Разные религии о вегетарианстве

Автор Разные религии о вегетарианстве  (Прочитано 43870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лада

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 18
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #50 : 30 Сентября 2013, 17:12 »
 :girl_sad:   

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #51 : 20 Октября 2013, 22:53 »
Не так давно был печальный "праздник" мусульман курбан-байрам, в связи с этим захотелось выложить здесь то, о чем мнооогие мусульмане не хотят даже знать, а убивают животных прикрываясь религией.

В Святом Коране очень ясные указания даны о том, что является едой для человека: «И Мы(Аллах) сказали: О Адам! Живи ты и твоя жена в саду, и ешь фрукты какие ты хочешь.» (2,35) «И возвести благую весть всем, кто уверовал в Аллаха и добрые дела творит. Их ждут сады реками омовенны и, всякий раз когда им будут подавать плоды оттуда они воскликнут.  (2,25)

«Аллах есть тот, кто небеса и землю сотворил, с небес на землю воду льёт и ею в пищу вам плоды выводит.» Из этих трёх айатов Корана, очевидно, что когда Аллах сотворил Адама и Еву, он дал в качестве еды фрукты. И когда праведники идут в рай, они питаются фруктами. Когда Аллах сотворил землю он также сотворил плоды в качестве еды для людей. А также из жизни Святого Пророка Ислама, мы можем увидеть , что его ежедневной едой были хлеб, молоко и финики.
Хазрат Мухаммед часто подчёркивал, что Ислам означает отношение к каждому живому существу как к самому себе. Одним из первых указаний Хазрата Мухаммеда, сделанных после взятия Мекки, было: «Никто не должен плохо обращаться с другим. Нельзя убивать ни одного животного и, даже, срубить дерево не разрешается в Мекке.»


В Коране (22,37): «Ни кровь, ни мясо их к Аллаху не восходит; лишь ваше благочестие возносится к нему.» Значит Аллаху не нужны кровь и мясо животных, тем более человеческих существ. Никто не должен утверждать, что кровь или мясо принимаются Богом. Это является языческой прихотью, то, что Аллаху доставляет удовольствие кровавое жертвоприношение. Но Аллах принимает наши сердца, если мы их предлагаем Ему. Аллах не приходит в восторг от плоти и крови. Но Он желает полного предания Ему, символом чего, мы должны отказаться от чего-то очень дорогого нам, если долг требует такого жертвоприношения. Это было несомненно великое событие. Когда два человека, отец и сын, показали пример самопожертвования в служении Аллаху, что является необходимым для достижения высшей цели жизни. Этот пример объясняет, что жертва, которая необходима Богу от человека это Подчинение Его воле и цели – т.е. Аль-Ислам.

 На самом деле курбан, процесс забивания животных, предписанный для мусульман, имеет эзотерический и экзотерический смысл. Хотя курбан внешне касается только диетических законов мусульман, внутренне курбан требует, чтобы мы принесли в жертву наши жизни во имя преданности и служения Богу, и чтобы мы пожертвовали нашими ужасными качествами вместо жизни животного.
«Курбан это не забой цыплят, коров и козлов,» объясняет Бава Мухаййадден.
«Есть четыреста триллионов, десять тысяч животных здесь в сердце, которые должны быть уничтожены. Они должны быть уничтожены в кальб (внутреннем сердце). После того как эти вещи будут уничтожены, то, что принимается в пищу может быть разделено на халал (разрешённое) и харам (запрещённое).»
В заключение великий устад (наставник) заключил, «всё, что мы видим в этом мире – харам , то, что мы видим в Аллахе только это и есть халал. Пожалуйста ешьте это.»


В традиционном курбане, молитвы, известные как Калимах, читаются для того, чтобы удалить низшие животные качества. Произнесение могучего Третьего Калимаха не только очищает забиваемого животного для потребления, но также и всех, кто связан с жертвоприношением, так, что они не захотят больше забивать животных. Это главное действие, конечно, если молитва произносится с чистой преданностью.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #52 : 18 Ноября 2013, 15:00 »
В дискуссиях о мясе почему то мусульмане самые рьяные спорщики, а ведь все понятно сказано... Можно проверить.

Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #53 : 22 Октября 2014, 15:15 »
Yodera, у меня с мамой был спор на тему мясоедения в библии - она выиграла. К сожалению в канонической библии четко сказано: мясо есть разрешено, в ветхом завете даже четко оговаривается какое... Апокрифов моя мать не признает, как ни печально "Они не одобрены церковью" - вот ее ответ.

Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Короче говоря - бр-р-р-р. А насчет нового завета пока сказать ничего не могу. Хотя лично я против умерщвления животных ради пищи.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #54 : 22 Октября 2014, 15:45 »
Бело-рыжая_кошка, все верно и не удивительно, что мама этот спор выиграла. Лучше не спорить... для вас скажу, что ВСЕ Священные Писания написаны для людей 3-х гун Тамас, Раджас и Саттва (Невежество, Страсть и Благость соответсвенно), все что знает мама это именно для людей, которые едят мясо, для них же и посты придуманы, чтобы человека из невежества хотя бы в страсть перевести, а там уже и в благость можно, но через "ступень" просто не получится.

Спор, доказывание - это гуна страсти, принятие человека - благость. Я сама в страсти, но философия вайшнавизма учит контролировать прежде всего ум, а он то и управляет нашими эмоциями. Именно их и надо научиться контролировать, либо научиться смотреть на ситуацию немножко со стороны...

Я так понимаю что ваш будущий муж тоже изучает эту же философию?
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #55 : 22 Октября 2014, 15:46 »
Yodera, до определенной степени) У нас с ним взгляды похожи, хотя воспитывали нас по-разному. Он не вайшнав, но симпатизирует последователям Кришны.

А "спор"... Тут даже не спор был, а стремление выяснить, чья точка зрения больше подкреплена) и первая глава бытия маму не убедила) Мы с ней обе в гуне страсти, по всей видимости) По моему мнению, невежество она уже переросла - кстати, благодаря постам, которые соблюдает.

Насчет контроля ума - полностью согласна.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #56 : 22 Октября 2014, 15:55 »

А "спор"... Тут даже не спор был, а стремление выяснить, чья точка зрения больше подкреплена) и первая глава бытия маму не убедила)
И не убедит до тех пор, пока ей близка именно эта точка зрения, ведь что НАШЕ, то мы и буде защищать... Могу вам дать совет как маму можно очень не заметно для неё перевести из невежества- страсти в страсть - благость или просто страсть. Это делает пища, которая готовится в определенном умонастроении,  с соблюдением принципов чистоты и предложенная Господу... конечно я говорю про прасад. Я не только на своих родных убедилась в силе ПРАСАДА, это работает всегда и со всеми. Быстрота реакции зависит от того, на сколько человек чист, на сколько быстро эта ПИЩА доходит до его души, чем меньше "грязи", тем быстрее происходит отклик души.

Надеюсь вы поняли о чем я хотела сказать.

А с молодым человеком вам более чем повезло, у вас много общего, даже физически вы похожи. Он очень светлая и добрая душа, а наши родственники это всего лишь учителя, как только урок будет пройден - все изменится, но... будет другой урок.
"Подсказки" ведь только приветствуются, поэтому с посланием Сатье не откладывайте  :girl_wink:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #57 : 22 Октября 2014, 16:00 »
Yodera, насчет силы пищи, приготовленной с определенными мыслями и умонастроением я знаю и использую это, когда мама приезжает ко мне . В принципе, у меня уже выработана привычка: в плохом настроении - НЕ ГОТОВИТЬ, ибо чревато.

Благодарю Вас еще раз)

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #58 : 22 Октября 2014, 16:02 »
Бело-рыжая_кошка, на счет того, что мама переросла невежество. Возможно это и так, но почему она так рьяно отстаивает позицию христианства если БОГ ЕДИН, видеть Господа во всем и всех - вот главная задача нашей жизни, искать сходства во всех вероисповеданиях, а если человек ищет различия это путь в невежество. Это точно не для мамы, она это ТОЧНО не примет  :girl_wink:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #59 : 22 Октября 2014, 16:07 »
Yodera, видимо мне просто хочется поднять ее на ступеньку повыше)

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #60 : 22 Октября 2014, 16:14 »
Бело-рыжая_кошка, про ступеньку повыше....на днях слушала Торсунова...он говорил как раз о том, что к кармическим задачам детей не относится поучение родителей....это они должны нас учить, а мы только если нас просят/спросят :smile:

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #61 : 22 Октября 2014, 16:14 »
Mur Rena, я не про поучение  :biggrin: на ступеньку выше в моих собственных глазах)

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #62 : 22 Октября 2014, 16:15 »
Yodera, видимо мне просто хочется поднять ее на ступеньку повыше)
Тогда надо запомнить, что карма работает через наши самые жгучие желания. У меня тоже так было и тоже на счет мамы, но мама на этот счет имела СВОЁ мнение. Я пригласила её на Лекцию А. Хакимова, ходили с ней на Фестиваль киртана с Битту Маликом... Но у неё  на все было своё сложившееся мнение "Я и так все знаю и знаю уже давно".  Это она сказала после лекции махараджа... Я поняла и оставила её в покое, правда прасад она периодически продолжает кушать  :girl_yes2:

Ведь правильно говорит Торсунов О. Г. "Родственникам не проповедовать" либо проповедовать тогда, когда они сами это просят и то оооочень мягко...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #63 : 22 Октября 2014, 16:17 »
Mur Rena, я не про поучение  :biggrin: на ступеньку выше в моих собственных глазах)
А мне очень понравилось как про родителей говорит Сатья прабху. Дословно не помню, но смысл в том, что мы всегда будем менее круты чем наши родители... Ведь у них родилась/им дал Бог возвышенную душу, а у нас ещё не известно что вырастет  :biggrin:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #64 : 22 Октября 2014, 16:18 »
Yodera, вот я и не проповедую больше - утомилась) Если ей в христианстве хорошо - да кто ж против-то?) просто хочется, чтоб родители признали: у каждого человека свой путь, только и всего.

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #65 : 22 Октября 2014, 16:18 »
Yodera, надо его послушать тоже))) хорошо сказал :girl_smile:

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #66 : 22 Октября 2014, 16:18 »
Ведь у них родилась/им дал Бог возвышенную душу, а у нас ещё не известно что вырастет  :biggrin:

 :good: :good: :good: :good: :good:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #67 : 22 Октября 2014, 16:24 »
Ведь у них родилась/им дал Бог возвышенную душу, а у нас ещё не известно что вырастет  :biggrin:

 :good: :good: :good: :good: :good:
Во во, Сатья он просто супер, а так же Олег Геннадьевич Торсунов и, конечно же, мой любимый махарадж Чайтанья Чандра Чаран  - Александр Геннадьевич Хакимов (фото).

Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #68 : 22 Октября 2014, 16:26 »
Yodera, вот я и не проповедую больше - утомилась) Если ей в христианстве хорошо - да кто ж против-то?) просто хочется, чтоб родители признали: у каждого человека свой путь, только и всего.
Мне видится что у вас с мамой на СВОЙ одинаковые точки зрения, каждая хочет другую переделать под себя, просто ваша позиция мягче...

Yodera, надо его послушать тоже))) хорошо сказал :girl_smile:
Насть, я тут уже выкладывала его лекции, это бомба, заряд хорошего настроения и настроя просто ГАРАНТИРОВАН!
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #69 : 22 Октября 2014, 16:30 »
Мне видится что у вас с мамой на СВОЙ одинаковые точки зрения, каждая хочет другую переделать под себя, просто ваша позиция мягче...

Не совсем) Я считаю, что каждый вправе выбрать, каким путем идти, во что и каким образом верить - и выбор этот надо уважать. У меня настоящий внутренний бунт против принуждения, бездумного следования традиции ("Мы же тебя крестили! И нас крестили, когда мы маленькие были! И неважно, что сам Иисус крещение принял в возрасте около 30 лет!"). Вот  и  все.

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #70 : 22 Октября 2014, 16:40 »
Бело-рыжая_кошка, видимо у вас очень серьезные кармические долги с родителями.

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #71 : 22 Октября 2014, 16:42 »
Mur Rena, мне тоже так кажется. По-другому трудно объяснить происходящее.

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #72 : 22 Октября 2014, 16:43 »
Бело-рыжая_кошка, сил Вам духовных на их отработку :MG_234:

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #73 : 22 Октября 2014, 16:44 »
Mur Rena, благодарю) И всем, у кого сходная ситуация в жизни, то есть намекающая на отработку кармы - тоже)

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #74 : 22 Октября 2014, 16:45 »
Насть, я тут уже выкладывала его лекции, это бомба, заряд хорошего настроения и настроя просто ГАРАНТИРОВАН!
Лариса, а можно ссылочку? а то я что-то не нашла!

Разные религии о вегетарианстве
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте