Про мед, веганство и овечью шерсть

Автор Про мед, веганство и овечью шерсть  (Прочитано 28720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #25 : 30 Июля 2016, 01:00 »
Пчелы живут в дикой природе самостоятельно

Дикой природы не осталось. Есть только заповедники, где могут быть пчелы, но в масштабах планеты их (пчелиные семьи) можно пересчитать по пальцам.

А такие умники ловят их и эксплуатируют!

Рои ловят потому, что дикой природы не осталось. Изначально Богом задумано жилище для пчел в дупле. Но где сейчас найти столько дупел?

Рассуждать о спасении мира,смешно прямо,снимите Вы уже розовые очки!

Рассуждать - это действительно смешно. Нужны действия. Каждый выбирает для себя то дело (действие), которое ему по силам в данный момент. Наташа собирает много информации и выдает ее нам. Принять ее к сведению или назвать "наивностью" - зависит от уровня осознанности.
Мы переехали в Родовое поместье, основанное на идеях, изложенных в книгах В.Мегре, и занимаемся действительно тяжелым трудом - пчеловодством. Это наше действие.
Повернуть громадную махину технократии на самом деле тяжело, но это возможно. Главное действовать. Не зря же говорят: "Под лежачий камень вода не течет".

Оффлайн F13

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 11
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #26 : 30 Июля 2016, 17:28 »
Это все верно,но правильно сказала    ЛюдМила83 : он дал направление куда двигаться, но у кмждого есть голова, ответственность за свои действия , свое мнение и взгляд на жизнь.  "Веганство (вегани́зм, англ. veganism) — наиболее строгая форма вегетарианства, максимально исключающая использование продуктов, полученных путём эксплуатации и убийства животных." Цитата из Википедии, ни пчел,ни овец не убивают и не эксплуатируют для получения меда или шерсти для пряжи, это однозначно.

Я пацсталом!! :shok:
Вы используете статью из Википедии в поддтверждении того, что мед может являться веганским продуктом, когда буквально в следующем же предложении из той же самой статьи Википедии черным по белому написано, что мед и шерсть таковыми не являются. У меня просто нет слов :hmm:

"Веганы исключают из своего рациона все продукты животного происхождения: мясо, рыбу, яйца, молоко (кроме грудного человеческого молока на стадии развития младенца), молочные продукты из сырья животного происхождения, мёд; кроме того, они не используют мех, кожу, шёлк и шерсть животных."

Что касается эксплуатации пчел то интернет просто кишит подобными примерами, поищите и вы найдете таковых вагон и маленькую тележку. Наберите "веганство  мед" в тов. Гугле и да пребудет вам щастье!!

Вот лищь крохотная выдержка из одной веганской статьи, идущая под подзаголовком  ПОРАБОЩЕНИЕ ПЧЕЛ

Это простой факт: медоносные пчелы — рабы. Как мы знаем, люди оправдывают использование любых иных форм жизни ради своей личной выгоды, и пчелам, к сожалению, не суждено было стать счастливым исключением.

Важно понимать, кто держит пчел в качестве рабов. Наверняка у вас перед глазами картина, на которой мужчина (действительно, лишь 5% американских пчеловодов — женщины) с несколькими ульями на заднем дворе. И хотя подобные представления о пасечниках в целом верны, большая часть меда поступает в магазины с крупных медовых фабрик. Здесь доступна инфографика, раскрывающая положение дел.

Преемница пчелиной матки выбирается человеком — их нередко «искусственно оплодотворяют». «Пчелы могут жить целых пять лет, но большинство коммерческих пчеловодов заменяют их каждые два года» (Шимануки и Шеппард), а зачастую и того раньше. «Заменять» — это такой эвфемизм для слова «убивать». Кстати, мелкобуржуазные пасечники тоже охотно убивают пчеломаток. Это делается по ряду причин, но принцип всегда один — сохранить контроль над ульем. Например, убийство пчеломатки помогает предотвратить роение (коллективное спаривание), агрессию и заражение паразитами, что позволяет поддерживать производство меда на максимальном уровне. Пчелиные матки поступают к коммерсантам от соответствующих поставщиков, которые держат их сотнями в индивидуальных клетках в ожидании перемещения в любой уголок страны. Путешествие может быть для пчеломаток непростым. По словам Эрика Муссена, пчеловода-разводчика в Университете Калифорнии в Дэвисе, «на почте или на складе в аэропорту может случиться что угодно. Пчелы могут перегреться или наоборот замерзнуть насмерть, погибнуть от обезвоживания, если их оставить на открытом солнце на несколько часов, разбиться при переправке багажа и даже пасть случайной жертвой инсектицидов. Нередко сотрудникам почтового отделения или порта не удается сразу связаться с получателем, и пчеломатки остаются на складе в течение нескольких дней. Даже удивительно, что пчелам вообще удается выживать после подобных перемещений». Кроме того, ульи часто разделяют напополам в угоду желаниям пчеловода, игнорируя при этом интересы пчел.
При манипуляциях пчелами большинство бизнесменов задействуют дымарь — он позволяет сдерживать ответные реакции обитателей улья, предотвращая укусы. Дым заставляет пчел жадно поглощать мед (это их успокаивает). Дым также, вероятно, служит маскировкой сигнала тревоги, который обычно дают сторожевые пчелы, и тем самым предотвращает восстание всего улья.
На протяжении осени и зимы на входе в улей стоит заслонка. Обычно пчелы вытаскивают своих умерших сородичей из улья, но заслонка не дает им это делать. Пчеловоды убирают трупы пчел из улья лишь пару раз зимой, поскольку они предупреждены, что «извлекать скопившиеся тела пчел — это полезно» (Бонни, 116).

Некоторые пчелы вынуждены путешествовать через всю страну в грузовиках. В погоне за долларом пчеловоды следуют за потоками нектара куда угодно.

Может сложиться мнение, что коль скоро пчелы не содержатся в тесных загонах, как рогатый скот, они свободы покинуть улей, когда им вздумается. Это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Прежде всего, пчелы не разлетаются в разных направлениях. Они летят вместе (неважно, покинули ли они улей полным составом, — как это делают африканизированные пчелы, если их не контролировать) и остаются в одном месте, определяя идеальное место для строительства нового улья.

Еще одно важное различие между пчелами и рогатым скотом кроется в том, что одинокая пчела не в силах выжить самостоятельно, ей нужна поддержка улья. Если пчела покидает улей, иногда новый улей принимает ее, но чаще убивает.
Возможно, самая важная причина, по которой пчелы не могут просто взять и улететь заключается в том, что пчеловоды просто не позволяют им это сделать. Они проследят за тем, что колония располагает достаточным пространством для жизни, разделять ее на секции и убьют пчеломатку, чтобы затем заменить ее на новую (пчелиные матки в возрасте более склонны подзуживать на роение молодых пчел). Если часть колонии решает переехать на новое место, скажем, в приятное дупло дерева, пчеловод ловит их и заставляет вернуться в коробку. Поскольку роение невозможно без королевы, ее крылья зачастую подрезают, чтобы она не могла участвовать в процессе.

Пчеловод может сказать, что он помогает пчелам, потому что в дикой природе колонии роятся, а затем и старое, и новое поколение (появившееся в результате роения) погибают, потому что они плохо подготовлены к зиме. Но это лишь половина правды. Дело в том, что почти все колонии устраивают роение весной. Но в конце лета 40% новых колоний устраивают роение заново. Именно этим колониям, скорее всего, не суждено выжить. Итого, имеем прирост пчелиного населения на 60%. Медоносные пчелы умудрились колонизировать весь североамериканский континент — у них явно нет проблем с воспроизводством. Множество свободных животных умирают в холодные месяцы, это один из способов популяции сдерживать свою численность, в противном случае на всех не хватило бы пищи. Мы же не держим под замком всех оленей из-за того, что некоторые из них не переживают зиму.

Когда пчеловоды заявляют, что пекутся о жизни и здоровье пчел, это всегда смешно. В США от 10% до 20% ульев погибают в течение зимы. Отчасти подобное происходит случайно, отчасти это дело рук человека. Некоторые пчеловоды убивают своих пчел перед зимой по соображениям экономии — чтобы не кормить колонию на протяжении тех месяцев, когда они не в состоянии трудиться из-за неподходящих погодных условий. К сожалению, так поступают далеко не мелкие пасечники с двумя-тремя ульями на заднем дворе, а крупные промышленники, поэтому масштабы убийств колоссальны.
Говоря о смертности, стоит упомянуть о том, что при заборе меда пчеловодом многие пчелы погибают, защемленные створками улья, или на них попросту наступают. Пчел, которые пытаются жалить пчеловода, защищая себя, своих сородичей или мед, убивают в обязательном порядке.

Кроме того, когда пчеловод совмещает две колонии, всегда погибает пчеломатка более слабой колонии.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #27 : 30 Июля 2016, 22:36 »
F13, вы понимаете, этот диалог возник просто от того, что Наташа призвала ПОДУМАТЬ над употреблением меда в пищу и использовании шерсти овец. А теперь он превращается в спор. Вы пытаетесь доказать Наташе то, что она итак знает о веганстве:

Веганы против того, чтобы человек эксплуатировал животных. Это идея сама по себе хорошая, но нужно разобраться в том, что является эксплуатацией животных на самом деле.

Наташа пишет:

Можно ли есть мед веганам, является ли он продуктом веганским? Вопрос о меде очень не простой на самом деле

Я хорошо отношусь к идее не употреблять продукты животного происхождения, т.е отношусь с уважением к веганству. Я не употребляю ни яйца, ни молочные продукты. НО не нужно доходить до абсурда, фанатизм никогда не приносит ничего хорошего. Я ела и буду есть мед и пергу (спасибо Кате) и носить шерстяные изделия. Мед и шерсть необходимы нам. Надеюсь, что многие задумаются и о том, носить ли им шерстяные вещи

Относить мед к веганским продуктам питания и употреблять ли в пищу или нет - это личное дело каждого (а также носить ли шерстяные вещи). Но неплохо бы сначала хорошо подумать и тогда уже осознанно решать для себя, понимая при этом свою личную ответственность за происходящее в мире.

А ваши посты - это попытка доказать, что Наташа покушается

на основы основ учения

Лишь вы увидели в словах Наташи то, что она

волюнтаристски добавляет в него некоторые продукты из животного царства.

Вы правы в том, что

нельзя называть веганом человека, который употребляет и использует любые продукты животного происхождения. Это же самоочевидно!! Надо же называть вещи своими именами!

Но Наташа нигде на форуме не говорит, что является веганом. Это ваше собственное ошибочное суждение:

не примазывайтесь к веганам, вы им не являетесь!!  :yahoo:

Лично я не считаю веганство абсолютно верной идеей. И полностью согласна со словами:

Вся так называемая проповедь веганов рассчитана на то, чтобы человек начал болеть, а затем снова вернулся к трупоедению, это есть их цель. Чтобы быть здоровым, надо прежде всего научиться извлекать знание из бесконечного потока информации.

А по поводу пчел и их эксплуатации я напишу отдельный развернутый ответ. В приведенном вами посте видно, что писал его дилетант, абсолютно не знакомый с биологией пчелиной семьи. Часть приведенной информации - верна, но много написано такого, что вводит в заблуждение незнающих людей.

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #28 : 31 Июля 2016, 16:03 »
Что касается эксплуатации пчел то интернет просто кишит подобными примерами, поищите и вы найдете таковых вагон и маленькую тележку.
Важно понимать, кто держит пчел в качестве рабов.
F13, я как раз и писала о недобросовестных пчеловодах,что их продукцию не нужно покупать.Они действительно эксплуатируют пчел и много чего с ними делают , но я за то, чтобы мы помогали пчеловодам по призванию, они относятся к пчелам с любовью и заботятся о них. Фабрик (насколько я знаю) в России нет, про них и речи нет.Что такое массовое содержание животных знают все  :cray:
Поддерживать нужно добросовестных пчеловодов, а не призывать отказываться от меда, т.к это путь к вымиранию. Я никогда не говорю, что я веганка. Все эти определения и споры вокруг этого вопроса меня не интересуют. Важно чтобы живое существо не убивали и не причиняли ему насилия -это самая главная идея вегетарианства, веганства,вегет. сыроедения.  Хороший пчеловод этого не делает и стрижка овец- это не насилие. Поэтому я ем мед и не считаю катастрофой, что в моем креме присутсвует пчелиный воск .А ведь многие читают на упаковке,что это не веганская косметика и не покупают! А там всего лишь воск и ничего больше. А вот если в предложенных вами бесплатных парикмахерских подстригут овцу,то ее шерсть можно веганам носить? В настоящее время среди веганов есть те, кто себя так официально называет, но ест мед и продукцию пчеловодства. Интересно,что думают по этому поводу веганы на форуме?
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн F13

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 11
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #29 : 31 Июля 2016, 23:36 »
А вот если в предложенных вами бесплатных парикмахерских подстригут овцу,то ее шерсть можно веганам носить?
Безумная идея для веганов!! Но вы только представьте себе шерсть диких животных. Там же обитают мириады вошек, блошек и прочих милых многоножек. Их личинки, когда пробудятся, захотят кушать, и что получится,если какой-нибудь хьюманбин, пусть даже самый что ни на есть истый веган, в этот злополучный момент начнет чесаться? Он же запросто может повредить  лапку  насекомым, я уж не говорю про нанесение морального  вреда! Разве такое можно допустить даже в мыслях?? Так что ваше предложение категорически исключается!

Всегда держите в уме слова знаменитого протовегана Луки из горьковских "На дне": Ни одна блоха — не плоха: все — чёрненькие, все — прыгают!!

Оффлайн Zayushka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #30 : 02 Августа 2016, 17:48 »
Я бы разделила веганов на две группы первые-это те которые веганы из соображений здоровья,те и мёд едят и шерсть носят,а некоторые и кожу,это те люди которые не едят животной пищи (яйца,молоко,мясо,рыба) только по причине здоровья.
И вторые-это фанатики,которые якобы этичны,но на самом деле это далеко не так,потому что этичный любит все по круг и людей в первую очередь,а у фанатиков на первом месте всегда влюбленность в безумную идею,и любого кто чуть отклониться в сторону готовы просто разорвать,вот такие готовы не только от мёда отказаться....а вообще в небытие уйти,лишь бы безумная идея была жива.

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #31 : 04 Августа 2016, 00:55 »
И вторые-это фанатики,которые якобы этичны,но на самом деле это далеко не так,потому что этичный любит все по круг и людей в первую очередь,а у фанатиков на первом месте всегда влюбленность в безумную идею,и любого кто чуть отклониться в сторону готовы просто разорвать,вот такие готовы не только от мёда отказаться....а вообще в небытие уйти,лишь бы безумная идея была жива.
Фанатики готовы пойти на все ради идеи, не знаю, насколько веганы готовы на все, но фанатизм изначально превращает  человека в раба, который не должен думать, а только слепо верить и подчиняться. Идолу, идее и т.д. На свете нет ни одного животного, которое бы на 100% питалось вегетарианской пищей. Мне кажется, что люди не исключение. Это не обозначает, что я советую есть мясо, рыбу, яйца и молочку. Свою точку зрения я очень четко обозначила
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #32 : 23 Февраля 2018, 13:00 »
На счет фанатизм.Я не ношу специально оувь и одежду из животных.Но сам факт того,когда народ орет о том,что надо кожзам носить потому что кожа-это убитые животные.А кто то задумывался сколько разлагается потом этот кожзам?Его ж у нас не утилизируют адекватно.Валяется,отравляет почву.И,следственно,животных точно так же.Я не агитирую носить кожу и мех.Вы мне объясните,уважаемые фанатики,которые рассказывают о том,что веганы-это высшая ступень человечества и ваще полубоги(дада.тут такое тоже встречалось от некоторых) какую обувь и иодежду вы носите?Какую мебель используете?На машинах ездите?Воздух загрязняете?Это я о том.что у нас в обществе полумерная "святость"-это прям как традиция.

Я бы разделила веганов на две группы первые-это те которые веганы из соображений здоровья,те и мёд едят и шерсть носят,а некоторые и кожу,это те люди которые не едят животной пищи (яйца,молоко,мясо,рыба) только по причине здоровья.
И вторые-это фанатики,которые якобы этичны,но на самом деле это далеко не так,потому что этичный любит все по круг и людей в первую очередь,а у фанатиков на первом месте всегда влюбленность в безумную идею,и любого кто чуть отклониться в сторону готовы просто разорвать,вот такие готовы не только от мёда отказаться....а вообще в небытие уйти,лишь бы безумная идея была жива.
потому что подобные люди нифига не этичны.Они загрызть готовы просто за свою дурость.Не за идею.нет.Идея теряется уже на первых порах.Дальше идет агрессия по типу "мнение есь мое и неправильное".Такие же и религиозные фанатики.Я на полном серьезе слышала идеи,что доктора сами придумали болезни(дада.и вич,и сифилис,и туберкулез)чтоб выкачивать деньги.И раньше типа этих болезней не было.И это мамка 8 детей мне доказывала.Представляете себе?Народ приписывает себе роль бога.Мы не говорим о Боге-создателе.Ясно же.что для таких людей Бог давно видоизменен и подстроен под сутулость их сознания.Такие фанатики(не важно фанаты чего)нчинают агрессировать на ВСЕХ.Даже на самых близких.Тиранить их,унижть.Ради чего?Да просто так.Эго требует

Так.по поводу высказываний выше и обвинений в том.кто веганом является,а кто нетОй какое удобное у людей веганство.Обкакал тех.кто ме кушет и поставил зарубочку себе.Вай какой я воин истины.А давайте понимать,что веганство-это способ жизни и никто его не создавал и запрещать то не особо в силе.Давайте понимать,что понятие "не навреди" у веганов должно рспространяться на все.А то кушать мед-это фу,кака,еретично!А пользоваться общественным транспортом,отапливать газом жилище,носить искусственную одежду и обувь,зарязняющую вешнюю среду,пользоваться интеренетом,для которого спутники запускают и дырявят атмосферу,пользоваться электричеством,ради добытия которого строили гэс(сколько там живых существ погибло?задумывались?),пить воду из водохранилищ(у нас когда создавали Кременчугское водохранилище,затопили несколько деревень около областного центра.там гробы выплывали.Не шучу.А сколько мелких зверьков погибло?).Вот это мы не видим.Мы видим как кто то ест мед,который какой то мужик запретил.Веганство он создал.Ага.Как же.А то до него веганства просто не было?Не смешите.
Не вопсринимайте мой коммент,как агрессию.Но просто иногда уже смешно читать
мимими

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #33 : 23 Февраля 2018, 13:24 »
Не воспринимайте мой коммент, как агрессию. Но просто иногда уже смешно читать.

etoirinka, я согласна с вами. В любом взгляде на жизнь других (питание, религия, политические взгляды и т.п.) должно быть понимание, что человек свободен в своем выборе. И оценивать этот выбор - дело бессмысленное, пустая трата собственного времени.

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #34 : 23 Февраля 2018, 13:25 »
Не воспринимайте мой коммент, как агрессию. Но просто иногда уже смешно читать.

etoirinka, я согласна с вами. В любом взгляде на жизнь других (питание, религия, политические взгляды и т.п.) должно быть понимание, что человек свободен в своем выборе. И оценивать этот выбор - дело бессмысленное, пустая трата собственного времени.
Совершенно верно.Сколько б мы не доказывали что то,принимать или нет-эо выбор конкретного человека.Заставить нереально.
мимими

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #35 : 24 Февраля 2018, 16:36 »
о сам факт того,когда народ орет о том,что надо кожзам носить потому что кожа-это убитые животные.А кто то задумывался сколько разлагается потом этот кожзам?Его ж у нас не утилизируют адекватно.Валяется,отравляет почву.И,следственно,животных точно так же.Я не агитирую носить кожу и мех.
etoirinka вы сказали то, что я давно хотела написать. Кожзам - это пластик, распадается он примерно 400 лет, при этом в почву попадают все содержащиеся в нем совсем не полезные ни для почвы, ни для человека химические соединения со всеми PET, Bispehol-A и т.д. Многие из них токсичны! Поэтому я совсем не разделяю радости по поводу покупки сапог или куртки из химии.Уже не говорю о том, что часто они недолговечны, а это значит каждый год или 2 опять химию покупать. Лучше купить кожаную обувь, которая дольше носится, чем ту, которая сплошь из химии. Правда и у кожаной обуви не всегда все в порядке. А именно: вопрос в том, как ее красили. Покупать нужно те, которые красили натуральными красками (вытяжки из растений).
Кожа распадается намного быстрее, чем пластик. Да, эта обувь недешевая, но... есть одно важное но. Я покупаю всегда дорогие вещи и хороших фирм, т.к они долго мне прослужат. Мои родители зарабатывали немного, я поняла с детства, что у меня нет другого выбора как покупать дорогие и качественные товары. И это себя всегда оправдывает. В итоге эта обувь не такая и дорогая, если вы ее лет 15 проносите. Есть замечательная поговорка: Скупой платит дважды. А еще кто-то сказал: "Я не так богат, чтобы покупать дешевые вещи". Я с этим на 100% согласна. Я ношу только кожаную обувь и ношу долго. А от пластика,где только можно, стараюсь отказаться.Благо, что овощи и фрукты у нас не в пластике. Мебель у нас деревянная, кожи нет. Машины нет и никогда не было. Я думаю, что по возможности надо действительно как можно меньше
вредить, поэтому важно, чтобы человек был 1)проинформирован, 2)понимал масштаб экологической катастрофы, 3)понимал,  что каждый несет ответственность за это и он может внести свой вклад в то, чтобы природа начала восстанавливаться.

Мы не летаем на самолетах, а общественный транспорт-  самое экологически чистое средство передвижения для большого количеста людей. Велосипед или пешком- это самое экологически чистое средство вообще, но не всегда,увы, подходит.   

Заставить никого невозможно и не нужно никого заставлять, единственное, что очень бы хотелось, чтобы каждый понимал свою личную ответственность за все происходящее на нашей замечательной планете
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Линда523

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #36 : 25 Февраля 2018, 14:07 »
Если бы каждый человек хот немного следил за тем что он вокруг себя делает, заботился об окружающей среде мир не был бы таким загрязненным. я смотрела фото океанов, полных пластика, эти морские обитатели измучены, глотают это и умирают и становятся просто непригодны кстати говоря и для еды. ватные палочки цепляются за морских коньков, это просто ужас.

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #37 : 02 Марта 2018, 10:41 »
Лучше купить кожаную обувь, которая дольше носится, чем ту, которая сплошь из химии. Правда и у кожаной обуви не всегда все в порядке. А именно: вопрос в том, как ее красили. Покупать нужно те, которые красили натуральными красками (вытяжки из растений).
Кожа распадается намного быстрее, чем пластик. Да, эта обувь недешевая, но... есть одно важное но. Я покупаю всегда дорогие вещи и хороших фирм, т.к они долго мне прослужат.

я обувь кожанную не покупаю новую.Либо донашиваю за подругой.То есть никого не убиваю.Я донашиваю вещи до окончания их срока нормальной видимости.
мимими

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #38 : 02 Марта 2018, 11:55 »
я обувь кожанную не покупаю новую.Либо донашиваю за подругой.То есть никого не убиваю.Я донашиваю вещи до окончания их срока нормальной видимости.
etoirinka :MG_234: :MG_234: :MG_234: :MG_234: :MG_234:вот здорово! Многие так делают. У меня тоже есть 2 пары не новой, но почти новой обуви. И пальто с овчиной тоже не новое. По мере возможности я стремлюсь к этому. Все мои подруги всегда были намного меньше, я выше всех, а поэтому и размер ноги у меня большой. Их обувь мне бы не подошла. У меня тоже есть 1 пара туфлей в прекрасном состоянии, но я их носить не могу (из-за каблука). Отдам или обменяю на что-нибудь. И детскую обувь я отдавала (если она была в хорошем состоянии), и одежду
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #39 : 02 Марта 2018, 12:32 »
etoirinka :MG_234: :MG_234: :MG_234: :MG_234: :MG_234:вот здорово! Многие так делают. У меня тоже есть 2 пары не новой, но почти новой обуви. И пальто с овчиной тоже не новое. По мере возможности я стремлюсь к этому. Все мои подруги всегда были намного меньше, я выше всех, а поэтому и размер ноги у меня большой. Их обувь мне бы не подошла. У меня тоже есть 1 пара туфлей в прекрасном состоянии, но я их носить не могу (из-за каблука). Отдам или обменяю на что-нибудь. И детскую обувь я отдавала (если она была в хорошем состоянии), и одежду

честно говоря,я одежду и себе,и детям тоже стараюсь покупать только бу.Чтоб лишний мусор не распространять.Носим,а потом отдаем кому нужно
мимими

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #40 : 02 Марта 2018, 17:41 »
себе,и детям тоже стараюсь покупать только бу.
я своим детям много б/у покупала в детстве, да и сейчас покупаю, но и новое покупаю. И себе тоже. Я сама так выросла, поэтому для меня это нормально.В студенческие годы я регулярно покупала бу, т.к денег не было, а мои родители мало зарабатывали. Я абсолютно не стесняюсь об этом говорить, некоторые стесняются, а мне все равно.Я покупаю очень хорошие вещи очень хороших фирм, новые я бы не смогла купить.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #41 : 02 Марта 2018, 21:26 »
я своим детям много б/у покупала в детстве, да и сейчас покупаю, но и новое покупаю. И себе тоже. Я сама так выросла, поэтому для меня это нормально.В студенческие годы я регулярно покупала бу, т.к денег не было, а мои родители мало зарабатывали. Я абсолютно не стесняюсь об этом говорить, некоторые стесняются, а мне все равно.Я покупаю очень хорошие вещи очень хороших фирм, новые я бы не смогла купить.

Аналогично.Чем покупать какую то рыночную вонючую фигнюс торчащими нитками,я шагаю в секонд хенд,покупаю натуральные джинсы,батистовые рубашки и нормальные дышащие футболки.И одн вещь носится несколькими людьми.А это =тому,что и окружающая среда будет меньше завалена всякой белибердой.
мимими

Оффлайн Декабри

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #42 : 08 Июля 2018, 21:08 »
Пчеловоды  эксплуатируют пчел?   

Если так, то  хлебопекарь эксплуатирует несчастные дрожжи.
Любители  ферментированных овощей эксплуатируют  кисломолочных бактерий и ..  И даже едят их. А ведь это  живые существа. И это  , можно сказать, животные, а не растения.
 :biggrin:
И так далее.  Любую идею можно довести до абсурда и   про  эксплуатацию пчел -  как раз этот случай . Очень смишной.

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #43 : 09 Июля 2018, 01:58 »
Любую идею можно довести до абсурда и   про  эксплуатацию пчел -  как раз этот случай . Очень смишной.
Совершенно с вами согласна. Правда иногда не до смеха, ведь и мясоеды, и фанатичные веганы бывают так  агрессивны, что мало не покажется. Но есть и много, к счастью, здравомыслящих веган.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #44 : 02 Августа 2018, 08:03 »
Спасибо вам за такие ценные комментарии. :good:

Оффлайн Ольга_Ялта

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Город: Ялта
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #45 : 16 Августа 2018, 13:48 »
Наташа Новикова, старая тема поднялась. Не видела ее раньше. Хотела пройти мимо, но затмения дают о себе знать  :biggrin: - решила ответить.
Не ожидала такого поста от Вас, честно. Но Вы, видимо, сыроед "по здоровью", а не по принципам.
Очень смешно читать, как Вы выборочно "заботитесь" о животных - т.е. на молочных фермах коровам и телятам плохо, а на "шерстяных" - барашкам и овечкам классно, они там бегают по полям и лугам, радуются жизни и кайфуют. Их вообще, ну воообще не  эксплуатируют. Ни капельки.
История об одичавшем баране похожа на истории о том, что если вдруг отпустить всех животных, выращенных на убой, в леса, они погибнут.  Сейчас очень много современных материалов, лучше шерсти, и никто при этом не страдает. Погуглите, оставьте барашек при шерсти и будет Вам счастье.  :yahoo:
О меде отдельная тема, не хочу даже начинать. Понятно, что пчелы - это не коровы, но и сравнивать их с бактериями - верх цинизма.

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #46 : 16 Августа 2018, 17:23 »
Но Вы, видимо, сыроед "по здоровью", а не по принципам.
Я не на 100% сыроед, ( к сожалению)но на 98% точно. Интересно, а какие принципы вы имеете ввиду? Для меня принцип один: не причинять вред, не убивать. Что крамольного в шерстяных вещах, для этого не надо убивать? А в меде?

История об одичавшем баране похожа на истории о том, что если вдруг отпустить всех животных, выращенных на убой, в леса, они погибнут.
Они действительно не приспособлены к жизни без человека, кто-то выживет, но большинство погибнет. А потом вы в курсе, сколько животных выращивается на убой? Только коров 63 миллиарда! Им корма не хватит точно, а вот хищников много.
Вы выборочно "заботитесь" о животных - т.е. на молочных фермах коровам и телятам плохо, а на "шерстяных" - барашкам и овечкам классно, они там бегают по полям и лугам, радуются жизни и кайфуют. Их вообще, ну воообще не  эксплуатируют. Ни капельки.
Огорчает то, что вы свои мысли приписываете мне. Я этого не утверждала никогда. Овцы дают молоко, которое ценится больше коровьего, и это является эксплуатацией, все мы знаем почему. И на шерстяных фермах их в конце концов зарежут, просто для получения шерсти их никто не будет держать. А вот сам процесс получения шерсти абсолютно адекватен и не является насилием, эксплуатацией.  Причины я объяснила. А если для вас это эксплуатация, то это ваше дело. Только тогда надо быть до конца честным и последовательным.  Вы веган? На чем вы ездите на работу и вне работы? Летаете ли вы на самолетах или плаваете на кораблях? Какую одежду и обувь вы носите? Какой косметикой пользуетесь, а также мылом и т.д? Какая мебель у вас в доме? Все это экологичное?
Про какие
много современных материалов, лучше шерсти, и никто при этом не страдает.
идет речь? Это о синтетике, которая заполонила моря, океаны, которая разлагается 400 лет,и больше, от которой реально гибнут животные, которая опасна для людей, т. к микро и нанопластик мы получаем из воздуха, из воды? И не является ли это страшным насилием над природой? Или какие материалы вы имели ввиду, очень интересно узнать о них поподробнее? Я за хлопок, лен, крапиву, коноплю, но зимой в них холодно.
Я никогда не сравнивала пчел с бактериями!Поэтому мне очень хочется  услышать ваш ответ по этому поводу! Было бы хорошо, если бы Катя объяснила всем популярно, как работают пчеловоды. И насчет "эксплуатации" пчел тоже пояснила
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Ольга_Ялта

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Город: Ялта
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #47 : 16 Августа 2018, 18:15 »
Наташа Новикова, о бактериях писал Декабри, с которым вы полностью согласились.
Не причинять вред - это Ваш принцип? Т.е. то, что овец потом зарежут, у них рабская судьба, Вас не волнует? А микропластик в океане волнует?
Если уж вспоминать, кто что носит и на чем ездит, то зачем тогда отказываться от мяса и молока, все равно ведь вредим природе? И корове легче, когда ее подоили. Ведь когда ее вручную доят, это же не больно? Не эксплуатация получается, по Вашему? А что было до и после этого процесса - не важно? Тогда такой взгляд похож на взгляд мясоеда - "ну я же не убиваю". Так что насчет последовательности нужно задуматься и Вам.
  Мы с мужем долго были вегетарианцами, тоже по принципу - главное, не убивают. И еще переживали о здоровье на веганстве. Но по мере поступления информации и о здоровом веганстве, и о эксплуатации животных, постепенно переходим на веганство. С начала года не едим молочку, сейчас отказываемся от меда и любых других продуктов эксплуатации. И да, я читаю состав лекарств, и на другие вещи обращаю внимание. В том числе этичность косметики, красок и т. д.  Сейчас море информации - изучать много, но есть к чему стремиться.  О материалах напишу Вам позже.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #48 : 16 Августа 2018, 22:48 »
Было бы хорошо, если бы Катя объяснила всем популярно, как работают пчеловоды.

Наташа, в ближайшие дни я не смогу об этом написать: работ на пасеке много. Это одна причина. А вторая - это понимание, что достучаться можно лишь до того, кто согласен открыть двери. Если человек хочет услышать, он услышит сколь важна работа пчеловодов. Тот же миндаль, тот же хлопок не получают без пчел. В документальном фильме, который я привела в этом сообщении, очень хорошо показана настоящая эксплуатация пчел. Промышленная эксплуатация. Вот на ней и базируется вся "правда" о пчеловодстве, которую хотят услышать те, кому "жалко" пчел.

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #49 : 17 Августа 2018, 00:08 »
о бактериях писал Декабри, с которым вы полностью согласились.
Ольга_Ялта это женщина. Вот что она написала про бактерии

Пчеловоды  эксплуатируют пчел?   
Если так, то  хлебопекарь эксплуатирует несчастные дрожжи.
Любители  ферментированных овощей эксплуатируют  кисломолочных бактерий и ..  И даже едят их. А ведь это  живые существа. И это  , можно сказать, животные, а не растения.

Мой ответ
Цитата: Декабри от 08 Июль 2018, 21:08
   Любую идею можно довести до абсурда и   про  эксплуатацию пчел -  как раз этот случай . Очень смишной.

Совершенно с вами согласна. Правда иногда не до смеха, ведь и мясоеды, и фанатичные веганы бывают так  агрессивны, что мало не покажется. Но есть и много, к счастью, здравомыслящих веган.

Т.е. то, что овец потом зарежут, у них рабская судьба, Вас не волнует?
Я этого никогда не утверждала и не думала, почему вы приписываете мне ваши домыслы?Они есть (т.е овцы) ,как быть с растущей шерстью? Ждать пока не смогут ходить или отпустить всех на вольные поля? А если собак стригут летом, то это тоже эксплуатация или как это назвать?  А котов пушистых чешут и не подозревают, что эксплуатируют несчастное животное

Если уж вспоминать, кто что носит и на чем ездит, то зачем тогда отказываться от мяса и молока, все равно ведь вредим природе? И корове легче, когда ее подоили. Ведь когда ее вручную доят, это же не больно? Не эксплуатация получается, по Вашему? А что было до и после этого процесса - не важно?
Я никогда не говорила о том, что не нужно отказываться от мяса и молока! Лично я не ем мясо уже 14 лет с лишним, молочку тоже не употребляю. Естественно эксплуатация, я с этим никогда и не спорила, поэтому о чем вы собственно спорите. 
Мы с мужем долго были вегетарианцами
В чем я вас не упрекаю
насчет последовательности нужно задуматься и Вам.
Я очень стараюсь и делаю все, что могу, так что моя совесть чиста( и это правда!), иногда это даже в ущерб себе. Мои близкие знают это; у меня нет машины, мобильника, я не летаю и т.д.
это понимание, что достучаться можно лишь до того, кто согласен открыть двери. Если человек хочет услышать, он услышит сколь важна работа пчеловодов.
Катя, не сейчас; я знаю, что у вас дел по горло. Когда аврал закончится...Чтобы люди знали истину о пчеловодах
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Про мед, веганство и овечью шерсть
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте