Шашлык фруктовый

Автор Шашлык фруктовый  (Прочитано 17701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга ШАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Шашлык фруктовый
« : 27 Апреля 2016, 20:05 »


На сайте есть замечательный рецепт овощного шашлыка на костре. После вкусных овощей хочется иногда и десерта и лучше если он будет полезным.  :girl_smile:.
Я делаю на десерт шашлычки из наиболее доступных и недорогих у нас фруктов – яблок и бананов.,  :nyam2:  но правда не выходя из дома, в духовке, а значит круглый год.   :girl_smile:

Ингредиенты:

На 4 шампура:
1 вариант:
- банан очищенный от кожуры -120г
- яблоко небольшое очиценное от кожуры и семян – 90г
2 вариант
- яблоко очищенное от кожуры и семян –  250 г
- смесь сахарной пудры и корицы – 0,5-1ч.л.
Маринад:
- сок лимона или другой кисловатый сок – в среднем 70мл
- сахараня пудра -для посыпки фруктов до или после запекания (по желанию)
- ккосовая стружка - для посыпки по желанию



Приготовление:

Для приготовления такого десерта хорошо подходят яблоки по вкусу кисло-сладкие, кисловатые и не рыхлые, а бананы – конечно плотные и не переспелые.

Яблоки разрезать пополам, вырезать  сердцевину и очистить от кожуры половинки. Затем каждую половинку яблока разрезаем на 2-3 кусочка (в зависимости от крупности яблока).  Бананы очищаем и нарезаем поперёк на дольки (и помним, что при запекании они станут тоньше).

Далее для фруктов приготовим маринад, чтобы они какое-то время им пропиталсиь и так будут после запекания более сочными внутри.

Складываем кусочки фруктов в глубокую ёмкость, поливаем соком лимона или каким-нибудь другим кисловатым соком, посыпаем их корицей (или смесью корицы с сахарной пудрой), перемешиваем, накрываем ёмкость и отставляем её в сторону, оставляла мариноваться хотя бы на 1 час.
Если шашлыки делаются из бананов, то их можно и меньше держать в маринаде, т.к. они всё же помягче яблок.

Я делаю шашлыки выходным утром, поэтому с вечера перед сном ставила в холодильник до утра ёмкость с нарезанными кусочками яблок. А утром дорезала в ёмкость ещё банан и перемешав его и с добавленным маринадом, оставляла все фрукты в маринаде, пока духовка нагревается до нужной температуры (у меня на это уходит 20-25 минут).

Если фрукты будут запекаться на деревянных шпажках, то их перед использованием нужно предварительно замочить в воде на некоторое время.

Когда духовка разогреется до температуры примерно 150-200 градусов, нанизываем кусочки фруктов на шампуры (у меня это палочки для шашлыков длиной 30 см) и укладываем их на форму с бортиками.

В этот раз я запекала ещё кусочки моркови, поэтому использовала форму для приготовления сразу двух блюд.  :girl_smile:



Запекаем фрукты до готовности при температуре 180 градусов в течение 15-25 минут (время зависит и от крупности кусочков).



Готовый шашлык перед подачей можно посыпать для украшения кокосовой стружкой или полить каким-нибудь сладким сиропчиком (если для вас не будет хватать сладости в фруктах).



Оффлайн Alina567

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • мур
  • Город: Москва
Шашлык фруктовый
« Ответ #1 : 18 Сентября 2016, 21:46 »
вот это у вас фантазия! :girl_cray: :girl_blum: :MG_234:
только начинаю, очень уж тяжело...

Оффлайн natalye

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: COLUMBIA
Шашлык фруктовый
« Ответ #2 : 28 Апреля 2018, 21:45 »
интересно , даже не знаю  :girl_pardon:

Оффлайн kellyshane

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Шашлык фруктовый
« Ответ #3 : 08 Мая 2018, 13:49 »
Очень люблю карамелизированные бананы, думаю фруктовый шашлык мне идеально подойдет. Спасибо за вкусный и полезный рецепт  :girl_smile:

Шашлык фруктовый
 

Фруктовый Смузи "С новым годом"!

Автор LarissaРаздел Напитки

Ответов: 0
Просмотров: 4787
Последний ответ 31 Декабря 2014, 16:44
от Larissa
Фруктовый салат "На здоровье детки"

Автор LarissaРаздел Вегетарианские рецепты для детей

Ответов: 0
Просмотров: 3499
Последний ответ 06 Февраля 2015, 09:23
от Larissa
Вегетарианский "шашлык"(на сковороде)

Автор LarissaРаздел Закуски

Ответов: 0
Просмотров: 8479
Последний ответ 27 Октября 2015, 12:01
от Larissa
Творожно-фруктовый бисквитный торт

Автор АнечкаРаздел Торты и пирожные без яиц

Ответов: 9
Просмотров: 19477
Последний ответ 26 Января 2013, 22:03
от Анечка
Йогуртовый фруктовый десерт в баночке

Автор LarissaРаздел Десерты, сладости

Ответов: 0
Просмотров: 5285
Последний ответ 31 Декабря 2014, 18:53
от Larissa

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте