Ситуации в семье связанные с вегетарианством

Автор Ситуации в семье связанные с вегетарианством  (Прочитано 85122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Действительно, трудно молиться и чувствовать в сердце любовь, когда ближние ругают тебя, но это необходимо сделать. Видимо, в этом и есть мой урок, теперь я знаю, куда двигаться.
Да, это трудно, но сделайте это... с самого утра, с чистым сердцем и открытой душой... вот увидите что будет  :girl_yes2:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Aliona

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Город: Горячий Ключ
Дорогая, Апельсиновая, приношу свои извинения, что неправильно Вас назвала.  Я год была вегетарианкой, меня мама сломала тем, что вдруг у меня из-за моей диеты родится нездоровый ребёнок.Я сейчас очень жалею, что ее послушала и начала есть мясо. Долго я этого не выдержала и теперь я предупредила, что вегетарианка я на всю жизнь и второго ребенка буду рожать именно "такой". Чем бы я не заболела, мама всегда напоминала: "Это потому, что ты неправильно питаешься". А скоро будет уже год как я повторно решила не есть мясо. А я у неё спрашиваю, почему же тогда я болела и раньше? Ведь я питалась мясом?  А ребёнок у вас будет, когда придет время. Вот пример про родителей Девы Марии.
" Супруги жили в Назарете Галилейском. Ежегодно они отдавали две трети своих доходов в Иерусалимский храм и бедным. По особому Промыслу Божию святая чета до глубокой старости не имела детей. Супруги сильно скорбели об этом, так как бесчадие у евреев считалось тяжким несчастьем и наказанием Божиим. Святые горячо молились о даровании им потомства.

В один из праздников, когда израильтяне приносили в Иерусалимский храм дары Богу, первосвященник, полагая, что бездетный Иоаким не имел благословения Божия, отказался принять от него дары. Святой Иоаким был глубоко огорчен.

Супруга его, святая Анна считала себя главною виновницею постигшего их горя.

Однажды, увидев среди ветвей лаврового дерева гнездо с едва оперившимися птенцами, она слезно молилась о даровании ей младенца, обещая принести в дар Богу рожденное дитя. Как только святая Анна произнесла слова обета, Ангел Божий возвестил ей об исполнении молитвы и открыл, что у нее родится дочь по имени Мария, через Которую благословятся все племена мира. Обрадовавшись, святая Анна поспешила в Иерусалимский храм, чтобы возблагодарить Бога и повторить обет о посвящении Ему ожидаемого младенца".
(Энциклопедия людей и идей: Святая Анна. Иоаким и Анна. Зачатие богородицы. Икона Иоакима и Анны. Молитва Иоакиму и Анне. Успение праведной Анны).

 Я конечно же не говорю про такие обеты. Но не раз слышало про бездетные семьи (которые больше 10 лет не могли зачать детей), Они ездят по святым местам, купаются в святых источниках и просят о зачатии ребенка. И Бог исполняет их желание!!!

Оффлайн Aliona

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Город: Горячий Ключ
Действительно, трудно молиться и чувствовать в сердце любовь, когда ближние ругают тебя, но это необходимо сделать. Видимо, в этом и есть мой урок, теперь я знаю, куда двигаться.
Да, это трудно, но сделайте это... с самого утра, с чистым сердцем и открытой душой... вот увидите что будет  :girl_yes2:
Да, действительно, и каждое утро. Только не ждите результатов сразу же.

Оффлайн Юсок

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 127
  • Город: Ставрополь
Ох,уж эти ситуации с вегетарианством :biggrin:Вчера был ДР у мужа,гости шутки шутили надо мной.Как же это я могу шашлык не есть?И что и не хочется?Ну и ладно нам больше достанется.На одной траве не протянешь :smile:

Мясо я готовлю редко,за что спасибо супругу,когда я стала вегетарианить,он мяса меньше стал есть,от новых блюд и вкусов в восторге,спасибо вам,Юлия.Но бросать его есть совсем пока не собирается,но лёд тронулся :girl_claping:с месяц назад заявил,что наверно тоже станет вегетарианцем лет в 50(впереди ещё 12 :smile:)а вчера шашлык,когда резал и  мариновал,вдруг сказал,что наверно раньше года через 2 :girl_dance:Потом посуду от мяса всю помыл,и говорит-"я помыл сам,чтоб ты карму не портила :girl_smile:так мило.

Деток у нас нет пока,а хотим уже не один год,и если Бог даст,мясом кормить не будем,тут муж даже категоричен,хотя инфы по поводу вегетарианства,он читал "мизер" и хватило.

А мясо и вправду мне стало мерзко на запах,вид,жалко животинку,замученную((((

Ты любишь цветы и рвёшь их,ты любишь животных и еш их,ты говоришь,что любишь меня и я боюсь тебя...Тонино Гуэрра

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Так к результату лучше не привязываться, а молится Богу ради него самого  :girl_smile:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Юсок, какой муж у вас умничка!!! Про карму говорит - уверенна это ваша заслуга. А вегетарианство ВЕЛИЧАЙШАЯ сила, которую мы ещё сами не осознаем... причем это сила любви...  у меня похожая ситуация, причем задумываться начали ВСЕ... ВСЕ, кто ест то что я готовлю. Ведь мысль материальна  :yahoo:

Победы нам всем в этом!!!
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Юсок

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 127
  • Город: Ставрополь
Это к какому результату? :girl_blush:
Ты любишь цветы и рвёшь их,ты любишь животных и еш их,ты говоришь,что любишь меня и я боюсь тебя...Тонино Гуэрра

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Это к какому результату? :girl_blush:
Я говорила про нас ВЕГЕТАРИАНЦЕВ  :girl_wink:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Natalishna

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Я Наташа
Natalishna, попросите Бога дать разума Вашим родителям, а себе терпения и смирения. Если ВЫ искренне  обращаетесь к Богу, он поможет, Он нас всегда слышит.
а почему Вы пишите это мне?  :girl_pardon:

Уже увидела, что ошиблись  :MG_234:

Оффлайн Виталий

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва/Красногорск
Aliona, это хорошо, что вы вернулись к вегетарианству, ведь это не бзик, не религия и не новомодное течение, а адекватное питание, соответствующее конструкции пищеварительной системы. Так что нездоровые дети, которыми вас мама пугала, в принципе не могут быть связаны с вегетарианством. На эту тему мне нравится дневник Юзюма (самый популярный в России сыроед): * izum_ispoved_syroeda.pdf. Написано в довольно агрессивной форме, но почитать для себя увлекательно.

Апельсиновая, прошу не воспринимать мое мнение как мнение компетентного человека, т.к. я обладаю только информацией, но не обладаю опытом ее практического применения. Но вдруг совет будет полезен :)
 
Спорить с мамой, конечно, сложно. Тут на каждый ее аргумент нужно отвечать контраргументом с демонстрацией на личном примере. Говорит, что сил не будет - показать, что вы полны энергии. Говорит, что здоровья не будет - показать, что с этим питанием есть только улучшения и т.д. Ну а бьет по больному - нужно родить ей внука. Понимаю, что мне легко об этом судить, но тут надо понять, что любая проблема решается, если ее устранять на всех уровнях: физическом, энергетическом и духовном.

На физическом уровне - это очищение организма, правильное питание и чистки по любой системе (голодание, Щадилов, Оганян - вариантов множество). Питание у вас уже правильное, нужно идти дальше.
На энергетическом уровне - это опять же правильное питание и йога (пранаяма) с уклоном в тантру.
Ну а на духовном - нужно как минимум понимать закон причинно-следственной связи - кармы. Все события - это кармические наКАЗания, но не с целью помучить. Бог не садист, ему не выгодны наши мучения, ему выгодно нам уКАЗать на ошибки, поКАЗать как правильно.  Будут развязаны кармические узелки, проблема уйдет.

Нет неизлечимых болезней, есть неизлечимые люди, успехов  :smile:
Если ты питаешься правильно, то лекарства тебе не нужны. Если ты питаешься неправильно, то лекарства тебе не помогут.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Нет неизлечимых болезней, есть неизлечимые люди, успехов  :smile:
Как же здорово сказано...  :good:
Сегодня мама рассказала, что у одной её знакомой отрезали почку, т.к. там начался рак и знаете какая причина - местная вода. Женщина живет в Тушино. Вот такие байки сейчас рассказывает наша "медицина" :girl_sad:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Апельсиновая, прочтите эту статью. Она длинная, но вы увидите в ней вашу ситуацию, возможно  :girl_smile:
Сохраняй спокойствие дома               

Дом там, где твое сердце. Некоторые родители совсем не прыгают от радости, когда вы им говорите, что вы становитесь вегетарианцем. В этом нет ничего страшного и они ни в чем не виноваты, вся их вина заключается в том, что они, как и многие люди, верят в мифы о вегетарианстве: вегетарианцы не получают достаточно протеина, вы завянете и умрете без мяса, вы не вырастете большим и сильным. Конечно, все это заблуждения, если ваши родители находятся в плену таких заблуждений, дайте им прочесть Главу 3.
 Родители, которые не придерживаются такого мнения, обычно попадают во вторую категорию - "Я не буду специально готовить вегетарианское блюдо, я не знаю, что едят вегетарианцы, у меня нет времени на эти выдумки". Или ваши родители просто не хотят признать тот факт, что употребление мяса в пищу причиняет много боли и страданий животным, они стараются придумать разные отговорки и причины тому, почему они не хотят чтобы вы менялись.
 

Наверное, труднее всего переубедить родителей, которые решительно настроены, не позволить своему сыну или дочери стать вегетарианцем. Такого рода поведение можно ожидать от отцов, особенно от тех, у которых есть свое собственное мнение по любому вопросу. Отец побагровеет от ярости, говоря о тех "хулиганах, которые ни о чем не заботятся", но он будет так же недоволен теми людьми, которые заботятся обо всем. Здесь сложно прийти к взаимопониманию.
 

К счастью, есть еще один тип родителей и таких становится все больше и больше. Это родители, которых интересует все, что вы делаете и почему вы это делаете, после некоторых сомнений они все же поддержат вас.
 Верите или нет, но всегда есть пути достижения взаимопонимания со всеми типами родителей, главное не переходить на крик. Причина, по которой родители против - это неинформированность. Большинство, если не все родители, искренне верят в то, что они говорят, что они заботятся о вашем здоровье, хотя иногда это просто осуществление контроля с их стороны. Вы должны сохранять спокойствие и объяснять им в чем они не правы. Узнайте, что именно беспокоит ваших родителей, а затем предоставьте им информацию, которая развеет все их беспокойства.
 

14 летняя Салли Диринг из Бристоля сказала мне: "Когда я стала вегетарианкой, моя мама устроила скандал. Я была удивлена тем, как болезненно она отреагировала. Я спросила ее в чем дело. А оказалось, что она ничего не знает о вегетарианском питании. Тогда я ей рассказала обо всех болезнях, которыми можно заболеть употребляя мясо и о том, что вегетарианцы реже болеют сердечными и раковыми заболеваниями. Я просто перечислила много причин и доводов и она была вынуждена со мной согласиться. Она купила вегетарианские поваренные книги и я помогла ей готовить пищу. И угадайте что произошло...? Спустя примерно 2 года она стала вегетарианкой, и даже мой отец перестал есть красное мясо".
 

Конечно, у ваших родителей могут быть свои аргументы: за животными хорошо ухаживают и гуманно убивают, так что для волнений нет причин. Откройте им глаза. Но вы не должны ждать, что они сразу же изменят свое мнение. Необходимо время, чтобы обдумать новую информацию. Обычно спустя день родители начинают думать, что они нашли слабое место в ваших аргументах обязаны указать вам, в чем вы не правы. Выслушайте их, ответьте на их вопросы и предоставьте им необходимую информацию и подождите. И они снова возвратятся к этому разговору. Это может продолжаться несколько дней, недель или месяцев.
 

Родители часто считают, что ваше вегетарианство это всего лишь ваша причуда, которая скоро пройдет. Единственный способ доказать, что вы настроены серьезно, заключается в том, чтобы показать им, что вы действительно придерживаетесь своих убеждений. Поверьте, скоро ваши родители начнут вас воспринимать серьезно, если вы действительно серьезно настроены. Я в этом уверена, потому что сама прошла через это. С самого начала и мне было трудно с этим справляться. Я думала, что все что мне нужно сделать - это открыть правду о том, как страдают животные, и мои родители сразу же изменят всю свою жизнь. Но этого не произошло, а вместо того, чтобы быть терпеливой, я начала повышать голос, обвинять их в страданиях животных. Конечно в некоторой степени они были ответственны, но это все равно не лучший способ убедить их, что мое решение стать вегетарианкой было делом принципа.
 В конце концов мою маму все начало раздражать, наверное в основном наклейки по всей кухне, гласившие "В этом пакете находится мертвое животное". Но ее недовольство продолжалось не долго. Но в чем она была виновата, так это в том, что старалась незаметно подложить мне в пищу маленькие кусочки мяса (в основном курятину), потому что боялась, что я зачахну без этого. Но я сразу поняла в чем дело и отказалась есть загрязненную пищу.
 

Через месяц моя мама прекратила свои ухищрения. Однажды она поняла, что я изменилась раз и навсегда, мы много говорили на эту тему и она начала с пониманием относиться к вегетарианству, и даже начала исключать некоторые мясные блюда из своего рациона.
 Но что делать с теми упрямыми родителями, которые "не потерпят этих глупостей в своем доме"? Если все выше предложенные советы не помогают, то все зависит от того, сколько упреков, нравоучений и наставлений вы способны вынести. Если вы отказываетесь есть мясо или рыбу, то есть возможность, что они или она когда-нибудь тоже изменится. Когда родители увидят, что вы хорошо себя чувствуете и отлично выглядите, питаясь вегетарианской пищей, они скоро и сами поймут, что это здоровый образ жизни.
 

Я знаю некоторых молодых людей, которым удалось прийти к компромиссу со своими родителями. Иногда первый шаг делают дети, так как больше не могут выносить ворчание и недовольство со стороны родителей, иногда первый шаг делают родители. Компромиссом может быть договор есть рыбу и не есть мясо, или есть фермерскую курятину и индюшатину и не есть красное мясо. Одни согласны пойти на компромисс, другие считают его неприемлемым. Очень немногие рассматривают компромисс как половину победы и живут так временно.
 Если у вас такого рода ситуация, я не могу сказать вам что делать. Вы можете пытаться достичь компромисса в качестве шага навстречу, или вы можете считать необходимым придерживаться своих взглядов и принципов. Вы можете решить подождать момента, когда вы будете полностью контролировать свою жизнь, а потом стать вегетарианцем. Это трудно, особенно если ты видишь, что возражения не обоснованы как утверждение, что вегетарианство - не здоровый образ жизни. В любом случае только ты можешь решать.
 Пятнадцатилетняя Ленни МакКрори из Глазго столкнулась с непониманием со стороны отца, когда решила стать вегетарианкой. Она говорит: "Мой отец пытался заставить меня снова есть мясо, выглядело это так, как будто он не хотел, чтобы его мнение оказалось ошибочным и воспринимал как личную обиду то, что я не такая как он". Но со временем она была приятно удивлена. "Мать и отец начали питаться вегетарианской пищей вместе со мной, а сейчас говорят, что им это действительно нравится".
 

Но что действительно может сильно действовать на нервы, так это когда родители начинают искать причину всех твоих неудач в вегетарианстве. 15 летняя Джудит Рашман из северной части Лондона имела подобный опыт: "Если я простужалась, мама всегда говорила "Вот видишь, я знала, что так и будет, это все из-за твоей диеты". Даже когда я вывихнула в школе лодыжку, моя мама сказала, что это все из-за вегетарианства. Но правда таки восторжествовала. Семья Джудит проявила понимание. Прошли годы, и моя мама действительно считает мясо нездоровой пищей".
 Один из неплохих способов переубедить ваших родителей - это попросить другого взрослого человека обсудить с ними эту проблему. Если среди ваших знакомых есть взрослый вегетарианец, убедитесь в том, что он вас понимает и попросите поговорить с вашими родителями от вашего имени.
 В основном все противоречия возникают из-за неудобства. Предложите родителям свою помощь в покупке продуктов и приготовлении пищи. А лучше хотя бы раз в неделю готовь свое собственное блюдо для всей семьи. Помогай им узнавая рецепты блюд легкого и быстрого приготовления.
 К счастью, сейчас люди знают гораздо больше о вегетарианстве, чем несколько лет назад и многие родители даже рады, когда их дети становятся вегетарианцами.
"Я вегетарианец потому, что я не могу терпеть убийства несчастных животных ради пищи. Если у вас нет взаимопонимания с родителями, просто расскажите им почему вы стали вегетарианцем и приготовьтесь быть более уступчивым и не отстраняйтесь. Попытайтесь помогать в приготовлении пищи. В конце концов они поймут, что вегетарианство спасает жизнь животных и помогает сохранить природу".
 Дэймон Элбэрн, солист группы "Blur".
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Aliona

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Город: Горячий Ключ
Виталий, спасибо за дневник Изюма, очень вдохновляет!!!

Оффлайн Mashita

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  • Город: Kiev
Расскажу и я о нашем вегетарианстве. У нас теперь все вегетарианцы. А это наши трое деток (двое из которых  выношены вскормленны грудью без мяса, рыбы и яиц.), я и даже мой Муж. Когда я только забеременела средней дочкой, было резкое отвращение от мяса и рыбы, потом вспомнились кадры из детства про мясной отдел на рынке Юнность и голова коровы с такими добрыми и всепрощающими глазами, мои слезы и мамины замечания. Чуть позднее с ведическими лекциями пришла философия и прочная платформа под вегетарианство. Отказ от яиц был чуть позднее. После родов старший с удовольствием перешел на новый лад и всегда  меня поддерживал, как то очень по-взрослому в свои 3года. К стати я просила у Мужа разрешения на переход к вегетарианству. Он предоставил мне свободу личного выбора, а по поводу детей мы договорились не заставлять, не отнимать и учитывать пожелания. Потом я часто пользовалась данным мне разрешением при возникновении споров. На вопрос Мужа об интересах его стороны, сказала, что буду готовить все что он пожелает. Скоро Муж разрешил не готовить сырое мясо, а стал покупать себе готовые продукты типа колбасы, сосисок, но в ресторане всегда заказывал что нибудь мясное, иногда подшучивая над нами перед официантами. Я смиренно терпела, иногда переводила на юмор (если сил хватало), а дети были беззаботны и непоколибимы. В это же время с родителями было туго. Мама ругаласи и уговаривала из страха за здоровье, мое и внуков, Мужа активно "подкармливала" от чистого сердца с мыслью "ну хоть ты скушай чего нибудь нормального:-)", дети по прежнему оставались на своих позициях без желания чего то такого попробовать. С отцом было сложнее, он ведь йогой долго занимался, Веды изучал и вегетарианил лет 5, потом сорвался. Он у меня человек думающий, изучающий, с ним спорить сложно, в каждом разговоре он предоставлял разумные и обстоятельные доводы о несомненной пользе мясоедения. Я не спорила про омеги и про все остальное, слушала советы но от своих позиций не отступала. Сейчас папа не ест мяса, а мать  пролечила язву и тоже отказалась. Готовит она хорошо и вкусно, надеюсь они справятся.  А пока время шло и мы с Мужем послушали лекцию "Корова-священное животное", дома стало меньше колбасы, и Муж наотрез отказался ездить на мясокомбинат за субпродуктами для наших двоих овчарок. Еще немного погодя мы решили проблему моего кухонного перфекционизма с явным желанием угодить с целью перестроить под себя. Это типичное вожделение и неуважение свободы близкого человека. Такое поведение всегда вызывает тайный или явный протест. Потом начали решать вопрос недостатка вкусов, сдесь очень помог панир, сейтан и вегетарианская пшеничная колбаса. Сейчас все спокойно, хотя недавно был мне нагоняй в виде угрозы купить колбасу из-за того что я ужин не готовила, устала. Но, сама виновата, хотя он (огромное ему спасибо) не исполнил угрозы. Хотя я для себя поняла,что подобного рода угроз уже не боюсь, всем свойственно ошибаться, нужно просто было чесно сказать что устала, или нет желания готовить. Вообще то все мы разные и само исскуство отношений как раз и состоит в том, чтобы эту разность принимать с любовью. На это нужна масса сил и терпения (а это только из духовной практики) и времени-пусть оно просто работает на нас. У каждого ведь своя скорость в постижении истины. К слову Мать Мужа меня очень поддерживает, хотя и мясоед. Она просто доверяет и все. Я от всей души ей благодарна!
Всем счастья, удачи и поддержки:-)

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Mashita, мне понравилось что слово муж вы пишите с большой буквы, значит в семье царит истинное уважение и любовь друг к другу - это так редко в наше время.
Так приятно читать, когда вот так с некоторыми сложностями, но результат есть. А как на мужа повлияла лекция про коров? Что резко после этого изменилось в поведении мужа?
Детки, правильно поняла, сейчас тоже вегетарианят как и их родители? Какая разница во времени между вашим переходом к неубиенной пище и мужа?
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Mashita

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  • Город: Kiev
Отвечу по порядку, лекция про коров очень живописная, там подробно разьясненны последствия для всех участников событий. А кто же в здравом уме да при светлой то памяти захочет себе такой доли? И вообще, правильная информация да еще в нужное время обречена на успех. Теперь о временной дистанции, у нас она составила около 4 лет. Вы же поймите, скорости у всех разные, стереотипы, семейные накладки и т.д. А еще не секрет ведь что психика у женщщин и мужчин существенно отличается, Веды говорят между нами пропасть. Мужчина, он в таких вопросах как танк, ему нужен чей то опыт, тысяча и одно доказательство, детальное изучение вопроса и его последствий, ему же решение принимать, а потом отвечать за наго. Он разворачивается медленно, зато наверняка. Так почему бы нам не побыть светлым вектором и хорошим примером?
Всем удачи и терпения!




Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Mashita, 4 года это срок но Вы бооольшущая умничка и очень терпеливая, я все быстрее хочу любимому доказать вред мяса. Сегодня по телефону несколько поспорили про Библию - как там говорят что мясо есть нельзя. В общем каждый остался при своем. Понимаю что это эгоистично с моей стороны...
Действительно - мужчина как огромный корабль, который медленно разворачивается, но дальше уверенно и четко плывет.

Ведь то что наш младший не ест мясо - это заслуга мужа, ведь взбрыкни он на этот счет и все, я проиграла. Но Афам сказал, что согласен чтобы Элока тоже был вегетариаенцем.

Спасибо вам за столь мудрый и поучительный пример из собственной жизни  :MG_234:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Mashita

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  • Город: Kiev
Спасибо за слова похвалы в мой адрес, однако я далеко не идеал. Я тоже много спорила, много доказывала, чего то все время хотела и даже обижалась иногда. Я даже сейчас все время на волоске, и не только по этому поводу. С Мужем, это ведь как игра на музыкальном инструменте, чуть не туда нажала и уже фальш, а если все как по нотам да с душой то ты по праву Искусница. Но ведь это годы упорных тренировок. А детей берегите, всегда и во всем.
Удачи любви терпения!

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Mashita, а как вы относитесь когда ложась спать чувствуете запах мяса от мужа?
У меня просто бзик или это у всех отказавшихся от мяса? В голове сразу неприятные ассоциации... я походу фанатка какая то  :girl_pardon:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Mashita

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  • Город: Kiev
Да, как это не прискорбно, это фанатизм = эгоизм. У Вас есть несколько выходов, итак первый - взбрыкнуть и вернуться, второй - терпеть и принимать "спи один", или терпеть и не принимать "спи один" (для тех кто не в курсе это таблеточки такие волшебные для улучшения отношений в семьях от многоуважаемого доктора Торсунова).
Удачи и терпения в на тернистой дорожке к совмесному вегетарианству:-)

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Олег Геннадиевич - это тот человек благодаря которому я и стала вегетарианкой, даже не думая об этом, просто не стала есть мясо-рыбу-яйца и все. С последним сложнее, в выпечке магазинной порой они бывают, а когда куда то едешь, совсем без яиц найти не получается.
Вся своя выпечка ТОЛЬКО без яиц!

Сейчас заняла позицию молчания, в смысле о вреде мяса, просто хорошее настроение и вкусная вегетарианская еда  :girl_wink: ... при чем очень разнообразная. Спасибо здесь можно много из чего выбрать  :good:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Я замечала уже не раз, что мужчины относятся к моему вегетарианству гораздо спокойнее, чем женщины. Мои друзья и знакомые, когда узнавали о моём рационе, чаще всего проявляли любопытство, иногда с недоверием, но потом - с уважением. Мой отец этой весной во время длинного поста тоже не ел убоину, "как Аня". К слову, его жена его поддержала.
Со знакомыми-женщинами и матерью - картина совсем иная. Обычная реакция - недоумение, неприязнь, злость. Подруга не критикует, но и не одобряет. Мать просто впадает в истерику. Причем она не мне высказывает все свои "фи", а моим дочкам. Они уже начали избегать ходить к бабушке, чтобы не выслушивать каждый раз апокалиптические вопли, что они скоро загнутся без мяса, что родить не смогут, что у нас у всех мозги поехали...  Мне об этом говорить не решается.
Недавно она была у нас в гостях, впервые за много лет; похвалила вкусный обед, полностью вегетарианский, а затем заявила, что я все равно никогда не докажу ей, что это для детей не вредно!
Единственный способ справиться с этой шизой - просто не реагировать. Любое общение предполагает взаимность. Если злобный выплеск эмоций не вызывает любой ответ, то он остается у того, кто этот выплеск пытается в человека бросить.
Это как со злобной собакой: если собака облаивает или рычит, то я просто "выключаю" собаку из своего сознания и "не вижу" её, а значит, никак не реагирую, словно её и нет. Собака, чувствуя отсутствие реакции, теряется и отстает. Иногда бывает очень забавно видеть на собачьей морде боковым зрением неописуемое выражение "неужели меня здесь нет?!"
При некоторой тренировке получается вполне удачно пропускать мимо ушей разные глупости и гадости на тему вегетарианства, а затем людям просто надоедает зря агитировать и они становятся готовы слушать и воспринимать.


Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Анетта, про собаку какой хороший метод. Он работает не только в ситуация с вегетарианством, а везде. Спасибо - очень дельный совет  :give_rose:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Mashita

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  • Город: Kiev
Про собаку - это правильно, с людьми тоже работает. А если совсем не выходит, есть один классный способ - говорящая голова (статуя, фотография и т.д.). Просто смотришь и про себя удивляешься, как это она заговорила, да еще и закричала..... А если в такие вот моменты еще и научиться желать всем счастья, а плоды пожеланий направлять голове, тогда из такого общения можно извлечь даже позитив:-)
По поводу родственников, и родителей в часности, они просто ооочень боятся и переживают за нас. И иногда это не Ваша мама (папа), а просто ее страшилки.
Всем удачи и терпения.

Оффлайн klubnika

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
немного обо мне! мне 25 лет,я замужем и растет прекрасная дочка,которой уже почти 3 года!
я сама не ем мясо и мясные продукты с детства! и прекрасно с этим живу! мне просто не нравится этот вкус!но я никогда не считала себя вегетарианкой! молочное,яйца я ем!
недавно отказалась от косметики,тестируемой на животных! я всегда кормлю,пою и пристраиваю бездомных животных! у меня даже есть дворовый зоопарк))


но вот все мои друзья и родственники не разделяют моих вкусов в еде! и осуждают мой выбор!
муж требует на обед и ужин мясо,много мясных блюд!


я конечно покупаю мясо и  готовлю им!
 но мои проблема в том,что вид и разделывание сырого мяса у меня вызывает отвращение!
и ребенка я не могу лишить этого! может быть ее растущему организму необходимо кушать мясо?

как с этим бороться?


ведь я не могу настаивать на том чтоб они тоже отказались от этого!
"...Сострадание к животным так тесно связано с добротой характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым человеком тот, кто жесток с животными. Артур Шопенгауэр.

Ситуации в семье связанные с вегетарианством
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте