Ситуации в семье связанные с вегетарианством

Автор Ситуации в семье связанные с вегетарианством  (Прочитано 85128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн natali

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
Ситуации в семье связанные с вегетарианством
« Ответ #100 : 27 Августа 2013, 20:03 »
Juliya:girl_smile:

Вот ссылка Марафон «Очарование женственности» по книге Хелен Анделин

А это раздел форма посвященный книге. Марафоны проходят в скрытом доступе, так как обсуждаются порой очень личные ситуации, так что на них подписываться надо и проходить, но все бесплатно. 

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Ситуации в семье связанные с вегетарианством
« Ответ #102 : 27 Августа 2013, 20:44 »
Juliya и natali,  может кто то из вас может дать ссылку на книгу или лекцию Рузова "Жена вегетарианка", точное название может несколько отличаться но суть, думаю, понятна  :girl_dance:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Ситуации в семье связанные с вегетарианством
« Ответ #103 : 27 Августа 2013, 20:53 »
Yodera, точное название "Правильное поведение жены-вегетарианки". Но в свободном доступе я ее не нашла, только купить можно на сайте Рузова.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Ситуации в семье связанные с вегетарианством
« Ответ #104 : 27 Августа 2013, 20:54 »
Yodera, точное название "Правильное поведение жены-вегетарианки". Но в свободном доступе я ее не нашла, только купить можно на сайте Рузова.
Вот и я тоже только так находила, эээх... спасибо Juliya  :MG_234:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Ситуации в семье связанные с вегетарианством
« Ответ #105 : 27 Августа 2013, 23:52 »
началось всё с обсуждения того, что я не хорошая хозяйка, закончилось тем, что  я сектантка и у меня необходимо забрать детей... 
Свекровь есть свекровь. Ей положено невестку ругать. Вот мне моя родная мать мозги выносила, когда я первую дочку только родила, что я плохая мать, не умею с ребенком обращаться, что меня и мужа надо родительских прав лишить... Только лет через десять заткнулась. Зато, когда я со вторым мужем жить стала, демонстративно мне заявила: "Ты свой выбор сделала. У тебя больше нет матери" и полтора года вообще со мной не общалась. Теперь из-за вегетарианства ополчилась, хотя мне уже 45 лет и я давно уже плюю на все её закидоны. Нехорошо так про мать говорить, но мне её выходки и скандалы стоили сердечного приступа в возрасте 37 лет.
Собака лает - ветер носит. Пропускайте мимо ушей, берегите здоровье. Оно у Вас одно, другого не будет. Попробуйте представить себе, что человек, который говорит гадости, маленький-маленький, как муравей.  Муравей этот подпрыгивает на лапках и ругается, грозится, в мегафон кричит, чтобы услышали. Отстранитесь от ситуации - сможете трезво оценить угрозы. Реально голодом заморит? Реально детей отнимет? Попросите этого муравья изложить юридические основания для таких угроз: проверено - отрезвляет.
Я тоже раньше думала, что у меня в семье тихий ужас, а у других - благодать. Фигушки! Какую семью ни возьми - везде свой семейный тихий омут. Приходится женщине быть ангельски терпеливой и умной, чтобы рулить понемножку-незаметно в нужную сторону.
Терпения Вам и счастья!

Оффлайн Daf

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 91
  • Пол: Женский
  • Город: Симферополь
Сколько ни читаю истории о переходе на вегетарианство, везде первопроходцем (а зачастую, и единственным представителем) является женщина. А вот меня муж в вегетарианство "затянул". Просто пришел в один прекрасный день и сказал "Я больше мяса не ем. Ты - кушай, если хочешь, только мне не готовь" Я в принципе и не против была, тем более, что к тому времени мы уже не ели ни говядину, ни свинину.
Мои родители (знатные приколисты) долго еще подкалывали на по этому поводу. Папин любимый подкол был "Им Коран не позволяет!" Ну похихикали где то с пол-года, а теперь просто для нас отдельно готовят, когда мы в гости приходим.
С родителями мужа было сложнее, но и они привыкли, когда увидели, что вегетарианство здоровью сына не грозит, а вроде как даже помогает (через некоторое время, после перехода на вегетарианство муж занялся велосипедным спортом) А вот на работе у мужа было совсем жестко. Мужской коллектив отъявленных мясоедов (охотников и добытчиков, как они любят себя называть), каждый пытается подколоть и поиздеваться. Но, опять же, собственным примером и терпением, муж прошел этот этап, все привыкли и все нормально.
 
Так что терпение и собственный положительный пример - это наверное все, что мы можем сделать для наших невегетарианских друзей и родственников.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Daf, добро пожаловать на этот замечательный сайт  :viannen_01:. Приятно вас читать  :girl_yes2:
А что заставило мужа ТАК резко отказаться от мяса? Всегда проще когда "первопроходцем" является мужчина, так работает их энергетика и ум, в случае когда женщина начинает муж тоже становится вегетарианцем, но это может занять даже 10 лет, но у кого то и меньше.

Через сколько вы сами после вашего любимого перестали совсем есть мясо?

Это про Коран:



Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Daf

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 91
  • Пол: Женский
  • Город: Симферополь
Ситуации в семье связанные с вегетарианством
« Ответ #108 : 02 Декабря 2013, 03:37 »
Yodera, спасибо :) Я уже давненько на этом сайте. Как только на вегетарианство перешла, так и стала искать подобные сайты с рецептами :) А у вас тут еще и душевно так, и оформление такое "теплое", оранжевое :)

Думается, что мужа "заставил" Кришна :) Вернее, дал осознание того, чего делать не следует.  А для меня это стало только одним большим толчком к правильному пути, поэтому временного диапазона между нами практически не было. Какое то время я еще могла, приходя к родителям в гости, съесть что то из морепродуктов или мяса птицы, когда они угощали. Но потом за каждый кусочек стыдно было (хотя по натуре я человек не сильно чувствительный).
А однажды, мы гуляли с мужем по центру и чуть не наступили на мертвого голубя (он как то так резко возник под ногами, я даже не заметила), и муж сказал что то типа "И вот это ты ешь?" После этого я не ела вообще никого, а родителям пришлось объяснять кто такие вегетарианцы и как они живут без "столь полезного" мяса. Уже полтора года.   

Да, я видела эту картинку в теме "Разные религии о вегетарианстве". Насчет Корана - это все же не ко мне :) Просто у моего папы специфический юмор :)

Оффлайн Mashita

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  • Город: Kiev
Да, ну и дела, не легко конечно. Но у многих свой снос башки, как говориться. Книга  Хелен Анделиан действительно хороша, и с лекциями паралель прямая. Оч многим помогает. К стати там и о системе флай-леди вскользь упомянуто.  А мне в очередной семейной сетуации помогла Барбара де Анджелис,  она очень известный психолог работающий  через ведические принцыпы. Ее Нарушевич в лекциях иногда упоминает. Вот я и отискала на просторах сети  книгу Секреты о мужчинах которые должна знать каждая женщина. Как не странно на этом этапе помогло больше чем многие лекции. Ведь я все понять не могла что же я не так делаю, ведь года три уже живу по лекциям Торсунова об обязанностях женщины. Оказалось дело не в Муже,  а в моей самооценке и внутренних страхах и сомнениях. Батарейка то розряженна почти, не смогла я сохранить себя и осознать свою ценность, и правильно говорит Лариса, надо ценить свои отношения с Богом потому как счастье зависит исключительно от этого!
Я желаю Всем счастья!

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Daf, значит, если я верно поняла, вы тоже вайшнави?

Интересно у вас с голубем получилось... видимо муж на тот момент уже не ел мясо, раз так сказал
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Daf

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 91
  • Пол: Женский
  • Город: Симферополь
Yodera, мне сложно ответить на ваш вопрос:) Путь к тому, чтобы стать настоящей вайшнави для меня оказался намного длиннее, чем путь к вегетарианству :)

Да, муж перестал есть мясо немного раньше меня. И это для меня было очень хорошим примером и, можно сказать, толчком

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Yodera, мне сложно ответить на ваш вопрос:) Путь к тому, чтобы стать настоящей вайшнави для меня оказался намного длиннее, чем путь к вегетарианству :)

Да, муж перестал есть мясо немного раньше меня. И это для меня было очень хорошим примером и, можно сказать, толчком
Когда муж что то начинает первым, особенно если это в благости, женщина волей-неволей подтянется за ним и очень быстро. Когда же первопроходец женщина - тут все гооораздо сложнее и дольше, такова они природа мужчин и женщин...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Golografika

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Лобня
Здравсвуйте!
Прочитала, что здесь написано и захотелось рассказать свою историю. Мне 15 лет, не ем мясо с апреля этого года. Как это случилось, сама точно не понимаю. О вегетарианстве думала много раз, но ничего не меняла. А тут просто перестала есть мясо, думаю, попробую, если смогу, то так и оставлю. Хотела сначала скрывать от родителей, не получилось - они как нарочно на следующий день устроили шашлык. Проблем сначала вообще не было. Меня не тянуло к мясу ни разу! Всё было отлично. Только родители, сначала считавшие это"временным заскоком", поняли, что я настроилась серьёзно, и теперь дня не проходит, чтобы мне не сказали "ты портишь себе здоровье, ты бережёшь каких-то безмозглых куриц, а убиваешь себя". Я категорически против, у меня всё в порядке, я чувствую себя намного лучше, чем раньше. К тому же у меня интерес к жизни проснулся, я начала что-то делать, да готовить в конце концов. Раньше я не готовила, теперь каждый день. Я считаю, что делаю правильно, а родители... Вобщем не слишком приятно, когда едва ты садишься за стол, тебе говорят о том, что твоя еда плоха. А я уже не могу по-иному. Спасибо за ваш сайт, беру отсюда очень много рецептов, СПАСИБО! И очень приятно прочесть форум, всё-таки человеку нужна поддержка. Хотя бы знать что ты не одна.
Привет! У меня в самом начале была отговорка типа я не ем мясо, зато ем сыр и молоко. Там точно такой же животный белок. Это хорошо работало, потом моя мама даже перед знакомыми меня стала защищать, мол все она получает из молочных продуктов. Таким образом все постепенно привыкли, а дальше уже можно опять менять рацион, отказываться и от молочки, если хочется)

Оффлайн Golografika

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Лобня
на последнем застолье в честь дня рождения старшей дочки, они со свекровью наклюкались и вынесли мне мозг очень жестоко. началось всё с обсуждения того, что я не хорошая хозяйка, закончилось тем, что  я сектантка и у меня необходимо забрать детей...
Вам нужно жестче выстраивать свои границы, тем более если их постоянно нарушают. Если муж еще имеет право с вами обсуждать ваше питание, то свекровь тут, по-моему, вообще не должна вступать. Если мужу приятнее быть заодно с матерью, а не с женой, которую от должен защищать в том числе и от нападок родственников, то это странный муж... Попробуйте ему прямо сказать, что вам это неприятно, и что проблемы питания в семье, вы намерены обсуждать только в семье и только в адекватном трезвом виде. Гнобить женщину за то, что она в декрете это вообще край... Короче, вы не должны быть удобной для окружающих. Это ваше окружение уже выстраивается и соответствует вашим задачам.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Ситуации в семье связанные с вегетарианством
« Ответ #115 : 18 Августа 2014, 22:11 »
Хочу поделиться тем, что было сегодня.
У папы был юбилей и мы сидели кушали, так сказать отмечали в семейном кругу. К папе пришел друг и разговор зашел как то о мясе, так оба моих родителя стали проповедовать и говорить, что надо отказываться от мяса, как становится хорошо без него, приводить сои ощущения и т.д.  Гость сидел, слушал... и призадумался. А потом когда узнал, что я больше года вегетарианка и наш сынуля, который шокировал тут же своими познаниями в марках машин, вообще прибалдел...
Вот так вот бывает  :girl_wink: а ещё год назад родители меня за такое же поведение к ним называли сектанткой  :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Ситуации в семье связанные с вегетарианством
« Ответ #116 : 18 Августа 2014, 22:37 »
Лариса, так Ваши родители тоже уже вегетарианцы? :shok:

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Ситуации в семье связанные с вегетарианством
« Ответ #117 : 18 Августа 2014, 22:43 »
Лариса, Вы просто молодец! Счастья и гармонии со всеми близкими! :MG_234:

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Ситуации в семье связанные с вегетарианством
« Ответ #118 : 19 Августа 2014, 08:27 »
Лариса, так Ваши родители тоже уже вегетарианцы? :shok:
Пока не могу их так назвать, ведь рыбу едят... Мама выпечку на яйцах делает, но когда были на отдыхе шашлыки не ели,алкоголь их теперь тоже не очень-то радует. Когда сказала, что хорошо бы в Египте отель без мяса найти - они были очень даже ЗА!
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Ситуации в семье связанные с вегетарианством
« Ответ #119 : 19 Августа 2014, 09:00 »
когда были на отдыхе шашлыки не ели,алкоголь их теперь тоже не очень-то радует
Здорово как! Это огромный шаг  :good:

Оффлайн Аделина

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • вегетариашка- начинашка :)
  • Город: Новороссийск
Ситуации в семье связанные с вегетарианством
« Ответ #120 : 19 Августа 2014, 10:36 »
Прошёл уже год как я на этом сайте :phil_04: 
Хотелось бы описать что сейчас творится у меня в семье. :smile:

Также не ем мясо и рыбу, уже полностью отказалась от яиц. Переодически не ем молочку и устраиваю сыроедческие разгрузочные дни. Да и вообще, в основном ем овощи сырыми.

Позиция мужа не изменилась- он также активно пропагандирует мясоедение и алкораспитие. Также любит меня подколоть и т.д., но уже пыл пропал в этом :biggrin:  Когда идём куда-нибудь, то заказывает вег блюда для меня и мясо себе. А иногда что-то альтернативное - например пиццу с сыром. (Я сыр пока ем иногда, особенно в таких ситуациях, чтоб не портить отношения с мужем  :girl_pardon:)  Свекровь тоже уже смирилась  с моим питанием, иногда даже специально для меня готовила. Ну... как готовила - просто в одну порцию не добавляла мясное. Например оливье или окрошка.

Дети едят мясо, я специально никого ни в чём не убеждаю. Хотя старшая доча иногда отказывается от мяса. Говорит, что хочет стать вегетарианкой :girl_dance:

В ноябре вышла на работу (работаю в детском саду), так все там немного в шоке от моего питания. Они ж привыкли есть то, что дадут с кухни. А тут я со своими лоточками и судочками с едой из дома (особенно с сыроедческими блюдами) :biggrin:
 Хотя есть некоторые, кто заинтересовались  и  попробовали не есть мясо хоть какое-то время.  :yahoo:

Сейчас мы отдыхаем на базе отдыха. Так сегодня утром не нашла из предложенных блюд себе ничего съедобного (яйца, бутерброды с сыром и колбасой и молочка), пошла на кухню спросить есть ли овощи или фрукты. На меня ТАК посмотрели, будто я инопланетянин или будто спрашиваю, есть ли блюда из филе кенгуру!!! :shok: 
Только один парень не растерялся и помыл мне яблок :girl_blush:



вот теперь я смело могу говорить, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО люблю животных ;)

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Ситуации в семье связанные с вегетарианством
« Ответ #121 : 19 Августа 2014, 15:57 »
Лариса, Вы просто молодец! Счастья и гармонии со всеми близкими! :MG_234:
Спасибо, я очень стараюсь, многое уже что изменилось, особенно внутреннее состояние!
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Ситуации в семье связанные с вегетарианством
« Ответ #122 : 20 Августа 2014, 11:14 »
Аделина, приятно все это читать. Я помню что ты писала на счет мужа и его отношения к твоим метаморфозам... Все происходит постепенно и своевременно. Ведь согласись как приятно, когда приходишь куда-то в гости, а там специально позаботились о тебе (а значит думали и размышляли) и приготовили что то отдельное - вегетарианское  :nyam2:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Аделина

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • вегетариашка- начинашка :)
  • Город: Новороссийск
Ситуации в семье связанные с вегетарианством
« Ответ #123 : 20 Августа 2014, 12:09 »
Yodera, да, время меняет многое. Некоторым людям требуется ооочеееень много времени для того, чтобы понять и принять происходящее. Так и мой муж- он до сих пор не понимает что со мной происходит и для чего я так "страдаю". Но по крайней мере начал принимать.  :yahoo:
вот теперь я смело могу говорить, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО люблю животных ;)

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Ситуации в семье связанные с вегетарианством
« Ответ #124 : 20 Августа 2014, 13:11 »
для чего я так "страдаю".
вот эта фраза меня тоже добивает....когда я слышу ее от окружающих...коллег, знакомых..."ой бедненькая, как тебе тяжело, такие ограничения, зачем себя так мучить"...мне вообще не тяжело, я отлично себя чувствую)))

Ситуации в семье связанные с вегетарианством
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте