Выпечка в пароварке

Автор Выпечка в пароварке  (Прочитано 7243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Выпечка в пароварке
« : 29 Июня 2016, 23:59 »
Может есть тут форумчане, которые готовили выпечку в пароварке? кексы, мафины или что-то еще?
это вообще вкусно? если да, то буду очень признательна за веганские рецепты  :girl_blush: :MG_234:
Слушай свое сердце...

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
выпечка в пароварке
« Ответ #1 : 30 Июня 2016, 06:03 »
vegetarianrecept.ru/vypechka/sladkaya-vypechka/bulochki-na-paru.html
Не пекла по этому рецепту, но он как раз в тему.
Несколько лет назад сестра пекла пряники в мантоварке, отдельно для них готовилась глазурь. Прянички получались ооочень вкусными, похожими на советские магазинные. К сожалению рецепт утерян...

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
выпечка в пароварке
« Ответ #2 : 30 Июня 2016, 08:57 »
Rata, я готовила эти булочки, рецепт которых привела АшатаН. Мужу вообще не понравилось, сын тоже отказался есть. Тесто получилось мокрое снаружи, как будто булочку после выпечки облили большим количеством воды. Внутри оно было проваренное, то есть в нем больше воды, чем должно быть. В общем, выпечка (лучше придумать другое слово  :girl_smile:) на пару на любителя. Готовила эти булочки еще зимой, с тех пор рецептом не пользовалась.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
выпечка в пароварке
« Ответ #3 : 30 Июня 2016, 10:11 »
Екатерина К., а нам понравились булочки. Если они постоят на решетке до остывания, они обсыхают и не мокрые. Внутри они достаточно воздушные должны быть. Наверное, они у Вас не очень получились просто. И их нужно подавать обязательно с чем-нибудь, например, с медом, как в рецепте, чтобы поливать.

Rata, если Вы ели вареники на пару, то это примерно то же самое, но без начинки. Воздушные веганские булочки можно попробовать сделать на закваске.

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Выпечка в пароварке
« Ответ #4 : 30 Июня 2016, 12:51 »
У нас тоже пряники получались очень вкусными. Сухими снаружи и внутри пропекшиеся, отдельно глазурь варили и покрывали ею прянички. Несколько раз готовили всегда получалось вкусно в обычной мантоварке.
Если бы не знала и не догадалась бы что они на пару готовились.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Выпечка в пароварке
« Ответ #5 : 30 Июня 2016, 23:21 »
Если они постоят на решетке до остывания, они обсыхают и не мокрые. Внутри они достаточно воздушные должны быть. Наверное, они у Вас не очень получились просто.

Может быть, тут еще все дело в сливочном масле было? Или в том, что у меня электропароварка маленькая. Я хоть и делала расстояние между шариками теста, а булочки "выросли" и слиплись друг с другом.
После остывания булочки не были слишком сухими, их поверхность была липковатой, а мякиш хоть и с дырочками, а тяжелый, плотный. Сладкими-то они были, есть можно, но кроме меня их никто не ел.  :girl_pardon:

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Выпечка в пароварке
« Ответ #6 : 02 Июля 2016, 07:55 »
Может быть, тут еще все дело в сливочном масле было?
Екатерина К., а Вы без масла делали? Важно еще как можно мягче тесто замешивать, тогда в готовом виде булочки тоже будут мягкие.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Выпечка в пароварке
« Ответ #7 : 02 Июля 2016, 20:39 »
а Вы без масла делали?

С маслом, но скорее всего оно содержит в себе растительные жиры, хотя в составе они не указаны. Так я сужу потому, что оно не очень дорогое, да и привкус у него слегка маргариновый.

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Выпечка в пароварке
« Ответ #8 : 03 Июля 2016, 02:01 »
ой, девочки, все не получалось зайти на форум, дни суматошный были, а тут уже такая дискуссия!!
всем спасибо за ответы!  :MG_234: пойду рецепт изучать  :good:
рецепт изучила, не подойдет... мы с недавних пор веганы, и если сливочное масло я уже изловчилась на растительное заменять, а вот чем сметану заменить пока не знаю... и может если все эти замены производить, то булочки уже такими вкусными не будут  :girl_pardon:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Выпечка в пароварке
« Ответ #9 : 04 Июля 2016, 11:11 »
Rata, на закваске попробуйте  :girl_smile:

Оффлайн KEI

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Выпечка в пароварке
« Ответ #10 : 04 Июля 2016, 15:06 »
А можно спросить, почему Вы хотите делать выпечку именно в пароварка? В духовке нет возможности делать? Просто я года 3 назад тоже пыталась делать пироги и печенье в пароварке, т.к. не было духовки, но я делала на кефире и с яйцом. Так получалось не всегда, да и на вкус было так себе... А потом приобрела маленькую духовку и все прекрасно стало получаться и обычная и постная выпечка
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Выпечка в пароварке
« Ответ #11 : 04 Июля 2016, 21:47 »
Juliya, да надо попробовать...
KEI, да есть духовка, просто пароварка тоже есть, вот и захотелось попробовать :girl_blush: может это конечно я дурью маюсь, но любопытно и отзывов потом про эти булочки паровые с медом начиталась ))))
Слушай свое сердце...

Выпечка в пароварке
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте