Ситуации в семье связанные с вегетарианством

Автор Ситуации в семье связанные с вегетарианством  (Прочитано 84931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Девочки и мальчики! Давайте тут обсуждать ситуации, возникающие в семье.
У меня уже давно складывается следующее: не могу готовить мясо как раньше!!! В магазине прошу прощения у мяса, возникает не приятное ощущение от нахождения в мясном отделе. Было даже такое, что просто рыдала навзрыд, когда резала его на куски  :cray:, домашние сказали, что получилось очень вкусно, но старшая дочка после этого блюда около месяца не могла есть мясную пищу. На мужа это так не повлияло.

Когда последний раз делала мясо, оно простояло в холодильнике 2 недели, хотя муж настоятельно просил приготовить именно это национальное блюдо.

Вот сейчас надо готовить, а для меня это как каторга, хотя параллельно буду делать ещё пирог с нашего сайта... вот сюда душа более чем  лежит  :girl_claping:, ведь я ну оооочень люблю готовить, но с мясом у меня "отношения" последнее время просто никакие.
Я люблю своего мужа, хочу делать для него приятное. С мыслями о Боге готовить и подносить ТАКУЮ еду не могу, ведь эта пища Богу не угодна.

Может я слишком серьезно или фанатично отношусь к вегетарианству или это что то другое во мне таким образом востает?

А как у вас, как вам удается готовить с душой? 

 :MG_234: :MG_234: :MG_234: Спасибо за ответы   :MG_234: :MG_234: :MG_234:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Может я слишком серьезно или фанатично отношусь к вегетарианству или это что то другое во мне таким образом востает?
Я не отношусь к своему вегетарианству серьезно,  но вот необходимость готовить какое-то мясо меня тоже очень напрягает. Сейчас мне приходится покупать мясо только для двух своих котов. Коты, к сожалению, вегетарианцами стать не могут, в отличие, скажем, от собак. Дешевые корма для них опасны, а качественные несуразно дороги. Вот и кормлю варевом из мяса, моркови, круп, растительного масла, яиц. Иногда даю кусочек сырого мяса.
Заметила, что прикосновение к сырому мясу стало вызывать отвращение, а запах ощущается, как отчетливо трупный.
Мужа сейчас у меня нет, а дочки едят ту же, что и я вегетарианскую пищу.
И ничего тут не поделаешь: не выбрасывать же теперь кошаков. Ловила себя на мысли, что после их естественной смерти уже не смогу завести другого котенка, зная, что он - хищник.
Так что ни идеология, ни фанатизм тут не при чем.

А как у вас, как вам удается готовить с душой? 
Никак.
Обожаю готовить, но если раньше вдохновенно создавала мясные блюда, то теперь вдохновение и кулинарное творчество с душой и с любовью присутствует только для безубойных продуктов.


Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Анетта, я так же не могу дотрагиваться до мяса (((( ТОЛЬКО в перчатках. Вы тоже прощения у мяса просите?

У меня муж говядину любит, вот как такое можно есть???????????????????  :dash2: фото внизу
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Вчера была в гостях у знакомой, которая печет на дому и продает. Общаясь с ней на другом форуме я ей давала ссылку на наш форум для того, чтобы она расширила свой ассортимент и, возможно, привлекла бы в число своих заказчиков вегетарианцев.

Вчера я напомнила ей об этом разговоре, на что услышала: "Ларис, да ведь это есть ни кто не будет..." И вы знаете я согласна с ней, ведь я раньше считала что если вегетарианское - значит пресное и не вкусное  :girl_nea:

И лишь теперь, когда приготовила уже достаточно, чтобы прийти к абсолютно противоположному выводу... Получается, что "вкус апельсина не возможно понять не пробуя его", но я не думала, что это высказывание здесь на столько уместно...

Спасибо Юле, что она дает знания, новые краски и ощущения людям!

А что ваши друзья-знакомые говорят о вегетарианской кухне?
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Спасибо, Yodera!
Наши друзья-знакомые невегетарианцы, когда пробовали вегетарианские блюда, были просто в восторге. :nyam2:
Помню еще в начале моего вегетарианства, пришел как-то к нам в гости родственник-невегетарианец, я приготовила лазанью, так ему так понравилось, что он сказал, что это чуть ли не самое вкусное блюдо в его жизни. Потом еще долго вспоминал. :biggrin: И такие ситуации в общем-то были неоднократно.
Вообще все, кого мы угощали вегетарианскими блюдами (даже совсем простыми), были в восторге и спрашивали из чего они приготовлены. Ни разу не было, чтобы кому-то не понравилось.  :girl_yes2:

Один наш знакомый вегетарианец носил продавал по базару вегетарианские гамбургеры. И раскупали их очень быстро, несмотря на то, что параллельно другие продавцы носили какую-то мясную выпечку. Еще знакомые  рассказывали, что продавали возле моря сладкие самосы, причем недешево. И люди разбирали только так и все пытались выведать рецепт  :biggrin:

Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
Yodera
У меня муж говядину любит

Что касается деятельности в гуне невежества, то человек, занятый ею, лишен знания, поэтому он страдает в настоящем, а в будущем получит тело животного. Жизнь животных полна невзгод и лишений, хотя сами животные не сознают этого, находясь во власти иллюзорной энергии, майи. Те, кто убивает несчастных животных, также находятся в гуне невежества. Такие люди не знают, что в следующей жизни их жертва получит тело, которое даст ей возможность убить их. Таков закон природы. В человеческом обществе убийцу приговаривают к смертной казни. Таковы законы государства. Пребывая в невежестве, люди не подозревают о том, что живут во вселенском государстве, которым управляет Верховный Господь, и Он не позволит безнаказанно убить даже муравья. Преступника ожидает неминуемая расплата. Поэтому тот, кто умерщвляет животных ради того, чтобы доставить наслаждение собственному языку, - самый невежественный из невежд. Человеку нет нужды убивать животных, поскольку Бог дал ему множество чудесных продуктов. Те, кто, несмотря на это, питаются мясом, очевидно, находятся в гуне невежества, и их будущее темно. Из всех видов убийства животных самым тяжким грехом является убийство коров, так как они заботятся о человеке, давая ему вкусное и полезное молоко. Убивать коров способны только самые невежественные люди.
Покупаете и готовите говядину = убийству. Вашему мужу и человечина бы понравилась наверное..

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
gadjendra, зря вы так... мне точно так же не нравится это...
Не надо так сильно утверждать то, чего вы не знаете наверняка - ведь это уже тоже гуна невежества  :acute:
Послушайте тогда Торсунова как он учит относится к мясоедам... ну уж точно не через указание на их слабость.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
Олег Генадьевич учит, в положении супруги - служить мужу и готовить для него мясо всяких мелких животных, но приведите мне его цитату о приготовлении говядины? Он сам преданный Господа Кришны и соблюдает принципы ненасилия, и то что в некоторых его лекциях мы находим для себя позволительное облегчение, - относится к состраданию, к нам, как падшим душам в век Кали.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Олег Генадьевич учит, в положении супруги - служить мужу и готовить для него мясо всяких мелких животных, но приведите мне его цитату о приготовлении говядины? Он сам преданный Господа Кришны и соблюдает принципы ненасилия, и то что в некоторых его лекциях мы находим для себя позволительное облегчение, - относится к состраданию, к нам, как падшим душам в век Кали.
Да, я вижу вы много знаете... так вот смирение одно из условий служения мужу, а так же уважение и принятие его таким какой он есть - я как любящая жена именно так и делаю, а воздействую на него не словами а более эффективным и глубоким способом... Просто готовлю с любовью и благословением
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
нет ну это совсем.. "с любовью и благословением" готовить телятину. Служение мужу не в смирении, а в ваших прилагаемых усилиях, для того, чтобы у него возвысилось сознание, но так как вы продолжаете его кормить говядиной выбора нет, надо заменить вкусы путем возвышения а не отказом. Я хочу вам помочь, но у меня нет квалификации для этого, надеюсь со временем ваш супруг примет правильное решение и в вашей семье наступит процветание и любовь. Удачи и терпения вам!

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Сила женщины как раз в том, чтобы в хорошем смысле "сдлеать" своего мужа и как раз тут у нас "лед тронулся" и очень даже хорошо поплыл )))

... писала об этом в другой темке  :girl_smile:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Здесь даю ссылку на сайт вайшнавов, к которым относится мною любимый и уважаемый Олег Геннадиевич...
Это, скажем, что такое религия мясоедов или "как все начиналось". Про какое то конкретное мясо там нет ни слова...

В Библии все описано, но Веды дают развернутое описание этой истории: и про появлении Евы (Авьевати), и про яблоко, и про много чего интересного...

Истинное отношение вайшнава к мясоедам абсолютно смиренно и спокойное  :girl_yes2:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Апельсиновая

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
Здравствуйте!
Если возможно, мне бы хотелось попросить совета более опытных и знающих людей, как поступить в сложившейся ситуации. Заранее благодарю за уделенное внимание и время моей проблеме.
Мы с мужем стали лактовегетарианцами совсем недавно - в феврале этого года, на это нас сподвигло изучение лекций о ведических знаниях. Старались не афишировать, почему не кушаем мясо, просто вежливо улыбались и говорили, животных жалко. Так получилось, что с февраля же мы очень хотим малыша (до этого времени прошли необходимый минимум у врачей, готовились, пили витамины, изучали ведические аспекты и тд), но пока ребеночка бог не дает. Зато с каждым месяцем все сложнее ситуация в семье: мои родители, особенно мама, настроены очень агрессивно и каждый день ищут повод упрекнуть нас в новом образе жизни. Мама особенно напирает, что не получается у нас именно из-за отсутствия мясной пищи (я ей на радостях как-то ляпнула зимой, что мы всерьез настроены на детей). Очень тяжело это слушать. Посоветуйте, как ненавязчиво, но твердо отстаивать свою позицию? Или, может, просто стараться уходить от разговоров? Я очень теряюсь, когда мама начинает агрессовать, делает она это в основном, когда я одна, при муже резких высказываний себе не позволяет, но недовольство проскальзывает. Итог всегда один - мы с улыбкой выслушиваем все доводы, благодарим за заботу, а дома я плачу мужу в плечо. Пока все, что мне пришло в голову - принести ей несколько статей о пользе вегетарианства. Про веды рассказывать не хочется, родители консерваторы и как огня боятся всего "ненормального", не как у всех.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Апельсиновая, сложная ситуация. Честно скажу не знаю что делать. Я бы просто не говорила, что начала вегетарианить. Торсунов на лекциях так и сказал, что можно со всеми кроме родственников. А ведь именно родным в 1 очередь хочется все рассказать.

Наверное надо по возможности ограничить общение. И я бы сказала честно, что не хочу приходить именно по причине того, что мне не дают жить МОЕЙ жизнью. Опять же наши родственники даны нам для прохождения уроков - вот и получается, что что-то вы отрабатываете  :girl_sad: Как только урок будет пройден давление закончится. Родителей тоже можно понять - они лучшего хотят нам, своим детям  :girl_yes2:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
Апельсиновая, первое правило - родителям мы не проповедуем, даже и не пытайтесь занять позицию учителей. Очевидно вашей маме не по душе увлечения супруга, поэтому вам вместе с супругом надо придумать как оказывать служение вашим родителям дабы получить благословления.

Оффлайн Апельсиновая

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
Спасибо за отклики!
Yodera, муж предлагал озвучить подобный ультиматум, но у меня язык не повернется так сказать. И ему подобное произнести - значит стать врагом номер один. Мы и не говорили, что мы вегетарианцы, просто сказали, что решили попоститься, а потом - что мы так лучше себя чувствуем. Мы часто ходим к ним в гости и увы, то, что мясо мы до сих пор не едим и не собираемся, уже не скрыть.
Я уже думала, чему меня учит ситуация. Но до конца определиться не могу.
gadjendra, конечно, мы и не собирались учить родителей! Максимум, что я хотела бы получить из ситуации - отсутствие нападок на наш образ жизни. Мы не употребляем алкоголь давно - раньше тоже были предметом насмешек, постепенно это прошло. Думаю, и нападки по поводу мяса рано или поздно прекратятся. Просто не знаю, нужно ли молча это терпеть (а это больно, все-таки мы очень хотим малышей, и каждый раз на больную мозоль - неприятно) или все-таки постараться показать, что вегетарианство полезно? Ведь многие люди считают, что если не ешь мясо - значит, одну траву жуешь, да я и сама была в растерянности первое время. Зато теперь мы питаемся намного разнообразнее, чем во время употребления мяса, столько новых вкусов!
Спасибо за совет о служении, мы так и стараемся поступать. В том числе я готовлю каждый раз, когда идем к ним в гости - все-таки через пищу многое передается, надеюсь, это тоже поможет.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Апельсиновая, покажите маме фильм "Жизнь прекрасна" или "Земляне", они оба тут тоже есть: veggyforum.ru/index.php?topic=232.0 и после спросите может ли мясо добытое ТАКИМ ЧУДОВИЩНЫМ образом принести человеку здоровье?
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Natalishna

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Я Наташа
Апельсиновая, покажите маме фильм "Жизнь прекрасна" или "Земляне", они оба тут тоже есть: veggyforum.ru/index.php?topic=232.0 и после спросите может ли мясо добытое ТАКИМ ЧУДОВИЩНЫМ образом принести человеку здоровье?
Я прошу прощения  :girl_blush: Но не думаю, что это лучший способ :girl_blush: я думаю, что "агрессия" родителей может усилится после "учений".
Здесь не думаю, что родители именно агрессивны - тут имеет место переживание за детей.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Natalishna, согласна 50 на 50 или сработает или нет. Жестоко, да, но есть люди, которые после просмотра стали вегетарианцами...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Natalishna

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Я Наташа
Natalishna, согласна 50 на 50 или сработает или нет. Жестоко, да, но есть люди, которые после просмотра стали вегетарианцами...
Я не про это. Я про то, что родители могут среагировать типа "ах ты меня учить вздумала, я тебя образумить пытаюсь..." как бы не случилось более конфликтная ситуация  :girl_blush:
Одно дело когда идет разговор о ровесниках, а другое когда про родителей. ИМХО  :girl_blush:

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Тогда можно приподнести это так "После этого (!!!) я уже не могу есть мясо, но ты поступай как считаешь нужным"
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Natalishna

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Я Наташа
Тогда можно приподнести это так "После этого (!!!) я уже не могу есть мясо, но ты поступай как считаешь нужным"
Соглашусь  :girl_claping:

Оффлайн Aliona

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Город: Горячий Ключ
 Natalishna, попросите Бога дать разума Вашим родителям, а себе терпения и смирения. Если ВЫ искренне  обращаетесь к Богу, он поможет, Он нас всегда слышит. Когда мама в очередной раз будет Вас ругать попробуйте подойти к ней, обнять её, сказать как вы её любите, если это невозможно, просто прочувствуёте это (очень важно чтобы Вы в этот момент испытывали сильную любовь к маме. Поймите она хочет Вам добра, очень за Вас переживает, а с детства её убеждали, ЧТО БЕЗ МЯСА ЖИТЬ НЕВОЗМОЖНО, ОНО ПРОСТО НЕОБХОДИМО). Мои родители были не столь категоричны, но мне и им пришлось пережить очень тяжелый период, когда я отказалась есть мясо, еще и поехала в храм , как мама сказала:"Какой-то индийской веры" Она так боялась за меня, боялась, что я попала в секту. И только Кришна помог нам пережить это. В своём выступлении в Великобритании Радханатх Свами передал слова Матери Терезы: "Проблема всех людей нашего века - голод сердца. Единственная вещь, которая может утолить голод сердца - это любовь. Источник этой любви - это наша любовь в Богу. Когда мы соединяем себя с этой любовью в сердце, мы можем стать проводниками этой любви" И ещё, Бог дал нам свободу выбора образа мысли, жизни. Дайте это право своей матери... Примите маму такой, какая она есть, не старайтесь переделать её. Просто со временем может изменить свое мнение. Нужно дарить ей любовь, кормить пищей, приготовленной с любовью и смиренно ждать, молиться.  Чем больше Вы будите чувствовать внутри противоречий, она больше будет отстаивать свое мнение. Это я говорю Вам как психолог.
 Сейчас я готовлю пищу для Бога, предлагаю её Богу, а потом кормлю своих родственников и друзей. Общаясь с друзьями и родственниками "мясоедами", я поняла, что им ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО, да они просто не могут поверить, что без мяса можно вообще жить. Это очень большая проблема для них. Вам это необходимо понять и искренне им сочувствовать. Кормите их прасадом, всегда, когда идёте в гости приносите что-нибудь вкусненькое.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
... В своём выступлении в Великобритании Радханатх Свами передал слова Матери Терезы: "Проблема всех людей нашего века - голод сердца. Единственная вещь, которая может утолить голод сердца - это любовь. Источник этой любви - это наша любовь в Богу. Когда мы соединяем себя с этой любовью в сердце, мы можем стать проводниками этой любви" И ещё, Бог дал нам свободу выбора образа мысли, жизни. Дайте это право своей матери...
Как все верно подмеченно, Aliona!!! Я аплодирую Вам! Я смотрела выступление Радханатха Свами - в нем столько мудрости, доброты, вселенской любви. Действительно надо ВСЕГДА и ВСЕМ давать право выбора, ведь Господь именно так делает
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Апельсиновая

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
Спасибо большое всем за советы! Я поняла, смирение и забота - только с их помощью ситуация разрешится, рано или поздно, но разрешится. Действительно, трудно молиться и чувствовать в сердце любовь, когда ближние ругают тебя, но это необходимо сделать. Видимо, в этом и есть мой урок, теперь я знаю, куда двигаться.
Спасибо за то, что есть этот форум, мне очень помогли ваши ответы. Низкий поклон вам!

Ситуации в семье связанные с вегетарианством
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте