Веганский майонез на аквафабе (нутовом отваре)

Автор Веганский майонез на аквафабе (нутовом отваре)  (Прочитано 81187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
получается зря свой разместила...

Rata, совсем не зря! У Вас с пошаговыми фото и все подробно описано, и размещен как отдельный рецепт! Тем более пропорции другие. Спасибо большое за Ваш труд!  :MG_234: :MG_234: :MG_234:

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Кать, зря ты вылила в раковину. Эту смесь можно в выпечку использовать.
Как уже написала Rata, надо было с маслом подольше повзбивать, добавив все количество.

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Juliya, спасибо! приятно  :girl_blush:
да, для выпечки такая смесь точно бы подошла! я вот кстати уже думала, что такой майонез можно использовать в рецептах где нужна сметана или еще какие-то молочные продукты  :girl_smile:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Юлия, Rata, благодарю за поддержку! Это, конечно, не последний мой фасольный отвар. Просто сам по себе черный цвет отталкивает. Так что в следующий раз попробую на белой фасоли и в теплом виде. Надо же довести до конца начатое.  :smile:

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Екатерина К., не играет роль температура продуктов для майонеза из аквафабы  :MG_234: я делала на продуктах прям из холодильника - все получалось  :girl_yes2:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Rata, может быть надо на медленной скорости взбивать? Если нет, тогда я мало уварила аквафабу.

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
жидкость стала бултыхаться.
Екатерина, я на днях делала майонез из льняной муки, рецепт есть здесь на форуме, когда все ингредиенты смешала блендером, масса получилась жидкой, я тоже подумала, что майонез у меня не получится, но вспомнила совет Юли в рецепте маонеза на молоке, поставить на некоторое время в холодильник... я так и поступила и к моему удивлению, через пару часов майоез стал оооочень густым)))) И с молоком у меня было пару раз так, что в процессе взбивания майонез оставался жидким, а после охлаждения в холодильнике и повторного взбивания все получалось. А нв воде с льном даже не пришлось повторно взбивать!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
АшатаН, я пробовала в первом случае охлаждать майонез. Не помогло. Наверное, стоит еще испытать льняные семена - их у меня чуть-чуть осталось (по утрам себе в ржаную кашу добавляю).

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Екатерина К., делала на днях впервые майонез на аквафабе из белой фасоли... вобщем у меня он жидкий тоже получился, но мы его все равно едим))
 я аквафабу не уваривала, т.к. привыкла, что нутовую аквафабу не увариваю... у меня она еще осталась, попробую теперь уварить...
про скорость, я всегда на самой высокой скорости майонез делаю.
Слушай свое сердце...

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Недавно девушка по имени Светик написала в комментариях к майонезу на сайте:
На 100 мл фасолевого отвара мне хватило 200-250 мл масла. Майонез получился очень густым! Можно было и меньше добавить масла

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Juliya, а она не писала на сколько жидкий у нее был сам отвар из фасоли?
Слушай свое сердце...

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Rata, нет, не писала.  Вот ссылка на сам комментарий. Можно спросить там, но не знаю увидит ли она.

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Juliya, вобщем я уварила в два раза оставшейся отвар из белой фасоли, у меня все равно ничего с ним не вышло... а сегодня опять нутовую аквафабу использовала и все замечательно получилось! густой и вкусный майонез  :girl_pardon:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
в общем я уварила в два раза оставшейся отвар из белой фасоли, у меня все равно ничего с ним не вышло...

Значит, не я одна такая, и следовательно отвар от фасоли (хоть какого она цвета) не всегда подходит. :girl_smile:

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Екатерина К., ага  :girl_smile: видимо фасоль тоже разная бывает...
Слушай свое сердце...

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Наверное, действительно, все дело в сорте фасоли.  :girl_pardon:

Оффлайн Юлианна

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: Челябинск
это чудеса какие-то. Спасибо, что вдохновили на пробу аквафабы. Я до момента, пока не начала наливать масло, сомневалась, что эта странная жидкость загустеет. но это действительно чудеса "химии". как пошло все густеть, прям ради этого только стоит попробовать. делала майонез по вашему рецепту. однозначно, соли тоже на это колличество надо класть меньше, т.к горчица тоже соленая. я в следующий раз добавлю вместо обычной соли черную гималайскую, что дает запах яйца вареного. и я еще по щепотке куркумы для цвета и обожаемой мною асафетиды добавила.
на перспективу вопрос опытным, можно ли и как долго хранить аквафабу в холодильнике,чтоб она не потеряла своих волшебных свойств?
еще раз спасибо за доставленное удовольствие от процесса приготовления майонеза.
по вкусу очень похоже на магазинский, только наверное для полного сходства надо еще чуть сахара добавить. для меня лично вкус довольно насыщенный и т.к. о основном в составе сплошное растит.масло, то для меня кажется тяжеловато-жирновато. я за 7 лет вегетарианства так отвыкла от майонеза и привыкла к сметанному "майонезу", что я такой майонез много кушать не смогу. а вот, что скажет на это муж, мне будет интересно ))

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Юлианна, здорово, что у вас майонез получился! я тоже каждый раз восторгаюсь когда он начинает густеть и держит эту густоту несколько дней, пока мы его не съедим.
Аквафабу можно хранить в морозилке, перед использованием размораживать, она своих свойств не теряет, много раз так делала уже. Я считаю что сахар здесь не к чему :) и так майонез хороший, да и вообще я перестала сахар кушать уже несколько месяцев как. Самой мне тоже жирноват майонез, но муж очень любит :)
Слушай свое сердце...

Оффлайн elnikka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Долгопрудный
хороший рецепт, сделала на воде от консервированной фасоли - и варить ничего не надо, и масла до густоты ушло всего грамм 100! она и взбивается лучше чем нутовый отвар :girl_wink: раньше мучилась с миндальным майонезом - хлопотно, дорого, результат не очень, а тут быстро просто, бюджетно и вкусно!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
elnikka, а фасоль была белая или красная?

Оффлайн elnikka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Долгопрудный
Екатерина К., красная, но это без разницы - она одинаково хорошо взбивается, только на красной майонез чуть темнее

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
elnikka, благодарю за ответ! Только вот интересно, почему домашний отвар фасоли, будь она красная или белая, не взбивается, а магазинный - наоборот? Чем они так существенно отличаются? Ну это так... Риторические вопросы. :girl_smile:

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Екатерина К., наверное, потому что она настоялась и загустела хорошо  :girl_smile:

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Екатерина К., наверное, потому что она настоялась и загустела хорошо  :girl_smile:
а может туда загустители какие добавляют и не полный состав указывают... хотя конечно заманчиво это использовать, возни гораздо меньше
Слушай свое сердце...

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Не думаю, что все производители поголовно грешат этим... И какой смысл производителю добавлять в консервированную фасоль загуститель? Для чего там загуститель, какую он там роль будет выполнять?  :girl_pardon: Не думаю, что производители догадываются, что некоторые покупатели покупают их консервированную фасоль ради рассола...
В качестве аквафабы использовала 1 раз рассол от зеленого горошка, хорошо и быстро взбился. :girl_yes2:

Веганский майонез на аквафабе (нутовом отваре)
 

"Белоснежка" десерт веганский

Автор LarissaРаздел Десерты, сладости

Ответов: 1
Просмотров: 25879
Последний ответ 26 Сентября 2018, 08:01
от betterMonica
Веганский "Крабовый салат" с рисовой лапшой

Автор LarissaРаздел Салаты

Ответов: 1
Просмотров: 10486
Последний ответ 31 Декабря 2014, 15:22
от Larissa
Салат "гранатовый браслет" постный-веганский.

Автор LarissaРаздел Салаты

Ответов: 14
Просмотров: 33499
Последний ответ 24 Июня 2019, 21:07
от Мятная
Брюссельская капуста в "королевской шубке" без теста (постный, веганский рецепт)

Автор LarissaРаздел Закуски

Ответов: 2
Просмотров: 14836
Последний ответ 11 Июня 2018, 16:29
от kellyshane
Переводим наших животных на веганский корм amicat - опыт заказа

Автор MullanyРаздел Выбираем и покупаем

Ответов: 111
Просмотров: 93427
Последний ответ 12 Апреля 2018, 12:02
от etoirinka

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте