Ситуации в семье связанные с вегетарианством

Автор Ситуации в семье связанные с вегетарианством  (Прочитано 84957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олеся

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Временами очень тяжело.
У нас растет ребенок, которому год и пять месяцев. Кормлю его только вегетарианской пищей. Сама вегетерианствую с осени прошлого года.
Сначала пыталась убедить мужа и его маму в пользе и необходимости вегетерианства, потом поняла, что каждому свое. Держим взаимный нейтралитет. Но когда мама мужа кормит ребенка -за моей спиной мясными продуктами - это взывает мне мозг и все хорошее что было во мне когда-либо. Прорывает меня процентов на 30%, остальное переживаю в себе.
Вообще я решила для себя так, если малыш вырастет и сознательно захочет кушать мясо - это будет его осознанный выбор и противится ему глупо. Но когда его в бессознательном возрасте вот так подкармливают у меня опускаетсмя вообще всё.
Читала в ответах, что у кого-то дети кушают у бабы с дедой мясо - как вы это переносите? как сохранить спокойствие и лицо?

Я желаю всем счастья!

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Как я вас понимаю!!!
Слава Богу у меня муж согласился что Элоке мясо не даем, это было после видео и фактов о том как изготавливают мясо, какая химия там содержится. Родители порой пытаются вступить со мной в спор, утверждая что мясо необходимо растущему организму, на что я говорю, что так же как и яд, ведь мясо отравляет и тут на папу подействовал довод с тем как пьют хищники (они воду лакают) и травоядные (втягивают воду губами) и спор прекратился...

Буквально через несколько минут Элока взял кусочек буженины со стола ... сам... пососал его секунд 10 и положил обратно. С моей стороны реакции не было ни какой, но в душе была радость.

Ещё хочу добавить - проповедовать близким о вреде мяса самое не благодарное дело. Поэтому ваша позиция сейчас самая выгодная.

А ещё мне понравилось вот это видео с Невзоровым

Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Олеся, а что у вас на аватарке? Как же я люблю такие картинки и вообще все что связано с Кришной...  :girl_claping:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Олеся

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Олеся, а что у вас на аватарке? Как же я люблю такие картинки и вообще все что связано с Кришной...  :girl_claping:

Yodera, это Рама и Сита  :girl_smile: Сейчас смотрю Рамаяну и очень впечатляюсь)

Спасибо большое за ваш ответ выше
Я желаю всем счастья!

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Олеся, а что у вас на аватарке? Как же я люблю такие картинки и вообще все что связано с Кришной...  :girl_claping:

Yodera, это Рама и Сита  :girl_smile: Сейчас смотрю Рамаяну и очень впечатляюсь)

Спасибо большое за ваш ответ выше
Как давно вы увлекаетесь этой темой?
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Олеся

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
С Зимы. В лекциях Серебрякова услышала совет посмотреть Махабхарату - посмотрела, а после нашла Рамаяну.
А началось у меня все несколько лет назад со славянского ведизма и староверов, потом узнала про Торсунова.
А вы как давно?
Я желаю всем счастья!

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
С Зимы. В лекциях Серебрякова услышала совет посмотреть Махабхарату - посмотрела, а после нашла Рамаяну.
А началось у меня все несколько лет назад со славянского ведизма и староверов, потом узнала про Торсунова.
А вы как давно?

С осени 2012 начала слушать Торсунова, хожу на его, придерживаюсь (на сколько возможно) распорядка дня. В конце зимы (точно уже и не помню) перестала есть мясо, потом чуть с трудом ушла от рыбы. С яйцами несколько сложнее, порой бывает что то и съедаю, но сама ВСЕ готовлю без яиц. Сейчас слушаю Хакимова. Про Махабхарату много чего слышала, даже кажется что то читала... А выв каком виде с ней знакомитесь, Олесь?
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Олеся

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
С Зимы. В лекциях Серебрякова услышала совет посмотреть Махабхарату - посмотрела, а после нашла Рамаяну.
А началось у меня все несколько лет назад со славянского ведизма и староверов, потом узнала про Торсунова.
А вы как давно?

С осени 2012 начала слушать Торсунова, хожу на его, придерживаюсь (на сколько возможно) распорядка дня. В конце зимы (точно уже и не помню) перестала есть мясо, потом чуть с трудом ушла от рыбы. С яйцами несколько сложнее, порой бывает что то и съедаю, но сама ВСЕ готовлю без яиц. Сейчас слушаю Хакимова. Про Махабхарату много чего слышала, даже кажется что то читала... А выв каком виде с ней знакомитесь, Олесь?

И я с осени 2012 слушаю Торсунова.
Я смотрела сериал  и там же нашла Рамаяну
Я желаю всем счастья!

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Обязательно посмотрю, спасибо!  :girl_yes2:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Недавно я рассказала папе, что у нас за домом есть место, где я видела улиток. Потом он выяснил, что они виноградные.

Вчера он принес 4 штучки домой. Я даже не поняла с какой целью. Мне было интересно наблюдать за ними - они так забавно убирают рожки, выползают, отодвигая предмет, показала сынульке. В общем наблюдала и размышляла про себя о том, какие интересные есть существа, созданные Богом.

После того как я пришла на кухню, уложив Элоку спать, увидела ужастную картину!!!!!!!!...

В одном блюдце лежали ракушки от улиток... в другом ножницы с чем то черным, а на плите бурлила "Еда". Для кого-то это покажется смешным, но после увиденного я не могла успокоиться почти час. Слезы ручьем, в груди ком и не понимание...

Мне не понять: почему вокруг СТОЛЬКО еды, но надо убить тех, кто тоже хочет жить, являясь так же существом от Бога. Муж сказал, забудь - это уже в прошлом. На что я ответила, если у человека разбивают машину, убивают родственника - он не оставляет это просто так. А тут забрали жизнь у живого просто потому что захотелось узнать какой он на вкус!!! За что??? У машины нет прав, но её защищают как живую.

Я одна такая? Вегетарианство, получается, оголяет нервы...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Да, это ужасно :shok:
Став вегетарианцем, действительно воспринимаешь все близко к сердцу, т.к. развивается сострадание к другим живым существам, становишься более чутким. Я думаю, это у всех так.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Папе я даже не стала ни чего говорить, он просто бы покрутил у виска.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Катерина Морозова

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Здравсвуйте!
Прочитала, что здесь написано и захотелось рассказать свою историю. Мне 15 лет, не ем мясо с апреля этого года. Как это случилось, сама точно не понимаю. О вегетарианстве думала много раз, но ничего не меняла. А тут просто перестала есть мясо, думаю, попробую, если смогу, то так и оставлю. Хотела сначала скрывать от родителей, не получилось - они как нарочно на следующий день устроили шашлык. Проблем сначала вообще не было. Меня не тянуло к мясу ни разу! Всё было отлично. Только родители, сначала считавшие это"временным заскоком", поняли, что я настроилась серьёзно, и теперь дня не проходит, чтобы мне не сказали "ты портишь себе здоровье, ты бережёшь каких-то безмозглых куриц, а убиваешь себя". Я категорически против, у меня всё в порядке, я чувствую себя намного лучше, чем раньше. К тому же у меня интерес к жизни проснулся, я начала что-то делать, да готовить в конце концов. Раньше я не готовила, теперь каждый день. Я считаю, что делаю правильно, а родители... Вобщем не слишком приятно, когда едва ты садишься за стол, тебе говорят о том, что твоя еда плоха. А я уже не могу по-иному. Спасибо за ваш сайт, беру отсюда очень много рецептов, СПАСИБО! И очень приятно прочесть форум, всё-таки человеку нужна поддержка. Хотя бы знать что ты не одна.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Как говорится, добро пожаловать, Катя!
Сайт действительно находка для вегетарианца с запросами.
Выкладывайте ваши рецептики. Даже если ещё нет то появятся. Ведь став вегет-м появляется много интересных идей.

Очень рада вас тут видеть 
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Катерина Морозова

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Спасибо!

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Катерина, понимаю, как тебе (ничего, что на ты?) тяжело каждый раз такое слушать от родителей. Старайся не реагировать и не сдаваться. Со временем родители привыкнут, что ты так питаешься. Угощай их почаще вкусными блюдами :girl_smile:
 :viannen_01:

Оффлайн Катерина Морозова

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Я так и стараюсь. В плане блюд даже получается. Потому ещё раз спасибо за сайт и рецепты (своей фантазии пока не всегда хватает).

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
В плане блюд даже получается. Потому ещё раз спасибо за сайт и рецепты (своей фантазии пока не всегда хватает).

Всегда пожалуйста, Катя! :girl_smile: :MG_234:

Оффлайн Aliona

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Город: Горячий Ключ
Yodera,
Я одна такая? Вегетарианство, получается, оголяет нервы...
Я теперь не могу убивать даже мух с комарами. А когда в доме их собирается много, аккуратно ловлю и выпускаю на улицу. К счастью до слёз у меня не доходило. Но однажды, выйдя с больницы с сыном, я как всегда начала готовить дома, но меня что-то очень раздражало. На плите стояла кастрюля с остатками бульона, я почему-то не могла к ней подойти и вымыть, меня даже немного трясло. Хотя мне приходится постоянно готовить мужу мясо. Решила я спросить у мужа, что в этой кастрюле. Оказалось его мама варила говядину (её я не готовлю уже года 4). Вы как-то писали об убийстве коров. Ведь Корова - это Мать. И здесь нельзя сказать, что это самовнушение, я же не знала, из Кого этот бульон! Получается чувства вегетарианцев очищаются.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Получается так, Алена! А вы прасад готовите?
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Мне 15 лет, не ем мясо с апреля этого года.
Катерина, моим дочкам 13 и 15 лет. Они вегетарианки год. Здоровье у них за это время стало ЛУЧШЕ, а не хуже!
В поликлинике их карты были толстенными, как 2 тома "Войны и мира" вместе взятых. За год вегетарианства к врачу не пришлось обратиться ни разу, только за справками в летний лагерь.
Родительское беспокойство придется просто пережить. Терпения Вам! :girl_smile:

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Я не так давно познакомилась с преданной, у неё 4 деток. Старшей 12 лет, младшему осенью 2 года. Все вегетарианцы с рождения. Умнейшие детки, добрые души и очень духовные. Если говорить про самого младшего - ему позавидует самый здоровый мясоед и относительно здоровья и относительно развития.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Aliona

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Город: Горячий Ключ
Получается так, Алена! А вы прасад готовите?
Готовлю, мужа кормлю. Он овощи практически не ест. Но сейчас немного расширяет свои вкусовые пристрастия. Недавно пекла пиццу по рецепту Сатьи Даса, хотела на сайте написать рецепт, только он все на глаз готовит. Как испеку ещё, измерю ингредиенты, напишу. Так муж потом при эту пиццу всем рассказывал. Хотя раньше, если блюдо без мяса, к нему притронуться боялся. Курить бросил (я думаю это прасад помог),

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Получается так, Алена! А вы прасад готовите?
Готовлю, мужа кормлю. Он овощи практически не ест. Но сейчас немного расширяет свои вкусовые пристрастия. Недавно пекла пиццу по рецепту Сатьи Даса, хотела на сайте написать рецепт, только он все на глаз готовит. Как испеку ещё, измерю ингредиенты, напишу. Так муж потом при эту пиццу всем рассказывал. Хотя раньше, если блюдо без мяса, к нему притронуться боялся. Курить бросил (я думаю это прасад помог),
Прасад это не только овощи... испеките хлебушек, пирог и вот тут он точно не откажется...
А то что прасад помог курить бросить это однозначно. У меня муж стал уже даже такие слова как карма и чакра воспринимать, раньше он просто багровел от злости как услышит что то из этого. Плюс стал гоооораздо меньше есть мяса, у него безумная тяга к нему пропала.

Ален, мне тут одна преданная Туласи подарила, с ней Кришне надо предлагать еду...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
arrow_13, Ваш вопрос я перенесла сюда - veggyforum.ru/index.php?topic=284.0

Ситуации в семье связанные с вегетарианством
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте