Но не смотря на это у нас ребенок здоровый, активный. Заметила, что с каждым годом что-то прибавляется в медицине, куча бирок и анализов, такое ощущение, что правительство решило провести глобальную статистику на здоровье нации).  А про свои врачебные проверки вообще молчу).. Хотелось бы тоже кое-чего сделать, но совсем некогда.
Не нужно, я думаю, списывать все на лень. Просто внутреннее чувство подсказывает, что есть более важные вещи, чем просто бумага с анализом, и дом и семья, что намного важнее. Поэтому все женские силы и идут в правильном русле. Мы же не ленимся заниматься анализами если наши дети приболели? А когда здоровы, столько проверок кажется бессмысленными, поэтому и рождается такое чувство, что это просто не надо. Так что не беспокойтесь, вы такая не одна  :girl_yes2:).

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Juravskaya, да уж, вот она какая, наша бесплатная медицина... Очень и очень вам сочувствую, но не все так плохо! Дочке в первую очередь нужна МАМА, а она у нее есть, и очень хорошая! А остальное все решаемо. Скажите, а если пойти в какой-нибудь диагностический центр (а в Питере их много) платно и сдать все анализы и заключения там? Гораздо быстрее и проще, а зачастую и не дорого. Или вам финансово трудно будет?

Оффлайн Juravskaya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 81
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!
  • Город: Санкт-Петербург
Просто внутреннее чувство подсказывает, что есть более важные вещи
Благодарю за поддержку! Именно так и происходит, внутренее чувство говорит: поползай с дитём, потом вырастёт - не догонишь, будь здесь и сейчас. Только вот мозг усердно напоминает о необходимости бассейна и я разрываюсь между несколькими НАДО )))

ОльгаХельга, спасибо за поддержку! О платном даже не думала, там за такое количество специалистов и анализов 10 тысяч минимум снимут, если бы одной-двумя дело обошлось, то вопрос бы и не стоял даже, сразу б пошла и ребенок в бассейне.  Попробую узнать в бассейне также про индивидуальные занятия, только я и мой ребёнок, чтобы эту беготню миновать и попутно как-то посещать врачей.
Жизнь прекрасна и удивительна!
Я желаю всем счастья!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
уфо - просто прийти в часы приёма, так сложно?

Ольга, можно вопрос? УФО - это простое ультрафиолетовое облучение тела? Так ли оно важно для вас? Я понимаю, что вы живете в Питере, где солнца нет весьма часто. В общем-то мы от вас напрямую всего в 290 км находимся (ну это если до центра города мерить). И сами тут порой ощущаем нехватку солнца. Так вот, к чему я веду: вашей доченьке всего 8 месяцев, на ее жизнь пока что выпала всего лишь одна осень, зима и весна. А впереди лето с его солнечными днями. Ловите их! Если есть возможность выехать за город на все лето, вам несказанно повезет!
За себя скажу так: у нас солнца тоже бывает не хватает, а когда оно есть, то ходить раздетым на улице можно ОЧЕНЬ редко: то комары и прочие кровососы "съедают", то пчелы "набрасываются" ни с того, ни с сего. Вот и ходим одетыми с ног до головы (в буквальном смысле слова). Солнечным лучам открыты только ладони и лицо, они загорают, а остальное нет. Тем не менее, нам и этого хватает. К тому же: во времена Петра Первого (как в прочем до него и после него) какое УФО было? Никакого, а люди жили здоровые и веселые. В общем, по поводу УФО - не парьтесь, бывайте на свежем воздухе почаще.
А что касается бассейна, то мы всей семьей не умеем плавать. И жить нам это не мешает. Надо будет - научимся, когда время придет.
В общем, будьте счастливой мамой! Это ВСЁ, что нужно вашей доченьке.  :girl_yes2:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Девушки, вот еще для тех, кто не знает. Уже пару лет (а может и больше) существует практика записи на прием к врачу по интернету. Вот, например, один сайт для Питера, а вот второй для этого же города. В крупных городах все работает. Даже у нас в провинции можно по интернету к врачу записаться. Только мы "по-старинке" действуем: звоним в детскую регистратуру, и нас к педиатру записывают на определенное время. А к узким специалистам такой записи нет.

Оффлайн Juravskaya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 81
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!
  • Город: Санкт-Петербург
Екатерина К., да, я тоже знаю эту штуку, на ней и сижу второй год
ловить номерки на самозаписи
Но иногда система не все номерки показывает и звонок в самозапись может быть более эффективен. Для меня экзотикой оказалась запись к педиатру через регистратуру, у нас прием по живой очереди в приёмные часы, просто грудничкам отдельное время выделяют.
Жизнь прекрасна и удивительна!
Я желаю всем счастья!

Оффлайн Мохини

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
  • Город: санкт-петербург
Juravskaya, а если доче купить бассейн надувной? небольшой но глубокий?
Летом может есть друзья с дачей, плавать в бассейне на дач...ммм...отличная альтернатива морю!


Оффлайн Juravskaya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 81
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!
  • Город: Санкт-Петербург
Мохини, спасибо за предложение, но пока не вариант. Чтобы поддерживать задержку дыхания по команде плавать нужно не менее 1 раза в неделю, независимо от погоды и других внешних факторов. Тем более, даже если бы была дача, плавать 8-месячного ребёнка на улице при t ниже +25 я бы не стала, хоть мы её и закаляем, но рисковать опасно   :girl_pardon: Да и бассейн нужен метр в глубину и 2-3 в ширину, есть ли такие, я уже молчу об отсутствие дач  :sad:
Жизнь прекрасна и удивительна!
Я желаю всем счастья!

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Девушки, вот еще для тех, кто не знает. Уже пару лет (а может и больше) существует практика записи на прием к врачу по интернету. Вот, например, один сайт для Питера, а вот второй для этого же города. В крупных городах все работает. Даже у нас в провинции можно по интернету к врачу записаться. Только мы "по-старинке" действуем: звоним в детскую регистратуру, и нас к педиатру записывают на определенное время. А к узким специалистам такой записи нет.
В нашем городе тоже действует, я записываюсь через интернет к педиатру и еще ряду врачей можно тоже, есть к кому нельзя таким образом записаться. У нас еще врачи раскиданы в нескольких местах, к кому-то очень далеко добираться, вот была зима я из-за этой долгой и трудной дороги не возила ребенка к ним. У меня еще психологические проблемы с поездкой наверное  :girl_blush:) Не могу себя пересилить ехать на другой конец города к стоматологу с ребенком, у которого в два года почти все зубы вылезли. Знаю, что он просто заглянет на секунду в рот и запишет, что мы его посетили, а для нас целое путешествие туда добираться. А к педиатру да, очень удобная штука эта электронная запись.

Оффлайн Juravskaya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 81
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!
  • Город: Санкт-Петербург
Урррааа!!! Ребенка устроила в бассейн без моего участия, пока буду ловить талоны, она уже будет плавать  :yahoo: 
А летний бассейн тоже недалеко от нас находится и там, по словам нашего нового тренера, нужно меньше бумажек, так что буду всё узнавать, Боже, как я счастлива! Огромная благодарность всем за идеи и поддержку!
Собственно, вот так это происходит  :girl_in_love:
Жизнь прекрасна и удивительна!
Я желаю всем счастья!

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
ПОСТУЛАТЫ ОТ МАРИИ МОНТЕССОРИ:

1. Если ребенка часто критикуют – он учится осуждать.
2. Если ребенка часто хвалят – он учится оценивать.
3. Если ребенку демонстрируют враждебность - он учится драться.
4. Если с ребенком обычно честны – он учится справедливости.
5. Если ребенка часто высмеивают – он учится быть робким.
6. Если ребенок часто живет с чувством безопасности – он учится верить.
7. Если ребенка часто позорят – он учится чувствовать себя виноватым.
8. Если ребенка часто одобряют – он учится хорошо к себе относиться.
9. Если к ребенку часто бывают снисходительны – он учится быть терпеливым.
10. Если ребенка часто подбадривают – он учится уверенности в себе.
11. Если ребенок живет в атмосфере дружбы и чувствует себя нужным – он учится находить в этом мире любовь
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Медкарта при приеме в школу не обязательна. (22 Июня 2013)

Арина Покровская, психолог, правозащитник:
С 17 апреля 2012 года в России изменен порядок приема детей в школы. Теперь для записи и приема ребенка в общеобразовательную школу не нужны медицинские карты и иные заключения о здоровье детей, они предоставляются только по желанию родителей.
Изменениям уже больше года, но о них не знают не только многие родители, но и школы! Предлагаю активным родителям, кто хочет помочь себе и всем остальным жить в легче и приятнее, распространить эту информацию по возможности широко. Расскажите об этом знакомым родителям будущих первоклассников, сообщите участковым педиатрам, расскажите медсестре и директору школы.

Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Лариса, кажется этот приказ больше не действует. Вот по этой ссылке можно перейти, там справа красными буквами написано: "Утратил силу или отменен".

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Екатерина К., спасибо, увидела  :girl_sad:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Екатерина К., странно, что там написано "утратил силу или отменен". У меня доча в этом году в 1 класс идёт. Так, у нас на школьном сайте написано, что мед. справка или мед. карта на усмотрение родителей. Так я и не планирую мед. комиссию проходить. Медсестре участковой сказала, она говорит, придёте отказ напишите.  :girl_pardon:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Лариса, значит надо у юристов уточнять. Мне тоже этот вопрос интересен, т.к. сыну уже 6 лет и на будущий год надо оформляться в школу.

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Екатерина К., мы в школе уже и заявление написали и на собрание сходили.  О мед. справке ничего не говорили.
Посмотрим как дальше пойдет...

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Лариса, значит надо у юристов уточнять. Мне тоже этот вопрос интересен, т.к. сыну уже 6 лет и на будущий год надо оформляться в школу.
Кать, есть где то сайт, где описывается что и как делать, на что ссылаться при устройстве в школу, если буду помнить, найду и размещу ссылку.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Лариса, если у вас это получится, будет здорово! Спасибо!  :girl_smile:

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
Вредные установки для детей
Наблюдая как "очень взрослые" люди общаются с детьми, замечаешь древние и иногда порочные стереотипы общества:

1. "Не пей холодную воду, а то горло заболит".
- Горло болит не от холодной воды, а от невысказанных эмоций/мыслей.

Если ребенку рот не затыкать тогда, когда он говорит, кричит, плачет, а также не ругать его за его слова, эмоции и способы их выражения, то горло болеть не будет.

2. "Не балуйся с едой."
- Дети вообще не умеют баловаться. Они познают мир и физические свойства предметов, в том числе и еды.

3. "Не смотри так близко, а то глаза сломаешь/зрение посадишь"
- Что значит сломаешь? Куда зрение посадишь ?
Зрение ухудшается (становится близоруким), когда формируются неприятные ассоциации с будущим. Например, когда взрослый говорит грубо: "вот вырастишь - узнаешь", "вырастишь - поймешь как трудно живется/зарабатывается" и т.д.
А также зрение становится близоруким, когда человек отказывается видеть детали, тоже в следствии запретов на это.
Дети очень любят всё рассматривать, трогать, в том числе и на улице, а взрослые их дергают, наезжают, требуют не возиться, не ковыряться. Родители всячески вытаскивают детей из их макромира во взрослую скучную жизнь.

4. "Хватит дурачиться/баловаться/беситься".
- А когда ещё дурачиться, как не в детстве?
Если в детстве не надурачиться как следует, то потом это желание "побыть клоуном" будет постоянно вылезать во взрослом возрасте в самых странных формах и образах на фоне общей серьёзности человека. Ещё и будет сопровождаться внутренней неудовлетворенностью.

5. "Что ты такое говоришь! Как тебе не стыдно?!"
- Очень чревато вешать на ребенка стыд и чувство вины. Взрослый таким путём сбрасывает свою ответственность за себя, своё состояние, свой уровень сознания, свой метод воспитания на ребёнка. И потом ребёнок живёт с этим чужим грузом, болеет, становится несчастным, озлобленным на мир, начинает пакостничать и вредничать.

6. "Хватит реветь! Успокойся!"
- Это всё равно что сказать: "Хватит очищать свою душу, оставь внутреннюю боль в себе и терпи, сделай вид, что тебе не больно, обмани себя".
Не выплаканная боль будет всегда копиться и делать ребенка злее и черствее.

7. "Упадешь, ударишься, больно будет".
- Если так говорить ребенку, то так и будет. Эти слова - это не предостережение для ребенка, а факты, которые программируют его Сознание на такой исход событий.
Вместо таких фраз нужно помочь ребенку попробовать себя там, где еще не попробовал, дать ему руку, оказать поддержку, вселить в ребенка уверенность в его силах и способностях.

Многие из таких установок, навязанные в детском периоде развития, уже во взрослой жизни продолжают работать и вносить коррективы в человеческие отношения.

У ведь детей есть много, чему нужно поучиться "взрослым".
Детство - замечательная пора !!
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Воспитание детей. Интересные факты. Советы.
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте