Этичен ли жемчуг?

Автор Этичен ли жемчуг?  (Прочитано 7444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fluffy rabbitАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Этичен ли жемчуг?
« : 11 Сентября 2016, 23:38 »
Честно говоря, я уже и сама догадываюсь об ответе посмотрев видео.

Но хочется пообщаться на эту тему.. Что Вы думаете? Носите ли Вы украшения из жемчуга? Покупаете? Пользуетесь ранее купленными/подаренными? Что решили для себя?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Этичен ли жемчуг?
« Ответ #1 : 13 Сентября 2016, 07:05 »
И я того же мнения! Жемчуга у меня никогда не было, были раньше украшения из золота, но и их перестала носить, потому что осознала - это не те ценности, которыми стоит гордиться и показывать всем и всюду.
Кстати, в тему этичности: шелк тоже далеко не этичный материал. Я ставила видео-ролик в теме про одежду для вегетарианцев (это сообщение). Там весь процесс получения шелка вкратце описывается.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Этичен ли жемчуг?
« Ответ #2 : 13 Сентября 2016, 12:29 »
украшения из золота, но и их перестала носить, потому что осознала - это не те ценности, которыми стоит гордиться и показывать всем и всюду.
Отказываться не нужно, женщина должна носить украшения. Это не для того, чтобы другим показывать и гордиться. Одевая золотые украшения женщина притягивает благополучие в дом (золото - проявление Лакшми, богини процветания).

Еще любые блестящие украшения защищают женщину, берут на себя всю негативную энергию (например, если шея открыта, обязательно одевать цепочку, также нужно носить браслеты, сережки). Т.е. защищают энергетику женщины, чакры, что очень важно.

Также украшения увеличивают женскую энергию. Ну, и в конце концов, долг женщины - быть красивой, украшать себя для мужа  :girl_spruce_up:

К сожалению, добычу жемчуга этичной не назовешь  :girl_sad:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Этичен ли жемчуг?
« Ответ #3 : 13 Сентября 2016, 21:44 »
Когда-то давно (хотя и не очень), женщины на Руси не носили золота, а делали вышивку на одежде - и обереги, и украшение. Это мне ближе, хотя такой одежды у меня тоже нет.
Ну это мы от темы отклонились.  :girl_smile:

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Этичен ли жемчуг?
« Ответ #4 : 14 Сентября 2016, 01:52 »
были раньше украшения из золота, но и их перестала носить, потому что осознала - это не те ценности, которыми стоит гордиться и показывать всем и всюду.
В юности мне нравилось носить украшения из золота и серебра, став старше,  я потеряла к ним интерес. Я представила себе, что за эти камешки (бриллианты) шли на преступления или гибли люди, поэтому я стала к ним равнодушна. Они могут быть красиво выполнены, но человек от них красивее не станет. Если муж любит, то точно не за украшения. А если нет, то хоть какие украшения одень... Мне по душе сейчас украшения из дерева, потому что дерево живое, a украшения из него теплые. Мне кажется, что наш долг (а лучше задача) в этом мире найти то, что мы должны сделать в нашей жизни (призвание)и выполнить его.
Одевая золотые украшения женщина притягивает благополучие в дом. Еще блестящие украшения защищают женщину, берут на себя всю негативную энергию (например, если шея открыта, обязательно одевать цепочку, также нужно носить браслеты, сережки).
Если честно, то я в это не верю. Энергия у золота и у камней ,несомненно, есть, но что ношение металла или камней притягивает благополучие...А вот  что действительно происходит при добыче золота мало кто знает, а этот процесс наносит вред природе. Для меня это более важно, чем то, как я выгляжу.  Жемчуга у меня тоже никогда не было. Я просила не дарить  мне никаких украшений, а те, что были куплены /подарены, лежат в шкатулке.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн fluffy rabbitАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Этичен ли жемчуг?
« Ответ #5 : 14 Сентября 2016, 13:45 »
Голубка, Я считаю, Ваше высказывание очень грубым по отношению к Наталье. Человек выражает своё мнение, свою жизненную позицию и если Вы не согласны можете просто пройти мимо без таких замечаний. Было бы приятней воспринимать подробно описанное Ваше отношение к украшениям.

Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Этичен ли жемчуг?
« Ответ #6 : 14 Сентября 2016, 16:20 »
По украшениям у меня близка точка зрения к Юлии. У меня есть их самый минимум (чуть золота, серебра, да из натуральных камней) и надеваю  обычно в повседневной жизни  время от времени маленькую тонкую золотую цепочку да кольца из серебра с натур.камнями. Жемчуг натуральный я раньше правда специально не покупала, т.к. не нравится пока он мне, не к моему видну и знака Зодика.  :girl_smile:

P.S.
Я прошу прощения у автора темы, но мне тоже не по теме захотелось вслух сказать и написать, правда в отличие от Голубки не грубость, язвительность (которую читала от неё в последнее время в некоторых темах), а в поддержку ваших слов.  (Если нужно, то пусть потом модератор уберет моё обращение из  этой темы.)
Ведь нет ничего легче обидеть, оскорбить, задеть человека, а труднее удержаться и промолчать "не даря" окружающим лишь свою язвительность , вместо того чтобы говорить своем мнение по теме. Видно с человеком в жизни что-то происходит неладное, что на нас теперь это выливает как "на последнюю инстанцию".   :girl_sad:

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Этичен ли жемчуг?
« Ответ #7 : 14 Сентября 2016, 20:52 »
Мне нравятся еще украшения из дерева с вставками из камней, например из малахита или янтаря. Но это не бриллианты, не изумруды или другие дорогие драгоценные камни. Они очень красивы, у меня есть сережки из малахита с серебром, но серебра там чуть-чуть.Есть серьги из финифти с мельхиором (серебро там ,где в ухо вдевается,т.к у меня аллергия на мельхиор).Но больше ношу деревянные, они тоже с серебром. Мы с мужем договорились давно, что он мне ничего не покупает, а если хочет сделать подарок, то может сделать из дерева. Я и так не знаю, что делать с теми украшениями, которые лежат в шкатулке. Сделаю фото последних подвесок из дерева и покажу в теме о рукоделии.
fluffy rabbit , а вы любите украшения? Вам, наверное, кто-то хотел подарить жемчуг? Жемчуг можно и искусственно выращивать, правда я не знаю, как это происходит.
Благодарю вас за поддержку, девочки fluffy rabbit  и Ольга Ш, а я не читала и замечательно. Уже давно началось агрессивное поведение на форуме, в последнее время это Голубка; хорошо, что Юлия удалила сообщение (Юлии спасибо тоже).

Ведь нет ничего легче обидеть, оскорбить, задеть человека, а труднее удержаться и промолчать "не даря" окружающим лишь свою язвительность , вместо того чтобы говорить своем мнение по теме. Видно с человеком в жизни что-то происходит неладное, что на нас теперь это выливает как "на последнюю инстанцию".   :girl_sad:
Абсолютно согласна с Ольгой. Я думаю, что Юлия права: такого рода сообщения надо просто удалять, тогда человек не будет писать. Сайт этот добрый и светлый и должен таким оставаться.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Этичен ли жемчуг?
« Ответ #8 : 14 Сентября 2016, 23:52 »
Жемчуг можно и искусственно выращивать, правда я не знаю, как это происходит.
Искуственно выращенный жемчуг - это жемчуг, созданный моллюсками, выращенными в садках. Разница только в том, что моллюски живут не сами по себе в море, а их разводят на морских "фермах".
Есть еще бусины из пластика с напылением поляризующего слоя. Но это не жемчуг, а его имитация.

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Этичен ли жемчуг?
« Ответ #9 : 16 Сентября 2016, 14:02 »
Этичен только искусственный жемчуг,а не искусственно выращенный.
мимими

Оффлайн fluffy rabbitАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Этичен ли жемчуг?
« Ответ #10 : 16 Сентября 2016, 20:40 »
fluffy rabbit , а вы любите украшения? Вам, наверное, кто-то хотел подарить жемчуг?

Украшения очень люблю. Правда, больше всего у меня бижутерии. Мне понравилось одно украшение, но прочитала, что в нем используется жемчуг натуральный, тогда и задумалась..
И дома  имеется одно украшение, которое было куплено достаточно давно, продавец заверял, что это настоящий жемчуг, так или это на самом деле - не знаю.

Мне нравятся еще украшения из дерева с вставками из камней, например из малахита или янтаря
Не встречала такие. По описанию звучит красиво:)

а если хочет сделать подарок, то может сделать из дерева
Здорово! Ваш муж может сам сделать украшение?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Этичен ли жемчуг?
« Ответ #11 : 16 Сентября 2016, 22:09 »
Ваш муж может сам сделать украшение?

Где-то в теме "Рукоделие" Наташа выставляла фотографии браслетов и колец из дерева, которые делал ее муж. У него поистине талант от Бога. Такая красотища!

Этичен ли жемчуг?
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте