Ситуации в семье связанные с вегетарианством

Автор Ситуации в семье связанные с вегетарианством  (Прочитано 73606 раз)

Оффлайн YoderaАвтор темы

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
Олег Геннадиевич - это тот человек благодаря которому я и стала вегетарианкой, даже не думая об этом, просто не стала есть мясо-рыбу-яйца и все. С последним сложнее, в выпечке магазинной порой они бывают, а когда куда то едешь, совсем без яиц найти не получается.
Вся своя выпечка ТОЛЬКО без яиц!

Сейчас заняла позицию молчания, в смысле о вреде мяса, просто хорошее настроение и вкусная вегетарианская еда  :girl_wink: ... при чем очень разнообразная. Спасибо здесь можно много из чего выбрать  :good:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Анетта

• veg-гуру
Я замечала уже не раз, что мужчины относятся к моему вегетарианству гораздо спокойнее, чем женщины. Мои друзья и знакомые, когда узнавали о моём рационе, чаще всего проявляли любопытство, иногда с недоверием, но потом - с уважением. Мой отец этой весной во время длинного поста тоже не ел убоину, "как Аня". К слову, его жена его поддержала.
Со знакомыми-женщинами и матерью - картина совсем иная. Обычная реакция - недоумение, неприязнь, злость. Подруга не критикует, но и не одобряет. Мать просто впадает в истерику. Причем она не мне высказывает все свои "фи", а моим дочкам. Они уже начали избегать ходить к бабушке, чтобы не выслушивать каждый раз апокалиптические вопли, что они скоро загнутся без мяса, что родить не смогут, что у нас у всех мозги поехали...  Мне об этом говорить не решается.
Недавно она была у нас в гостях, впервые за много лет; похвалила вкусный обед, полностью вегетарианский, а затем заявила, что я все равно никогда не докажу ей, что это для детей не вредно!
Единственный способ справиться с этой шизой - просто не реагировать. Любое общение предполагает взаимность. Если злобный выплеск эмоций не вызывает любой ответ, то он остается у того, кто этот выплеск пытается в человека бросить.
Это как со злобной собакой: если собака облаивает или рычит, то я просто "выключаю" собаку из своего сознания и "не вижу" её, а значит, никак не реагирую, словно её и нет. Собака, чувствуя отсутствие реакции, теряется и отстает. Иногда бывает очень забавно видеть на собачьей морде боковым зрением неописуемое выражение "неужели меня здесь нет?!"
При некоторой тренировке получается вполне удачно пропускать мимо ушей разные глупости и гадости на тему вегетарианства, а затем людям просто надоедает зря агитировать и они становятся готовы слушать и воспринимать.

Оффлайн YoderaАвтор темы

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
Анетта, про собаку какой хороший метод. Он работает не только в ситуация с вегетарианством, а везде. Спасибо - очень дельный совет  :give_rose:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Mashita

• veg-новичок
  • *
Про собаку - это правильно, с людьми тоже работает. А если совсем не выходит, есть один классный способ - говорящая голова (статуя, фотография и т.д.). Просто смотришь и про себя удивляешься, как это она заговорила, да еще и закричала..... А если в такие вот моменты еще и научиться желать всем счастья, а плоды пожеланий направлять голове, тогда из такого общения можно извлечь даже позитив:-)
По поводу родственников, и родителей в часности, они просто ооочень боятся и переживают за нас. И иногда это не Ваша мама (папа), а просто ее страшилки.
Всем удачи и терпения.

Оффлайн klubnika

• veg-новичок
  • *
немного обо мне! мне 25 лет,я замужем и растет прекрасная дочка,которой уже почти 3 года!
я сама не ем мясо и мясные продукты с детства! и прекрасно с этим живу! мне просто не нравится этот вкус!но я никогда не считала себя вегетарианкой! молочное,яйца я ем!
недавно отказалась от косметики,тестируемой на животных! я всегда кормлю,пою и пристраиваю бездомных животных! у меня даже есть дворовый зоопарк))

но вот все мои друзья и родственники не разделяют моих вкусов в еде! и осуждают мой выбор!
муж требует на обед и ужин мясо,много мясных блюд!

я конечно покупаю мясо и  готовлю им!
 но мои проблема в том,что вид и разделывание сырого мяса у меня вызывает отвращение!
и ребенка я не могу лишить этого! может быть ее растущему организму необходимо кушать мясо?

как с этим бороться?

ведь я не могу настаивать на том чтоб они тоже отказались от этого!
"...Сострадание к животным так тесно связано с добротой характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым человеком тот, кто жесток с животными. Артур Шопенгауэр.

Оффлайн Олеся

• veg-новичок
  • *
Временами очень тяжело.
У нас растет ребенок, которому год и пять месяцев. Кормлю его только вегетарианской пищей. Сама вегетерианствую с осени прошлого года.
Сначала пыталась убедить мужа и его маму в пользе и необходимости вегетерианства, потом поняла, что каждому свое. Держим взаимный нейтралитет. Но когда мама мужа кормит ребенка -за моей спиной мясными продуктами - это взывает мне мозг и все хорошее что было во мне когда-либо. Прорывает меня процентов на 30%, остальное переживаю в себе.
Вообще я решила для себя так, если малыш вырастет и сознательно захочет кушать мясо - это будет его осознанный выбор и противится ему глупо. Но когда его в бессознательном возрасте вот так подкармливают у меня опускаетсмя вообще всё.
Читала в ответах, что у кого-то дети кушают у бабы с дедой мясо - как вы это переносите? как сохранить спокойствие и лицо?

Я желаю всем счастья!

Оффлайн YoderaАвтор темы

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
Как я вас понимаю!!!
Слава Богу у меня муж согласился что Элоке мясо не даем, это было после видео и фактов о том как изготавливают мясо, какая химия там содержится. Родители порой пытаются вступить со мной в спор, утверждая что мясо необходимо растущему организму, на что я говорю, что так же как и яд, ведь мясо отравляет и тут на папу подействовал довод с тем как пьют хищники (они воду лакают) и травоядные (втягивают воду губами) и спор прекратился...

Буквально через несколько минут Элока взял кусочек буженины со стола ... сам... пососал его секунд 10 и положил обратно. С моей стороны реакции не было ни какой, но в душе была радость.

Ещё хочу добавить - проповедовать близким о вреде мяса самое не благодарное дело. Поэтому ваша позиция сейчас самая выгодная.

А ещё мне понравилось вот это видео с Невзоровым

Оффлайн YoderaАвтор темы

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
Олеся, а что у вас на аватарке? Как же я люблю такие картинки и вообще все что связано с Кришной...  :girl_claping:

Оффлайн Олеся

• veg-новичок
  • *
Олеся, а что у вас на аватарке? Как же я люблю такие картинки и вообще все что связано с Кришной...  :girl_claping:

Yodera, это Рама и Сита  :girl_smile: Сейчас смотрю Рамаяну и очень впечатляюсь)

Спасибо большое за ваш ответ выше
Я желаю всем счастья!

Оффлайн YoderaАвтор темы

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)

Yodera, это Рама и Сита  :girl_smile: Сейчас смотрю Рамаяну и очень впечатляюсь)

Спасибо большое за ваш ответ выше
Как давно вы увлекаетесь этой темой?

Оффлайн Олеся

• veg-новичок
  • *
С Зимы. В лекциях Серебрякова услышала совет посмотреть Махабхарату - посмотрела, а после нашла Рамаяну.
А началось у меня все несколько лет назад со славянского ведизма и староверов, потом узнала про Торсунова.
А вы как давно?
Я желаю всем счастья!

Оффлайн YoderaАвтор темы

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
С Зимы. В лекциях Серебрякова услышала совет посмотреть Махабхарату - посмотрела, а после нашла Рамаяну.
А началось у меня все несколько лет назад со славянского ведизма и староверов, потом узнала про Торсунова.
А вы как давно?

С осени 2012 начала слушать Торсунова, хожу на его, придерживаюсь (на сколько возможно) распорядка дня. В конце зимы (точно уже и не помню) перестала есть мясо, потом чуть с трудом ушла от рыбы. С яйцами несколько сложнее, порой бывает что то и съедаю, но сама ВСЕ готовлю без яиц. Сейчас слушаю Хакимова. Про Махабхарату много чего слышала, даже кажется что то читала... А выв каком виде с ней знакомитесь, Олесь?

Оффлайн Олеся

• veg-новичок
  • *
А вы как давно?

С осени 2012 начала слушать Торсунова, хожу на его, придерживаюсь (на сколько возможно) распорядка дня. В конце зимы (точно уже и не помню) перестала есть мясо, потом чуть с трудом ушла от рыбы. С яйцами несколько сложнее, порой бывает что то и съедаю, но сама ВСЕ готовлю без яиц. Сейчас слушаю Хакимова. Про Махабхарату много чего слышала, даже кажется что то читала... А выв каком виде с ней знакомитесь, Олесь?

И я с осени 2012 слушаю Торсунова.
Я смотрела сериал  и там же нашла Рамаяну
Я желаю всем счастья!

Оффлайн YoderaАвтор темы

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
Обязательно посмотрю, спасибо!  :girl_yes2:

Оффлайн YoderaАвтор темы

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
Недавно я рассказала папе, что у нас за домом есть место, где я видела улиток. Потом он выяснил, что они виноградные.

Вчера он принес 4 штучки домой. Я даже не поняла с какой целью. Мне было интересно наблюдать за ними - они так забавно убирают рожки, выползают, отодвигая предмет, показала сынульке. В общем наблюдала и размышляла про себя о том, какие интересные есть существа, созданные Богом.

После того как я пришла на кухню, уложив Элоку спать, увидела ужастную картину!!!!!!!!...

В одном блюдце лежали ракушки от улиток... в другом ножницы с чем то черным, а на плите бурлила "Еда". Для кого-то это покажется смешным, но после увиденного я не могла успокоиться почти час. Слезы ручьем, в груди ком и не понимание...

Мне не понять: почему вокруг СТОЛЬКО еды, но надо убить тех, кто тоже хочет жить, являясь так же существом от Бога. Муж сказал, забудь - это уже в прошлом. На что я ответила, если у человека разбивают машину, убивают родственника - он не оставляет это просто так. А тут забрали жизнь у живого просто потому что захотелось узнать какой он на вкус!!! За что??? У машины нет прав, но её защищают как живую.

Я одна такая? Вегетарианство, получается, оголяет нервы...

Ситуации в семье связанные с вегетарианством

Новые сообщения

Псковитянка Поздравляем!
01 Июль 2022, 09:39
от Псковитянка

Новые рецепты на сайте