Использование жмыхов после изготовления соков

Автор Использование жмыхов после изготовления соков  (Прочитано 6501 раз)

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

• veg-хранитель
Сегодня Ярослав срезал на грядке тыкву, но она оказалась недозрелой, не сладкой. Сок из нее получился "никакой". Добавили свежей моркови, потом огурца. Сок все равно был не ахти. Выпивала я его сама, добавив немного меда.
После нашего эксперимента остался жмых, который я придумала использовать как десерт: просто добавила сахара и сметаны по вкусу. Получилось здорово! Хотя сын все равно есть не стал, т.к. не любит сметану.
А как по мне - так вкуснятина  :nyam2:. Если бы еще творог был, меня бы за уши от десерта не оттянули!  :girl_wink:

Оффлайн sada

• veg-новичок
  • *
Из яблочного жмыха делаю  повидло. Причем не сразу, а из замороженного даже спустя несколько месяцев, т.к. сразу после выжимания сока сил на что-то еще и правда не остается.  :smile:
Рецепт простой:
Яблочный жмых 2.5 кг, сахар 0.5 кг, 1 литр воды. Можно и меньше сахара в два раза, всё равно будет сладко, но чтобы не испортилось слишком быстро лучше так или больше. Варить около часа на маленьком огне, пока не загустеет. Банки для хранения, крышки и ложку вымыть и обдать кипятком. Накладывать под завязку так, чтобы не оставалось воздуха. Потом закрытые банки перевернуть вверх дном, дать остыть и убрать в холодильник. Банки лучше использовать 0.5-1 литр, чтобы быстро умять содержимое, иначе вскоре испортится.

• veg-хранитель
sada, литр воды надо потому, что жмых сильно сухой?
И еще я стерилизую банки в духовке: мою обычной водой и чистой тряпочкой, которую выделяю специально для этой цели. Ставлю банки вверх дном на решетку в холодную духовку. Поджигаю огонь и выставляю минимальную температуру (у меня 140 градусов). Держу 15 минут, потом разливаю в них горячее варенье (или укладываю соленья) до плечиков банки. Поварешку обычно мою, иногда просто вытираю чистым полотенцем. Закатываю крышками, которые кипячу в воде 5 минут. Перевернутые вверх дном банки укутываю в куртку (можно одеяло) до полного остывания. Все хранится отлично. Были единичные случаи вздутия крышек, но только на огурцах. Варенье ни разу не вздувалось и не портилось даже несмотря на то, что использую не очень много сахара.

Оффлайн sada

• veg-новичок
  • *
Екатерина К., да, жмых весьма сухой и пригорает, если не добавить воды.
Ну вы вообще круто делаете, всё по технологии, получается стерильно, как в операционной   :ok:
Мне тоже советовали так делать, но я решил пропустить несколько шагов, т.к. готовил повидло небольшими порциями и уходило быстро. Интересно, а зачем укутывают в одеяло до остывания? Как храните - при комнатной температуре или в холодильнике?

• veg-хранитель
Мне тоже советовали так делать, но я решил пропустить несколько шагов, т.к. готовил повидло небольшими порциями и уходило быстро. Интересно, а зачем укутывают в одеяло до остывания? Как храните - при комнатной температуре или в холодильнике?

В духовке можно за один раз простерилизовать 12-15 банок объемом 0.5 литра. Это имеет смысл, когда готовишь много варенья или прочих закруток. Что касается укутывания, то медленное остывание, на мой далеко не научный взгляд, способствует лучшей термической обработке и последующей сохранности закруток.
При комнатной температуре хранить баночки я не пробовала: места нет. Поэтому спускаю все в погреб. Сейчас там около +15 или чуть выше. В запасе (в погребе) остались еще прошлогодние маринованные огурцы и кабачковая икра. Стоят нормально.

Оффлайн Галина Грин

• veg-новичок
  • *
У меня возникли вопросы по жмыху:
1. Как готовить из него пастилу в сушилке/дегидраторе? Есть ли какие-то нюансы?
2. Можно ли использовать обычную пищевую пленку вместо специальных пластиковых кругов?
3. Готовят ли пастилу из жмыха от сливы, клубники, груши, винограда? Наверняка, можно делать смешанную пастилу, например, яблоко+слива. И кто-нибудь пробовал делать пастилу из томатного жмыха?
Вопрос в том, стоит ли готовить пастилу именно из оставшегося жмыха, просто например у меня почти весь жмых из шнековой соковыжималки выходит достаточно сухой и если его сушить отдельно в дегидраторе, то он коркой покроется и будет невкусно..Только если с чем то сочным смешивать и потом сушить только ради оставшейся клетчатки. А так конечно пастила хорошо получается из "невыжатых" продуктов, просто смешанных в хорошем мощном блендере. Плюс к всему для пастилы хороши именно дегидраторы с горизонтальным обдувом (воздух идет от задней стенки, а не снизу). У меня например Excalibur на 5 лотков. Там такой принцип работы.
Насчет обычной пищевой пленки тоже...Пробовала пару раз ее использовать в целях экономии, пастила прилипает, может быть качество не то. Поэтому заказывала специальные листы Парафлекс для этих целей.
Я знаю, что самая вкусная пастила, это клубничная! Какие форумы не почитай, у тех же американцев, везде клубника в обожании. Лично у меня любимая яблочно-банановая. А если бы клубника круглый год росла, так и клубничная была бы в фаворитах)))

Оффлайн Rata

• veg-гуру
обычно жмых используем для удобрения грядок, а вот из помидорного жмыха (он достаточно сочный получается) делали приправу на зиму для супов и пр. Жмых распределяли на листе для пастилы добавляли туда перец, чеснок, свежую петрушку и др. зелень, какая была в наличие и сушили в дигидраторе.
Слушай свое сердце...

• veg-хранитель
Напишу, на что использовала жмых от яблок, который я расфасовала по пакетам и уложила в морозилку на хранение. Перед использованием я его просто доставала и размораживала либо при комнатной температуре, если он требовался быстро, либо ночью в холодильнике.
1. Чаще всего жмых выступал в качестве ингредиента для начинки в рогаликах или печеньях. Так как жмых очень сухой, то я его разбавляла соком либо водой при отсутствии последнего. Добавляла сахар и/или варенье для сладости. Получается весьма вкусная начинка, которая не течет, как обычное варенье, и, соответственно, не пригорает.
2. В качестве одного из ингредиентов своих ежедневных завтраков, состоящих из корнеплодов и замороженных овощей.
Если у вас дома есть собаки, то жмых можно добавлять и в их порции, т.к. это отличный источник витаминов зимой.

Использование жмыхов после изготовления соков

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

Анетта Что заставило вас отказаться от употребления алкоголя???
22 Май 2017, 22:33
от Анетта
etoirinka Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
22 Май 2017, 17:48
от etoirinka
default_avatar Ищю адекватных людей для совместного переезда на Дальний Восток
22 Май 2017, 10:24
от ivan-kantimir
fluffy rabbit А кто уже пробовал проростки?
21 Май 2017, 19:19
от fluffy rabbit
fluffy rabbit Каша по-монастырски
21 Май 2017, 19:00
от fluffy rabbit
Екатерина К. Помогите с выбором кухонной техники
21 Май 2017, 14:04
от Екатерина К.
Loraine Поздравляем!
19 Май 2017, 16:58
от Loraine
Екатерина К. Про Б12
18 Май 2017, 23:29
от Екатерина К.
Анетта Контроль сахара в крови
18 Май 2017, 23:00
от Анетта
default_avatar Посоветуйте срочно!! РУшатся отношения!!
18 Май 2017, 17:17
от Белоснежка

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!