Разные религии о вегетарианстве

Автор Разные религии о вегетарианстве  (Прочитано 43854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bazariniАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Разные религии о вегетарианстве
« : 14 Февраля 2013, 23:35 »
Что-то мне кажется, что трактовка Христианских заповедей сейчас "немного" искажена.
Почему-то "Не убий" воспринимается только по отношению к человеку, хотя в Библии не сказано не убий человека, а просто не убий.
Вот и я будучи крещеной не хожу в церковь, где Батюшки едящие мясо меня наставляют на путь истинный, где бабушки молящиеся и бьющиеся лбом о пол выходят из церкви и перемывают косточки всем подряд, где люди вместо того, чтобы благодарить Бога за то, что он им дал приходят и только просят....если бы только о прощении... а то же все че хочешь: машину, жениха, чтобы у соседа корова сдохла :))))))

Вот поэтому, мне кажется, у нас все больше людей начинает следовать восточным религиям и традициям, что вполне логично.
 

Оффлайн July-miniature

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
  • Вперед и вверх!!!
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #1 : 15 Февраля 2013, 11:31 »
Простите, пожалуйста, но это у вас искаженное понятие заповедей. Если вы вы читали всю Библию, то еще в Ветхом завете нашли бы эпизоды принесением в жертву Богу лучшего ягненка, например, было животноводство - понятно, с какой целью. После потопа Бог благословил есть все, с некоторыми оговорками. Далее, Евангелие (одна из книг Библии)  - Христос ел рыбу, просил приготовить Пасху и ел - по обычаю на Пасху готовили ягненка и подавали с пресным хлебом и горькими травами. Это только навскидку примеры, таких эпизодов ПОЛНО.
Так что в Библии мясо употреблять в пищу не запрещено ни разу. Мало того, Христос сказал, что ничто, входящее в уста, не оскверняет человека, а оскверняет то, что исходит из уст. И потом поясняет, что еда не может осквернить, а оскверняет то, что исходит от сердца - злоба, ненависть, злословие и т.п.
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии!

Оффлайн bazariniАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #2 : 15 Февраля 2013, 13:54 »
Так что в Библии мясо употреблять в пищу не запрещено ни разу. Мало того, Христос сказал, что ничто, входящее в уста, не оскверняет человека, а оскверняет то, что исходит из уст. И потом поясняет, что еда не может осквернить, а оскверняет то, что исходит от сердца - злоба, ненависть, злословие и т.п.

Так, что, получается, что убийство это нарушение заповеди, а поедание его результата не нарушение? Или человек идет убивать теленка с искренним намерением совершить теленку благо? Он думает: как этому теленку будет хорошо и приятно сейчас, когда я его ударю током или пырну ножом? Какое счастье сейчас я ему принесу?
Объясните мне как можно съесть мясо теленка не убив его?

Оффлайн July-miniature

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
  • Вперед и вверх!!!
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #3 : 15 Февраля 2013, 14:07 »
Bazarini, заповедь относится только к людям, как к высшим созданиям Бога, а к животным не относятся. Поэтому да, убивать теленка - это не нарушение заповеди "не убий".
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии!

Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #4 : 15 Февраля 2013, 17:00 »
Что-то мне кажется, что трактовка Христианских заповедей сейчас "немного" искажена.
Почему-то "Не убий" воспринимается только по отношению к человеку, хотя в Библии не сказано не убий человека, а просто не убий.
Вот и я будучи крещеной не хожу в церковь, где Батюшки едящие мясо меня наставляют на путь истинный, где бабушки молящиеся и бьющиеся лбом о пол выходят из церкви и перемывают косточки всем подряд, где люди вместо того, чтобы благодарить Бога за то, что он им дал приходят и только просят....если бы только о прощении... а то же все че хочешь: машину, жениха, чтобы у соседа корова сдохла :))))))

Вот поэтому, мне кажется, у нас все больше людей начинает следовать восточным религиям и традициям, что вполне логично.

Насчёт батюшек согласна, т.к. они обыкновенные люди и не все всё-таки полностью истинно отдаются (дело даже не в мясе, а их мыслях) своему делу. А в церковь я Вам советую ходить, при этом не думая о присутствующих там, а идя в храм, где всегда всё-таки есть только светлая энергия, которая исходит от тех же икон и присутствует благодаря некоторым людям, которые приходят и от сердца говорят те же молитвы. 
Я ранее (как крещённая) тоже из-за пары неприятных моментов с церковными служащими зареклась просто туда ходить . Однако где-то 3 года назад поменяла своё отношение, благодаря появившимся практическим ощущениям по энергетике в церкви и пояснениям-советам человека, имеющего "замечательные знания" в этой области.   Обычно мы просто не ощущаем этого. Однако люди, скажем так с "расширенными возможностями и восприятием" это ощущают и пользуются этой энергией для помощи другим (и не важно сколько там бывает людей.с искренними помыслами).
А в тех же восточных религиях и традициях есть много тоже разного и противоречивого..... И разбираясь, человек (точнее его внутреннее Я) ищет интуитивно то, что будет ближе.
Так что, думаю важно, чтобы самому человеку было радостнее (точнее его душе), а по его истинности и правильности пути потом по чистоте души и будет видно.....

Ну, вот как-то так получилось Вас поддержать и немного поправить в мыслях...   :smile:

Оффлайн Оль

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #5 : 15 Февраля 2013, 17:22 »
Простите, пожалуйста, но это у вас искаженное понятие заповедей. Если вы вы читали всю Библию, то еще в Ветхом завете нашли бы эпизоды принесением в жертву Богу лучшего ягненка, например, было животноводство - понятно, с какой целью. После потопа Бог благословил есть все, с некоторыми оговорками. Далее, Евангелие (одна из книг Библии)  - Христос ел рыбу, просил приготовить Пасху и ел - по обычаю на Пасху готовили ягненка и подавали с пресным хлебом и горькими травами. Это только навскидку примеры, таких эпизодов ПОЛНО.
Так что в Библии мясо употреблять в пищу не запрещено ни разу. Мало того, Христос сказал, что ничто, входящее в уста, не оскверняет человека, а оскверняет то, что исходит из уст. И потом поясняет, что еда не может осквернить, а оскверняет то, что исходит от сердца - злоба, ненависть, злословие и т.п.

До потопа мясо не ели, кроме того, Яхве создал Адама и Еву изначально вегетарианцами. Т.е. по божьему замыслу люди все должны быть вегетарианцами. Это подтверждается и строением нашего желудочно-кишечного тракта. После потопа мясо разрешилось есть, поскольку растительности просто не было. Это было временное разрешение. Возможно, в Библии были строки о дальнейшем запрете в поедании мяса, но мы знаем, что Библию переписывали так как было угодно вождям христианства, поэтому возможно это убрали, поскольку привычка есть мясо уже сформировалась и запретить населению есть мясо, что бы остаться в христианстве было просто невозможно, поскольку это население покинуло бы эту веру.
 По поводу рыбы. Рыба  там, где дал ее И.Х. расценивается не как рыба, а как символ веры. Нигде в Библии не упоминается, что И.Х. ел мясо и рыбу.

По поводу уст и осквернения: получается можно и человека съесть, ибо это не осквернит наши уста.  Ну да ладно, об этом можно говорить бесконечно.

 Напишу опыт моей мамы по отношению к христианству. Она крестилась в 40 лет. Потом от церкви отошла. Когда ей стукнуло 53 ей встретился батюшка (святой), который молится ежеминутно, не ест мяса и рыбы, не берет деньги за христианские ритуалы. По ее словам - она встретила того самого учителя, которого искала и теперь ей всё равно, что творится в церкви, она ходит туда молиться и общаться с этим батюшкой.
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн Оль

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #6 : 15 Февраля 2013, 17:35 »
Напишу о рыбе. Считается, что рыба - это грязное чущество, поскольку в воде она может съесть все что угодно. Будет в воде плавать чей-то трупик, она и его будет есть. Поэтому считается, что рыбу есть не надо. Точно так же как мусульманам по этой же причине нельзя есть свинюшек.
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн July-miniature

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
  • Вперед и вверх!!!
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #7 : 15 Февраля 2013, 20:05 »
1. До потопа мясо не ели, кроме того, Яхве создал Адама и Еву изначально вегетарианцами. Т.е. по божьему замыслу люди все должны быть вегетарианцами. Это подтверждается и строением нашего желудочно-кишечного тракта. После потопа мясо разрешилось есть, поскольку растительности просто не было. Это было временное разрешение. Возможно, в Библии были строки о дальнейшем запрете в поедании мяса, но мы знаем, что Библию переписывали так как было угодно вождям христианства, поэтому возможно это убрали, поскольку привычка есть мясо уже сформировалась и запретить населению есть мясо, что бы остаться в христианстве было просто невозможно, поскольку это население покинуло бы эту веру.
 По поводу рыбы. Рыба  там, где дал ее И.Х. расценивается не как рыба, а как символ веры. Нигде в Библии не упоминается, что И.Х. ел мясо и рыбу.

2. По поводу уст и осквернения: получается можно и человека съесть, ибо это не осквернит наши уста.  Ну да ладно, об этом можно говорить бесконечно.

3.  Напишу опыт моей мамы по отношению к христианству. Она крестилась в 40 лет. Потом от церкви отошла. Когда ей стукнуло 53 ей встретился батюшка (святой), который молится ежеминутно, не ест мяса и рыбы, не берет деньги за христианские ритуалы. По ее словам - она встретила того самого учителя, которого искала и теперь ей всё равно, что творится в церкви, она ходит туда молиться и общаться с этим батюшкой.

1. Да, изначально в пищу были даны плоды орехи и семена. А поле потопа уже разрешено все с кое-какими оговорками. Это благословение Бог не отменял. Намекать на недостоверность Библии некорректно, потому что во-первых она сохранилась на древнем иврите, с которого была переведена, а так же на древнегреческом и латыни; а во-вторых ветхозаветная Пасха, символизирующая исход из Египертского рабства - изначально праздновалась с забиванием ягненка, которого (как я писала ранее) ели с пресным хлебом и горькими травами, и Христос в том числе: почитайте эпизод о тайной вечери, когда Христос с учениками собрались за стол есть Пасху. Так же было несколько эпизодов, где он вместе с учениками ел рыбу. Я могу, если нужно, привести точные цитаты и ссылки на текст.

2. Странная игра слов... Во-первых, благословение на употребление в пищу человеку человека - никогда не было. Во-вторых, если вам не радикально чуждо христианство, вы должны и сами понимать, что каннибализм противоречит высоким идеалам христианской нравственности.

3. Я не ем рыбу, я уже писала. Но не из соображений нечистоты, невреждения и прочего. А потому что не переношу уже на уровне запаха, как и остальные животные продукты, это у меня с детства. Но поверьте, что к христианству это не имеетникакого отношения. С точки зрения христианства, это вещи нейтральные: кусок колбасы к Богу не приближает, не отдаляет. И уж тем более это не признак святости.

А по-хорошему хочу отметить: насколько я понимаю, на форуме присутствует очень разношерстная публика - и атеиты и христиане и последователи иных учений, названия которых мне не известны. И если мы сейчас начнем споры на религиозную тему, то хорошим это не закончится. Во всяком случае, я на форум не за этим захожу.
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии!

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #8 : 15 Февраля 2013, 20:29 »
Точно так же как мусульманам по этой же причине нельзя есть свинюшек.
Насколько я помню, ислам запрещает есть свинину, по той причине, что в географической области зарождения и распространения ислама весьма часты были в те времена эпидемии чумы. Свиньи, как известно, в отличие от коров, овец, куриц и других животных, болеют чумой, а мясо зараженной свиньи заражает человека. Разумеется научного объяснения этому факту тогда не было, но сам факт был хорошо известен. Религия просто запретила есть правоверным свинину, так как свинья - "нечистое животное".
Точно так же в Европе и в России считалась "грязной" конина, потому что лошадь может заразить человека сапом. И это при том, что самые дорогие деликатесные сорта твердых колбас состоят на 40-70 процентов именно из конины.

А в принципе, мясо любого животного может послужить источником заражения какой-либо зоонозной инфекцией.

Оффлайн Оль

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #9 : 15 Февраля 2013, 20:52 »
July-miniature - спорить с вами я не собиралась, просто написала свое мнение. 
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн July-miniature

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
  • Вперед и вверх!!!
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #10 : 15 Февраля 2013, 21:30 »
Оль:MG_234: :MG_234: :MG_234: Не обижайтесь, пожалуйста! Обидеть я не хотела. :give_rose:
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии!

Оффлайн Ольга С.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 12
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #11 : 16 Февраля 2013, 00:18 »
July-miniature, кроме Вас здесь никто спор не начинал. Все высказывают только своё мнение и размышления. Я тоже прочла Библию (12 томов с пояснениями и комментариями – брала  в церковной библиотеке). В Библии написано, что было разрешено Ною и его семье есть мясо мелких животных, чтобы выжить.
Кроме Библии мной и членами моей семьи было прочитано множество всякой литературы. И, если верить учёным мужам, да и, кстати, некоторые батюшки это подтверждают, то изначально люди были вегетарианцами. По-поводу того, ел Христос рыбу или нет, однозначного мнения нет, т.к. из многих источников известно, что можно одно и тоже выражение или слово перевести совершенно по-разному.
Кроме того, литература часто переписывалась, в том числе и Библия. К примеру, из Библии исчезла информация о реинкарнации (её просто взяли на каком-то Соборе и отменили, об этом кстати недавно была передача по ТВ, где присутствовал православный священник и он это не опроверг). Из многих источников известно, что при Константине Библию изменили, но незначительно. Также многие источники свидетельствуют о том, что именно при Константине из Библии исчезла информация о реинкарнации и людям стало разрешено есть мясо. О том, что сохранилась Библия-первоисточник никто не гарантирует, т.к. среди учёных всегда множество мнений, можно вспомнить и Туринскую плащаницу – то ей 2000 лет, а то около 1000.
Да и «незначительные изменения» тоже можно по-разному интерпретировать. Мясоед вообще не обратит внимания, что в Библии, допустим, написано, что кто-то ест мясо, а вегетарианец это сразу заметит. И получается, что для кого-то это «незначительно» не заметно, а кому-то может жизнь сломать.
«Не убий» - не написано нигде, что это относится только к человеку. Если написано, что человек создан по образу и подобию, то это никоим образом не говорит о том, что мы высшие творения. Моя семья, кстати, очень много раньше выписывала литературы православной (издана не где-то за углом, а либо в типографии при монастыре, либо при благословлении патриарха). Выписывали не из праздного интереса, а пытались найти истину, разобраться в смысле жизни, но запутались окончательно. Надо упомянуть здесь, что мы с мужем крещённые и венчанные. В этой литературе, сколько печаталось священников столько и разных мнений. Но самое интересное то, что там печатаются снимки с различных икон. Так вот, были очень интересные иконы… с птицей, а другая с коровой… и они были изображены с нимбом! Можно сказать портрет мужчины, а выше его голова коровы с нимбом. Пояснения были разные, но все невнятные по этим иконам. (Где-то мы оставляли эти картинки, если ещё не выкинули, то найдя их, выложу).
Никто из нас не присутствовал в те времена, когда зарождались религии и истины никто не знает. А, не зная истины, как можно что-то пытаться доказывать? Одно единственное понятно – Бог есть (по крайней мере, мы его так называем). И никто не знает, как он выглядит. И наше предназначение никому не известно. И какая религия наиболее близка к истине неизвестно. А то, что люди становятся вегетарианцами, это просто здорово! Это и духовный рост, и для здоровья опять же полезно. Человек меняется полностью – становится добрее, соответственно несёт больше добра всем. Добрый человек никогда никого не убьёт. А о святости никто и не думает. Но тут можно вспомнить жития некоторых святых и разговор будет бесконечен.
Вот такое моё мнение, основанное на изучении множества различной литературы.

Вспомнила о разговоре с моими бабушками. Они были из зажиточных семей и любили вспоминать детство и молодость, и говорили, что мяса много никогда в их семьях не ели (ни они, ни их родители), хотя оно всегда было. Одной не так давно не стало, так она удивлялась, что много люди стали есть мяса. Это я так добавила, вспомнилось…

Оффлайн July-miniature

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
  • Вперед и вверх!!!
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #12 : 16 Февраля 2013, 01:07 »
Эх, обещала не спорить и не буду. Хочу только поправить- не реинкарнации, а предсуществовании душ, и не из Библии, а это теории Оригена, которые были опровергнуты на Соборе. Хотя вот его теорию апокатастасиса никто не опроверг, но и не принял.
А среди канонизированных святых немало мясоедов)

Вообще, я странную позицию занимаю в данной теме, я вегетарианка, выступаю защитником противоположного :biggrin:

У меня изначально не было ни цели ни желания вступать в дискуссии, не смогла мимо пройти. Просто хотела подчеркнуть, что с точки зрения христианства употребление мяса и прочих продуктов из него, рыбы, яиц - никак не запрещается. Я их не употребляю по совсем другим причинам.
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии!

Оффлайн Оль

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #13 : 16 Февраля 2013, 13:35 »
July-miniature  :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн Виталий

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва/Красногорск
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #14 : 17 Февраля 2013, 11:09 »
Всё-таки религия очень скользкая тема, даже иногда опасная. Сразу оговорюсь: библия - не та книга, где мне хотелось бы искать ответы (не буду пояснять почему).
В отличие от юридически однозначного "не убий" славянская заповедь говорит "не убивай без необходимости". Казалось бы, отличие небольшое, но на самом деле принципиальное. Например, я и моя семья оказались на грани выживания (неурожай, экстримальные условия и т.д.) Расстановка приоритетов будет вполне однозначна, и чтобы прокормить семью я пойду на рыбалку, а при отсутствии такой возможности и на охоту. Для сравнения: поедание мяса каждый день явно на необходимость не тянет. Или возьмем совсем крайность: человек приходит в ресторан и заказывает молочного поросенка. Человеку вкусно, он чувствует свою крутость и превосходство, а ради этого ребенка убили...
Добавлю: принцип необходимости определяется другим постулатом: "живи по совести в ладу с природой". Для меня всё понятно и однозначно  :smile:
Если ты питаешься правильно, то лекарства тебе не нужны. Если ты питаешься неправильно, то лекарства тебе не помогут.

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #15 : 17 Февраля 2013, 13:29 »
Всё-таки религия очень скользкая тема, даже иногда опасная. Сразу оговорюсь: библия - не та книга, где мне хотелось бы искать ответы (не буду пояснять почему).
В отличие от юридически однозначного "не убий" славянская заповедь говорит "не убивай без необходимости". Казалось бы, отличие небольшое, но на самом деле принципиальное. Например, я и моя семья оказались на грани выживания (неурожай, экстримальные условия и т.д.) Расстановка приоритетов будет вполне однозначна, и чтобы прокормить семью я пойду на рыбалку, а при отсутствии такой возможности и на охоту. Для сравнения: поедание мяса каждый день явно на необходимость не тянет. Или возьмем совсем крайность: человек приходит в ресторан и заказывает молочного поросенка. Человеку вкусно, он чувствует свою крутость и превосходство, а ради этого ребенка убили...
Добавлю: принцип необходимости определяется другим постулатом: "живи по совести в ладу с природой". Для меня всё понятно и однозначно  :smile:
во многом с вами согласна :yes:
Слава Виталию!!!)))

Оффлайн Оль

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #16 : 17 Февраля 2013, 16:05 »
Всё-таки религия очень скользкая тема, даже иногда опасная. Сразу оговорюсь: библия - не та книга, где мне хотелось бы искать ответы (не буду пояснять почему).
В отличие от юридически однозначного "не убий" славянская заповедь говорит "не убивай без необходимости". Казалось бы, отличие небольшое, но на самом деле принципиальное. Например, я и моя семья оказались на грани выживания (неурожай, экстримальные условия и т.д.) Расстановка приоритетов будет вполне однозначна, и чтобы прокормить семью я пойду на рыбалку, а при отсутствии такой возможности и на охоту. Для сравнения: поедание мяса каждый день явно на необходимость не тянет. Или возьмем совсем крайность: человек приходит в ресторан и заказывает молочного поросенка. Человеку вкусно, он чувствует свою крутость и превосходство, а ради этого ребенка убили...
Добавлю: принцип необходимости определяется другим постулатом: "живи по совести в ладу с природой". Для меня всё понятно и однозначно  :smile:

Мне тоже близки ваши убеждения!  :good: :good: :good:
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн Анюта

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • Чтобы поверить в добро, надо начать его делать! :)
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #17 : 18 Февраля 2013, 05:19 »
Здесь писалось о том, что библия разрешает есть мясо. Не хочу задеть чьих-то чувств, но не могу не высказаться на эту тему и не поделиться информацией, которая, возможно, будет полезна... Ведь в заблуждении может оказаться каждый из нас. А в вопросе разобраться очень важно.
К сожалению, далеко не все знают, что библия, которую мы имеем сейчас,  - содержит в себе не все книги... очень многое держится в секрете соответствующими представителями религиозной "верхушки", важнейшие священные писания хранятся в секретных архивах Ватикана и не обнародуются, выдаваемые за "недостоверные"... При изучении этих писаний, становится понятным, ПОЧЕМУ церковная власть так не хочет донести их до людей... ТО же, что СОДЕРЖИТСЯ в библии, откорректировано в угоду властям, времени и истории... Библия  - это ведь история. И это рукотворная книга. Представители одной из религиозных конфессий, с которыми я обсуждала эту тему, заявили, что уверены в том, что библия - это слово Бога, и "Он не допустил бы, чтобы ее исказили". Интересно: они и вправду верят, что, если тот же переводчик решит что-то изменить или исказить на свое усмотрение (я условно говорю) - то его тут же разразит гром и молния? Вдумайтесь: ведь Бог бесконечно мудр, и, безусловно, Он выбрал для донесения важных для нас истин явно НЕ материальный носитель, который так легко изменить, сжечь, разорвать, откорректировать, ошибиться с переводом, уничтожить и т.д. Бог любит всех одинаково, и Он позаботился о том, чтобы ИСТИНА дошла дошла до КАЖДОГО из нас (а ведь не все люди грамотные, не все умеют читать, не все имеют зрение, не все живут в цивилизации, ни во всех уголках земли есть религиозные сооружения, где человек бы мог "ознакомиться" с "истиной"). Если бы вы были Богом, где бы вы спрятали истину? В том месте, которое доступно для КАЖДОГО человека, которое ВСЕГДА с ним, где бы он ни был, на каком языке ни говорил бы, не зависимо от его умения читать, видеть и т.д. Самое надежное и логичное место - это сердце человека и все созданное Богом, что нас окружает. В нас самих и в природе нужно искать ответы на свои вопросы и истину! А не в запутанных учениях, изложенных в сто раз отредактированной и измененной библии. Почему запутанных? Да потому, что они поддаются самой вольной трактовке! Ведь если бы все было так однозначно, не было бы так много называющих себя христианскими религий! Одни верят в триединство Бога, другие - нет! Одни поклоняются больше Иисусу, другие - Деве Марии... одни верят в загробную жизнь, другие - в воскрешение. И КАЖДЫЕ из них НАХОДЯТ подтверждение своих учений и веры в БИБЛИИ! Если бы Бог хотел донести до нас истину, стал бы Он делать это так запутанно? В библии полно противоречий. Вот первый, пришедший на ум, пример: всем известен стих (Экклезиаст 8:9): "Человек правит над человеком во вред ему". И в той же библии говорится о том, что "всякая власть от Бога": "Всякая душа да будет покорна высшим властям: ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены". (К Римл. ХIII, 1,2). В Евреях 13:17 мы читаем: "Будьте послушны тем, кто берет на себя руководство среди вас, и будьте покорны, потому что они неусыпно заботятся о ваших душах как те, кто даст отчет...." В общем, таких примеров очень много, и, если начать разбираться, то становится  невероятно грустно от того, что людей просто вводят в заблуждение, скрывая истинные священные писания, и заменяя их ложными противоречивыми нелогичными учениями... :(
Вот здесь есть очень много полезной информации, возможно, новой для кого-то: poselenie.ucoz.ru/publ/uchenie_hrista/1-1-0-121

Оффлайн Оль

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #18 : 18 Февраля 2013, 08:53 »
Да, Анюта, согласна с вами во многом, кроме того, Библия писалась для одного народа, а не для всех народностей. В Библии нет упоминания о динозаврах и вообще сам сюжет с яблоком и змеем очень примитивный.  Таккже изучающим Библию следует разобраться кому они поклоняются. Полубогу или всё таки Богу? То, что в мире существует множество разных Библий уже должно насторожить людей. В одном переводе упоминаются имена библейского Бога, в других переводах - нет. Также я сталкивалась с тем, что некоторые строки в разных Библиях переведены по другому. О приворечиях я совсем молчу. Также я находила упоминания о реинкарнации в Библии. Вообщем эта думаю отдельная тема на каком-нибудь другом сайте. Но один факт всё таки скажу. Практически все святые, которые признаны таковыми христианской верхушкой не ели ни мяса, ни рыбы. Поэтому искать в жизни надо не противеоречия в Библии, а святого человека с его истиной.
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн Оль

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #19 : 18 Февраля 2013, 09:03 »

Надо упомянуть здесь, что мы с мужем крещённые и венчанные. В этой литературе, сколько печаталось священников столько и разных мнений. Но самое интересное то, что там печатаются снимки с различных икон. Так вот, были очень интересные иконы… с птицей, а другая с коровой… и они были изображены с нимбом! Можно сказать портрет мужчины, а выше его голова коровы с нимбом. Пояснения были разные, но все невнятные по этим иконам. (Где-то мы оставляли эти картинки, если ещё не выкинули, то найдя их, выложу).

Ольга С. если вы надёте эти иконы выложите пожалуйста, я об этом впервые слышу и мне стало очень интересно. А по поводу реинкарнации -  в Библии есть пару мест, которые пока ещё не выкинули и там прямо указано на реинкарнацию.
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн July-miniature

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
  • Вперед и вверх!!!
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #20 : 18 Февраля 2013, 09:44 »
Цитаты в студию!
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии!

Оффлайн Оль

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #21 : 18 Февраля 2013, 12:27 »
Цитаты в студию!

Цитаты от Матфея  11:7-11:15;  17:10-17:13 про реинкарнацию. Сразу говорю, что спорить ни с кем по этому поводу не буду, т.к. сколько людей, столько и мнений. Моё мнение - это то, что не успели выкинуть из Библии в своё время.

Я тут искала эти цитаты и увидела ещё кое-что. Очень захотелось процитировать насчет заповеди "НЕ УБИЙ".

От Исаия 66:3 "Закалывающий вола - то же, что убивающий человека; приносящий агнца в жертву - то же, что задушающий пса и т.д."
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн July-miniature

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
  • Вперед и вверх!!!
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #22 : 18 Февраля 2013, 14:47 »
Оль, а, теперь я поняла, что вы приняли за реинкарацию, спасибо за цитаты!
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии!

Оффлайн Ольга С.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 12
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #23 : 18 Февраля 2013, 21:58 »
Оль, нашла в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона (тоже самое в Википедии) - В христианской иконографии нимб с древнейших времен стал принадлежностью изображений ипостасей Святой Троицы, ангелов, Богоматери и святых; нередко он сопровождал также Агнца Божия и фигуры животных, служащих символами четырех евангелистов.
Получается изображение не коровы, а тельца, т.к. символ Луки - Телец. Для меня, всё равно, не понятно - почему есть символ? А почему могли тельца нарисовать  и подписать, что это Евангелист Лука, а то их месте рисовали? Я перестала литературу религиозную читать давно, т.к. чем больше читаешь, тем больше вопросов. Потому что просто читать не получается, а сразу анализируешь, сопоставляешь. Спрашивала у церковных служителей, говорят грех анализировать, нужно просто веровать.
Я пока не искала те картинки, но у меня есть из интернета скачанные. Можно ли их здесь выложить, не знаю. Скачивала ранее, для себя, понятия не имею с каких сайтов.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Разные религии о вегетарианстве
« Ответ #24 : 18 Февраля 2013, 23:05 »
Я пока не искала те картинки, но у меня есть из интернета скачанные. Можно ли их здесь выложить, не знаю. Скачивала ранее, для себя, понятия не имею с каких сайтов.

Ольга С, выложите конечно. :girl_yes2:

Разные религии о вегетарианстве
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте