Разные религии о вегетарианстве

Автор Разные религии о вегетарианстве  (Прочитано 43875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анюта

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • Чтобы поверить в добро, надо начать его делать! :)
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #25 : 19 Февраля 2013, 03:21 »
Цитаты в студию!

Цитаты от Матфея  11:7-11:15;  17:10-17:13 про реинкарнацию. Сразу говорю, что спорить ни с кем по этому поводу не буду, т.к. сколько людей, столько и мнений. Моё мнение - это то, что не успели выкинуть из Библии в своё время.

Я тут искала эти цитаты и увидела ещё кое-что. Очень захотелось процитировать насчет заповеди "НЕ УБИЙ".

От Исаия 66:3 "Закалывающий вола - то же, что убивающий человека; приносящий агнца в жертву - то же, что задушающий пса и т.д."

Оль, спасибо ОГРОМНОЕ за цитаты!!!!
Потому что просто читать не получается, а сразу анализируешь, сопоставляешь. Спрашивала у церковных служителей, говорят грех анализировать, нужно просто веровать.
Ольга С., я тоже разговаривала с "верующими" людьми - не из православной церкви (т.к. с ней мне давно уже все понятно), а с представителями других (двух разных) религиозных конфессий - в надежде, что они окажутся более "зрячими" и способными к здравомыслию. Но одна женщина (Евангелистская церковь) абсолютно не воспринимала мои вопросы  - отвечала не на них, а зазубренными текстами и фразами, не относящимися к сути вопроса. И все твердила про веру, про смирение, что, если я в чем-то сомневаюсь или с чем-то не согласна, в чем-то пытаюсь разобраться-  то мне не хватает веры и смирения. Да, это и есть "зомбирование": "не анализируйте - это грех, а просто верьте. А мы вам сами скажем, во что и как"...
Вторые представители (Свидетели Иеговы), две женщины, позиционируют себя как "сознательные" верующие, но они слепо верят тому, что написано в библии, а точнее, тем трактовкам, которые печатают в их литературе. Вот например, в одной из таких книг приводится цитата из библии: ""Исполняющий волю Бога пребывает вечно" (1 Иоанна 2:17)". И дальше идет трактовка: "Да, только те, кто поступает правильно и исполняет "волю Бога", будут жить вечно в новом мире Иеговы". Казалось бы, никаких разногласий, все по библии. Но стоит обратить внимание на маленький нюанс, который несет в себе важный смысл. В цитате из библии говорится о настоящем времени, т.е. в ЭТОЙ жизни: "ПРЕБЫВАЕТ", Свидетели же трактуют: "БУДУТ"... и смысл меняется кардинально. Поэтому их "изучение библии" сводится к тому, что они изучают кем-то написанные трактовки и учения, "основанные на библии" - с сылками на нее, но совершенно не видят несоответствий, алогичности, потому что все очень по-доброму, убедительно и правдоподобно. Эх. :( Придут ко мне в следующий раз, попробую опять поговорить с ними.... люди-то хорошие, и так хочется хоть попытаться снять "завесу" с их глаз. Попросила их подготовить к следующему разу материалы про питание - они ведь тоже ссылались на те места в библии, где Бог "разрешил" есть мясо после потопа.... ТАк что очень кстати цитаты Оль - приведу им их, помимо всего прочего. С женщиной-евангелисткой, не смотря на мою дружбу и уважение к ней, разговаривать на тему религии и питания просто бессмысленно, поэтому я решила оставить эту затею... слишком она фанатично относится к своей вере. :(

Оффлайн Анюта

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • Чтобы поверить в добро, надо начать его делать! :)
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #26 : 19 Февраля 2013, 03:48 »
Вообще, хочу выразить большую благодарность всем собеседникам! Все такие умные, интересные, здравомыслящие! Безумно прятно с вами общаться :) Спасибо КАЖДОМУ в отдельности за выраженные мысли, комментарии. Очень рада, что имею счастье с вами общаться!
Виталий, полностью согласна с Вами, очень интересные мысли! :)

Оффлайн Оль

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #27 : 19 Февраля 2013, 08:58 »
Анюта, разговарить с верующими людьми и переубеждать их в обратном - пустая трата времени. Я то же сталкивалась с тем, что как правило верующие не отвечают на конкретные вопросы, а приводят зазубренные тексты из Библии и логика им чужда. Спорить со свидетелями Иеговы вообще не стоит, они сочтут, что вы "пустая почва" и просто перестанут к вам ходить. Я перестала спорить с кем-либо относительно текстов Библии, каждый трактует это так как выгодно ему, а некоторые тексты люди вообще не принимают во внимание.   :girl_nea:
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн July-miniature

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
  • Вперед и вверх!!!
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #28 : 19 Февраля 2013, 09:06 »
Приятно читать :girl_sad:
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии!

Оффлайн Оль

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #29 : 19 Февраля 2013, 09:14 »
Вообще, хочу выразить большую благодарность всем собеседникам! Все такие умные, интересные, здравомыслящие! Безумно прятно с вами общаться :) Спасибо КАЖДОМУ в отдельности за выраженные мысли, комментарии. Очень рада, что имею счастье с вами общаться!
Виталий, полностью согласна с Вами, очень интересные мысли! :)


Просто мы все оказались здесь и у всех примерно одинковые взгляды на жизнь, поэтому и общение приятное. Я как-то стала обсуждать тему вегитарианства в соц. сети. Это был ужас. Мои друзья вегетарианцы столько всего написали, даже некоторые не вегетарианцы начали об этом задумываться (но дальше раздумий у них дело не пошло). Но и сколько было негатива - несчесть. А здесь клёво, т.к. это общение единомышленников.  :MG_234: :MG_234: :MG_234: :MG_234: :MG_234: :MG_234: :MG_234: :MG_234: :MG_234:
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн Анюта

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • Чтобы поверить в добро, надо начать его делать! :)
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #30 : 19 Февраля 2013, 15:58 »
Анюта, разговарить с верующими людьми и переубеждать их в обратном - пустая трата времени. Я то же сталкивалась с тем, что как правило верующие не отвечают на конкретные вопросы, а приводят зазубренные тексты из Библии и логика им чужда. Спорить со свидетелями Иеговы вообще не стоит, они сочтут, что вы "пустая почва" и просто перестанут к вам ходить. Я перестала спорить с кем-либо относительно текстов Библии, каждый трактует это так как выгодно ему, а некоторые тексты люди вообще не принимают во внимание.   :girl_nea:


Оль, удивительно: но Свидетели приходили ко мне уже два раза, по собственной инициативе)) Причем, каждый раз они спрашивают, хотела бы я, чтобы они пришли снова. И я им отвечаю: "Если вам интересно узнать МОИ взгляды и убеждения относительно каких-то вопросов - то приходите, я с радостью поделюсь с вами. Но изучение библии меня не интересует, т.к. я изучала ее уже". Я ведь раньше сама изучала библию со Свидетелями Иеговы, лет так 7 где-то, это было очень давно, еще в детстве и юности. Поэтому ничего нового они мне не расскажут. НО сейчас мне интересно изучать их литературу имено с исследовательской т.з., т.к. многое для себя самое становится понятнее... Мне достаточно легко с ними общаться, потому что они более адекватны, и одна из них даже согласилась (когда я затронула тему вегетарианства), что "да, тяжело есть то, у чего раньше были глаза"... В общем, я искренне надеюсь, что мне удасться хоть немного помочь хотя бы ЗАДУМАТЬСЯ над этими вопросами.... Ведь, раз они приходят, и разговариваем мы на те темы, которые выбираю Я, - возможно, это не случайно... :)

Оффлайн Оль

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #31 : 19 Февраля 2013, 16:11 »
Анечка, тогда удачи вам в вашем служении им! Я тоже раньше с кем только не общалась, но каждый оставался при своем мнении. Поэтому больше  изо всех сил стараюсь этого не делать.
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн Ольга С.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 12
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #32 : 20 Февраля 2013, 18:18 »

Оффлайн Ольга С.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 12
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #33 : 20 Февраля 2013, 18:19 »

Оффлайн Ольга С.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 12
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #34 : 20 Февраля 2013, 18:20 »

Оффлайн Оль

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #35 : 20 Февраля 2013, 18:20 »
Ольга С, спасибо, очень интересно! У кого какие мнения насчет этих икон? Что вы об этом думаете?
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн Ольга С.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 12
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #36 : 20 Февраля 2013, 18:25 »
Это всё из интернета.

Оффлайн Ольга С.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 12
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #37 : 20 Февраля 2013, 18:28 »
Ещё нашла

Оффлайн Анюта

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • Чтобы поверить в добро, надо начать его делать! :)
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #38 : 20 Февраля 2013, 23:18 »
Интересно было бы спросить об этих иконах кого-нибудь из православной церкви - ведь они знают своих святых... пусть бы объяснили... Интересно вообще разные мнения собрать - а они наверняка будут разными, не смотря даже на принадлежность к одной религиозной конфессии! (хотя бы потому, что  среди них есть как вегетарианцы, так и мясоеды, коих большинство...)

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #39 : 21 Февраля 2013, 08:07 »
например, такое толкование
Тетраморф (греч. τετραμορφος — четырёхвидный) — в иудео-христианском вероучении и богословии — крылатое существо из видения пророка Иезекииля, единого с четырьмя лицами: человека, льва, тельца и орла. В Откровении Иоанна Богослова тетраморф представлен в образе отдельных Четырёх апокалиптических существ (лат. quattuor animalia, они же Четыре живущих, у протестантов — Четыре живых существа), которые являются стражами четырёх углов Трона Господа и четырёх пределов рая.
Позднее эти животные были истолкованы как символы четырёх евангелистов и термин «тетраморф» стал применяться в описании их иконографии. Существа стали Символами евангелистов и формой их традиционного символического изображения: Матфей в образе ангела, Марк в образе льва, Лука в образе тельца, Иоанн в образе орла. Каждый из них крылат и держит Евангелие.

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Тетраморф

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #40 : 05 Июня 2013, 16:01 »
Хочется обсудить как разные религии относятся к вегетарианству.
Мы с мужем часто обсуждаем Библию и на мои слова что Иисус не ел мясо он утверждает обратное. Теперь у меня есть статья, где очень подробно сказано и  популярно объяснено что и как на самом деле. Уверенна и вам пригодятся эти знания.

ВЕГЕТАРИАНСТВО И ХРИСТИАНСТВО.

 Идея сострадания и взаимной любви заложена в Шестой Божьей заповеди: «Не убий». При всей простоте и прямоте этой заповеди, ее редко понимают буквально и обычно считают применимой только к человеческим существам. Однако в Книге Исхода (20:13), в которой записана заповедь, использовано еврейское слово lo tirtzach. Согласно Рубену Алкалаю, tirtzach означает «любое убийство». Следовательно, заповедь призывает нас воздерживаться от убийства вообще. Раз убить можно все, в чем есть жизнь, значит, животных тоже убивают; согласно заповеди, убийство животных запрещено. Запрет в пояснениях не нуждается.

В нынешнее время многие христиане убеждены, что Иисус Христос ел мясо, о чём упоминается в нескольких местах Hового Завета. Для многих из них это является серьёзным доводом против вегетарианства. Однако изучение ори­гинальных греческих рукописей показывает, что множество слов (trophe, brome и др.), переводимых обычно как «мясо», на самом деле обозначает пищу или еду в самом широком смысле слова. В Евангелии от Луки (8,55), например, мы читаем, что Иисус воскресил женщину из мертвых и велел «дать ей мяса» (здесь имеется в виду английский перевод Нового Завета, в русском переводе это место звучит: «велел дать ей есть»). Но греческое слово phago, переведенное здесь как «мясо», на самом деле означает «есть». По-гречески «мясо» будет kreas (плоть), и ни в одном месте Hового Завета это слово не употреб­ляется в связи с Иисусом Христом. Hигде в Hовом Завете прямо не гово­рится, что Иисус ел мясо. Это согласуется с известным пророчеством Исаии о явлении Иисуса Христа: «Се, Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил. Он будет питаться молоком и мёдом, доко­ле не будет разуметь отвергать худое и избирать доброе».

Православное христианство основывает свои нравственные принципы на учении Христа, изложенном в Новом Завете Библии — Евангелии. Исходные положения христианского учения — о доброте, ненасилии, самосовершенствовании — развивались в соответствии с общим нравственным уровнем человечества и в последующие эпохи получали все новое преломление, которое отвечало более высокому культурному уровню общества. Идеи доброго, милостивого отношения к животным получили развитие и в православии.

В православном календаре посты занимают около 220 дней в году. Среди них, еженедельные (по средам и пятницам), однодневные и многодневные посты. Великий пост — самый продолжительный и наиболее строгий. Он напоминает верующим о 40-дневных скитаниях Иисуса в пустыне и призван очистить организм не только физически, но и духовно.

Некоторые исторические документы свидетельствуют о том, что двенадцать апостолов вегетарианцами, и что первые христиане и христианские Святые воздерживались от употребления в пищу мяса из соображений чистоты и милосердия, например:

св. Иоанн Златоуст (345 — 407 н. э.), один из выдающихся апологетов христианства своего времени, писал: «Мы, главы христианской Церкви, воздерживаемся от мясной пищи, дабы держать в подчинении плоть нашу… мясоедение противно естеству и оскверняет нас».

Климент Александрийский (160—240 н. э.), один из основателей церкви, несомненно, оказал на Златоуста большое влияние, поскольку почти на сто лет раньше он написал: «Те же кто распаляется, склоняясь к столу с яствами, питая собственные недуги, одержимы самым ненасытным из бесов, коего я не постыжусь назвать «демоном чрева», худшим из демонов. Лучше заботиться о блаженстве, нежели превращать свои тела в кладбища животных. Потому апостол Матфей вкушал лишь семена, орехи и овощи, обходясь без мяса».

Се́ргий Ра́донежский (в миру Варфоломе́й; 3 мая 1314 (дата условная) — 25 сентября 1392) — монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра), преобразователь монашества в Северной Руси. Сергий Радонежский почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником
земли Русской. Сергий Радонежский приручал диких животных, приходивших к монастырю из лесов и не употреблял животную пищу.

Преподобный Серафи́м Саро́вский (в миру — Про́хор Исидо́рович Мошни́н, в некоторых источниках — Машнин; 19 июля 1754 (или 1759), Курск — 2 января 1833, Саровский монастырь) — иеромонах Саровского монастыря, один из наиболее почитаемых русских святых. Основатель и покровитель Дивеевской женской обители.
Серафим Саровский говорил: «Утончайте ткань памяти. Употребляя мясо, рыбу, яйца, употребляя разные алкогольные напитки, мы огрубляем ткань памяти и о Божественном не можем уже думать…»
Святой был столь милостивым, что это чувствовали даже дикие звери и подходили к нему, не боясь и не нападая. В этой сцене изображается доброта, выходящую за рамки долга перед человеком, доброту к животным, которую они чувствовали, которая была так велика, что заставляла животных забыть свой вековечный ужас перед человеком.

По материалам: Адираджа даса, Стивена Розена и vita.org.ru
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Виталий

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва/Красногорск
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #41 : 06 Июня 2013, 12:16 »
Я тоже частенько встречал заявления, что в библии много упоминаний, которые говорят о том, что, вроде как, мясо есть можно. Делают такие заявления довольно ушлые деятели, которые, выдергивая цитаты из контекста, с легкостью вам докажут, что черное - это белое, а громкое - это кислое. Рассчитаны такие заявления на тех, кто библию вовсе не открывал либо читал только в детском изложении или под чужую диктовку. А таких вобщем-то большинство, т.к. многие, например, считают, что первым человеком был адам  :shok: А прочитав библию своими глазами, в конце первой же главы найдем следующее:
29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя,
какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод
древесный, сеющий семя; -- вам сие будет в пищу;
Не трудно заметить, что здесь нет ни курицы, ни поросят, ни телят.

А для раскрытия темы, раз уж мы говорим о разных религиях, а не только о христианстве, приведу несколько славянских заповедей о пище, отношении к природе и убийстве вцелом:
Заповедь бога Рамхата:
16. Не разрушайте Мир ваш и природу его, ибо себя погубите и свой Мир потеряете.
Заповеди бога Сварога:
20. Живите в союзе с Природой, не губите ее, ибо она опора Жизни вашей и всего Рода живого.
21. Не приносите на Алатырь жертвы кровавые, не гневите Богов ваших, ибо мерзко для Них принимать кровь невинную от созданий Божиих.
23. Не питайтесь пищей с кровию, ибо будете как звери дикие, и болезни многие поселятся в вас. Вы питайтесь пищей чистою, что растет на полях ваших, в лесах и садах ваших, обретете вы тогда силы многие, силы светлые, и не настигнут вас хвори-болезни и мучения со страданиями.
32. Не отнимайте жизнь у ближнего вашего, ибо не вы ее дали, а Бог; но не щадите жизней ворогов, что нападают на вас и земли ваши, ибо оне против воли Бога пошли.
Заповедь Лады-богородицы:
7. Живите, люди, в Союзе с Природою, возмножая ее, а не губя ее.
Ну а про "не убивай без необходимости" я уже писал выше.
Если ты питаешься правильно, то лекарства тебе не нужны. Если ты питаешься неправильно, то лекарства тебе не помогут.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #42 : 22 Июня 2013, 18:53 »
Согласно «Евангелию Двенадцати апостолов», перед рождением Иисуса ангел сказал Марии: «Ты не должна вкушать мяса и пить хмельных напитков, ибо дитя ещё во чреве Твоём будет посвящено Господу, и не может вкушать плоть и опьяняться брагой». Сила этого повеления свыше, если признать его достоверность, состоит в том, что оно подтверждает: Иисус действительно тот Мессия, о котором говорится в ветхозаветном пророчестве: «Итак, Сам Господь даст вам знамение: се, Дева в чреве приимет и родит сына, и нарекут имя Ему: Еммануил. Он будет питаться молоком и мёдом, доколе не будет разуметь отвергать худое и избирать доброе» (Ис. 7:14, 15).

Далее в тексте говорится, что в общине, где жили Мария и Иосиф, не убивали ягнёнка ради Пасхи: «Родители Его, Иосиф и Мария, каждый год на Пасху ходили в Иерусалим и праздновали её по обычаю своих братьев, избегавших кровопролития и не евших мяса …»

Упоминание об этом сообществе помогает объяснить, почему Иисус с самого детства любил животных и птиц: «В один день пришёл отрок Иисус туда, где были птичьи силки. Там же были другие отроки. И сказал им Иисус: «Кто поставил силки на безвинных тварей Божиих? Говорю вам, тот сам попадётся в силок».

Неудивительно, что в этих неискажённых текстах мы находим призывы Христа к заботе обо всех созданиях, не только о людях: «Будьте же заботливы, будьте участливы, будьте милосердны и добры не только к вашему роду, но и ко всяким тварям, что ищут вашей заботы, ибо вы для них как боги, на которых они взирают в нужде своей».

Позже Иисус объясняет, что пришёл конец покончить с кровавыми жертвоприношениями: «Я пришёл положить конец жертвам и кровавым пирам, и если не прекратите приносить в жертву плоть и кровь, гнев Господень вечно будет на вас, как был в пустыне на отцах ваших, что взалкали мяса и поели вволю, и наполнились скверной, и язва поразила их».

Как отмечалось в предыдущей главе, в этих ранних рукописях нет упоминания о чуде с хлебами и рыбаками. Вместо этого в них описано чудо с хлебом, фруктами и кувшином воды: «И разделил Иисус хлеб и плоды между ними, и воду также. И ели, и насытились все, и пили. И дивились они, ибо каждому хватало с избытком, а было их четыре тысячи человек. И пошли они, и возблагодарили Господа за то, что видели и слышали.

В древних документах постоянно встречаются слова Иисуса в поддержку естественной пищи, особенно вегетарианской: «И, услышав это, некий саддукей, не веривший в святую истину Господню, спросил Иисуса: «Скажи мне, почему говоришь, не ешьте плоти животных? Разве не были звери даны человеку в пищу, как те травы и плоды, о которых ты говорил?» Ответил Иисус: «Взгляни на арбуз, сей плод земли». И Иисус разрезал арбуз и сказал ещё саддукею: «Видишь своими глазами добрый плод земли, пищу людскую, и видишь семена внутри; сосчитай их, ибо из одного арбуза родится во сто крат больше. Если посеешь эти семена, будешь есть истинного Бога, ибо не прольёшь крови и ни страдания не увидишь, ни крика не услышишь. Что же ты ищешь даров Сатаны, муки, смерти, крови живых душ, пролитой от меча? Разве не знаешь, что тот, кто поднимает меч, от меча и гибнет? Иди теперь своим путём и сей семя доброго плода жизни, и не вреди безвинным тварям Божиим».

Христос осуждает даже тех, кто охотится на животных: «И когда шёл Иисус с учениками, встретился им некий человек, натаскивавший охотничьих псов, чтобы травить слабых тварей. Увидев это, сказал ему Иисус: «Зачем делаешь дурное дело?» И ответил тот человек: Этим ремеслом я живу, ибо зачем подобным тварям место под небом? Они слабы и заслуживают смерти, а собаки сильны».

И Иисус посмотрел на того человека с грустью и сказал: «Воистину, лишён ты мудрости и любви, ибо у всякой твари, какую создал Господь, есть свой удел и своё место в царстве жизни, и кто может сказать, зачем они живут? И какая в том польза тебе самому и людям? Не тебе судить о том, лучше ли сильный слабого, или слабые не были посланы человеку в пищу или ради забавы… Горе тому, кто травит и убивает создания Божии! Да, горе охотникам, ибо они станут добычей, и сколько милосердия выказывают они к своим безвинным жертвам, столько и им выкажут недостойные люди! Оставь это дурное ремесло грешников, делай то, чему радуется Господь, и будь благословен, или же будешь проклят по твоей собственной вине!»

Наконец, в ранних манускриптах мы читаем о том, что Иисус осуждает даже рыбаков, несмотря на то, что они были самыми верными из его сторонников. «На другой же день опять заговорили о поедании мёртвых зверей, и некоторые из новых учеников Иисуса собрались вокруг Него и спросили: «Учитель, воистину, всё ведомо Твоей мудрости, и Ты лучше всех других знаешь святой Закон; скажи нам, дозволено ли есть тварей морских?»

И Иисус посмотрел на них с грустью, ибо знал, что они неучёные люди, и их сердца ещё ожесточены лживыми учениями дьяволов, и сказал им: «Встаньте на берегу и взгляните в пучину вод: видите рыб морских? Им дана вода, как человеку дана земная твердь; спрашиваю вас, разве рыбы приходят к вам и просят у вас сухой земли или той пищи, на ней? Нет. И вам не дозволено идти в море и искать того, что не принадлежит вам, ибо земля разделена на три царства душ: те, что на земле, те, что в воздухе, и те, что в воде, каждый согласно своему естеству. И воля Присносущего дала всякой твари душу живую и святое дыхание, и то, что Он Своей волей даёт Своим созданиям, ни человеку, ни ангелам нельзя отнять или присвоить».

Интересно, что, когда Иисус впервые говорит своим ученикам-иудеям об их новом питании (вегетарианском), они возражают ему: «Ты говоришь против Закона», - очевидно, имея в виду различные места в Ветхом завете, где даётся разрешение есть мясо. Памятный ответ Иисуса очень красноречив: «Не говорю Я против Моисея, ни против закона, который он дал, зная жестокость ваших сердец. Истинно говорю вам: вначале все твари Божии вкушали лишь от трав и плодов земли, пока невежество и себялюбие людское не привело многих к тому, что противно их естеству, но даже и эти вернуться к природной своей пище. Так сказано у пророков, и пророчества не обманут».

Эти и многие другие отрывки можно найти в «Гуманном Евангелии Иисуса», опубликованном Обществом Эдема. Это – один из немногих английских переводов «Евангелия Двенадцати апостолов». Наставления, содержащиеся в иессейских текстах, можно принять с верой или отвергнуть как дурную подделку; однако сами эти поучения вполне согласуются с каноническими проповедями Иисуса Христа, так как в их основе лежит пример величайшей любви и сострадания.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #43 : 29 Июня 2013, 17:31 »
По это ссылке посмотрите пункт 3-4, все становится понятно - Христианство провозглашает вегетарианство
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #44 : 30 Июня 2013, 14:00 »
А здесь подборка по религиям и развенчание двух мифов о вегетерианстве:

МИФ "Моя религия позволяет мне есть мясо"


Бытие, глава 1:
«И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу; а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так».

Бытие, глава 9:
1.    И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.
2. да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
3.    все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
4.    только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте.

В Книге пророка Исаии Господь говорит: «Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу. (...) И когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки обагрены кровью» (Исаия, 1.11, 1.15).

Большинство христиан убеждено, что Иисус Христос ел мясо, о чем упоминается в нескольких местах Нового Завета.  Однако изучение оригинальных греческих рукописей показывает, что множество слов (тропхе, броме и др.), переводимых обычно как «мясо», на самом деле обозначает пищу или еду в самом широком смысле слова.

Коран, сура 5.4:
«Запрещена вам мертвечина, и кровь, и мясо свиньи, и то, что заколото с призыванием любого имени, помимо имени Аллаха».

В Коране ясно указывается какую пищу Аллах создал для человеческих существ: «Он ею вам выращивает злаки, оливы, пальмы, виноградную лозу и множество других плодов вам в пищу. Поистине здесь кроется знамение для тех, кто размышленьям предаётся.» (16,11)

Согласно Хадиту, Святой Пророк Мухаммед говорил: «С того, кто убивает без необходимости, даже воробья, Аллах спросит в День Суда…К тому, кому жалко лишить головы даже воробья и кто чувствует сострадание к воробью, Аллах также проявит милость в День Суда».
Однажды Святой Пророк Мухаммед приказал Хазрату Али: «Не превращай свой желудок в кладбище невинных птиц и зверей.» С этого дня Хазрат Али верно следовал этому указанию.

В «Дхаммападе», предвидя возможные отступления от его учения, Господь Будда говорит: «Найдутся глупцы, которые в будущем станут утверждать, будто я позволял есть мясную пищу и сам ел мясо, но знай же, что (...) я никому не позволял есть мясо, не позволяю сейчас и никогда не позволю в будущем, нигде, ни при каких обстоятельствах и ни в каком виде; это раз и навсегда запрещено для всех и каждого».

Махапаринирвана Сутра:
 «Тот, кто ради своего блага терзает или убивает живые существа, которые также ищут блага, не обретет блага после смерти. Когда человек возымеет жалость ко всякой живой твари, тогда он будет называться святым. Тот, кто ест мясо, губит семя великого сострадания»  Будда.

Махабхарата,  Ану. 115:40:
«Покупающий мясо творит насилие своим богатством; тот, кто ест мясо, творит зло, наслаждаясь его вкусом; мясник творит насилие, связывая животное и убивая его. Тот, кто приносит мясо или посылает за ним, тот, кто расчленяет тело животного, и тот, кто покупает, продает или готовит мясо и ест его,— все они ответственны за грех убийства живых существ».

Бытие, 9.4-5:
Только плоти с ее жизнью, с ее кровью, не ешьте. Я взыщу и вашу кровь, в которой ваша жизнь, взыщу с руки каждого зверя.

Неканоническое Евангелие от Ессеев:
«И плоть умерщвленных тварей в теле его станет его собственной могилой. Ибо говорю Я вам истинно, тот, кто убивает — убивает себя, поедающий плоть убиенную — вкушает от тела смерти. 
МИФ "Мои предки испокон веков ели мясо"

Реальность:

Ученые и натуралисты, в том числе и Чарльз Дарвин, выдвинувший гипотезу эволюции, сходятся в том, что древние люди были вегетарианцами (питались фруктами, овощами и орехами). На протяжении истории человечества наша анатомия не изменилась. Шведский ученый фон Линней отметил, что «внутреннее  и внешнее строение человеческого тела в сравнении с другими животными показывает, что фрукты и сочные овощи являются естественной пищей человека».

Не будем трогать наших очень далеких предков, но давайте посмотрим, что составляло основу питания наших бабушек, дедушек, прабабушек, прапра… Может быть, чтобы быть здоровыми, сильными и рожать по 10 детей они каждый день ели мясо?

О слабом человеке на Руси всегда говорили: «Мало каши ел»!, а  виноватых осуждали: «C вами каши не сваришь».
Зерновые продукты были самой простой, сытной и доступной едой.  Это подтверждают такие пословицы как :
 «Щи да каша – пища наша». [/c]
  • «Хлеб – всему голова».
  • «Хороша кашка, да мала чашка».
  • «Русского мужика без каши не накормишь».
  • «Гречневая каша – мать наша, а хлебушек  ржаной – наш отец родной».
  • «Хлеб да вода – крестьянская еда».
  • «Хлеб на стол – и стол престол, а хлеба ни куска – и стол доска».
  • «Худ обед,  коли хлеба нет».
  • «Бог на стене, хлеб на столе».
  • «Сколько ни думай, а лучше хлеба-соли не придумаешь».
  • «За хлебом все добро».
  • «У меня хлеб чистый, квас кислый, ножик острый, отрежем гладко, поедим сладко».
  • «Густая каша семьи не разгонит».
  • «Покуда есть хлеб да вода, все не беда».
  • «Хлеб - батюшка,  водица матушка».
  • «Прежде ели просто, да жили лет со сто».
  • «Где пиры, там и немочи».
Итак, основу рациона наших предков составлял хлеб из муки грубого помола, различные каши из цельного зерна, которое долго распаривали в печи, чтобы оно стало мягким (именно на кашах кстати вырастали былинные богатыри), овощи, фрукты (квашеная капуста и яблоки не переводились всю зиму), грибы, ягоды, орехи, квас, кисель (варили из овсяной муки), из бобовых – горох (он был у нас с глубочайшей древности), молочные продукты, много зелени (мы забыли что такое суп из молодой крапивы, а оказывается, что в ней много железа), в т.ч. и дикие травы.

Мясо присутствовало, однако оно было большой редкостью!  В основном все соблюдали христианские посты -  четыре длительных периода постов и постный режим по средам и пятницам приводят к тому, что общее число постных дней в году превышает 220!
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #45 : 20 Июля 2013, 13:21 »
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #46 : 20 Июля 2013, 13:46 »
И все становится понятно...


Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #47 : 01 Августа 2013, 21:35 »
Не удержалась и хочу процитировать эти слова из одной из соц. сетей:
Шрила Прабхупада говорил, если вы так хотите есть мясо, ешьте более низких животных, например, собак. Не нужно есть коров!!! Корова наша мать, потому что мы пьем ее молоко!

Шрила Прабхупада никогда не церемонился и говорил так: "В ведическом обществе тем, кто ест мясо, предписывается употреблять в пищу мясо собак. Вы можете есть собак, как в Корее. Но не ешьте коров, пока они не умерли естественной смертью. Мы не говорим: "Не ешьте их совсем". Если вы так любите говядину, ешьте ее, все равно после смерти коров их тела достанутся каким-нибудь живым существам. Обычно трупы коров достаются стервятникам. Но почему только стервятникам? Почему бы не отдавать их современным "цивилизованным людям", которые ничем не лучше стервятников?(Смех.)
Они только называются цивилизованными людьми - какая разница между этими негодяями и стервятниками? Стервятники тоже любят убивать, а затем поедать мертвечину. "Убивай и ешь в свое удовольствие", - люди уподобились стервятникам. И их цивилизация - цивилизация стервятников. Пожиратели животных - они не лучше шакалов, стервятников и собак. Мясо отнюдь не подходящая пища для человека. Цивилизованным людям ведическая культура предлагает человеческую пищу: молоко, фрукты, овощи, орехи, злаки. Надо, чтобы люди знали это. Дикари, стервятники, ракшасы [демоны] - именно такие люди сейчас правят миром...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #48 : 06 Августа 2013, 22:37 »
В одном из этих апокрифов Христу задают такой вопрос:

- Моисей, величайший человек Израиля, разрешал нашим прадедам есть плоть чистых зверей и запрещал лишь плоть зверей нечистых. Почему же ты запрещаешь нам плоть всех зверей? Какой закон от Бога? Моисея или Твой?

И Иисус ответил:

- Бог дал через Моисея десять заповедей вашим прадедам. Одна из заповедей звучала "не убий". "Но эти заповеди тяжелы", - сказали иудеи и не смогли сдержать их. Когда Моисей увидел это, он исполнился жалостью к своему народу, и не хотел он его гибели. И дал он им десять раз по десять заповедей. Ибо тот, чьи стопы крепки как гора, не нуждается в костылях, но тот чьи члены дрожат, с помощью костылей передвигается лучше, чем без них. И Моисей сказал Господу: "Сердце мое полно скорби, ибо народ мой погибнет. Ибо им не хватает знания и не способны понять они твоих заповедей. Они подобны малым детям, которые ещё не могут понять слов своего отца. Позволь мне, Господи, дать им другие законы, чтобы не погибли они. Если они не могут быть с тобой, Господи, пусть же не будут они против тебя, чтобы могли они поддержать себя, и когда время придет и созреют они для слов твоих, раскрой для них свои законы".

Таким образом из апокрифических слов Христа следует, что Моисей дал смягченные законы не для того, чтобы народ стал ближе к Богу, но для того, чтобы он совсем уже не отпал от Него. Те, кто потребляет мясо, но поклоняется Богу, никогда не достигнут с Ним полной близости, но и не отпадут от Него, т.к. все-таки поклоняются Ему. Некий такой компромисс.

В текст из Евангелия от эвионитов Христос говорит:
"6 - Я пришел отменить жертвоприношения, если вы не оставите жертвоприношений, гнев Божий не оставит вас.

7 - Что Ты хочешь, чтобы мы приготовили Тебе для пасхального ужина? - А думаете ли вы, что Я хочу есть ТЕЛО вместе с вами как Пасху!?"

Из текста следует, что Христос был радикально настроен против мясоедения и проповедовал отказ от мясоедения. Однако, все тексты с подобными призывами последующие власти церквей не внесли в Канон Писания, тем самым исказив истинный смысл учения Христа.

Из сохранившихся исторических документов известно, что ранние христиане были вегетарианцами. Если бы Христос поощрял мясоедение и относился лояльно к мясоедению, то Его ранние последователи были бы мясоедами, однако они проповедовали вегетарианство! Значит что-то где-то не так.. Что-то было намерено скрыто.

Вот, что пишет св. Климент Александрийский, один из ранних основателей церкви: "Те же, кто распаляется, склоняясь к столу с яствами, питая собственные недуги, одержимы самым ненасытным из бесов, коего я не постыжусь назвать "демоном чрева", худшим из демонов. Лучше заботиться о блаженстве, нежели превращать свои тела в кладбища животных. Потому апостол Матфей вкушал лишь семена, орехи и овощи, обходясь без мяса".

Таким образом, становится понятным, почему Бог допустил ветхозаветным иудеям вкушать мясо, и почему Христос пришел с Новым Заветом, запрещающим это.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #49 : 22 Августа 2013, 11:12 »
Человек человечный сможет понять смысл этих слов

Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Разные религии о вегетарианстве
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте