Притчи на разные интересные темы

Автор Притчи на разные интересные темы  (Прочитано 58533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Притчи на разные интересные темы
« Ответ #50 : 17 Марта 2015, 10:37 »
Однажды садху пришел в деревню. Вокруг него собралась толпа и все стали кричать: „Нет твоего Бога! Нет твоего Бога! Покажи нам Его! Где твой Бог?” И садху говорит: „Принесите-ка мне молоко.”

Ну, они подумали: „Ну, садху всегда молоко любят” и принесли ему молока. Он стал долго смотреть на него, смотрел, смотрел, минут 10-15. Все думали: „Садху в самадхи, в медитацию, вошел” и все смотрели, кто-то потерял интерес к этому всему. В конце концов он вышел из этого состояния и говорит: „А чего вы это мне какое-то странное молоко принесли, в нем масла нет. Что это за молоко такое, где масла нет?” „Вы что, садху? Дурной что ли? Не понимаете что ли, что масло там есть, просто его не видно. Нужно его как следует взбить и когда его собъешь, тогда масло появится. Нужен процесс, нужно потрудиться, тогда масло тольо получится.” Он говорит: „Ну вот, так же и с Богом – Бога, сколько вы ни смотрите, вы не увидите, вам нужен процесс. Нужно взбить как следует свое сердце, тогда увидишь Бога и тогда сможешь по Его милости получить.”
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Furija

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Город: Київ
Притчи на разные интересные темы
« Ответ #51 : 18 Марта 2015, 23:19 »
Притча от Нила Дональда Уолша "Маленькая душа и солнце"

Однажды жила-была Маленькая Душа, и сказала она Богу:

— Я знаю, кто я есть!

И Бог сказал:

— Это прекрасно! Кто же ты?

И Маленькая Душа прокричала:

— Я Есть Свет!

— Это верно, — улыбнулся Бог. — Ты есть Свет.

Маленькая Душа была страшно счастлива, так как она выяснила то, что Всем душам Королевства предстоит выяснять.

— О! — сказала Маленькая Душа. — Это действительно здорово!

Но вскоре знание того, кем она была, показалось ей недостаточным. Маленькая Душа почувствовала внутренний дискомфорт, теперь ей захотелось быть тем, что она есть. Итак, Маленькая Душа вернулась к Богу (что совсем неплохая идея для всех душ, которые хотят узнать, Кто Они Есть в Действительности) и сказала:

— Теперь, когда я знаю, Кто Я Есть, скажи, можно ли мне быть этим?

И Бог сказал:

— Ты хочешь сказать, что хочешь быть Тем, Кто Ты Уже Есть?

— Ну, — ответила Маленькая Душа, — одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое — фактически быть этим. Я хочу почувствовать, как это — быть Светом!

— Но ты уже есть Свет, — повторил Бог, вновь улыбаясь.

— Да, но я бы хотела узнать, как это — чувствовать себя Светом! — воскликнула Маленькая Душа.

— Хорошо, — сказал Бог с улыбкой. — Я полагаю, я должен знать: ты всегда любила приключения.

И затем Бог продолжил уже по-другому.

— Есть только одна деталь…

— Что это? — спросила Маленькая Душа.

— Видишь ли, нет ничего иного, кроме Света. Понимаешь, я не создал ничего отличного от тебя; и поэтому тебе не так просто будет познать, Кто Ты Есть, пока нет ничего, что есть не ты.

— Хм… — сказала Маленькая Душа, которая была теперь несколько смущена.

— Подумай над этим, — сказал Бог. — Ты подобна свечке на Солнце. О, ты там, не сомневайся, вместе с миллионом, квадриллионом других свечей, которые составляют Солнце. И Солнце не было бы Солнцем без вас. Нет, это бы осталось солнце без одной из своих свечей. И это было бы вовсе не Солнце, так как оно бы уже не было такое же яркое. И всё-таки, как же познать себя, как Свет, когда ты внутри Света — вот вопрос.

— Ну, — подпрыгнула Маленькая Душа, — ты — Бог. Придумай что-нибудь!

Бог опять улыбнулся.

— Я уже придумал. Раз ты не можешь увидеть себя как Свет, когда ты внутри Света, мы окружим тебя темнотой.

— Что такое темнота? — спросила Маленькая Душа.

Бог ответил:

— Это то, что не ты.

— Я буду бояться темноты? — вскрикнула Маленькая Душа.

— Только, если ты выберешь бояться, — ответил Бог. — В действительности нет ничего, чего можно было бы бояться, пока ты не решаешь, что это так. Видишь ли, мы всё это придумываем. Мы притворяемся.

— О, я уже чувствую себя лучше, — сказала Маленькая Душа.

Затем Бог объяснил, что для того, чтобы что-либо испытать в полной мере, должно случиться нечто полностью противоположное.

— Это величайший подарок, — сказал Бог, — потому что без этого ты не можешь знать, что есть что. Ты не можешь знать, что такое Тепло без Холода, Верх без Низа, Быстро без Медленно. Ты не можешь знать Лево без Право, Здесь без Там, Теперь без Тогда. И поэтому, — заключил Бог, — когда ты окружена темнотой, не грози кулаком, не кричи, не проклинай темноту. Лишь оставайся Светом внутри темноты и не сердись на неё. Тогда ты узнаешь, Кто Ты Есть в Действительности, и все остальные тоже это узнают. Позволь своему Свету светить так, чтобы каждый узнал, какая ты особенная.

— Ты полагаешь, хорошо показывать другим, что я особенная? — спросила Маленькая Душа.

— Конечно! — хихикнул Бог. — Это очень хорошо! Но запомни, «особенный» не означает «лучший». Каждый является особенным, каждый своим уникальным образом! Только многие забыли об этом. Они увидят, что это хорошо для них быть особенными только тогда, когда ты поймёшь, что это хорошо быть особенной для тебя самой.

— О, — сказала Маленькая Душа, танцуя, подпрыгивая и смеясь от радости. — Я могу быть такой особенной, какой мне хочется быть!

— Да, и ты можешь начать прямо сейчас, — сказал Бог, который танцевал, подпрыгивал и смеялся вместе с Маленькой Душой. — Какой частью особенного ты хочешь быть?

— Какой частью особенного? — переспросила Маленькая Душа. — Я не понимаю.

— Ну, — объяснил Бог, — быть Светом — это быть особенным, а быть особенным — это иметь массу частей особенного. Особенно — быть добрым. Особенно — быть нежным. Особенно — быть творческим. Особенно — быть терпимым. Можешь ли ты придумать какой-нибудь другой способ быть особенным?

Маленькая Душа помолчала мгновение, а затем воскликнула:

— Я думаю о множествах способов быть особенной. Особенно быть щедрым, особенно уметь дружить. Особенно сочувствовать другим!

— Да! — согласился Бог. — И ты можешь быть всем этим или любой частью особенного, которой ты пожелаешь быть, в любой момент. Это то, что означает быть Светом.

— Я знаю, чем я хочу быть! — сообщила Маленькая Душа с огромным воодушевлением. — Я хочу быть частью особенного, которое называется «прощением». Это особенно — быть прощающим?

— О, да, — подтвердил Бог. — Это очень особенно.

— Хорошо, — сказала Маленькая Душа. — Это то, чем я хочу быть. Я хочу быть прощающей. Я хочу испытать себя именно как прощающая.

— Ладно, — сказал Бог, — но есть одна вещь, которую тебе необходимо знать.

Маленькая Душа начала проявлять лёгкое нетерпение. Так всегда бывает, когда есть некоторые сложности.

— Что же это? — воскликнула Маленькая Душа.

— Нет никого, кого надо было бы прощать.

— Никого? — Маленькая Душа с трудом верила услышанному.

— Никого, — повторил Бог. — Всё, что я создал, — совершенно. Среди всего сотворённого нет ни одной души менее совершенной, чем ты. Оглянись вокруг!

И тут Маленькая Душа обнаружила, что собралась огромная толпа. Души собрались отовсюду, со всех концов Королевства. По нему разнеслась весть, что между Маленькой Душой и Богом происходит необыкновенная беседа, и все захотели послушать, о чём они беседуют. Вглядываясь в бессчётное число других душ, собравшихся там, Маленькая Душа была вынуждена согласиться. Не было ничего менее прекрасного, менее чудесного и совершенного, чем сама Маленькая Душа. Так удивительны были собравшиеся вокруг души, так ярок был излучаемый ими Свет, что Маленькая Душа едва могла на них смотреть.

— Кого тогда прощать? — спросил Бог.

— Это становится вовсе не смешно! — проворчала Маленькая Душа. — Я хотела испытать себя как Та, Которая Прощает. Я хотела познать, что чувствует эта часть особенного.

И Маленькая Душа поняла, что означает чувствовать печаль. Но как раз в это время вышла вперёд из толпы Дружественная Душа.

— Не печалься, Маленькая Душа, — сказала Дружественная Душа, — я помогу тебе.

— Ты? — посветлела Маленькая Душа. — Но как ты это сделаешь?

— Я могу дать тебе кого-то, кого можно бы было простить!

— Ты можешь?

— Разумеется! — прощебетала Дружественная Душа. — Я могу прийти в твоё следующее воплощение и сделать тебе что-то такое, что ты должна будешь простить.

— Но почему? Почему ты это сделаешь? — спросила Маленькая Душа. — Ты, которая сейчас пребываешь в состоянии абсолютного совершенства! Ты, вибрации которой создают такой яркий Свет, что я едва могу смотреть на тебя! Что может заставить тебя хотеть понизить твои вибрации до такой степени, что твой яркий Свет превратится в густую темноту? Что может заставить тебя, которая так светла, что может танцевать со звёздами и перемещаться по всему Королевству с любой задуманной скоростью, прийти в мою жизнь и сделать себя настолько тяжёлой, что ты сможешь совершить плохое?

— Очень просто, — промолвила Дружественная Душа, — я сделаю это, потому что я люблю тебя.

Маленькая Душа, казалось, была удивлена таким ответом.

— Не изумляйся так, — сказала Дружественная Душа. — Подобную вещь ты уже делала для меня. Ты не забыла? О, мы танцевали друг с другом множество раз. Мы скользили сквозь вечности и через все века. Через все времена и во многих-многих местах танцевали мы друг с другом. Разве ты не помнишь? Мы обе были Всем От Этого. Мы были Верхом и Низом от Этого, Левым и Правым от Этого. Мы были Здесь и Там Этого, Теперь и Тогда Этого. Мы были мужским и женским, добром и злом. Мы обе были жертвой и злодеем Этого. Так мы приходили вместе, ты и я, множество раз прежде, каждый принося другому точное и совершенно противоположное, чтобы выразить и испытать, Кто Мы Есть в Действительности. И поэтому, — объяснила чуть погодя Дружественная Душа, — я приду в твоё следующее воплощение и на этот раз буду «плохой». Я сделаю что-нибудь воистину ужасное, и тогда ты сможешь испытать себя как Та, Которая Прощает.

— Но что ты сделаешь такое, настолько ужасное? — спросила Маленькая Душа, уже слегка нервничая.

— О, мы что-нибудь придумаем, — ответила Дружественная Душа, подмигнув.

Затем Дружественная Душа стала серьёзной и тихим голосом добавила:

— Тебе надо бы знать об одной вещи.

— Что это? — пожелала узнать Маленькая Душа.

— Я замедлю свои вибрации и стану очень тяжёлой, чтобы сделать эту, не такую уж приятную вещь. Мне придётся стать чем-то очень непохожим на себя. А взамен я попрошу у тебя лишь одно доброе дело.

— О, что угодно, что угодно! — закричала Маленькая Душа и принялась танцевать и петь. — Я стану прощающей, я буду прощающей!

Тут Маленькая Душа увидела, что Дружественная Душа остаётся по-прежнему очень тихой.

— Что это? — спросила Маленькая Душа. — Что я могу сделать для тебя? Ты просто ангел доброжелательства, что сделаешь это для меня!

— Конечно, эта Дружественная Душа — ангел! — вмешался Бог. — Каждый — ангел! Всегда помни: я никого, кроме ангелов, вам не посылаю.

И тогда Маленькой Душе ещё больше захотелось сделать ответный подарок Дружественной Душе, и она снова спросила:

— Что я могу сделать для тебя?

— В тот момент, когда я буду мучить тебя и избивать, в тот момент, когда я сделаю тебе самое плохое, что ты только можешь вообразить, в этот самый момент…

— Что? — не выдержала Маленькая Душа. — Что же?

Дружественная Душа стала ещё тише и спокойнее:

— Помни, Кто Я Есть в Действительности.

— О, я буду помнить! Я обещаю! — воскликнула Маленькая Душа. — Я всегда буду помнить, как я видела тебя здесь, именно сейчас!

— Хорошо, — сказала Дружественная Душа, — потому что, видишь ли, я притворюсь так сильно, что забуду себя. И если ты не будешь помнить, кто я есть в действительности, я не смогу это вспомнить очень-очень долго. И если я забуду, Кто Я Есть, ты можешь забыть, Кто Есть Ты, и мы обе потеряемся. Тогда мы будем нуждаться в приходе другой души, чтобы она напомнила нам обеим, Кто Мы Есть.

— Нет-нет, мы не забудем, — вновь пообещала Маленькая Душа. — Я буду помнить тебя! И я буду благодарна тебе за этот подарок — шанс испытать себя, Кто Я Есть.

Итак, соглашение было достигнуто. И Маленькая Душа отправилась в новое воплощение, чтобы стать частью особенного, имя которому «Прощение». И Маленькая Душа с волнением ожидала возможности испытать себя как Прощающую, и поблагодарить любую другую душу, сделавшую это возможным. И в любой момент времени в этом новом воплощении, когда бы новая душа ни появилась на сцене, что бы эта новая душа ни принесла, радость или печаль, и особенно, если она приносит печаль — Маленькая Душа думает о том, что сказал Бог:

— Всегда помни, никого, кроме ангелов, я вам не посылаю.


Оффлайн Daf

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 91
  • Пол: Женский
  • Город: Симферополь
Притчи на разные интересные темы
« Ответ #52 : 19 Марта 2015, 12:22 »
Furija, очень классная притча! Мне сразу вспомнилась другая, на эту же тему, но покороче. Вот она:
Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Но в приведенном Вами притче очень интересно разбросаны по всему тексту прямые и косвенные намеки. Вроде:

Итак, Маленькая Душа вернулась к Богу (что совсем неплохая идея для всех душ, которые хотят узнать, Кто Они Есть в Действительности)

или

В действительности нет ничего, чего можно было бы бояться, пока ты не решаешь, что это так. Видишь ли, мы всё это придумываем. Мы притворяемся.

 :good: :MG_234:

Оффлайн Furija

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Город: Київ
Притчи на разные интересные темы
« Ответ #53 : 19 Марта 2015, 12:39 »
И у вас хорошая притча,  мне очень понравилась  :MG_234:

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Притчи на разные интересные темы
« Ответ #54 : 14 Мая 2015, 12:32 »
Очень поучительная и мудрая история,особенно для тех, кто зависает в осуждениях:
Один царь славился тем, что раздавал пищу брахманам. Как-то во время раздачи пищи, над тем местом, где она происходила, пролетал орел, который держал в своих когтях мертвую змею. Изо рта змеи случайно упала капля яда, и попала в одну из тарелок с едой, которые раздавал царь. Никто не знал, и не видел, что произошло, поэтому царь просто продолжал раздачу пищи, как ни в чем не бывало. Тот брахман, который получил тарелку с отравленной едой, умер, и это повергло царя в печаль. Один из слуг Ямараджа (бога смерти), служение которого заключалось в возвращении кармы живым существам, пребывал в замешательстве относительно того, кому дать карму за грех отравления брахмана. Тут не было вины орла, который нес в когтях мертвую змею, и это не было виной мертвой змеи, в этом так же не был виноват царь, так как он не знал, что в еду попал яд. Тем временем, несколько других брахманов пришли в это царство. Они хотели встретиться с царем. Увидев одну женщину, сидевшую у дороги, они спросили ее: «Вы не знаете, где находится дворец царя, и как нам туда попасть?» Женщина ответила: «Да, я знаю», и указала им направление, в котором им нужно было идти. «Но, будьте осторожны», добавила она, «царь известен, как убийца брахманов!» В тот момент, когда она это произнесла, слуга Ямараджа понял, кому он должен дать карму за убийство того брахмана, и дал ее этой женщине! МОРАЛЬ ИСТОРИИ: если вы критикуете кого-то, и вы правы в своих обвинениях, вы получаете половину плохой кармы. Но, если вы критикуете кого-то, и вы обвиняете их незаслуженно, то вы получите 100% всей плохой кармы. Эта история может вдохновить нас быть осторожными в том, что мы думаем, или говорим о других людях и преданных.
Сундара Мадхава Прабху
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Притчи на разные интересные темы
« Ответ #55 : 18 Декабря 2015, 22:58 »
Хорошая поучительная история.

Однажды утром муж с женой проснулись и начали собираться на работу. Жена выглянула в окно и остановила свой взгляд на соседке, которая развешивала одежду после стирки. «Смотри, как плохо постирала белье наша соседка. Может, у нее некачественный порошок, или, может, она совсем неряха и стирать даже не умеет толком!» – возмутилась мужу. Но он пропустил слова мимо ушей, поскольку был занят приготовлением кофе. «Надо ей посоветовать хороший стиральный порошок» – продолжила жена.

И так каждый день целую неделю жена удивлялась и возмущалась, какое грязное белье у соседки. Но однажды, вскочив с кровати и прислонившись к окну, чтобы в иной раз убедиться в неряшливости соседки, она увидела белоснежные простыни! Женщина удивилась искренне: «О, она, наконец, научилась стирать!» «Не совсем… – сказал муж. – Просто я сегодня раньше встал и решил помыть наше окно…»

У нас в жизни все точно, как в этой истории. Все зависит от того, из какого «окна» мы смотрим. И прежде, чем критиковать других, «вымойте свои окна», проследите за тем, чтобы ваши сердца и мысли были чистыми и не затуманивали нам глаза своею грязью. Очень часто мы видим у других самые маленькие изъяны, а своих больших грехов не замечаем, будто так и должно быть… Таким образом, не спешите судить других. Посмотрите сначала на себя!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Притчи на разные интересные темы
« Ответ #56 : 21 Декабря 2015, 22:59 »
Притча о том, как выбрать себе мужа…

В одном городе открылся магазин, в котором женщины могли выбрать и купить себе мужа. У входа были вывешены правила работы магазина:

1.    Вы можете посетить этот магазин только один раз в жизни.
2.    В нашем магазине 6 этажей: качество мужчин повышается с каждым этажом.
3.    Вы можете выбрать любого мужчину на этаже или же подняться выше.
4.    Категорически запрещено возвращаться на этаж ниже.

Одна женщина некоторое время сомневалась, но все-таки решила посетить «Магазин мужей», чтобы найти себе спутника жизни.

Внимательно ознакомившись с правилами, она вошла в магазин и осмотрелась на первом этаже. Здесь она увидела вывеску: «Мужчины, имеющие работу». Улыбнувшись и не задержавшись здесь, женщина пошла на второй этаж.

Вывеска на втором этаже сообщала: «Мужчины, имеющие работу и любящие детей». Улыбнувшись и не задерживаясь здесь, женщина пошла на третий этаж.

Вывеска на третьем этаже гласила: «Мужчины, имеющие работу, любящие детей и необычайно красивые». «Ого! — удивилась женщина. — И такие бывают!» Но, не задержавшись и здесь, женщина пошла на четвертый этаж.

Вывеска на четвертом этаже была следующего содержания: «Мужчины, имеющие работу, любящие детей, ослепительной красоты и помогающие по дому». «Фантастика!» — воскликнула женщина, но пошла на пятый этаж.

На этом этаже на вывеске женщина прочла следующее: «Мужчины, имеющие работу, любящие детей, ослепительной красоты, помогающие по дому и очень романтичные». Женщине очень захотелось остаться на этом этаже и выбрать себе мужа, но она побежала на шестой этаж.

Там она увидела такую вывеску: «Вы на этом этаже – посетительница № 2816973, и мы сообщаем Вам, что здесь нет мужчин. Этот этаж существует лишь для того, чтобы лишний раз доказать, что женщину удовлетворить невозможно. Благодарим за посещение нашего магазина!»

Кстати, напротив «Магазина мужей» уже давно работает «Магазин жен». На первом этаже находятся женщины, любящие заниматься сексом. На втором — богатые, любящие заниматься сексом. А на этажи с третьего по шестой так никто ни разу и не зашел…

Источник

Оффлайн Dev4atka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
Притчи на разные интересные темы
« Ответ #57 : 24 Декабря 2015, 10:27 »
Екатерина К., Сказка о золотой рыбке та же))И там и там финал-"разбитое корыто"......

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Притчи на разные интересные темы
« Ответ #58 : 24 Декабря 2015, 21:41 »
Dev4atka, согласна с вами! Только вот девушки нынче с совсем иными мыслями, а потому не до всех доходит скрытый смысл сказки Пушкина.  :girl_smile: Им нужны другие образы.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Притчи на разные интересные темы
« Ответ #59 : 08 Января 2016, 22:27 »
Притча о двух волках

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на поединок двух волков. Один из них представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... В другом волке воплощается добро: мир, любовь, надежда, истина, доброта, верность.

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Оффлайн Arina Azorina

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 3
Притчи на разные интересные темы
« Ответ #60 : 05 Апреля 2016, 13:56 »
Близнецы

Жили два близнеца в материнской утробе,
И другому один как-то высказал мысль:
- А ты знаешь, мне кажется, есть после родов
Удивительная и прекрасная жизнь.

И другой, потянувшись под маленьким сводом,
Тут улыбки беззубой своей не сдержал,
- Это просто смешно, верить в жизнь после родов, -
Брату верующему в ответ он сказал.

- Как, по-твоему, жизнь может выглядеть эта?
- Я не знаю как точно, - близнец отвечал,
- Но, мне кажется, там, на Земле, больше света,
Я однажды во сне этот свет увидал.

Я, конечно, не знаю, как всё это будет,
Но мы, может, своими ногами пойдём,
И еще, правда, это похоже на чудо,
Но возможно, что мы даже есть будем ртом.

- Ерунда, вот уж это никак невозможно,
Наша жизнь-пуповина и так коротка,
А ногами ходить и представить-то сложно,
Нет, не сможем ходить мы ногами никак.

И оттуда никто еще не возвращался,
Что за бред, братец мой, у тебя на уме,
Всё закончится родами, не обольщайся,
Наша жизнь - это только страданье во тьме.

- А мне кажется, - брат первый не унимался,
Что когда-нибудь сможем увидеть мы мать,
И мы временно здесь, чтобы мало помалу
К жизни той, после родов, готовыми стать.

Брат неверующий лишь качал головою,
- Верить в мать - это просто за гранью идей,
Я не вижу её - значит нет её вовсе,
Ну скажи, если умный, скажи, она где?

- Как ответить тебе, братец, даже не знаю,
Но я чувствую сердцем заботу её,
И ночами, когда всё вокруг затихает,
Она гладит наш мир и тихонько поёт.

Всё наполнено ей, и радость такая,
Словно в ней пребываю и ею живу,
И хоть точно про жизнь после родов не знаю,
Но я верю, что будет она наяву!

Это текст песни-притчи, ее автор и исполнитель - Светлана Копылова. Ее творчество стало для меня настоящей находкой - рекомендую!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Притчи на разные интересные темы
« Ответ #61 : 21 Сентября 2016, 08:33 »
Самая лучшая притча об исполнении желаний

На задворках Вселенной находился один магазинчик. Вывески на нем давно уже не было — ее когда-то унесло ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому что каждый местный житель и так знал, что магазин продает желания.
Ассортимент магазина был огромен, здесь можно было купить практически всё: огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, красивую фигуру, победу в конкурсе, большие машины, власть, успех и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть — этим занимался головной офис, который находился в другой Галактике.
Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть дома и просто желать) в первую очередь узнавал цену своего желания. Цены были разные. Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там, где надо. Власть стоила чуть больше: надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.
Некоторые цены казались странными — замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого: персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, умение ценить то, что есть, разрешение себе быть счастливым, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.
Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность и размышляя, где бы достать еще средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены, просил скидку или интересовался распродажей. А были и такие, которые доставали все свои сбережения и получали заветное желание, завернутое в красивую шуршащую бумагу. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, судача о том, что, хозяин магазина — их знакомый, и желание досталось им просто так, без всякого труда.
Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, так как от этого страдало бы и качество желаний. Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, готовые рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.
А на двери магазина уже добрую сотню лет висело объявление: «Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено».

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Притчи на разные интересные темы
« Ответ #62 : 11 Октября 2016, 05:57 »
Один Мастер всю жизнь был счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Даже умирая, он смеялся. Его ученики сидели вокруг и один спросил:

— Всю жизнь вы смеетесь, и сейчас мы решились спросить, как вам это удается? И вот сейчас, в последние минуты… Что здесь смешного?

Старый Мастер ответил:

— Много лет назад я пришел к моему Мастеру молодым человеком, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины. Я спросил его: «Как вам это удается?» И он ответил: «Внутри я свободен в своем выборе. Просто это — мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня — блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно».

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Притчи на разные интересные темы
« Ответ #63 : 30 Декабря 2017, 23:25 »
Притча о выборе

Взрослая дочь пришла к матери и спросила у нее совета:

— Мамочка, я так люблю своего мужа. Но недавно я встретила другого человека, и теперь все мои мысли лишь о нем. Я не хочу изменять мужу даже в мыслях, но у меня нет сил вырвать грешное чувство к другому из души. Что мне делать?

На эти слова мать ответила дочери:

— Доченька, наши чувства — это цветы, которые растут в нашей душе. В твоей душе сейчас два цветка. Один из них — неяркий, но такой нежный и благородный цветок любви к мужу, который ты сама посадила. Он будет цвести всю твою жизнь и принесет радостные плоды, если ты будешь поливать его.
Другой цветок — яркий, но ядовитый цветок страсти, который вырос без спроса в твоей душе, и как сорняк крадет все силы у первого цветка. При этом он недолговечен и бесплоден, как ни поливай.
Доченька, не в твоих силах вырвать второй цветок из души. Он есть. Но ты всегда имеешь выбор. Ты всегда можешь выбрать, какой цветок поливать, а какой нет. Если ты будешь поливать только первый, то второй скоро завянет и перестанет отравлять тебе душу…

Инка Белка

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Притчи на разные интересные темы
« Ответ #64 : 11 Марта 2018, 07:24 »
БРАТСКАЯ ЛЮБОВЬ

Жили два брата. Старший был женат, у него были дети. А младший был холост. Братья не захотели жить вместе и поделили всё, что у них было. Когда они поделили зерно, ямы, в которых оно хранилось, оказались у старшего по одну сторону тока, у младшего – по другую.
Старший брат украдкой брал зерно из своей ямы и ссыпал его в яму брата, говоря:
– Бог дал мне жену и детей, у меня есть кому зарабатывать на хлеб. А у моего брата нет никого. Пусть он ест этот хлеб.
Но младший брат тоже брал зерно из своей ямы и тайком высыпал его в яму старшего брата, говоря:
– Один я на земле, куда бы ни забрёл – легко найду пропитание. У брата же семья, ему больше моего нужно. Пусть это хлеб достанется ему.
Так прожили они всю жизнь. Бог приумножал добро обоих братьев, и доля каждого не оскудевала. Господь всегда помогает в благих и добрых деяниях.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Притчи на разные интересные темы
« Ответ #65 : 17 Апреля 2018, 09:50 »
«Сколько ты стоишь?»

Однажды к Мастеру пришел молодой человек и сказал:
— Я пришел к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчемным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!
Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:
— Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, — и, немного подумав, добавил: — Но если ты согласишься помочь мне в моем деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоем.
— С... с удовольствием, Мастер, — пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.
— Хорошо, — сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем.
— Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее! Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар.
Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета — это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.
Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удрученный неудачей, он вошел к Мастеру.
— Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, — с грустью сказал он. — В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.
— Ты только что произнес очень важные слова, сынок! — отозвался Мастер. — Прежде чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только, что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне. Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.
Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:
— Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но, если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.
— Семьдесят монет?! — юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.
— Садись сюда, — сказал Мастер, выслушав оживленный рассказ молодого человека. И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Притчи на разные интересные темы
« Ответ #66 : 21 Апреля 2018, 18:24 »
Однажды к отцу пришла дочь, молодая женщина, и с грустью сказала:
- Папа, я так устала от всего: у меня постоянные трудности на работе и в личной жизни, уже просто нет сил. Как справиться со всем этим?
Отец ответил:
- Давай я тебе покажу.
Он поставил на плиту 3 кастрюли с водой, принес морковь, яйцо и кофе. Каждый ингредиент опустил в отдельную кастрюлю. Через несколько минут выключил плиту и спросил дочь:
- Что с ними стало?
- Ну, морковь и яйцо сварились, а кофе растворился, - ответила девушка.
- Правильно, - сказал отец, - но, если мы посмотрим глубже, то окажется, что морковь, которая была твердой, после кипятка стала мягкой и податливой. Яйцо, которое раньше было хрупким и жидким, стало твердым. Внешне они остались такими же, но внутренне изменились под воздействием одинаковой враждебной среды - кипятка. Также происходит и с людьми: сильные внешне люди могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут.
- А как же кофе? - удивленно спросила дочь.
- О, кофе - это самое интересное. Он полностью растворился в агрессивной среде и изменил ее - превратил кипяток в чудесный ароматный напиток. Есть люди, которых не могут изменить обстоятельства, - они сами изменяют их и превращают в нечто новое, извлекая для себя пользу и знания из обстоятельств. Кем стать в трудной ситуации - выбор каждого.

Оффлайн ЛюдМила83

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Притчи на разные интересные темы
« Ответ #67 : 03 Июня 2018, 00:32 »
Добрый день, прошу прощения за столь позднее сообщение. Переклинило, на форуме кто-то  писал про писателя , который пишет сказки длЯ детей. Сказка про девочку в советское время, она встречает новый год в школе, но ёлка ей кажется мертвой. И она рассказывает , как праздновали новый год в древности. История про отца и дочь и дудочку, как отец умирает, спасая детей с лодки. Отец просит отдать дудочку дочери и она не вешает на самый верх ёлки, и когда играет на ней то мелодия потрясающая. В конце в советское время на ёлки есть отец и дочь, вот они и вспоминают свою прошлую жизнь и играют на дудочке.
 Или другая сказка  про гуся, которого хотели съесть. Но внучку переубеждать другая девочка не есть  его , потому что он живой. В этой истории гусь спасает девочку от собаки.
Простите за сумбур. Может кто подскажет автора?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Притчи на разные интересные темы
« Ответ #68 : 03 Июня 2018, 06:07 »
ЛюдМила83, автор Александр Бородай "Дашенька. Рассказы и сказки Новой цивилизации для детей и взрослых".

* Сказки А. Бородай.docx (323.74 КБ - загружено 355 раз.)

Оффлайн ЛюдМила83

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Притчи на разные интересные темы
« Ответ #69 : 03 Июня 2018, 07:05 »
Спасибо огромное

Притчи на разные интересные темы
 

Воспитание детей. Интересные факты. Советы.

Автор YoderaРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 125
Просмотров: 85011
Последний ответ 10 Апреля 2019, 22:39
от Екатерина К.
Защита природы, интересные инициативы

Автор Наташа НовиковаРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 83
Просмотров: 58578
Последний ответ 05 Января 2023, 16:41
от Псковитянка
Интересные факты о вегетарианстве

Автор YoderaРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 74
Просмотров: 52458
Последний ответ 25 Июня 2015, 16:55
от Наташа Новикова
Уникальные, интересные фото

Автор YoderaРаздел Болталка

Ответов: 40
Просмотров: 41188
Последний ответ 01 Сентября 2020, 16:48
от Russalla
Разные религии о вегетарианстве

Автор bazariniРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 90
Просмотров: 43803
Последний ответ 11 Июля 2018, 11:21
от betterMonica

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте