Формы для выпечки и противени

Автор Формы для выпечки и противени  (Прочитано 37805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aekАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Формы для выпечки и противени
« Ответ #25 : 09 Июня 2016, 23:23 »
Екатерина К., у керамической  - 6-7мм, а у тефлоновой тоненькие. Толщину пирога делала такую же как и в тефлоновой форме. Т.е. при выпечке в форме с толстыми стенками нужно еще добавлять время на прогрев самой формы? То что она так долго прогревается не повлияет в худшую сторону на поднятие пирога? Интересно, заранее ведь ее наверное нельзя прогревать, а то потом от холодного теста она может наверное треснуть?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Формы для выпечки и противени
« Ответ #26 : 09 Июня 2016, 23:35 »
То что она так долго прогревается не повлияет в худшую сторону на поднятие пирога?

Нет, толщина стенок наоборот улучшает вкус блюда. Если вам доводилось пробовать плов из казана и из обычной кастрюли (если вы раньше ели мясо), то разница существенна, как небо и земля. Даже блюда в глиняных горшочках существенно отличаются от тех, которые готовлю в стеклянных формах.

Интересно, заранее ведь ее наверное нельзя прогревать, а то потом от холодного теста она может наверное треснуть?

Я ни в одном рецепте не читала, чтобы форму надо было предварительно прогревать перед выпечкой. Все делается в холодной форме: хоть пироги формуешь, хоть вторые блюда готовишь.

Т.е. при выпечке в форме с толстыми стенками нужно еще добавлять время на прогрев самой формы?

Я думаю, что тут лучше приобрести опыт работы с новыми формами. Например, с теми же глиняными горшочками я только экспериментально установила, что готовить в них картошку надо 75-90 минут в зависимости от сорта (если картофель крахмалистый, он быстрее готовится).
Может быть, вам надо еще на уровень ниже опустить керамическую форму. К примеру, если в тефлоновой готовили на 4-й полке духовки, то керамическую поставьте на 3-ю. В общем, тут надо действовать методом проб и ошибок.  :girl_yes2:

Оффлайн aekАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Формы для выпечки и противени
« Ответ #27 : 10 Июня 2016, 00:44 »
Екатерина К., а ведь и правда  :smile: что-то я не подумала, что форму можно пониже попробовать опустить. Спасибо Вам за помощь и советы.

Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
Формы для выпечки и противени
« Ответ #28 : 10 Июня 2016, 18:37 »
gadjendra, в керамических формах печется дольше, чем в обычных с тефлоновым покрытием или мне это только кажется? У меня в новых керамических формах почему-то выпечка плохо пропекается, приходится ждать еще лишних минут 15 по сравнению со старыми тефлоновыми формами. Или я что-то не так с ними делаю? Или это от того, что формы высокие (7см) и пироги не доходят до верха формы?
Надо привыкнуть к формам, это не алюминий и не жесть, они по своему держат тепло. Я ставлю на нижнюю полку духовки.

Оффлайн Vitberg

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Smolensk
Формы для выпечки и противени
« Ответ #29 : 03 Июля 2016, 15:02 »
Народ!  По поводу глиняной посуды!  Кто-нибудь знает, как ведут себя глиняные горшки с крышкой не в духовке, а на рассекателе???  Знаю, что нельзя ставить на открытый огонь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Формы для выпечки и противени
« Ответ #30 : 03 Июля 2016, 18:24 »
Vitberg, на форуме есть пользователь Natulya. Они занимаются керамикой. Можете ей в личку написать. Уверена, что она подскажет вам ответ, т.к. она и ее муж - профессионалы в этом деле.

Оффлайн Natulya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
Формы для выпечки и противени
« Ответ #31 : 03 Июля 2016, 18:57 »
Vitberg, это все зависит от состава. Если это ручная работа, то от глины. Есть жаропрочная глина, которая выдерживает резкий перепад температур (из такой делаются турки), а есть такая глина изделия из которой только постепенно можно нагревать (только в духовке, печи, микроволновке). По идее, к изделию должна аннотация прикладываться, если они в магазине продаются.

Оффлайн NATALYA45

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: MOCKBA
Формы для выпечки и противени
« Ответ #32 : 25 Февраля 2018, 10:52 »
сейчас только силиконовые формы использую, очень удобно

Формы для выпечки и противени
 

Торт без выпечки "Холобудка"

Автор LarissaРаздел Торты и пирожные без яиц

Ответов: 0
Просмотров: 5839
Последний ответ 21 Января 2015, 09:41
от Larissa
Торт "Милкины пятнышки" без выпечки.

Автор LarissaРаздел Вегетарианские рецепты для детей

Ответов: 0
Просмотров: 5071
Последний ответ 19 Февраля 2015, 10:40
от Larissa
Йогуртовый торт без выпечки "Малиновая любовь"

Автор АнечкаРаздел Десерты, сладости

Ответов: 19
Просмотров: 38383
Последний ответ 02 Августа 2015, 22:53
от Анечка
Торт с печеньем "Холодная мордочка" без выпечки

Автор LarissaРаздел Вегетарианские рецепты для детей

Ответов: 6
Просмотров: 5544
Последний ответ 24 Марта 2015, 10:56
от Larissa
Шоколадый тортик "На посашок" без выпечки из воздушного риса

Автор LarissaРаздел Десерты, сладости

Ответов: 4
Просмотров: 10400
Последний ответ 16 Февраля 2015, 19:57
от Larissa

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте