Веганство и армия

Автор Веганство и армия  (Прочитано 10191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zhuzaizhongguoАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Хабаровск
Веганство и армия
« : 30 Апреля 2016, 15:20 »
Привет всем! Как быть в армии вегану? Может кто уже прошёл армию, будучи веганом?

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Веганство и армия
« Ответ #1 : 01 Мая 2016, 04:40 »
Привет! Сейчас в армии порционно только мясо выдают, сылаты и гарнир на выбор (шведский стол) , при каждой военной части есть магазин.
Первый попавшийся форум по этому влпросу (читай последниее сообщения) bolshoyvopros. ru/questions/291414-chem-segodnja-kormjat-soldat-v-rossijskoj-armii.html

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Веганство и армия
« Ответ #2 : 01 Мая 2016, 04:42 »
+ из дома можно попрлсить прислать любую еду.

Оффлайн F13

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 11
Веганство и армия
« Ответ #3 : 04 Мая 2016, 18:37 »
Привет всем! Как быть в армии вегану?
Тяжело быть, будут считать немного того.

У меня к вам немного нескромный вопрос, вы человек или бот? Ботам в кибервойсках - легче!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Веганство и армия
« Ответ #4 : 04 Мая 2016, 22:04 »
F13, может, это и бот, но тема затронута серьезная. У многих форумчанок, включая меня, подрастают сыновья. Кому-то из них в армию идти через 10 лет, кому-то через 4-5. Вопрос питания солдатов-вегетарианцев пока недостаточно освещен. Конечно, можно и "откосить", можно и альтернативную службу выбрать. Пожалуй, тут только в воинских частях могут дать ответ о возможности вегетарианского питания в армейских столовых.
Есть и еще один аспект - психологическая подготовка мальчиков к будущей армии, состоящей практически полностью из мясоедов. Нужно научить их отстаивать свою точку зрения в плане питания. Причем так, чтобы будущего парня за это не "гнобили".

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Веганство и армия
« Ответ #5 : 05 Мая 2016, 12:51 »
Помнится читала на стене (в соц.сети вконтакте) у Катерины Дороховой (ныне Татариновой), что её жених проходил службу в армии в самых обычных условиях. А так как на тот момент уже был вегетарианцем  просто кушал кашу, гарнир, хлеб с маслом и т.д. Тема и правда очень хорошая! Очень и очень нуждается в людях с подобным опытом.

Оффлайн F13

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 11
Веганство и армия
« Ответ #6 : 05 Мая 2016, 18:15 »
Есть и еще один аспект - психологическая подготовка мальчиков к будущей армии, состоящей практически полностью из мясоедов. Нужно научить их отстаивать свою точку зрения в плане питания. Причем так, чтобы будущего парня за это не "гнобили".
Не стройте иллюзий по поводу общения,чтобы  ваши мальчики не говорили, все равно мясоеды будут опускать групповым образом, чтобы стал как все и не высовывался, и особенно сильно, если  дитя - ботанного типа. Учите с детства восточным единоборствам или чему то типа этого, иначе все может плохо кончиться. 

А по поводу ботов,то они совсем озверели, уже групповые междусобойчики устраивают. Шиза :biggrin:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Веганство и армия
« Ответ #7 : 05 Мая 2016, 21:43 »
F13, безусловно, мальчишки должны уметь за себя постоять, в том числе и в драке. Но прежде, чем дело дошло до нее, нужно научить любого ребенка (даже девочку) суметь защитить себя словесно. Как это сделать, хорошо описано в книге Михаила Литвака «Если хочешь быть счастливым» (где-то здесь на форуме она выложена). Приведу две цитаты из нее, как раз про армию. Думаю, из них будет понятно, что психологическая подготовка очень важна.

Первая:

И последний пример профилактической амортизации. 
Прошедший у нас подготовку студент считает, что знания и навыки, полученные им на занятиях по психологическому айкидо, если не спасли ему жизнь, то помогли сохранить здоровье и сделали его жизнь в армии не столь тягостной. Попал он на службу в строительный отряд. Вот один из случаев, который помог ему завоевать авторитет.
«Наше отделение обычно обедало в гражданской столовой по специальным талонам. В тот день она не работала. Командир отделения пытался организовать питание по этим талонам в другой столовой, однако сделать это ему не удалось. Он требовал, кричал. Тогда я предложил свою помощь. Пошел к заведующей столовой и обратился к ней со словами:
– У меня к вам огромная просьба. Если откажете, у меня обиды к вам не будет, так как понимаю, что это очень сложно.
Я изложил суть дела, попросил ее подумать, как накормить 12 солдат, которые годятся ей в сыновья. И нас накормили! А талоны потом сдали в нашу столовую и получили деньги».


Вторая цитата:

Кто такая Цепная собака? Это такой член антилидерской группировки, который первый лает на вновь пришедшего или даже на руководителя, иногда считая себя лидером группы. В фильме «Место встречи изменить нельзя» – это Промокашка, который первым подошел к Шарапову, внедрившемуся в уголовную группировку. Мои ученики, прошедшие перёд призывом в армию психологическую подготовку, рассказывали, что вначале к ним подходили Промокашки, проверяя их «на вшивость». После того как они эту проверку выдержали, у них налаживались отношения с лидерами, и им удавалось спокойно прослужить в армии таким образом, что и их не били, и они никого не били, что немаловажно.

Оффлайн F13

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 11
Веганство и армия
« Ответ #8 : 05 Мая 2016, 22:55 »
И последний пример профилактической амортизации.
Амортизация и псих айкидо- это вчерашний день. Даже сын Литвака, тоже шринк, это признал в одной своих из аудио книг. В какой сейчас уже не помню, но точно в расшаренной в инете :biggrin:. Люди перестают верить в самообличения, и начинают думать что над ними издеваются и соответственно  ваших детей будут  бить еще сильнее.

Так что только каратэ,  словесное и физическое, спасет в армии ваших веганят! :dance2:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Веганство и армия
« Ответ #9 : 05 Мая 2016, 23:59 »
Так что только каратэ,  словесное и физическое, спасет в армии ваших веганят! :dance2:

Хорошее мнение. Только нужно шире смотреть: дедовщину надо искоренять. Но я дальше не буду рассуждать на эту тему. Тем более что вопрос поставлен о другом: о питании вегетарианцев.

Кстати, может быть, есть какая-то информация о соблюдении православных постов в армии? Ведь много верующих парней служат. Они как-нибудь соблюдают посты?

Оффлайн F13

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 11
Веганство и армия
« Ответ #10 : 06 Мая 2016, 17:06 »
Тем более что вопрос поставлен о другом: о питании вегетарианцев.
Не понял? Бот поставил вопрос ребром: "Как быть в армии вегану?". Так что мы здесь обсуждаем все аспекты армейского быта веганов, а не только питание ИМХО.

Что касается постов в армии, то я думаю их там нет и не может быть в принципе. Церковь у нас отделена от государства по конституции, и православие  не должно  иметь никаких привилегий по сравнению с другими конфессиями, у которых м.б. свои посты, или атеистами-мясоедами, которые вообще плотоядствуют без перерывов 365 дней в году. Но это мое мнение, на месте может быть своя самодеятельность, закон ведь у нас что дышло..

Оффлайн zhuzaizhongguoАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Хабаровск
Веганство и армия
« Ответ #11 : 06 Мая 2016, 17:45 »
Зарегестрировался на форуме специально, чтобы задать вопрос, а меня тут ботом каким-то называют хахах, в любом случае, спасибо за ваши ответы!

Оффлайн F13

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 11
Веганство и армия
« Ответ #12 : 06 Мая 2016, 18:04 »
Зарегестрировался на форуме специально, чтобы задать вопрос, а меня тут ботом каким-то называют хахах, в любом случае, спасибо за ваши ответы!
ВАУ, прошу прощения! Но вы так долго сидели в засаде, что я вас автоматически перевел в боты)) Тем более, В Хабаровске же уже  глубокая ночь за окном.

Так что вас интересует про армию: весь быт или только рацион питания? Вы  служить собираетесь или просто так из любопытства спросили?

Оффлайн zhuzaizhongguoАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Хабаровск
Веганство и армия
« Ответ #13 : 07 Мая 2016, 07:03 »
Так что вас интересует про армию: весь быт или только рацион питания? Вы  служить собираетесь или просто так из любопытства спросили?

Да, я заканчиваю учебу уже скоро и нужно будет идти служить, меня интересует только питание, можно ли как нибудь там обойти стороной мясные блюда? :)

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Веганство и армия
« Ответ #14 : 07 Мая 2016, 10:23 »
Почему нельзя-то? Не будут же куски мяса насильно впихивать в рот...))))
Что веган, что постящийся сам волен выбрать, что ему скушать, где бы он не находился...

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Веганство и армия
« Ответ #15 : 07 Мая 2016, 18:20 »
Очень хорошая и актуальная тема. Мой сын периодически спрашивает меня, как будет с питанием в армии, пока говорю, что из любой ситуации есть выход. Где-то читала про одного армейца-вегетарианца, который рассказывал свой опыт прохождения службы, он сразу всем сказал об особенностях своего питания и просил повара просто не класть ему котлету, а вместо нее больше макарон и больше салата, например. Вскоре все привыкли, ни какой страшной дедовщины с ним не происходило, отслужил.
Вероятно вы знаете, что среди известных вегетарианцев России есть такой человек как Рашид Гумарович Нургалиев - экс-министр МВД России, замсекретарь Совета безопасности, генерал армии, кандидат экономических наук, автор ряда книг по профессиональным вопросам, академик общественной общероссийской организации АБОП («Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка»). Что не может не вдохновлять. Удивительно, что в среде, где это меньше всего себе представить можно было, есть вегетарианцы. Интересно, может у него где-то в сетях есть страница и можно задать ему вопросы относительно питания в армии, думаю, можно многое прояснить для себя. Хотя, наверное, такие серьезные люди не общаются в интернете, хотя кто знает.. :phil_13:

Оффлайн F13

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 11
Веганство и армия
« Ответ #16 : 07 Мая 2016, 21:47 »
меня интересует только питание, можно ли как нибудь там обойти стороной мясные блюда? :)
Ну можно будет оставлять мясо на тарелке или делиться с товарищами. Думаю, так  и только так вам удастся обойти эти блюда стороной. Повар- не мама, готовить индивидуальное меню  не будет,так что и не рассчитывайте на веганский "шведский" стол. А когда перловка начнет лезть из ушей, можно еще попробовать перейти на праническое питание, альтернативные источники энергии, фотосинтез и тому подобное))

Оффлайн Владислав-parovoz

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Город: Хабаровск
Веганство и армия
« Ответ #17 : 08 Января 2017, 14:46 »
zhuzaizhongguo, здравствуй! Уже более двух лет и на всю оставшуюся жизнь, я - этичный веган (веган с 3 декабря 2014 года). Летом 2015 года проходил сборы от военной кафедры. Чисто веганское питание никак не получилось в течение тех 30-ти дней, которые я провёл там.
На утро - каша (скорее всего она была на молоке). Вафли, пряники, печенье давали (скорее всего, в их составе уже были: яйца и молоко (это же нам не домашняя веганская выпечка)).
Молоко, яйца, пельмени я отдавал своим товарищам. Просил: суп без мяса; двойную порцию гречки, риса, перловки и т. д. без мяса (или рыбы). Ребята угощали своими салатами и хлебом (он там с прессованными термофильными дрожжами, обычный (уже давно ем только бездрожжевой)).
Итог: 3 кг массы набрал за один месяц!!! Бывало покупал козинаки. Не голодал, одним словом. Работники раздачи пищи были удивлены мной. Всё было хорошо, в порядке.     

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Веганство и армия
« Ответ #18 : 08 Января 2017, 15:45 »
Владислав-parovoz, молодец! Как приятно такое читать. Поставил цель и держишь ее, вот настоящий боец здорового образа жизни!

Оффлайн Владислав-parovoz

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Город: Хабаровск
Веганство и армия
« Ответ #19 : 09 Января 2017, 02:23 »
Loraine, Благодарю! :)))))

Веганство и армия
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте