Съедобные дикорастущие растения

Автор Съедобные дикорастущие растения  (Прочитано 11816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JuliyaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Под ногами у нас растет много полезных съедобных дикорастущих растений. Знаю, многие наши форумчане используют их в пищу, делают зеленые коктейли из них, салатики. И я в том числе. :girl_smile:

Плюсов от использования съедобных дикоросов множество: они абсолютно бесплатные, в них много витаминов и минералов, их не удобряют, многие из трав обладают целебными свойствами.

Единственное, что нужно знать - съедобные дикорастущие растения нельзя собирать у обочин, свалок, промышленных объектов. Если у вас есть дача или вы живете в своем доме - это вообще замечательно, т.к. всегда есть доступ к не загрязненным дикоросам. Если нет - то можно выбираться за ними иногда на природу, в лес или в парк.

Давайте в этой теме делиться информацией о съедобных дикорастущих растениях, которые мы используем или о которых что-то знаем. :girl_smile:



Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Съедобные дикорастущие растения
« Ответ #1 : 26 Апреля 2016, 10:41 »
Решила поделиться книгой, в которой дана ценная информация по применению трав-сорняков в питании, а также приготовлении соков и лечебных средств из них.
Не все растения можно применять в пищу, но в данной книге указаны основные, которые растут в нашем огороде и пригодны для питания. Даны сведения о противопоказаниях в использовании тех или иных трав.

* Щадилов Евгений Целебные сорняки.doc (634.5 КБ - загружено 1881 раз.)

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Съедобные дикорастущие растения
« Ответ #2 : 26 Апреля 2016, 21:50 »
Я недавно пробовала на вкус листья одуванчика. Он у нас еще не цветет: холода стоят. Так вот листья у него горчат, хоть и молодые. Поэтому я замачивала их в холодной подсоленной воде на 30 минут. До книги Щадилова я даже не знала, что соляной раствор должен быть 3-процентным.

Из книги Е.Щадилова "Целебные сорняки":

Для приготовления салатов из листьев одуванчика удаляется излишняя горечь путем замачивания их в 3-х процентном растворе поваренной соли комнатной температуры в течение 30 минут, после чего листья промывают в холодной кипяченой воде. На 100 г листьев одуванчика берется 1 л кипяченой воды комнатной температуры, в которой растворяют 30 г поваренной соли, что в объемном соотношении составляет 3 чайные (или 1 столовую) ложки соли.

Оффлайн JuliyaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Съедобные дикорастущие растения
« Ответ #3 : 27 Апреля 2016, 09:42 »
Екатерина К., спасибо за книгу!  :MG_234:
Для зеленых коктейлей листья одуванчиков можно не вымачивать, их горечь совсем не чувствуется в них.

Оффлайн SADKA@

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Съедобные дикорастущие растения
« Ответ #4 : 16 Мая 2016, 17:18 »
на сколько я знаю, одуванчики не съедобные, а кто их реально ел?

Оффлайн JuliyaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Съедобные дикорастущие растения
« Ответ #5 : 16 Мая 2016, 17:57 »
SADKA@, мы часто едим, потому что они съедобные и полезные  :girl_wink:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Съедобные дикорастущие растения
« Ответ #6 : 16 Мая 2016, 20:57 »
SADKA@, я тоже ела и муж мой ел. Ничего с нами не случилось. В моем сообщении чуть выше есть книга, в ней написано, какие растения съедобны.

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Съедобные дикорастущие растения
« Ответ #7 : 18 Мая 2016, 10:01 »
Вчера полола траву у мамы в огороде , лебедускладывала в отдельный пучок, сегодня буду кушать :girl_blush: Бабушка рассказывала, они в детстве собирали ее и кушали свежей, еще в супы добавляли. Во время войны эта сорная трава помогла им от голода. Еще она говорила, какие-то корешки выкапывали и готовили из них еду, к сожелению, не помню какие, может быть корни лопуха?
Мама говорит, лебеда похожа на амарант, я амарант не ела но о вкусе потом поделюсь.
Еще съедобное сорное настение, часто растет на полянках рядом и расцветант вместе с пастушьей сумкой, у этой травки маленькие фиолетовые цветочки с четырьмя лепестками. Относится к семейству крестоцветных, родственник редиски, кажется называется сурепка.

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Съедобные дикорастущие растения
« Ответ #8 : 18 Мая 2016, 14:51 »
Лебеда 1:1 по вкусу с новозиландским шпинатом :girl_yes2: Внешне тоже они похожи.
Вкусная травка, добавила в овощной салат, туда же молодые листья одуванчиков попезала.




Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Съедобные дикорастущие растения
« Ответ #9 : 25 Мая 2016, 14:13 »
Моя сестра поделилась своими впечатлениями о лебеде. Она сорвала пучок лебеды и шпината (сорт "крепыш") потушила их отдельно и провела дегустацию, по вкусу они практически одинаковые, тллько шпинат по цвету светлее.
Вот фотографии ее блюд с лебедой:




Только собирать надо молодые растения, взрослые могут горчить.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Съедобные дикорастущие растения
« Ответ #10 : 25 Мая 2016, 22:36 »
Еще поделюсь информацией по зверобою, которую когда-то нашла в книге одного народного целителя.
1. Если пить зверобойный чай, то желательно не выходить после этого на улицу как минимум полчаса. Дело в том, что он обладает способностью уменьшать защитные свойства кожи от ультрафиолетовых лучей. Эту его особенность могут использовать люди с витилиго (белые пятна на коже).
2. Нельзя смешивать зверобой с мелиссой, т.к. вместе они разрушают печень. Почему так происходит, в книге не было расписано, но с тех пор я не завариваю одновременно зверобой и мелиссу.

Оффлайн loduri

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • красота спасет мир
Съедобные дикорастущие растения
« Ответ #11 : 28 Мая 2016, 11:57 »
Хорошие советы про зверобой, я еще читала, что он нейтрализует действие обезболивающих лекарств.

Оффлайн SADKA@

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Съедобные дикорастущие растения
« Ответ #12 : 31 Мая 2016, 16:56 »
про зверобой и мелиссу не знала, у нас есть и то и другое, но к счастью, не доводиось смешивать, теперь буду знать. А насчет одуванчиков, попробовали недавно - очень даже вкусный с них салатик

Оффлайн EkaterinaK

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Съедобные дикорастущие растения
« Ответ #13 : 21 Июня 2016, 21:36 »
В детстве в лесу недалеко от дома собирали щавель и молодую крапиву, варили супы. Сейчас живу в центре, тут собирать ничего не стоит)

Оффлайн Олька К.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Рязань
Съедобные дикорастущие растения
« Ответ #14 : 22 Июня 2016, 08:03 »
Уважаемые форумчане! Кто-нибудь пробовал и заготавливал молодые побеги папоротника??

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Съедобные дикорастущие растения
« Ответ #15 : 22 Июня 2016, 19:16 »
пробовал и заготавливал молодые побеги папоротника??
В Новосибирске раньше корейцы продавали,очень вкусно,но сама никогда не собирала
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Съедобные дикорастущие растения
« Ответ #16 : 25 Июня 2016, 21:43 »
Нашли еще одну книгу о дикорастущих съедобных растениях, написанную Гарри Берсоном в 1991 году.  Мне она понравилась тем, что автор вкратце описывает 33 растения (как травы, так и деревья), приводятся рисунки и даются некоторые рецепты с этими растениями (правда, есть упоминание о мясе, но оно не частое).
Вот краткая аннотация к книге:

«Наша пища должна быть целебным средством, а наши целебные средства должны быть пищей», — учил великий Гиппократ. Следуя этому тезису, автор книги, доктор сельскохозяйственных наук Г. З. Берсон, популярно рассказывает об использовании в быту распространенных на северо-западе СССР дикорастущих травянистых и древесно-кустарниковых растений в качестве лечебных средств и нетрадиционных продуктов питания. В книге даются рекомендации по изготовлению в домашних условиях 60 лекарственных форм, приводится около 70 кулинарных рецептов блюд из 33 хорошо известных растений.
Рассчитана на широкий круг читателей, может быть полезна многочисленному племени садоводов-любителей и туристов, а также участникам различных экспедиций и поисковых партий.


Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Оффлайн Marina9

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Николаев
Съедобные дикорастущие растения
« Ответ #17 : 28 Июня 2016, 02:05 »
Еще поделюсь информацией по зверобою, которую когда-то нашла в книге одного народного целителя.
1. Если пить зверобойный чай, то желательно не выходить после этого на улицу как минимум полчаса. Дело в том, что он обладает способностью уменьшать защитные свойства кожи от ультрафиолетовых лучей. Эту его особенность могут использовать люди с витилиго (белые пятна на коже).
2. Нельзя смешивать зверобой с мелиссой, т.к. вместе они разрушают печень. Почему так происходит, в книге не было расписано, но с тех пор я не завариваю одновременно зверобой и мелиссу.
Большое спасибо за книги и полезную информацию!  :give_rose:

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Съедобные дикорастущие растения
« Ответ #18 : 25 Сентября 2016, 22:18 »
одну книгу о дикорастущих съедобных растениях, написанную Гарри Берсоном в 1991 году
Катя, хорошо что ты выложила книгу. Для начала она очень полезна. Посмотрела я ее, но нашла только 2 растения из тех, которые нам сегодня показывали. Буду еще изучать растения, тогда и смогу сказать, что было в моем салате 
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Съедобные дикорастущие растения
« Ответ #19 : 07 Октября 2016, 08:42 »
Известно, что зелень дикорастущих трав полезно добавлять в салаты. А вот о корнях мало что пишут. Недавно нашли книгу "Готовьте из диких весенних растений", изданную еще в 1942 году НИИ торговли и общественного питания Наркомторга СССР. Автор - профессор Г.Г.Боссе - собрал сведения не только о "зеленной массе" дикоросов, но и уделил особое внимание их корневищам, из которых можно получать муку и добавлять ее в выпечку.
Вот краткий отрывок из введения, написанного Боссе:



Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Оффлайн бобровахорошова

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москав
Съедобные дикорастущие растения
« Ответ #20 : 24 Ноября 2016, 20:04 »
Нужно обращать внимание еще на время и место сбора-знать когда и где можно собрать ценный ресурс, а когда яд.

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Съедобные дикорастущие растения
« Ответ #21 : 26 Февраля 2018, 16:45 »
Я знаю, что руколла хоть и продается на базарах и в магазинах, но это дикое растение, которое Вы можете запросто выращивать у себя во дворе

Оффлайн kellyshane

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Съедобные дикорастущие растения
« Ответ #22 : 11 Мая 2018, 10:35 »
Никогда не пробовала одуванчик. Читая ваши комментарии очень захотелось попробовать

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Съедобные дикорастущие растения
« Ответ #23 : 11 Мая 2018, 22:55 »
Завтра опять пойду на экскурсию,  одуванчики возьму для салата
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн natalye

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: COLUMBIA
Съедобные дикорастущие растения
« Ответ #24 : 29 Мая 2018, 18:14 »
девочки , очень полезная информация , спасибо .

Съедобные дикорастущие растения
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте