Ситуации в семье связанные с вегетарианством

Автор Ситуации в семье связанные с вегетарианством  (Прочитано 85124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Голубка, презрение и не говорить о чем то это все же разные вещи. Просто перейдите на другую тему, вообще не поднтмайте её... и всё.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Неоднократно читала, слушала у разных лекторов, что лучший вариант - это накормить вкусной вегетарианской пищей. Вот мой муж, ни разу не вегетарианец и не планирует им быть, но! в Джаганнат со мной ходит с удовольствием. Так что, я думаю, а точнее, надеюсь, что камень вода точит. Однажды форумчанка Светлана Коляса хвасталась откровенно говоря шикарным вегетарианским столом, который готовила к приему гостей. И писала, что гости ели так, что за ушами трещало :biggrin: да нахваливали (еще бы!Света знатная мастерица) и даже как будто с пристыженностью говорили, что сами мясо не так-то часто едят на самом деле

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
ОльгаХельга, ещё ооочень рекомендую кафе Сатва, там не просто вег. кухня, там ВСЕГДА И ТОЛЬКО прасад. Это на Полежаевской, там где ДК ВОС.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Yodera, спасибо за информацию. Почитала, мне нравится :smile: Только далековато, конечно... Если будем в тех краях, то конечно заскочим. Лариса, а от метро там далеко идти?

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Yodera, Как-то очень грубо он говорит,т.е. получается что нужно скрыто презирать людей,этому он учит?)
Голубка, этому не он учит, а Евангелие. Торсунов только процитировал.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Yodera, спасибо за информацию. Почитала, мне нравится :smile: Только далековато, конечно... Если будем в тех краях, то конечно заскочим. Лариса, а от метро там далеко идти?
Оль, от метро пешком по Куусинена всегда прямо минут 15, либо можно проехать несколько остановок до "ДК ВОС"
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
А теперь опишу очень интересный и позитивный случай с вегетарианством...

Около четырех месяцев назад к нам в гости пришел очень хороший знакомый. Я как обычно угощала различными вег.блюдами, плюс это был прасад. Муж извинился перед Расимом, что на столе нет мяса. На что наш гость сказал, что и так все вкусно и ни чего больше не надо... После угощения состоялся разговор о том, как мучаются животные на бойнях, сколько в связи с этим вырабатывается веществ, которые отрицательно сказываются на здоровьи человека... Расим с пониманием и сочуствием говорил о животных...
На днях он позвонил и сказал, что в тот вечер он долго думал об этом разговоре м в итоге решил, что больше не надо есть мясо, рыбу и яйца и что вот уже около 4-х месяцев все это не ест. Как же было приятно, что человек реально с одного раза проникся человечностью и состраданием... Так же он рассказал, что запах мяса теперь для него оооооочень не приятен и он не понимает как он мог есть ЭТО раньше...
Вот такой вот замечательный случай. Но самое главное, что Расим сказал, что снова хочет приехать к нам, чтобы отведать моих необыкновенных блюд... 
Вот что делает Святое Имя и наш замечательный форум и сайт!!! 

Yodera, думаю, что ваш хороший знакомый был внутренне готов к такому переходу. А ваша встреча послужила ему толчком. Ведь не с каждым человеком можно поговорить о мучениях животных и встретить понимание.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Лариса, прасад он очень необычен тем, что после него человек (опять же если гуна невежества не завладела жизнью всецело) иначе смотрит на привычные вещи и  понятия. Расим так и сказал, что он долго размышлял о недолгом разговоре... Итог - человек сделал правильный выбор!
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Yodera, Как-то очень грубо он говорит,т.е. получается что нужно скрыто презирать людей,этому он учит?)
Голубка, хоть Анетта уже написала, но  лучше до конца цитировать.
Не мечите бисер перед свиньями, да не попрут его ногами. Бисером называли жемчуг, а свиньи у иудеев нечистые животные. Хотя  точная цитата из библии звучит немножко по- другому. Это светский / разговорный вариант цитаты.
Пушкин эту фразу тоже использовал, когда писал о Чацком, поэт как раз и писал, что Чацкий неумен, потому что кому он объясняет все это.
Бесполезно говорить неслышащим, все равно не услышат.
Лариса, чтобы еда стала прасадом нужно ее с любовью готовить и пожелать при этом всего хорошего или еще что- то нужно?
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Наташа Новикова, для приготовления прасада так же необходимо соблюдать некоторые правила чистоты как физической так и мысленной. Так же еду надо предлагать на алтаре, читая молитвы или мантры. Это зависит от ваш предпочтении и личных с Ним отношений. Уверенна в сети эту информацию можно легко наити. Как правильно готовить и предлагать нас учат на курсах по ведической кулинарии.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Liza_loves_ya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Приветствую всех :)

Я хотела поделиться с вами своей проблемой, может, кто-то сможет дать мне дельный совет... Дело в том, что у меня очень часто возникают конфликты с мамой из-за вегетарианства. Я лактовегетарианка почти 3 года (раньше ела яйца, но уже отказалась от них). Когда я только пришла к этому, моя мама жутко ругалась со мной,оскорбляла, чуть ли не хоронила. Потом смирилась. Я несколько раз сдавала анализы, чтобы проверить весь организм. Я совершенно здорова, меня в космос можно отправлять  :girl_dance: Когда показала маме анализы, она признала, что я питаюсь полноценно. На время оставила меня в покое, и мы жили себе спокойно и даже душа в душу.

Когда я перестала употреблять яйца в пищу, она снова начала истерить, саму себя пугать тем, что я скоро вообще перейду на веганство (а я туда не собираюсь), что я с ума сошла. Это очень тяжело. Тяжело и то, что она готовит мясо в той же посуде, в которой я готовлю еду для себя. Я смогла "отвоевать" одну сковородку, доску для нарезания и еще несколько кухонных приборов, но сам факт того, что в этой посуде, где я готовлю, потом остается отрицательная энергия убитого животного, меня жутко удручает.

Недавно мы поругались из-за ерунды, но мне наговорили кучу гадостей. Я попросила ее не взбивать мяса в фарш в миксере, потому что я очень часто делаю себе в нем смузи и прочее (миксера у нас два, этот идеален именно для смузи). В ответ я выслушала море гадостей о том, как я ее достала со своим "идиотским" вегетарианством, что сил уже нет, что я ее заставляю ( :shok:) питаться травой и что я чуть ли не сектантка. Слов было много, обидных и болючих.

Я не знаю, что делать. Может, кто-то может мне подсказать, как можно более спокойно реагировать на такие агрессивные всплески с ее стороны, или как уходить от этого (я человек эмоциональный и начинаю гнуть свою линию в ответ). Она вегетарианкой не станет никогда, потому что ей лень думать о том, ЧТО она ест.

Прошу прощения, что так многословно. Спасибо большое всем!
В поисках себя.

Оффлайн Dev4atka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
Liza_loves_ya, Мне кажется,что самое простое что можно сделать в этой ситуации-это поговорить с мамой без скандалов и постараться договориться где чья посуда,при необходимости купить свою и хранить ее отдельно)Что касается случая с блендером,то это ужасно,понимаю Вас,я бы им больше пользоваться не смогла.

Оффлайн Natulya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
Liza_loves_ya, ваша ситуация ужасна. Но вы молодец, что в таком возрасте думаете о своем питании и о природе, достаточно крепко основавшись в своем выборе, несмотря на такое противодействие дома! :good:
 Я думаю, вам нужно серьезно и главное - спокойно поговорить с мамой, попытаться объяснить, что это ваш выбор и ваша жизнь, вы ведь уже достаточно взрослая, чтобы принимать решения, вы не можете быть такой, какой мама хочет вас видеть. И думаю, что идея с отдельной посудой действительно хорошая)) хотя, я слышала истории, когда домашние специально подкладывают родственникам-вегетарианцам в еду что-нибудь мясное..(чтобы те не отощали  :biggrin:) Главное - с мамой поговорить!

Оффлайн Liza_loves_ya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Natulya, в том-то и дело, что я не раз говорила с ней об этом. Моя мама абсолютно адекватный человек, но когда речь заходит о еде, на нее что-то страшное находит. Постоянно рассказы о том, что я пытаюсь ее "воспитывать". В чем заключается воспитание? В том, что я попросила блендера не трогать, взять другой?
К счастью, мои такой гадости не делают, ничего не подкладывают.
Смешно то, что я часто готовлю для всех, то есть, учитываю, чего не едят родители (бобовые, например). Все едят, даже хвалят. Но когда мама решила сделать чизкейк, а я попросила не класть туда желатина и сахара, я час слушала снова об "идиотском вегетарианстве, я не собираюсь разбираться в ереси, где из ничего что-то готовят".
Так и живем... Спасибо большое за совет, он дельный, но тогда, когда тебя ХОТЯТ услышать.
В поисках себя.

Оффлайн Liza_loves_ya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Dev4atka, я просто надеюсь на то, что уже в этом году съедусь с парнем. Там хозяйкой на кухне буду я, а, значит, никакого насилия  :girl_blush: :girl_blush:
А блендером больше не пользуюсь. Живу без смузи..
В поисках себя.

Оффлайн Natulya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
Liza_loves_ya, я думаю, пока вы с мамой живете, вам лучше всего для себя готовить отдельно, и маму не просить класть что-либо в блюдо или нет. Ее это раздражает, она ведь старшая, она на кухне главная, в этом вся причина! (меня бы тоже это взбесило  :biggrin:) А если мама хочет класть в чизкейки желатин, пусть кладет, а вы сами себе пеките по своему рецепту.

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
я просто надеюсь на то, что уже в этом году съедусь с парнем. Там хозяйкой на кухне буду я

Это здорово! Особенно, если парень с вами на одной волне (?) в плане питания!  :ok:

Оу, уже прочитала ответ в соседней теме  :smile:
Ну что ж, в любом случае переезд пойдет на пользу и вам, и маме, и парню!  :ok: Я тоже начинала с того, что неловко было ставить на стол гостю то, что он не ест  :biggrin: а потом эти "продукты" незаметно исчезли насовсем и со стола, и из холодильника и из моей жизни ) Удачи вам всем!
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн Liza_loves_ya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Natulya, так никто же не притесняет, но миксера не трожь, тем более, их два  :biggrin:
В общем, остается только ждать переезда, и пусть они хоть по кабану в день своими руками забивают, не будет уже моей несчастно-осуждающе-удрученной рожи :girl_pardon:
В поисках себя.

Оффлайн Liza_loves_ya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Эпикурейка, тут мне повезло, мой любимый меня во всем поддерживает, спокойно относится. Даже стал в последнее время чаще предлагать в вегетарианский ресторанчик, который у нас в городе есть, это уже прогресс! :girl_dance:
Спасибо Вам большое на добром слове, от всей души желаю Вам удачи и добра!
В поисках себя.

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Liza_loves_ya, спасибо! и  :viannen_01: к нам
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн Liza_loves_ya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
 Эпикурейка:JC_ThankYou:

Наслаждаюсь обществом прекрасных людей :)
В поисках себя.

Оффлайн Юлианна

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: Челябинск
Liza_loves_ya, добрый день! Я тоже переходила первый раз на вегетарианство и тоже были нападки со стороны родителей, но больше папы. И я жила тогда в их доме и, естественно, ела из посуды, что и все. Мое видение такое. Разделять посуду это здорово, когда родные спокойно относятся к выбору детей и принимают это. Однако, в данном случае ваше разделение может казаться маме как то, что вы не принимаете ее, что вы как бы выше и умнее, что вы противопоставляете себя ей. Это же страшное оскорбление для родителей в их понимании. Я читала книгу о Шриле Прабхупаде, том святом человеке, что принес в западный мир идею вегетарианства. И он, будучи полнейшим вегетарианцем с рождения, приехал в Америку и жил в доме людей мясоедов и вынужден был хранить свои продукты в их холодильнике, хотя по канонам это осквернением пищи считается для вегетарианцев. Во всем надо учитывать время, место и обстоятельства. А с мамой нужно стараться жить в мире. Мама она старшая в доме и я бы на вашем месте не стала так морочиться тем, что у вас одна посуда, одни приборы. Вы сейчас находитесь в тех обстоятельствах, что вынуждены жить по "чужим" правилам. Я бы на вашем месте пользовалась бы одной посудой, но готовила свою еду, ела бы что-то не мясное, что приготовила мама. Таким образом, увидя, что вы не боритесь с ее взглядами, она успокоится и потом сама подарит вам и сковородку и блендер и все, что нужно.

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Абсолютно согласна с Юлианной!
Я однажды задумалась почему люди начинают защищаться, узнав что я вегетарианка? Именно защищаться! Это ощущение и чувство очень четко отслеживается! Ответ заключается в том, что они чувствуют укор в сторону себя.. Им приходится искать объяснения почему они до сих едят мясо и не собираются от него отказываться. (Особенно если ментально начинают ощущать благоприятные импульсы от вегетарианца).
Liza_loves_ya, Вы уже приняли для себя решение и нашли выход.. Но если Вам все же хотелось бы разобраться в причинах и как-то сгладить отношения с мамой..
Посмотрите это видео! Попробуйте сделать это упражнение! Тем более что разбирается тема именно вегетарианства и отношений мамы и дочери! Выполнив такое упражнение для Вас может стать открытием какое отношение/эмоции/посыл исходит от Вас к маме..(Расстановки - это такая классная штука! Я правда, пользовалась вариантом с игрушкой как Ольга Валяева советует. Кстати, у неё статьи про отношения с родителями тоже есть! Много полезного можно почерпнуть!)
Любви и взаимопонимания Вам!

Оффлайн Liza_loves_ya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
fluffy rabbit, я тоже о таком слышала и даже смогла убедиться в этом. После того, как я пришла к вегетарианству,  одна моя подруга полностью отказалась от мяса (всегда была мясоедом), а вторая постепенно тоже отказывается. При чем, никаких "агитаций" я не проводила.
Начинают защищаться - да, согласна с Вами. Именно такое и происходит в случае с моей мамой. К слову, отец реагирует абсолютно нейтрально, ему просто всё равно, что я ем))
Спасибо большое за добрые слова и за ссылку, обязательно посмотрю!
В поисках себя.

Оффлайн Liza_loves_ya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Юлианна, мне крайне неприятно пользоваться той посудой, где было мясо. Я не могу в нее что-то положить, ну не могу и всё... К этому как раз родители относятся нейтрально. Ну есть у меня своя доска, ну и что, у них их около 5 для разных видов продуктов, тут ничего такого и нет.

Я стараюсь жить в мире, действительно стараюсь. Бывают случаи, когда я не могу промолчать, но они вправду очень редки. Проблема даже не в том, что мне что-то там в еду подкладывают или говорят, что я умру без мяса (хоть раньше и говорили) - нет, этого нет, таких подлостей никто не совершает. Но если мама, например, готовит пирог ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ, и я прошу вместо яиц положить что-то другое, его заменяющее, - всё, это скандал :girl_sad:. При том, что она сама выявила желание испечь что-то для всех. Если уж готовишь для всех, то учитывай пожелания всех. Я же это соблюдаю, знаю, чего не ест папа, чего не переносит мама, и готовлю так, чтобы всем было вкусно, приятно и здорово. Вот, что больше всего меня расстраивает. Или не готовь для меня (я уже не маленькая и умею прекрасно готовить самые разные блюда) или учитывай мои "странности".
В поисках себя.

Ситуации в семье связанные с вегетарианством
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте