Про мед, веганство и овечью шерсть

Автор Про мед, веганство и овечью шерсть  (Прочитано 28741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Про мед, веганство и овечью шерсть

Кстати,особенно веганы, не обладая достаточной информацией, часто рассказывают ужасные истории о том, что пчел насилуют,отбирают у них мед, калечат их и т.д  Можно ли есть мед веганам,является ли он продуктом веганским? Вопрос о меде очень не простой на самом деле

Некоторые доводы против меда:

1) Мед содержит остатки антибиотиков.Если пчеловод пользуется химией,то да.

2) Ценность меда преувеличена,это всего лишь сахара. Это просто полный бред: мед -  ценнейший продукт питания и прекрасное лекарственное средство. Остается только догадываться,с какой целью распространяется ложная информация

3) Пчел убивают во время медосбора, даже расплод гибнет при этом
Зачем пчеловоду это?Он заинтересован в том,чтобы пчелы жили и чтобы потомство было хорошим,от этого зависит его доход. Пчелы его кормят, хороший пчеловод заботится о них,т.к он понимает, что они не только приносят деньги, но и дают ценнейшие продукты; он пользуется сам результатами их труда(мед и продукты пчеловодства) и другие люди тоже.Что может быть дороже здоровья,а пчелкина продукция укрепляет здоровье.

Действительно может случиться, что во время медосбора пчелу случайно раздавят. Или если пчеловода ужалила,то она теряет свою жизнь. Но по отношению к общему числу число жертв крайне низкое.Убивает пчел прежде всего то,что люди в огромных количествах используют пестициды и другую химию на полях,в садах и огородах.Вот тут мы вообще-то давно уже должны были бы идти на баррикады!
Eсли мы на огороде случайно наступили на дождевого червя и раздавили,то наша редиска перестанет быть веганским продуктом?Промышленное выращивание овощей имеет на своей совести гораздо больше жизней,чем в пчеловодстве. Это так,но об этом не говорят. И не только насекомые, но и мыши, змеи, зайцы и т.д. Но веганы продолжают есть овощи, даже не задумываясь об этом, а часто, к сожaлению, ставя нам в укор употребление меда в пищу. Сколько маленьких живых существ раздавила корова, пасущаяся на лугу? Кстати, как раз для домашних животных, дающих мясо и молоко, заготавливают сено, т.е косят траву вместе с полевыми цветами.И у пчел во многих странах из-за этого огромные проблемы: им нечего есть,они гибнут с голода миллионами. Каждый год! Заботливый пчеловод сделает все, чтобы не причинить пчелам вреда.Но, к сожалению,есть и недобросовестные пчеловоды. Тут поможет только одно средство: не покупать их товар!

4) "Эксплуатация" пчел   
Пчелы производят больше "продукции",чем им необходимо. Поэтому их никто не эксплуатирует,не заставляет работать больше, чем они работают. Другие животные тоже любят полакомиться медом и при случае отбирают его у пчел,поэтому пчелы и производят больше меда, чем им самим необходимо.Всем известно,что пчелы - одни из самых трудолюбивых животных на земле. Мы должны быть им за это благодарны, а в благодарность за их труд заботиться о них,что и делают хорошие пчеловоды.Но этого мало: необходимо отказаться от сильнейших ядов, от которых они гибнут, и на полях,в лесах необходимо высаживать цветущие растения, дающие нектар.Добросовестный пчеловод оставляет пчелам достаточно меда на зимовку,а недобросовестный кормит их сахаром.Но все в наших руках,мы-сила,т.к мы решаем,у кого покупать товар. Кто же захочет плохой товар покупать? Используем мы пчел как раз тогда,когда  ничего не делаем для них, или еще хуже используем яды на своем огороде.Не протестуем против использования пестицидов, гербициов в сельском хозяйстве!
Работа пчеловода - одна из самых важных,без них не было бы пчел!
Они во многих регионах буквально поддерживают пчел (где нет урожая на сахаре), наблюдают за их состоянием и т.д. Но пчеловодам нужна наша помощь,одни они не справятся. Пчелы абсолютно бесплатно опыляют наши растения,они приносят нам колоссальный доход,поэтому я не понимаю тех, кто призывает не покупать мед. Зачем рубить сук,на котором сидишь? Для веганов мед очень важен как источник витамина В12 ,зачем искусственные препараты,если природа нам подарила пчелок,которые нам дают такое богатство? Катя писала о ситуации в этом году, пчеловодам нужна помощь, жалко, что нет никаких фондов поддержки пчеловодов.А может быть настало время создать такой фонд, если мы хотим выжить!

Про шерсть хотелось бы еще сказать пару слов. Веганы против того,чтобы человек эксплуатировал животных. Это идея сама по себе хорошая,но нужно разобраться в том,что является эксплуатацией животных на самом деле. Для того чтобы получить шерсть,животное не нужно убивать,его нужно стричь. Является ли стрижка насилием? Нет, это необходимая процедура! В прошлом году в Австралии был найден одичавший баран, сколько времени он прожил на "воле" неизвестно. Он был очень сильно заросший и двигался с трудом. Ему грозила смерть,если бы его не нашли люди.Он почти не мог ходить в туалет, двигался тоже с трудом.С большим трудом и риском для жизни (его жизни) его подстригли специалисты.Человечество само вывело породы , у которых шерсть растет очень быстро,поэтому это действительно важно. Теплые шерстяные вещи,одеяла из шерсти незаменимы в холодное время года,повязки из шерсти рекомендуют врачи для лечения заболеваний. Я хорошо отношусь к идее не употреблять продукты животного происхождения, т.е отношусь с уважением к веганству. Я не употребляю ни яйца,ни молочные продукты, НО не нужно доходить до абсурда, фанатизм никогда не приносит ничего хорошего. Я ела и буду есть мед и пергу (спасибо Кате) и носить шерстяные изделия. Мед и шерсть необходимы нам,о пользе меда и перги есть замечательная тема. Надеюсь,что многие задумаются и о том,носить ли им шерстяные вещи
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн F13

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 11
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #1 : 24 Июля 2016, 21:51 »
Какой-то веганский аппартеид у вас получается. :shok: Коровок и курочек нещадно эксплуатируют, поэтому продукты их труда есть категорически нельзя, а пчелок и овечек в такой же ситуации можно вполне легально "экспроприировать", и это считается  этичным. А где же тут социальная справедливость и равное отношение ко всем без исключения братьям нашим меньшим ? Неужели хардкорные веганы на такое ведутся?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #2 : 25 Июля 2016, 23:00 »
Каждый человек в праве высказывать свое мнение. И это не означает, что он плохой. То, ЧТО каждый решает для себя допустимым использовать, зависит только от него самого. Недавно вы сами в теме Какао и кэроб говорили о том, что человек получает то, во что верит (или иначе - о чем думает). Для одних людей овцы и пчелы - друзья, для других - бедолаги, над которыми издеваются. При этом первые получают в ответ радость, а вторые - угнетение. Здесь важны эмоции: они прежде всего определяют, как сложится наша жизнь.

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #3 : 26 Июля 2016, 07:06 »
Для одних людей овцы и пчелы - друзья, для других - бедолаги, над которыми издеваются. При этом первые получают в ответ радость, а вторые - угнетение.

Давно здесь ничего не писала,но это меня просто убило,Вы сами себя то слышите???По Вашей теории те кто едят мясо и не парятся тоже получают позитивные эмоции и в ответ радость,а вегетарианцы,вбившие в свои головы "чушь" только и думают о том как не дай Бог бы не поесть из посуды в которой готовилось мясо не говоря о самом мясе.

Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #4 : 26 Июля 2016, 12:19 »
В этом мире одни живые существа выживают за счет жизни других, это изменить не в наших силах. Овощи и фрукты тоже живые существа, поэтому вегетарианцы так же  несут ответственность за насилие, но степень меньше, согласно уровню развитого сознания живого существа принесенного в жертву.

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #5 : 26 Июля 2016, 22:46 »
веганский аппартеид у вас получается
Я советую вам внимательно прочитать то, что я написала.Тогда апартеид сразу закончится. Ваш ответ говорит о том,что вы не поняли,невнимательно читали или не хотели меня понять.А еще он вызвал у меня улыбку.
"Каждый человек в праве высказывать свое мнение" Катя,это вообщем-то не мнение,потому что так оно и есть.
"Коровок и курочек" забивают на мясо, а первых разлучают с телятами, чтобы доить, п.что люди хотят пить молоко,есть творог,сыр ит.д. Что общего у стрижки овец с умерщвлением на скотобойне?Или у получения меда с этим процессом?Овца после стрижки остается живой и невредимой,ей легче двигаться и не так жарко.Я сказала,что я очень хорошо отношусь к идее отказаться от продуктов животного происхождения.Но есть два пункта, которые просто неприемлемы с моей точки зрения.Человек сам вывел породы овец,у кот. быстро растет шерсть.В природе она у них росла намного медленнее,к тому же в дикой природе они часто становились жертвами хищников.Т.е проблем с быстрым ростом шерсти у них не было. Если мы сейчас перестанем их стричь,то читайте пример выше. Или это по вашему гуманно?Что касается пчел я сказала все.Это наша задача - помочь пчелам.Если они погибнут,то нам останется 4 года пребывать на нашей прекрасной, но  изнасилованной людьми земле (предостерегал Эйнштейн)и закончится это все всемирным голодом. Без поддержки пчеловодов пчелы не выживут(болезни клещи ,плохой урожай,другие животные и т.д).Кто в этом виноват?В любом случае не пчеловоды.Если будет сокращаться число пчеловодов,то и количество пчел будет сокращаться.Но мы можем  поддержать пчеловодов,покупая мед.

Во всем мире все больше и больше пчел, бабочек и других опылителей-животных находятся под угрозой исчезновения
 Это может иметь серьезные последствия для продовольственной безопасности предупредил Совет по биоразнообразию (МПБЭУ) ООН в первой глобальной инвентаризации опылителей, результаты которoй были представлены в Куала-Лумпур, Малайзия. По данным Совета от опыления зависит от пяти до восьми процентов мирового сельскохозяйственного производства . А это продукты питания на сумму 235-577 млрд долларов(213-523 млрд евро) в год! Вымирание опылителей ставит под угрозу таким образом жизнь миллионов людей, которые живут с земли.Т.е те, кто производят сельхозпродукцию, и потребители.Как раз мы с вами и веганы тоже, а также сыроеды. Число вегетарианцев растет,а значит потребность в овощах и фруктах тоже будет расти.Пчелы опыляют растения так сказать "профессионально",но в Европе уже существуют курсы опылителей. Практика эта не радует, давайте лучше помогать пчелам, это в наших силах и интересах.И это не эксплуатация, а реальная помощь, даже больше - спасение. Сегодня пчелы не выживут без пчеловодов.

Голубка,вы Катю не поняли,она вовсе не об этом написала,но лучше пусть она сама объяснит
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #6 : 26 Июля 2016, 23:05 »
Голубка, главное в моих словах то, что человеческая мысль материальна. Мы получаем то, во что верим, то, на что направляем свою самую сильную энергию - мысль. Она тесно связана с чувствами, а чувства и вызывают болезни или даруют здоровье в нашем теле и в нашей душе. Наше сознание еще слишком "детское", чтобы воспринять всю суть Божественной мысли. И я не собираюсь причислять мясоедов к плохим, а вегетарианцев (веганов/сыроедов и т.д.) к хорошим. Делить людей, как в прочем и их поступки, на хороших и плохих, нельзя: каждый человек уникален, и в каждом есть частица Бога. Об этом надо помнить прежде всего.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #7 : 27 Июля 2016, 00:20 »
К сведению: что опыляют пчелы?

1.   Огурцы, арбузы, дыни, тыквы, кабачки.
2.   Миндаль
3.   Гречиха
4.   Подсолнечник
5.   Рапс
6.   Яблоки, груши, черная и красная смородина
7.   Черника
8.   Лук (во время цветения опыляются цветы, из которых получают семена для дальнейшего выращивания).
9.   Мелисса, мята, кориандр, горчица, иван-чай (из него делают Копорский чай), одуванчики и некоторые другие дикорастущие травы, которые используются в пищу.
10.   Хлопок и лен

Доказано, что все растения, которые опыляются пчелами, дают больше продукции, чем те, в опылении которых принимали участие другие насекомые.
К примеру, урожайность подсолнечника возрастает на 16,7 ц, если разместить 1 пчелиную семью на 1 гектар посевов.
Или взять хлопчатник. Хоть его цветки и способны к самоопылению, но перекрестное опыление значительно повышает урожай семян и волокна, улучшает сортность хлопка-сырца. Подсчитано, что при опылении пчелами цветков хлопчатника масса коробочки увеличивается на 12—18%, число семян — на 6%, масса семян — на 3—8%, масса хлопкового волокна — на 40%. Пчелоопыление ускоряет созревание плодов на 5—9 дней по сравнению с самоопыляемыми цветками.
А вот данные про лен-долгунец: использование пчел на опылении льна дает значительную прибавку урожая. При самоопылении в 500 коробочках насчитывается 2902 зерна, при опылении пчелами — 3393 зерна. Масса 1000 зерен соответственно составляет 5,15 и 5,28 г.

После этого хочется задать риторический вопрос: кто эксплуатирует пчел - пчеловоды или же потребители конечного товара (я сейчас не о меде говорю)?

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #8 : 27 Июля 2016, 01:13 »
После этого хочется задать риторический вопрос: кто эксплуатирует пчел - пчеловоды или же потребители конечного товара (я сейчас не о меде говорю)?

Катя, это говорят те люди,которые совершенно ничего об этом не знают .Опыление-это бесплатная услуга пчел, хоть это нужно признать. Пчел никто к этому не принуждает. Их так создал Бог.Опыление очень важно для нашей жизни,но как можно это относить к эксплуатации,пчелы это делали бы и без нас. А мед - побочный ценный продукт. Некоторые веганы говорят,что пчеловод мог бы содержать пчел,но не отбирать у них мед. Выше я писала об этом.Все люди получают деньги за свой труд, кто готов бесплатно трудиться?Таких людей очень немного,а кроме того у них все равно есть какой-то доход. Пчеловоды тоже должны кормить свои семьи, у пчел достаточно меда,необходимого для жизни, поэтому для меня вопроса об эксплуатации не возникает. А вот от коров на многих фермах требуется как можно больше молока,от этого они через 4 года выжаты полностью и идут на мясо.Кстати,и среди веган есть те, которые все это понимают и едят мед.
Я считаю,что мед - продукт веганский.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн F13

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 11
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #9 : 27 Июля 2016, 22:46 »

"Каждый человек в праве высказывать свое мнение" Катя,это вообщем-то не мнение,потому что так оно и есть.

Lol, в скромности вам явно не откажешь :biggrin: А вообще ваш комментарий из серии, как пришить собаке хвост!!

Для начала следовало хотя бы выяснить, что мед наряду с  любыми другими животными продуктами запретил употреблять  сам создатель веганства, Дональд Ватсон, а уж потом развивать свои холивары)) И, пожалуйста, больше не примазывайтесь к веганам, вы им не являетесь!!  :yahoo:

The simplest reason why honey isn't vegan is by definition. The term vegan was coined by Donald Watson in 1944 and was defined as follows:
Veganism is a way of living which excludes all forms of exploitation of, and cruelty to, the animal kingdom, and includes a reverence for life. It applies to the practice of living on the products of the plant kingdom to the exclusion of flesh, fish, fowl, eggs, honey, animal milk and its derivatives, and encourages the use of alternatives for all commodities derived wholly or in part from animals


Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #10 : 28 Июля 2016, 11:54 »
Вся так называемая проповедь веганов расчитана на то, чтобы человек начал болеть, а затем снова вернулся к трупоедению, это есть их цель. Чтобы быть здоровым надо прежде всего научиться извлекать знание из бесконечного потока информации.

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #11 : 28 Июля 2016, 15:07 »
Lol, в скромности вам явно не откажешь :biggrin: А вообще ваш комментарий из серии, как пришить собаке хвост!!
Я привела  действительно факты
1.  Пчел не эксплуатируют, их нельзя заставить работать. Мед они заготавливали  и будут это делать всегда.Это их жизненная задача.

2.Нормальный пчеловод заботится о пчелах и ни в коем случае не убивает их. Спросите об этом пчеловодов! Недобросовестный пчеловод может, но о их не идет речь. И на них есть управа

3.Мед- ценнейший продукт питания

4.Пчелы- незаменимые помощники в сельском хозяйстве (опыляют растения)

5. Пчелы не выживут без пчеловодов и без помощи человека. Ситуация у пчел плачевная: люди используют столько ядов на полях,которые губят пчелок, кроме того  болезни,нехватка питания. Никто другой не помогает пчелам,это делают пчеловоды.Это они наблюдают за ними,лечат, если они болеют, если ничего не цветет,то кормят их сиропом,чтобы они не умерли от голода.Вы же не будете это отрицать?

6. Порядочный пчеловод оставляет пчелам достаточно меда, он заинтересован в том,чтобы они были здоровы,т.к они его кормильцы.И он к ним относится с любовью. Спросите Катю и почитайте ее тему "Мед и перга- источник здоровья",а также посмотрите их сайт

7.Если мы не будем есть,а значит покупать мед,то пчеловоды не смогут содержать пчел

8.Овцу не надо убивать,чтобы получить шерсть.Кроме того для нее это необходимая процедура, хотя и не очень приятная
Причем тут моя скромность или нескромность? Единственное,что я сделала-и это можно сказать мое мнение,основанное на фактах-я написала о том,что волнует многих. В настоящее время человечество активно уничтожает пчел,используя высокотоксичные пестициды, гербициды и другие яды. Активнейшим образом уничтожает саму основу существования пчел и других опылителей,т.к коровам и другим животным нужно много сена,все скашивается слишком рано,а пчелы гибнут с голода.
Не только людям устраивали голодомор.Относить мед к веганским продуктам питания и употреблять ли в пищу или нет - это личное дело каждого (а также носить ли  шерстяные вещи).Но неплохо бы сначала хорошо подумать и тогда уже осознанно решать для себя, понимая при этом свою личную ответственность за происходящее в мире
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн F13

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 11
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #12 : 28 Июля 2016, 22:51 »
Относить мед к веганским продуктам питания и употреблять ли в пищу или нет - это личное дело каждого (а также носить ли  шерстяные вещи).
Неправда! Вы продолжаете шить кобыле хвост, причем белыми нитками!!

Создатель учения веганизма четко ограничил его растительным царством, а вы волюнтаристки добавляете в него некоторые продукты из животного царства. Это все равно что, добавить четвертую ипостась к христанскому триединому Богу! Вы отдаете себе отчет,  что вы покушаетесь на основы основ учения?!

Следуя вашей логике можно и молоко отнести к веганским продуктам, ибо на вайшнавских фермах коровы как сыр в масле катаются 366 дней в году. А яйца так вообще на 101 процент веганский продукт, потому что птицефабрики  - это комфортабельные роддома для кур,оборудованные по последнему слову техники и способствующее нормальному протеканию естественных физиологических процессов. Так что там все делается для кур, во имя кур, ради кур  и т.п. и т.д.

Если бы вы были трушной веганшей, то выступали  бы не за легализацию пищевого и  вещного паразитизма, а за полную эмансипацию  пчел и овец  и их последующую  реабилитацию в естественных условиях обитания (бесплатные прикормочные для пчел, лесные парикмахерские  для овец  и тому подобное) до тех пор пока они снова не почувствуют себя как дома в условиях дикой природы!!

Вот каким должен быть настоящий веган, а не потакающий собственным мелким   пищевым  и одежным слабостями эгоист!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #13 : 28 Июля 2016, 23:26 »
Если уж быть "трушным" и "хардкордным", то давайте и природу вернем к ее дикому состоянию, чтобы вся фауна жила в тех условиях, в каких задумал Бог (можете заменим своим термином). А как ее вернуть в девственное состояние? Надо самому вернуться к природе, потому что любые изменения надо начинать с самого себя. Кто вот так запросто готов отказаться от "благ" цивилизации и жить в диком лесу, питаясь дарами природы и ходя нагим? Слабо? Боюсь, что да. В таком случае не надо

шить кобыле хвост, причем белыми нитками

обвиняя Наташу в том, чего не существует. Цепляться за личность - последнее дело.

Оффлайн ЛюдМила83

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #14 : 28 Июля 2016, 23:32 »
Добрый вечер, я конечно понимаю , что кто-то создал учение веганов, но он дал направление куда двигаться, но у кмждого есть голова, ответственность за свои действия , свое мнение и взгляд на жизнь.  Так давайте с уважением отнесемся к каждому человеку, не будем подтвержать миф об агрессивности вегетариацев- веганов.

Оффлайн F13

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 11
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #15 : 28 Июля 2016, 23:54 »
Добрый вечер, я конечно понимаю , что кто-то создал учение веганов, но он дал направление куда двигаться, но у кмждого есть голова, ответственность за свои действия , свое мнение и взгляд на жизнь.
Но вы же понимаете, что нельзя называть вегетарианцем человека который ест мясо, и точно также нельзя называть веганом человека который употребляет  и использует любые продукты животного происхождения. Это же самоочевидно!! Надо же  называть вещи своими именами!

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #16 : 29 Июля 2016, 00:16 »
Создатель учения веганизма четко ограничил его растительным царством
Это все верно,но правильно сказала    ЛюдМила83 : он дал направление куда двигаться, но у кмждого есть голова, ответственность за свои действия , свое мнение и взгляд на жизнь. "Веганство (вегани́зм, англ. veganism) — наиболее строгая форма вегетарианства, максимально исключающая использование продуктов, полученных путём эксплуатации и убийства животных." Цитата из Википедии, ни пчел,ни овец не убивают и не эксплуатируют для получения меда или шерсти для пряжи, это однозначно.
Во многих странах диких пчел уже нет, они погибли. Думаю,что есть повод задуматься и не довести оставшихся до гибели. Мне все равно, веганка я или нет, название неважно,важна суть дела. И ответственность, к которой я отношусь серьезно. Нам необходимо сохранить пчел,как бы это не называлось! Во что бы то ни стало! Подумайте о том, что сказала Катя: где эта девственная природа,ее почти нет. Мало цветущих растений, выкашиваются поля.Вы знаете, чем питаются пчелы?Пчелам не кормушки нужны, а цветущие и дающие нектар растения на полях, не обработанных пестицидами.Нормальная погода, а не чтобы месяц или больше лили дожди или стояли холода в июне, из-за чего они не могут  летать за нектаром.Все это следствие нарушения экологии планеты.  И сколько парикмахеров нужно для всех овец, живущих сейчас? Кто будет этим заниматься?Их там как-то иначе будут стричь или как? Что точно необходимо: отказ от мяса и в идеальном случае от молочки,прекратить использовать пестициды.Тогда мы будем иметь намного меньше коров,овец,коз,свиней и т.д.Климат улучшится.Поля не будут скашивать преждевременно,пчелы получат идеальные условия.
ЛюдМила83  Я повторюсь,что идея мне нравится,это прекрасная идея.Я не хочу убийства и насилия, но в этих случаях их просто нет. Но среди веганов есть те, кто просто фанатично следует принципу,не задумываясь о том, есть ли насилие, o последствиях. Я думаю, что это неправильно. А есть и  те, кто называет себя веганом и ест мед. Я никого не ругаю, я против фанатизма. 
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #17 : 29 Июля 2016, 10:25 »
я против фанатизма.
Что точно необходимо: отказ от мяса и в идеальном случае от молочки
))

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #18 : 29 Июля 2016, 10:47 »
Наташа Новикова, Екатерина К., Ваша точка зрения ясна.
А вообще,больше относится к Наташе,Вам не надоело вести дебаты с форумным троллем,у которого здесь как минимум две ипостаси?
Вы думаете из Ваших аргументов и доводов он что-то читает?

Мое мнение по этой теме:
ни коровы,ни свиньи,ни куры в дикой природе жить не могут и без человека погибнут,их специально вывели чтобы есть их,пить молоко и есть яйца.
Яйца просто протухнут если их не будет есть человек,курицы выводит максимум пару раз за весну.а некоторые и вовсе не садятся на яйца за всю жизнь при том что несутся регулярно с небольшим перерывом,и куда,спрашивается,девать яйца??Тоже самое и с молоком,корова только рада чтобы ей подоили и облегчили,в противном случае почитайте что будет с выменем если не доить....
А свиньи,овцы,бараны,зачем их выводить если не есть их??Просто чтобы кого-то кормить?Так заведите себе собаку и кормите!
Все это вегетарианство адекватно выглядит когда люди не едят дичь,ибо жалко диких животных,которые живут на природе!

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #19 : 29 Июля 2016, 13:53 »
Вы думаете из Ваших аргументов и доводов он что-то читает?
Я думаю,что читает. А кроме того мне очень хочется, чтобы веганы очень внимательно подошли к тому вопросу, хорошенько взвесив все. Катюша писала о том, что происходит. veggyforum.ru/index.php?topic=371.msg26760;topicseen#new Это касается каждого человека, если ему важна жизнь на земле. Дальше так продолжаться не может! И я считаю заявление о том,что мед не надо покупать, просто безответственным и опасным заблуждением.
Надеюсь, что тему читают,так может быть некоторые веганы задумаются.Очень хочется верить в это.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #20 : 29 Июля 2016, 14:23 »
Это касается каждого человека, если ему важна жизнь на земле. Дальше так продолжаться не может! И я считаю
А я считаю что Вы слишком наивны,это позволительно в 15-20 лет,но не взрослой женщине!
Рассуждать о спасении мира,смешно прямо,снимите Вы уже розовые очки!

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #21 : 29 Июля 2016, 15:21 »
Я поддерживаю мнение Наташи, но хотела написать, что видимо, несколько раз писать так подробно одно и то же для рамочного и фанатичного человека бесполезно, достаточно одного раза, а он все равно, заключенный в рамки, ничего не услышит или может он действительно троль...
Про термины... мне например все равно как меня будут называть, веганкой или вегетарианкой, главное как я себя чувствую на том или ином питании, это для меня как-то важнее чем ярлыки  :girl_wink:
То что Наташа хочет как-то помочь пчелам и всему миру в этом нет ничего плохого, какого бы возраста она ни была)))
А вообще спасибо Наташе за эту информацию, я теперь без зазрения совести ем мед и зимой буду носить шерсть   :MG_234:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #22 : 29 Июля 2016, 15:50 »
А я считаю что Вы слишком наивны,это позволительно в 15-20 лет,но не взрослой женщине!
У меня на этот счет другое мнение. В Германии требования запретить все пестициды и гентехнику звучат все громче и громче.
Я не знаю, все ли они наивные люди, но поддерживаю этот протест.Они хотят,чтобы у детей и внуков было будущее. А кроме того и у них тоже. Ведь Эйнштейн предепреждал,что если погибнут пчелы, то человеку останется жить всего 4 года. Кто в этом заинтересован? Я думаю, что это одна из главнейших задач в настоящее время,а розовые очки у тех, кто думает, что ничего страшного нет и ничего не делает. Но я на вас не обижаюсь, на F13 тоже

Rata, хочется достучаться до человека, возможно это наивно,возможно что-то осталось от работы в школе, а еще я понимаю, как это все серьезно.Спасибо вам за поддержку! :good: :MG_234:
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #23 : 29 Июля 2016, 16:09 »
Пчелы живут в дикой природе самостоятельно и мед они себе заготавливают,а не Вам!А такие умники ловят их и эксплуатируют!

Наташа,Вы явно первого канала насмотрелись)))))

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Про мед, веганство и овечью шерсть
« Ответ #24 : 29 Июля 2016, 22:32 »
Голубка, а вы явно невнимательно читали Наташины посты, про диких пчел она тоже писала...
Слушай свое сердце...

Про мед, веганство и овечью шерсть
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте