Проблема: соседи курят

Автор Проблема: соседи курят  (Прочитано 35323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МорковкинАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Проблема: соседи курят
« : 29 Июня 2016, 17:37 »
Всем привет!
У меня тема не о еде, а о здоровом образе жизни, с которым еда тесно связана. Образовалась проблема, и я не знаю, как ее решать. Квартиру подо мной сдают на сутки. Туда въезжают люди, которые все время курят. У меня в комнате все время стоит запах табачного дыма, даже когда проветриваю. Некоторые курят по 10 раз в день (без преувеличения), и получается, что я курю вместе с ними целыми днями. Договориться просто не с кем - жильцы там постоянно меняются. Пытался связаться с хозяйкой квартиры, которая в ней почти не появляется. Она пообещала предупреждать своих постояльцев, но те, видимо, мало обращают внимание - все продолжается. В общем, договориться не удалось. Может быть, у кого то есть опыт или знание того, как можно решить такие проблемы.

Оффлайн 1971stakler

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Не ем трупы
  • Город: самара
Проблема: соседи курят
« Ответ #1 : 29 Июня 2016, 18:31 »
У тебя два пути. 1. Участковый. Давить на него, что в квартире не только курят, но и шумят, можно приплести ещё что-нибудь(типа не платит хозяйка налоги). 2. Ставить очиститель воздуха и делать что-нить с дымоходом - тянет через него. Есть третий путь - закуривай(шутка)
Я должно быть вегетарианец, потому что не хочу чтобы мне в тарелку клали какое-либо мясо...

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Проблема: соседи курят
« Ответ #2 : 29 Июня 2016, 18:54 »
У нас это вечная проблема,над нами курят,рядом с нами курят.А еще так как мы на первом этаже кто-нибудь остановится и курит.Все к нам в окна.Спасу нет от курильщиков
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн МорковкинАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Проблема: соседи курят
« Ответ #3 : 29 Июня 2016, 19:22 »
Наташа, то же самое. Курят в подъезде, но в подъезде хотя бы редко. А у некоторых еще дома маленькие дети бывают, им совсем туго приходится. Должна же такая проблема как-то решаться.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Проблема: соседи курят
« Ответ #4 : 29 Июня 2016, 21:44 »
Может быть, у кого то есть опыт или знание того, как можно решить такие проблемы.

Как я поняла, вы живете в многоэтажном доме старой постройки из-за чего дым идет к вам в квартиру. 1971stakler дал совет поставить очиститель воздуха. Но лучше обратиться в ЖЭК (или ТСЖ, в общем в ту компанию, которая обслуживает ваш дом) и написать заявление на прочистку вентиляционной шахты. Помню, когда я была еще подростком и жила с родителями в старом двухэтажном кирпичном доме (на 1 этаже), к нам от соседей сверху на кухне постоянно "приплывали" запахи (к счастью, люди не были курящими и пьющими). Тогда отец самостоятельно поднялся на крышу и стал чистить вентиляционный канал (соседей, естественно предупредили). После прочистки запахов на кухне больше не появлялось.
Но вот чуть позже (спустя несколько лет) соседнюю квартиру (тоже на первом этаже, через стенку) купила женщина для своей дочери-алкоголички. Вот тогда "ароматы" пошли те ещё, особенно после гулянок. Здесь уже родители ничего не могли сделать, т.к. стены в нашем доме были тонкие (такая конструкция).
В общем, есть и еще один вариант - сделать качественный ремонт в вашей квартире, чтобы запахи к вам больше не проникали, а на кухне установить вытяжку.

Оффлайн МорковкинАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Проблема: соседи курят
« Ответ #5 : 29 Июня 2016, 21:53 »
Сталкер, действительно, там периодически шумят всю ночь напролет, но тут я готов перетоптаться, это в конце концов еще терпимо. Екатерина, спасибо за дельные советы, нужно об этом подумать! Я как раз думал, что запахи как раз через вентиляцию проходят, то есть если она прочищена, то они еще лучше будут доходить. Дому действительно 50 лет. А дымом тянет не на кухне, а в комнате. У моих родственников на кухне стояла вытяжка, и кажется она была совершенно бесполезна.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Проблема: соседи курят
« Ответ #6 : 29 Июня 2016, 21:59 »
Я как раз думал, что запахи как раз через вентиляцию проходят, то есть если она прочищена, то они еще лучше будут доходить.

Когда вентиляция прочищена, создается разрежение, и воздух из всех кухонь идет по ней на улицу.
И кстати, полы у вас деревянные? Под ними очень много щелей, которые вполне могут соединять квартиры. Вот еще один источник поступления дыма в ваше жилище.

Оффлайн Anna__Storm

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Город: Будапешт
Проблема: соседи курят
« Ответ #7 : 04 Октября 2016, 15:55 »
Эххх вот у кого-то курят, а у нас соседи нас топили три раза подряд. а еще у нас каждое лето у кого-то из соседей стабильно ремонт...

карма  :shok: :girl_smile:
Не существует пути к счастью, счастье и есть путь.

Оффлайн МорковкинАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Проблема: соседи курят
« Ответ #8 : 04 Октября 2016, 17:54 »
Anna__Storm, перфоратор за стенкой - это уже настолько привычное явление, что я даже как-то привык : ) У нас вот в Думе все запрещают. А что бы им перфораторы в жилых домах не запретить?

Оффлайн Sheri

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Проблема: соседи курят
« Ответ #9 : 04 Октября 2016, 21:21 »
К сожалению,живя в обществе избежать подобных проблем невозможно,все мы люди и далеко не все идеальны...Даже анекдот есть "куда бы ты не переехал,по соседству всегда будет лаять собака,идти ремонт и орать ребёнок"))))

Оффлайн Anna__Storm

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Город: Будапешт
Проблема: соседи курят
« Ответ #10 : 04 Октября 2016, 21:36 »
К сожалению,живя в обществе избежать подобных проблем невозможно,все мы люди и далеко не все идеальны...Даже анекдот есть "куда бы ты не переехал,по соседству всегда будет лаять собака,идти ремонт и орать ребёнок"))))


Хахаха это точно сказано! Но у нас именно каждое лето стабильно ремонт у кого-то по соседству. В Венгрии еще эти дома дурацкие круговые, внутри парковка или парк а по кругу один общий балкон и двери. Так вот кто то соседний долбит, мы уже не удивляемся. Надеемся только что "эстафета" соседей когда-то закончится.  :girl_claping:
Не существует пути к счастью, счастье и есть путь.

Оффлайн бобровахорошова

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москав
Проблема: соседи курят
« Ответ #11 : 24 Ноября 2016, 19:15 »
Очень трудно победить в такой ситуации,участковый скорее всего не поможет, да и курение у себя дома не является преступлением.Возможно дым тянет к вам через вентиляцию-заколотите ее, хотя-бы.

Оффлайн МорковкинАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Проблема: соседи курят
« Ответ #12 : 24 Ноября 2016, 19:33 »
бобровахорошова, вы правы, я узнавал - люди у себя дома имеют право делать что хотят. Но и я имею право не вдыхать чужой дым, особенно во время утренней гимнастики : ) Вот и сегодня снизу гужбанят, громко включают музыку, мешают работать. Но на это я не в обиде, готов потерпеть. А вот чужим дымом дышать... Если бы это был 1 раз, то тоже можно было бы потерпеть. А когда этот по много раз в сутки и регулярно? Проблема распространенная, вопрос в том, что она пока не кажется решаемой.

Оффлайн бобровахорошова

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москав
Проблема: соседи курят
« Ответ #13 : 24 Ноября 2016, 19:46 »
бобровахорошова, вы правы, я узнавал - люди у себя дома имеют право делать что хотят. Но и я имею право не вдыхать чужой дым, особенно во время утренней гимнастики : ) Вот и сегодня снизу гужбанят, громко включают музыку, мешают работать. Но на это я не в обиде, готов потерпеть. А вот чужим дымом дышать... Если бы это был 1 раз, то тоже можно было бы потерпеть. А когда этот по много раз в сутки и регулярно? Проблема распространенная, вопрос в том, что она пока не кажется решаемой.
Опять же скажу, единственный видимый мне выход-максимальная герметизация жилища.Плотная дверь, пропенить полы, или залить герметиком все щели, смена вентиляции-только на уличную.но хлопотно все это и дорого.

Оффлайн NATALYA45

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: MOCKBA
Проблема: соседи курят
« Ответ #14 : 25 Февраля 2018, 10:42 »
попросить их чтобы на балкон выходили курить :girl_yes2:

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Проблема: соседи курят
« Ответ #15 : 27 Июля 2018, 07:35 »
Не повезло вам с соседями. сочувствую конечно. Остается одно- постоянно ходить и просить , чтоб курили в другом месте . А мои соседи наконец то бросают )))) :yahoo:

Оффлайн Дарья1991

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Проблема: соседи курят
« Ответ #16 : 11 Февраля 2019, 09:01 »
Я сталкивалась с такой ситуацией, выход и правда только один - договариваться мирно, потому что по большому счету они имеют право делать, что захотят на своей территории. Другой вариант - сменить квартиру, но это так скажем самый крайний случай )

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Проблема: соседи курят
« Ответ #17 : 11 Февраля 2019, 20:09 »
ни у кого нет права отравлять другого человека!
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Дарья1991

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Проблема: соседи курят
« Ответ #18 : 12 Февраля 2019, 08:35 »
Согласна, но, к сожалению, повлиять на соседей, даже если они просто снимают жилье, практически невозможно  :girl_pardon: У нас была ситуация с проблемными соседями и ничего не решилась, пока мы не сменили квартиру (по другим причинам правда :)

Оффлайн LeGela

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Проблема: соседи курят
« Ответ #19 : 26 Февраля 2020, 14:47 »
Нашла информацию на правовом сайте:

"Нормы законодательства и ответственность соседей-курильщиков за курение на лестничной площадке, балконах, у двери и т.д.
В России в 2018 году действует несколько законов, согласно которым, курение в общественных местах - в том числе и в многоквартирных домах - запрещено.

Укажем важные нюансы - на них россияне могут опираться, отстаивая свои права:
Антитабачный закон под номером 15, принятый на федеральном уровне почти 5 лет назад. Статья 9 этого закона гласит о том, что каждый гражданин РФ имеет полное право на благоприятную среду жизнедеятельности. Кроме того, в статье прописано, что граждане не должны осуществлять действия, которые будут нарушать эту благоприятную среду жизнедеятельности.
Часть 1 статьи 12 этого же закона сообщает о том, что курение запрещено в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов. Таковыми могут являться: подъезд, лестничная площадка и лестница, территория у входной двери, подвал, коридор, чердак, технические помещения дома. Заметьте, что на квартиры данный запрет не распространяется.
Части 2 и 5 статьи 12 антитабачного закона определяет условия для курения. Граждане могут курить только в специальных помещениях, имеющих вентиляционную систему, или на территории, расположенной на открытом воздухе. На месте, где нельзя курить, обязательно должен быть размещен соответствующий опознавательный знак.
Часть 6 статьи 12 этого же закона расширяет полномочия местных властей. Отдельные законы и правовые акты могут быть утверждены на региональном уровне для того, чтобы ограничить курение в неких местах и помещениях, которые не были указаны в федеральном перечне запрещенных территорий.
Закон федерального уровня под номером 274, принятый 21 октября 2013 года. Документ предусматривает ответственность и меры наказаний для нарушителей действующего антитабачного закона. Заметьте, курильщиков могут привлечь к дисциплинарной, гражданско-правовой, административной ответственности.
Напомним, что за несоблюдение действующих требований, курильщику грозит штрафное взыскание в размере от 500 до 1 500 руб. (ст.6.24 КоАП РФ). За каждое нарушение – штраф. Неважно, сколько раз гражданин совершил его."

Проблема: соседи курят
 

Недавно на вегетарианстве, появилась проблема

Автор AnnaKonРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 23
Просмотров: 25885
Последний ответ 06 Марта 2016, 08:53
от Yodera
Странная проблема с месячными

Автор Ольга НайнРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 80
Просмотров: 58263
Последний ответ 26 Февраля 2018, 10:05
от Annabella
Проблема с пищеварением

Автор ЛерочкаРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 8
Просмотров: 5556
Последний ответ 26 Апреля 2016, 20:08
от F13

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте