Проблема с пищеварением

Автор Проблема с пищеварением  (Прочитано 5513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛерочкаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Лерочка
  • Город: Рязань
Проблема с пищеварением
« : 25 Апреля 2016, 09:52 »
Помогите, пожалуйста, советом, может кто тоже сталкивался с такой неприятной проблемой. Уже 2 месяца как я перешла на вегетарианский стол, в целом даже чувствовать себя стала намного лучше, но есть один нюанс, видимо из-за смены пищи я впервые столкнулась с проблемой запора, посоветуйте, пожалуйста слабительные средства, которые действительно помогают справиться с такой проблемой.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Проблема с пищеварением
« Ответ #1 : 25 Апреля 2016, 10:02 »
Лерочка, очень хорошо помогает свекла - без разницы сырая или вареная.

Оффлайн NatalyMur

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Воронеж
Проблема с пищеварением
« Ответ #2 : 25 Апреля 2016, 10:31 »
Хорошо помогают салатики из сырых овощей.

Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Проблема с пищеварением
« Ответ #3 : 25 Апреля 2016, 10:57 »
Лерочка,  возникновение запоров у вас скорей всего может связано не с самой сменой пищи, а с возникновением НЕПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ, с тем как вы сейчас сочетаете продукты и что больше едите. По моему мнению, само вег.питание при правильно составлении своего рациона вряд ли может споособстовать возникновению запоров, ведь в этом питании много продуктов богатых клетчаткой, а она наоборот заставляет кишечник работать быстрее (усиливает перильстатику).

У меня раньше мама страдала запорам, она не придерживалась вегетарианского питания и был у неё вообще очень скудный рацион с малым количеством овощей, и я знаю, что она по совету врача включала тогда в свой рацион чернослив и свеклу, морковь, кефир и  пила больше жидкости.
Я заметила, что у людей по-разному организмы реагируют на такие слабительные продукты. Взять ту же свеклу: я когда съем порцию салатика чисто свекольного или поем борща с ней, то у меня очень быстра возникает "очистка кишечника" (из-за этого я ем её в малых дозах), а вот моему взрослому сыну хоть бы что. :biggrin:   Мне вот пришлось какое-то время наоборот для него по рекомендации врача заниматься изменением ему рациона, так чтобы было в составе блюд меньше таких продуктов, усиливающих после еды перильстатику и он тогда ел у меня, к примеру уже больше творога (где нет клетчатки).  :girl_smile:

 Так что лучше почитайте в том же интернете в первую очередь про сам состав питания, что может привдить к возникновению запоров и заодно про конкретные продукты, что могут провоцировать или наоборот уменьшать возникновение запоров. Думаю, что вы тогда обязательно увидите, что в вашем питании не так, например, может стали больше есть то, где именно нет клетчатки - это разные сладости, сдоба/выпечка из белой муки, сильно много творога и сыра, картофеля, макарон, какие-нибудь фастфуды всухомятку и т.д. 
А лучше ведь  всегда сочетать с продуктами, богатыми клетчаткой, чтобы была умеренная перильстатика кишечника.  И поэтому просто добавлять в свой рацион что-то более слабительное, думаю это не выход, раз вы уже перешли на питание, где должно быть много  продуктов, богатых клетчаткой.  Желаю вам побыстрее разобраться с составлением своего рациона! :girl_smile:

Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
Проблема с пищеварением
« Ответ #4 : 25 Апреля 2016, 11:40 »
Из слабительных хорошо кора крушины подходит, есть в аптеках.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Проблема с пищеварением
« Ответ #5 : 25 Апреля 2016, 22:08 »
Лерочка, на форуме уже поднималась тема с подобным вопросом. Форумчане давали свои советы здесь. Может, там вы найдете еще какую-то информацию.

Оффлайн ЛерочкаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Лерочка
  • Город: Рязань
Проблема с пищеварением
« Ответ #6 : 25 Апреля 2016, 22:41 »
Спасибо большое  :MG_234: за советы, много важного и нужного для себя отметила.

Оффлайн KEI

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Проблема с пищеварением
« Ответ #7 : 26 Апреля 2016, 19:40 »
касторка

F13, ну для разового применения подойдет... а дальше, что делать? Или раз а неделю делать глобальную чистку?
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн F13

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 11
Проблема с пищеварением
« Ответ #8 : 26 Апреля 2016, 20:08 »
F13, ну для разового применения подойдет... а дальше, что делать? Или раз а неделю делать глобальную чистку?
Если все пойдет нормально, то просто жить дальше! А если запоры сохранятся, надо обязательно идти к врачу и проверятся. Когда клетчатка свободно не проходит по кишечнику - это не нормально! Непроходимость кишечника может быть вызвана многими неприятными причинами, включая опухоли, надо быть с этим осторожным.

Но это все досужие домыслы. Лерочка же не написала нам свое типичное меню. Может она на рисовой диете все  время сидит?

Проблема с пищеварением
 

Недавно на вегетарианстве, появилась проблема

Автор AnnaKonРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 23
Просмотров: 25856
Последний ответ 06 Марта 2016, 08:53
от Yodera
Странная проблема с месячными

Автор Ольга НайнРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 80
Просмотров: 58177
Последний ответ 26 Февраля 2018, 10:05
от Annabella
Проблема: соседи курят

Автор МорковкинРаздел Домоводство

Ответов: 19
Просмотров: 35309
Последний ответ 26 Февраля 2020, 14:47
от LeGela
Вегетарианство и проблемы с пищеварением

Автор InokashakРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 9
Просмотров: 3978
Последний ответ 02 Февраля 2022, 16:07
от Inokashak

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте