Про мед, веганство и овечью шерсть

Автор Про мед, веганство и овечью шерсть  (Прочитано 14007 раз)

Оффлайн Ольга_Ялта

• veg-практик
  • **
« Ответ #45 : 16 Август 2018, 13:48 »
Наташа Новикова, старая тема поднялась. Не видела ее раньше. Хотела пройти мимо, но затмения дают о себе знать  :biggrin: - решила ответить.
Не ожидала такого поста от Вас, честно. Но Вы, видимо, сыроед "по здоровью", а не по принципам.
Очень смешно читать, как Вы выборочно "заботитесь" о животных - т.е. на молочных фермах коровам и телятам плохо, а на "шерстяных" - барашкам и овечкам классно, они там бегают по полям и лугам, радуются жизни и кайфуют. Их вообще, ну воообще не  эксплуатируют. Ни капельки.
История об одичавшем баране похожа на истории о том, что если вдруг отпустить всех животных, выращенных на убой, в леса, они погибнут.  Сейчас очень много современных материалов, лучше шерсти, и никто при этом не страдает. Погуглите, оставьте барашек при шерсти и будет Вам счастье.  :yahoo:
О меде отдельная тема, не хочу даже начинать. Понятно, что пчелы - это не коровы, но и сравнивать их с бактериями - верх цинизма.

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

• veg-гуру
« Ответ #46 : 16 Август 2018, 17:23 »
Но Вы, видимо, сыроед "по здоровью", а не по принципам.
Я не на 100% сыроед, ( к сожалению)но на 98% точно. Интересно, а какие принципы вы имеете ввиду? Для меня принцип один: не причинять вред, не убивать. Что крамольного в шерстяных вещах, для этого не надо убивать? А в меде?

История об одичавшем баране похожа на истории о том, что если вдруг отпустить всех животных, выращенных на убой, в леса, они погибнут.
Они действительно не приспособлены к жизни без человека, кто-то выживет, но большинство погибнет. А потом вы в курсе, сколько животных выращивается на убой? Только коров 63 миллиарда! Им корма не хватит точно, а вот хищников много.
Вы выборочно "заботитесь" о животных - т.е. на молочных фермах коровам и телятам плохо, а на "шерстяных" - барашкам и овечкам классно, они там бегают по полям и лугам, радуются жизни и кайфуют. Их вообще, ну воообще не  эксплуатируют. Ни капельки.
Огорчает то, что вы свои мысли приписываете мне. Я этого не утверждала никогда. Овцы дают молоко, которое ценится больше коровьего, и это является эксплуатацией, все мы знаем почему. И на шерстяных фермах их в конце концов зарежут, просто для получения шерсти их никто не будет держать. А вот сам процесс получения шерсти абсолютно адекватен и не является насилием, эксплуатацией.  Причины я объяснила. А если для вас это эксплуатация, то это ваше дело. Только тогда надо быть до конца честным и последовательным.  Вы веган? На чем вы ездите на работу и вне работы? Летаете ли вы на самолетах или плаваете на кораблях? Какую одежду и обувь вы носите? Какой косметикой пользуетесь, а также мылом и т.д? Какая мебель у вас в доме? Все это экологичное?
Про какие
много современных материалов, лучше шерсти, и никто при этом не страдает.
идет речь? Это о синтетике, которая заполонила моря, океаны, которая разлагается 400 лет,и больше, от которой реально гибнут животные, которая опасна для людей, т. к микро и нанопластик мы получаем из воздуха, из воды? И не является ли это страшным насилием над природой? Или какие материалы вы имели ввиду, очень интересно узнать о них поподробнее? Я за хлопок, лен, крапиву, коноплю, но зимой в них холодно.
Я никогда не сравнивала пчел с бактериями!Поэтому мне очень хочется  услышать ваш ответ по этому поводу! Было бы хорошо, если бы Катя объяснила всем популярно, как работают пчеловоды. И насчет "эксплуатации" пчел тоже пояснила
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Ольга_Ялта

• veg-практик
  • **
« Ответ #47 : 16 Август 2018, 18:15 »
Наташа Новикова, о бактериях писал Декабри, с которым вы полностью согласились.
Не причинять вред - это Ваш принцип? Т.е. то, что овец потом зарежут, у них рабская судьба, Вас не волнует? А микропластик в океане волнует?
Если уж вспоминать, кто что носит и на чем ездит, то зачем тогда отказываться от мяса и молока, все равно ведь вредим природе? И корове легче, когда ее подоили. Ведь когда ее вручную доят, это же не больно? Не эксплуатация получается, по Вашему? А что было до и после этого процесса - не важно? Тогда такой взгляд похож на взгляд мясоеда - "ну я же не убиваю". Так что насчет последовательности нужно задуматься и Вам.
  Мы с мужем долго были вегетарианцами, тоже по принципу - главное, не убивают. И еще переживали о здоровье на веганстве. Но по мере поступления информации и о здоровом веганстве, и о эксплуатации животных, постепенно переходим на веганство. С начала года не едим молочку, сейчас отказываемся от меда и любых других продуктов эксплуатации. И да, я читаю состав лекарств, и на другие вещи обращаю внимание. В том числе этичность косметики, красок и т. д.  Сейчас море информации - изучать много, но есть к чему стремиться.  О материалах напишу Вам позже.

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
« Ответ #48 : 16 Август 2018, 22:48 »
Было бы хорошо, если бы Катя объяснила всем популярно, как работают пчеловоды.

Наташа, в ближайшие дни я не смогу об этом написать: работ на пасеке много. Это одна причина. А вторая - это понимание, что достучаться можно лишь до того, кто согласен открыть двери. Если человек хочет услышать, он услышит сколь важна работа пчеловодов. Тот же миндаль, тот же хлопок не получают без пчел. В документальном фильме, который я привела в этом сообщении, очень хорошо показана настоящая эксплуатация пчел. Промышленная эксплуатация. Вот на ней и базируется вся "правда" о пчеловодстве, которую хотят услышать те, кому "жалко" пчел.

• veg-гуру
« Ответ #49 : 17 Август 2018, 00:08 »
о бактериях писал Декабри, с которым вы полностью согласились.
Ольга_Ялта это женщина. Вот что она написала про бактерии

Пчеловоды  эксплуатируют пчел?   
Если так, то  хлебопекарь эксплуатирует несчастные дрожжи.
Любители  ферментированных овощей эксплуатируют  кисломолочных бактерий и ..  И даже едят их. А ведь это  живые существа. И это  , можно сказать, животные, а не растения.

Мой ответ
Цитата: Декабри от 08 Июль 2018, 21:08
   Любую идею можно довести до абсурда и   про  эксплуатацию пчел -  как раз этот случай . Очень смишной.

Совершенно с вами согласна. Правда иногда не до смеха, ведь и мясоеды, и фанатичные веганы бывают так  агрессивны, что мало не покажется. Но есть и много, к счастью, здравомыслящих веган.

Т.е. то, что овец потом зарежут, у них рабская судьба, Вас не волнует?
Я этого никогда не утверждала и не думала, почему вы приписываете мне ваши домыслы?Они есть (т.е овцы) ,как быть с растущей шерстью? Ждать пока не смогут ходить или отпустить всех на вольные поля? А если собак стригут летом, то это тоже эксплуатация или как это назвать?  А котов пушистых чешут и не подозревают, что эксплуатируют несчастное животное

Если уж вспоминать, кто что носит и на чем ездит, то зачем тогда отказываться от мяса и молока, все равно ведь вредим природе? И корове легче, когда ее подоили. Ведь когда ее вручную доят, это же не больно? Не эксплуатация получается, по Вашему? А что было до и после этого процесса - не важно?
Я никогда не говорила о том, что не нужно отказываться от мяса и молока! Лично я не ем мясо уже 14 лет с лишним, молочку тоже не употребляю. Естественно эксплуатация, я с этим никогда и не спорила, поэтому о чем вы собственно спорите. 
Мы с мужем долго были вегетарианцами
В чем я вас не упрекаю
насчет последовательности нужно задуматься и Вам.
Я очень стараюсь и делаю все, что могу, так что моя совесть чиста( и это правда!), иногда это даже в ущерб себе. Мои близкие знают это; у меня нет машины, мобильника, я не летаю и т.д.
это понимание, что достучаться можно лишь до того, кто согласен открыть двери. Если человек хочет услышать, он услышит сколь важна работа пчеловодов.
Катя, не сейчас; я знаю, что у вас дел по горло. Когда аврал закончится...Чтобы люди знали истину о пчеловодах

Оффлайн Ольга_Ялта

• veg-практик
  • **
« Ответ #50 : 17 Август 2018, 23:01 »
Наташа Новикова, в данном случае мне не важно, какого пола Декабри. Зачем Вы на этом сделали акцент?  Но ведь  Вы и не возразили на остальное?
         Видимо, мы друг друга не понимаем. Говорим об одном и том же, но каждый видит свой смысл. Я не приписываю Вам свои мысли и т.д., зачем Вы все время об этом мне говорите? Я Вас спрашиваю просто и показываю, что если применить Ваши мысли в других областях, то Вы сами себе противоречите. Для примера я тоже могу спросить Вас : зачем Вы приписываете мне Ваши мысли о собаках? Я никогда не писала, что стрижка собак и кошек эксплуатация.
        Я тоже никого не упрекаю ни за мясо, ни за мед и шерсть. Это личный выбор каждого, и каждый должен сам к этому прийти. Но я не смогла не ответить на пост именно Ваш, и именно в таком категоричном тоне.
        Вы молодец, не поспоришь, что не едите мясо и т.д. Вот поэтому и удивительно мне было, что получение молочки Вы считаете эксплуатацией, а шерсти - нет. Собак и кошек не убивают в конце жизни, не наносят им увечья (как мьюлесинг овец). Т.е. вы смотрите на сам процесс стрижки, а не на ситуацию в целом. И да, я против разведения породистых кошек и собак в угоду людей.
         Всех коров/овец не отпустишь в лес - конечно, но тогда какое решение, по Вашему, для молочно-мясной промышленности? Или Вы не думаете об этом? Если знаете решение для молочно-мясной промышленности - то оно пойдет и для шерстяной.
О материалах курточек и т.д. - я читала об исследования только флиса - т.к. он производится из бутылок, и еще нити из вторсырья вплетаются в полиэстер, но на счет других синтетических материалов исследований не нашла, специально вот весь день искала. Так что я думаю, что если Вы купите куртку 70 % хлопок, 30 % полиамид и будете ее стирать один раз в сезон, то микропластик из нее сыпаться не будет. Или куртку с гортексом
Думаю, больше микропластика идет из бутылок и пакетов, которые везде. Вот на что всем нужно обратить внимание. Или купить ватники-телогрейки. Вообще идеальный вариант.

• veg-гуру
« Ответ #51 : 18 Август 2018, 19:31 »
мне не важно, какого пола Декабри. Зачем Вы на этом сделали акцент?
Ольга, я не сделала акцент, просто сообщила. Все- таки это важно...
если применить Ваши мысли в других областях, то Вы сами себе противоречите.

Я не применяю ничего в других областях, а говорю только о шерсти и меде. На форуме есть темы о этичности молока и т.д. Я хотела совсем о другом поговорить. При этом я сказала, что массовое содержание животных всегда связано с эксплуатацией и убийством. А у порядочных пчеловодов нет эксплуатации: они о пчелах заботятся и помогают им выжить в современных, очень тяжелых (для пчел)условиях. Это чистая правда.  Как раз без этих пчеловодов пчел бы уже вообще не было, так что слова эксплуатация и насилие здесь абсолютно неуместны. С овцами дело обстоит иначе. Эксплуатация будет в любом случае, даже если о них заботятся, они могут пастись на лугу, не содержатся в жуткой тесноте, ягнята могут долго находиться с матерью и т.д. Потому что и этих животных в конце концов отправят на живодерню. И их тоже либо искуственно, либо естественно оплодотворяют, принуждают к этому, чтобы они каждый год получали потомство, а человек получал молоко. Все это я знаю. Но могу ли я или Вы изменить ситуацию? Нет, мы можем только сами отказаться от мяса и молока, попробовать убедить других. Что уже сделано! Дальше насчет шерсти. Она растет, что с ней делать?Ну как быть- то. Пусть растет дальше или как ?Я этого совершенно не понимаю, почему на этот вопрос не дается ответ?
зачем Вы приписываете мне Ваши мысли о собаках? Я никогда не писала, что стрижка собак и кошек эксплуатация.
А я Вас и не упрекала, а спросила. Я при этом никак к Вам не обращалась. Мне самой пришлось стричь нашу собаку- пуделя ( это было давно),ей было элементарно очень жарко в шубе. А после стало лучше, это было видно. И овцам тоже жарко! И что же пусть дальше в шубе бегают, хоть и  жара за 30? А потом шерсть растет каждый год, к сожалению. Как быть с этим фактом, его нельзя не учитывать!Конечно  стричь можно по-разному, но я постоянно подчеркиваю, что покупать мед нужно у добросовестных пчеловодов, а шерсть лучше тоже у фермеров, которые не держат тысячи овец, a заботятся о них. Их можно подстричь, не порезав. Специалист сделать это в состоянии. Кроме того нам не нужны каждый год новые вещи, они долгоноски. И я считаю, что они намного экологичнее всей синтетики, т. е приносят как минимум меньше вреда природе чем синтетика. Из- за шерсти никто не убивает овец, не лишает ягненка пищи; для получения шерсти неважно, получит ли она потомство или нет. Овца живет дальше,  а вот бедных гусей ощипывают до кожи, им явно больно от этой процедуры, коров отлучают от детей, в уши номерок, рога отпиливают, свиньям хвосты обрезают...  В чем крамольность ношения шерсти?

Так что я думаю, что если Вы купите куртку 70 % хлопок, 30 % полиамид и будете ее стирать один раз в сезон, то микропластик из нее сыпаться не будет
будет; не сыпаться, но нанопластик попадает в водоемы. Если учесть, что это делает не 1 человек, то ...

Оффлайн Ольга_Ялта

• veg-практик
  • **
« Ответ #52 : 18 Август 2018, 23:40 »
Наташа Новикова, не надо вырывать слова из контекста. Я писала, что В ДАННОЙ СИТУАЦИИ, пол Декабри не важен - мы же не с 8-м марта ее хотим поздравить. Какая разница, кто сравнил пчел с бактериями - девушка или парень?
        Я придерживаюсь мнения, что каждый раз, когда мы тратим деньги, мы голосуем за тот мир, в котором хотим жить. Покупаем мясо, молоко, кожу - оплачиваем страдания и смерти коров и свиней. Покупаем шерстяные вещи - оплачиваем мучения и смерти овец. Что делать? Не покупать шерсть.  Будет не выгодно разводить овец и это прекратится. Я не хочупокупать кожу или шерсть животного, зная, что я так или иначе оплатила его жизнь в страданиях и смерть. Вопрос  "Что делать с шерстью?" сродни вопросу "Что делать с молоком, не выливать же?" Я уверенна, человечество рано или поздно прекратит эксплуатацию живых существ, как отменили рабство и дали права женщинам.
         Об одежде - но ведь животноводство загрязняет окружающую среду больше, чем выхлопные газы. Так что тут не поймешь, что лучше.

• veg-гуру
« Ответ #53 : 19 Август 2018, 00:06 »
Какая разница, кто сравнил пчел с бактериями - девушка или парень?
хорошо пол мы оставим, хотя это мне вот сейчас при письме пригодится, но она не сравнивала пчел с бактериями. Жалко, что она не читает эту тему, иначе ответила бы сама. Я считаю, что веганство не надо доводить до фанатизма. И именно с этим я и согласилась!
Я придерживаюсь мнения, что каждый раз, когда мы тратим деньги, мы голосуем за тот мир, в котором хотим жить.
И я тоже!
Покупаем шерстяные вещи - оплачиваем мучения и смерти овец.
Тут я с вами  не согласна. Шерсть можно, кстати, получить и с умершего животного, т .е умершего естественной смертью (от болезни или старости)
Вопрос  "Что делать с шерстью?" сродни вопросу "Что делать с молоком, не выливать же?"
Значит пусть парятся, пока в состоянии передвигать ноги или все же всех на волю?

Об одежде - но ведь животноводство загрязняет окружающую среду больше, чем выхлопные газы. Так что тут не поймешь, что лучше.
В основном речь идет о коровах и свиньях, это их отходы не очень "полезны", кроме того их слишком много . Овец- то намного меньше, так что их отходы особого вреда не приносят. А вред выхлопных газов я думаю специально преуменьшают. Человеку этой шерсти надо немного

Оффлайн Ольга_Ялта

• veg-практик
  • **
« Ответ #54 : 19 Август 2018, 00:18 »
Наташа Новикова, она написала, что если пчел эксплуатируют, то и молочнокислых бактерий эксплуатируют. Т.е. фактически сравняла их. И потом на основании вышесказанного сделала выводы, с которыми Вы согласились. Т.е., получается, Вы опять вырвали фразу из контекста - не согласны с умозаключениями, но согласны с выводами?
      Что Вы хотите от меня услышать о бедных овечках? Что стрижка- это не эксплуатация? Да, и людей стригут. Но и дойка не эксплуатация, вот мамы сцеживаются для малышей. Вы мне ответьте : Что теперь коровам делать - ходить "недояными", пока мастит не разразится? Телят то забрали и убили давно.

• veg-гуру
« Ответ #55 : 19 Август 2018, 15:26 »
она написала, что если пчел эксплуатируют, то и молочнокислых бактерий эксплуатируют. Т.е. фактически сравняла их.
Ольга, есть слово сравнять и есть слово сравнивать. Декабри их сравнила, а сравнить обозначает сравнивать два предмета между собой, сопоставлять, но не обозначает знак равенства между ними. А сравнять обозначает сделать их одинаковыми. Можете спросить у нее, я надеюсь, что она появится.
Как можно самых трудолюбивых животных сравнить с бактериями?Пчелы делают для человека так много, что это было бы как минимум нехорошо
Что Вы хотите от меня услышать о бедных овечках? Что стрижка- это не эксплуатация? Да, и людей стригут.
Про людей не шла речь, речь только о животных. Овец, к сожалению, разводил человек, стараясь сначала о своем финансовом благополучии, позже просто получить как можно больше денег. Это человек сделал так, чтобы шерсть росла намного быстрее. Их просто cегодня невозможно не стричь.Они от жары страдают и могут погибнуть! Вот и все. Стригут даже тогда, когда с этой шерсти почти ничего не получают, воздух должен циркулировать. Это стало необходимостью, но сделал это человек, в этом его вина

Вы мне ответьте : Что теперь коровам делать - ходить "недояными", пока мастит не разразится? Телят то забрали и убили давно.
Естественно, что коров в этом случае нужно доить. Но согласитесь, что это несколько иная ситуация. Если корова вдруг (по каким то причинам останется неосемененной, что редко, но случается), то она не будет давать молоко. Этот процесс можно регулировать. А вот процесс роста шерсти, к сожалению, регулированию не поддается. Невозможно шерсти запретить с завтрашнего дня расти. Поэтому единственное, что реально возможно, покупать ее у фермеров, которые держат немного животных и что- то хорошее для них делают, пока они живы. Про пчел вам и другим ответит Катя, когда на пасеке закончатся работы.
Ольга, а Вы против любой эксплуатации  и насилия? По отношению ко всем животным? А про отношению к человеку? Вы можете на 100% отказаться от чего-то, если узнаете, что это связано с эксплуатацией, с насилием?

Оффлайн Кресчюд

• veg-новичок
  • *
« Ответ #56 : 19 Август 2018, 19:25 »
Важна конечно вопрос морали, а не полезности. Ни то что мы делаем, а почему и как.
Люди ужасно используют всех вокруг. Это касается ни только животных, но и растений и вообще всего.
Обижают пчел, стригут животных обдирая им кожу, травят землю и растения! И что теперь ???
Нужно отказаться от всего? Правильное отношение это исключение. Но есть где коровы живут хорошо, где пчел почти не обожают, где стригут осторожно.Где занимаясь выращиванием растений не губят почву.
Есть добрые существа едящие трупы животных, а есть злые веганы заботящиеся о своей пользе питания.
Нужно понимать что делаешь следуя не букве, а духу или смыслу закона.

Оффлайн Ольга_Ялта

• veg-практик
  • **
« Ответ #57 : 19 Август 2018, 23:08 »
Наташа Новикова, сравнить и сравнять - синонимы. И я прочитала в ее сообщении именно приравнивание пчел и бактерий.  Да уж, Декабри будет удивлена, если увидит, сколько раз мы тут ее упоминали в нашем диалоге. ))
    Понимаете, когда Вы покупаете шерсть даже у фермеров, этим Вы стимулируете выращивание и издевательство над новыми животными. Есть прибыль, есть спрос - будут и новые жертвы. Да, я видела фото в интернете заблудшего барана, похожего на шар. Какой выход? Стричь, тех, что есть, но постепенно свести на нет эту отрасль. Не покупаете шерсть Вы - ферма терпит убыток и покупает не 100 баранов, а 50. Не покупает по Вашему примеру шерсть Ваше окружение - фермы терпят убыток и не покупают больше баранов, а переходят на выращивание хлопка)) Ну это упрощенно, понятно. Но я думаю, так действует и все остальное- мясо, молоко, шубы - нет спроса, нет предложения. Конечно, идеально - государственное регулирование - как запрет цирков в отдельных странах. Но это пока совсем из области фантастики.
    На счет меда - Катя права, даже если она распишет все тонкости пчеловодства, вряд ли кто-то поменяет свое мнение. А вообще, я очень хорошо отношусь к Кате, и согласна, что если уж покупать мед, то у таких осознанных пчеловодов, как она. Я и сама заказывала у нее продукцию, и надеюсь, отказ от употребления меда не отразится на нашем общении.
    Теоретически я против насилия и эксплуатации в целом. Но пока не доросла до такого высокого уровня осознанности,чтоб взять и отказаться на 100 % от чего то, что нужно для удовлетворения базовых потребностей меня и моей семьи. Но я обязательно буду это учитывать и работать  над улучшением ситуации. А что, Вы хотите мне что-то новенькое сообщить? )

• veg-гуру
« Ответ #58 : 23 Август 2018, 21:52 »
Но пока не доросла до такого высокого уровня осознанности,чтоб взять и отказаться на 100 % от чего то, что нужно для удовлетворения базовых потребностей меня и моей семьи.
Ольга, а что Вы понимаете под базовыми потребностями? Продукты питания, крыша над головой, одежда, гигиена? Все или еще что-то? Отвечу на днях

• veg-гуру
« Ответ #59 : 02 Сентябрь 2018, 15:43 »
ужасно используют всех вокруг. Это касается ни только животных, но и растений и вообще всего.Обижают пчел, стригут животных обдирая им кожу, травят землю и растения! И что теперь ???
Нужно отказаться от всего?
да, точно

Есть добрые существа едящие трупы животных, а есть злые веганы заботящиеся о своей пользе питания.
... следуя не букве, а духу или смыслу закона.
я тоже думаю что нужно следовать  духу, а не букве. Мы вообще в принципе не в состоянии жить 100% экологично. Выходя на улицу, мы сразу, увы, кого-то убиваем. Причем не желая этого!В воздухе много всяких бактерий, невидимых глазом, мы их вдыхаем. Нам что же не дышать? А мы еще и ходим, а значит давим ногами. Кто в состоянии разглядеть малюсенького муравья на дороге или еще какое- нибудь насекомое. Думает ли вообще кто-то об этом? Некоторых насекомых мы вообще не видим. От каждого конкретного человека зависит, что происходит в мире. Очень важно это понимать, а также понимать последствия бездействия. Отвечать можно и нужно только за cебя, а отвечать за другого невозможно.

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

etoirinka Давайте познакомимся )))))
Сегодня в 19:34
от etoirinka
Ольга Таруна ДЕТИ – KAPМА PОДИТЕЛЕЙ
12 Ноябрь 2018, 22:19
от Ольга Таруна
default_avatar Вегетарианство и вес
12 Ноябрь 2018, 17:33
от Lana123
default_avatar Эклеры без яиц - лучшее заварное тесто для эклеров
12 Ноябрь 2018, 17:13
от Bella
default_avatar Пицца
12 Ноябрь 2018, 11:48
от Hugintriusa
etoirinka ТЕМА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ. Благостный юмор (фото, расcказы и др.)
05 Ноябрь 2018, 23:35
от etoirinka
Juliya Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
04 Ноябрь 2018, 16:31
от Juliya
etoirinka Луковые котлеты
04 Ноябрь 2018, 11:09
от etoirinka
default_avatar Суп с иван чаем
03 Ноябрь 2018, 00:12
от fabrikabio
Наташа Новикова Чем вы лечите детей при простуде?
03 Ноябрь 2018, 00:10
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!