Весна пришла!

Автор Весна пришла!  (Прочитано 19522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Весна пришла!
« Ответ #50 : 20 Апреля 2016, 19:26 »
Сегодняшние фотографии.

Паучок на распускающихся листочках черемухи.



Первые цветочки ветреницы дубравной (бутончики появляются пока только на теплых склонах лесных пригорков).



Цветущая ива.



Огромная осина (в окружности чуть меньше, чем могут мои руки обхватить).



Нарост на березе в форме сердца.



А это еще один гость на нашем участке: аист ходит возле теплицы и грядок.


Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Весна пришла!
« Ответ #51 : 23 Апреля 2016, 22:32 »
А это еще один гость на нашем участке: аист ходит возле теплицы и грядок.

Катя, какие разные оказывается у вас гости бывают "из лесу вестимо"...  :girl_smile:
А вот ещё бы посмотреть ваших тружениц-пчёлок, что тоже проснулись весной.
Если получится конечно вам их сфотографировать в уликах или около уликов.   :girl_wink:

Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Весна пришла!
« Ответ #52 : 23 Апреля 2016, 23:04 »
Смотрите, еще вчера были только почки на моем абрикосе, а сегодня какая красота!
Юля, а у вас в саду наверное ещё есть и другие плодовые деревь и кустарникия ?
Порадуйте тоже  как-нибудь  как они начнут тоже цвести.  :girl_smile:
У меня раньше на даче конечно абрикосовых деревьев не было (поэтому впервые увидела даже их цветение), а росли малина, разная смородина,крыжовник,  яблони, вишня, черемуха ирга, т.е. всё что у могло в Сибири расти и плодоносить.

Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Весна пришла!
« Ответ #53 : 23 Апреля 2016, 23:08 »
А унас весна конечно только в самом начале, а значит вся красота будет впереди (обычно после начала мая, когда лёд тронется на реке). Сейчас снег конечно уже лежит только местами, сугробиками в теннистых местах. Деревья в городе ешё даже без набухших почек и лишь радует в городе местами появившаяся цветущая мать-и-мачеха.



Последние пара дней получились кратковременно очень тёплыми солнечными днями до +15 градусов и я воспользовалась этим и сходила в субботу в наш парк (называется он "На Сайме", это такая река Сайма у нас в городе протекает), что как раз от меня в 5 минутах ходьбы находится..
Он у нас такой единственный в городе, где сделаны в разных местах детские мини-площадки, проложены разные асфальтовые дорожки для бегунов и любителей кататься, поставлены указатели, где какая экологическая тропа со своим названием, и благодаря такому бережному отношению наших жителей у нас там живут красавицы белочки.  :girl_smile:

Вот одну такую маленькую красавицу с ещё серой шёрсткой (что бывает у неё зимой) я встретила и "пыталась с ней договориться о фотосессии", давая ей орешек, а она один взяла, повертела, обнюхала и убежала, потом второй забрала у меня шустренько так и опять убежала, оказывается прятать под дерев, т.к. орешки то я ей давала крупные Ну, а когда я уже вместо орешков ей предложила шишку (хотела продлить наше общение) :biggrin: , то  она обнюхав её , даже брать не стала, видно для неё это малоинтересно. Вот так вот наше короткое общение закончилось, а на память осталось несколько фото, что я  ниже и размещаю.  :girl_smile:
Попутно погуляв, встретила ручей, куда сейчас активно стекается растаявший снег с пригорков, да увидела в парке, что всё же начали просыпаться ивушки.  :girl_smile:

















Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Весна пришла!
« Ответ #54 : 24 Апреля 2016, 11:37 »
А вот ещё бы посмотреть ваших тружениц-пчёлок, что тоже проснулись весной.
Если получится конечно вам их сфотографировать в уликах или около уликов.   :girl_wink:

Ольга, я постараюсь, когда потеплее станет. Сейчас холодно и очень мало пчел "на работу" выходят.  :girl_smile:

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Весна пришла!
« Ответ #55 : 24 Апреля 2016, 14:15 »
Екатерина К., как же я Вам благодарна за создание такой темы! (А также тем, кто делится фотографиями, описанием!) :MG_234: Очень интересно наблюдать как в различные регионы России приходит весна.

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Весна пришла!
« Ответ #56 : 24 Апреля 2016, 20:04 »
Ольга! У вас белочки зимой белые, а у нас они круглый год черные. Мы прочли, что это эстонские черные белки, они маленькие. Пишут, что очень редкие. Как ни пытались их к дому "пригласить", бегут сразу.  :girl_smile:

А нас весна что-то морозит и дождями заливает. В прошлом году в апреле уже грядки перекапывала, а в этом еще и подойти невозможно: земля хлюпает. И мать-и-мачеха медленно цветет, не дружно. Запаздывает тепло.

Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Весна пришла!
« Ответ #57 : 24 Апреля 2016, 21:10 »
Не скажу конечно сколько, но с года создания парка у нас первое время тоже белочки бегали от людей, а потом постепенно не стали уже далеко бегать.  :girl_smile: Чуть отбегут (прям как обезьянки прыгают с земли на ствол дерева и обратно) и остановятся, смотрят на человека. В парке для белочек как и для птиц ставили кормущки на зиму, вот может они потихоньку и привыкли к людям.
Может и у вас они постепенно привыкнут, если получится вам их постояно прикармливать, тем более, что вы там постоянно живете.

А весна в этом году получается не радует ни вас на западе страны, ни тем более наши регионы средней полосы и севера, только вот местами половодья устраивает.  У нас тоже вот ещё вчера сильно тепло было, а сегодня с утра и до позднего вечера уже шёл дождь и температура стала днём опять +5 градусов. .Пока получается лишь "ловим" кратковременые солнечные деньки.  :girl_smile:

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Весна пришла!
« Ответ #58 : 25 Апреля 2016, 09:20 »
Ольга Ш, какие замечательные фото! Белка вообще классная! :biggrin:
У нас есть большое дерево грецкого ореха, так на нем тоже часто белка бывает, особенно зимой ее часто было видно. Даже не знаю, что она там зимой находила, орехи вроде мы все собрали. Клали специально ей несколько раз возле дерева орехи  :girl_smile:

Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Весна пришла!
« Ответ #59 : 25 Апреля 2016, 10:25 »
Ну, может тогда как-нибудь в будущем на форуме появится ещё и тема с названием типа как "Животные рядом с людьми" с фотографиями тех кто бегает, ползает, летает и даже плавает :biggrin: , что встречает человек возле себя. Катя даже уже показала кто у них вокруг дома обитаетт, далее у нас пошли белки.... Осталось лишь собрать такой материал.... :biggrin:

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Весна пришла!
« Ответ #60 : 25 Апреля 2016, 12:24 »
Юля, а у вас в саду наверное ещё есть и другие плодовые деревья и кустарники ?
Порадуйте тоже как-нибудь  как они начнут тоже цвести.

Сейчас как раз цветет вишня, уже даже начинает отцветать. Красавица :girl_smile: Жаль только, сегодня солнышка нет.





А это груша цветет:


Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Весна пришла!
« Ответ #61 : 25 Апреля 2016, 15:04 »
Вот такую весеннюю красоту и хотелось уже увидеть!  :girl_claping:
Спасибо, Юля, :give_rose: а то вот у нас в большинстве регионов весна шагает ещё как черепашка!  :biggrin:

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Весна пришла!
« Ответ #62 : 03 Мая 2016, 22:03 »
Сегодняшние фотографии. День выдался чудесный: тепло (до +19,7 поднялось), солнечно и кучевые облака, один раз даже гром грянул.

Бабочка на цветке ветреницы дубравной. Кстати, этих цветов за последние 2-3 дня уже столько распустилось, что кажется будто ковер из них на земле лежит.



На многих березах уже появляются первые листочки, они пока очень маленькие. Но за предстоящие теплые дни они сильно подрастут.



А эти голубенькие цветочки заметила на своей клумбе только сегодня. Название пока не искала.



Дубы еще стоят без листьев, молодая трава пока что скрыта плотным пологом прошлогодней растительности.



"Желе" в воде - это икра лягушек и жаб, которые уже успели обзавестись потомством. Тут, правда, плохо видны сами икринки с темными точками в центре: отражение неба в воде "забило" всю суть.  :girl_smile:



Божья коровка на той березе, которая на второй фотографии.



Наливаются бутончики у крыжовника.



Распускает почки молодая лиственница, которая растет у нас в живой изгороди.


Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Весна пришла!
« Ответ #63 : 03 Мая 2016, 22:11 »
Продолжение предыдущего сообщения.

Нарциссы. Такой букет распустился буквально за два дня.



Облака в пруду.



Наконец-то, появились первые одуванчики (пока только на южной стороне, где теплее всего).



Единственный кустик пролески. Отметила колышком, чтобы потом пересадить на новую клумбу.



Пчела на иве: собирает нектар после затяжной зимы.



На молодом кустике черной смородины (ранний сорт) уже формируются грозди цветов.



Еще один неутомимый труженик, "заместитель" пчелы в опылении.


Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Весна пришла!
« Ответ #64 : 04 Мая 2016, 06:06 »
Екатерина К., какая красота! Вы такая молодец, что делитесь с нами своими фотографиями, спасибо за прекрасное настроение с утра :MG_234:

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Весна пришла!
« Ответ #65 : 06 Мая 2016, 09:32 »
А у меня сейчас тюльпанчики цветут!

Это обычные красные:



Это оранжевые и один сиреневый, похожий на пион:



Нежно розовые тюльпаны с бархатистыми краями:



А это оранжевые с бархатистыми краями:



А этот тюльпанчик с остренькими лепестками:



И напоследок самый необычный мой тюльпан. До того, как распуститься, его бутон похож на что-то сморщенное, зеленое, невзрачное. Я даже не ожидала, что он будет таким красавцем:  :girl_smile:


Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Весна пришла!
« Ответ #66 : 06 Мая 2016, 21:52 »
Юлия, какая красота! Я обожаю тюльпаны, это мои самые любимые цветы. У меня пока их немного: один кустик оранжево-красный (как у вас на втором фото) и несколько кустиков обычных красных. Кстати, сегодня начали первые тюльпаны распускаться. Просто не хватило времени их заснять.
Зато позавчера сфотографировала цветущий клен и черемуху, которая должна вот-вот зацвести и принести с собой холода. Вот они:




Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Весна пришла!
« Ответ #67 : 07 Мая 2016, 19:04 »
Какое интересное продолжение,  ваши фотографии всё ярче, как и солнышко, что всё теплее делает вокруг....  :girl_smile:
Божья коровка на той березе
Катя, как удачно удалось сфотографировать маленькую красавицу божью коровку, да и пчёлку со шмелем!  :good:

А у меня сейчас тюльпанчики цветут!
Юля, какое разнообразие у вас красавцев тюльпанов! :good:  У нас мама их раньше тоже выращивала на даче, они были у нас такие разные и простые и махровые, но каждый сорт своей красотой радовал нас.  :girl_smile:

Зато позавчера сфотографировала цветущий клен
Я даже никогда не видела как клён то и цветёт. Вот оказывается какое красивое у него цветение....  :girl_smile:

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Весна пришла!
« Ответ #68 : 07 Мая 2016, 21:10 »
Вот оказывается какое красивое у него цветение....  :girl_smile:

Ольга, а как он пахнет!!!!! Нежный медовый аромат! На его основе духи бы делать!

А у меня пока руки не доходят свои тюльпан сфотографировать. Пока стоят погожие дни, муж пропадает на пасеке, а я вот дождалась, когда наконец земля просохла от обильных дождей, и сегодня культиватором по грядкам прошлась. На завтра планируются посадки.  :girl_dance: Наконец-то!

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Весна пришла!
« Ответ #69 : 10 Мая 2016, 15:21 »
А к нам сегодня вот такой товарищ пожаловал - жук-рогач (или жук-олень)!
Причем он мне явно позировал. :biggrin: Когда я его фотографировала, он замирал и стоял в этой позе:




Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Весна пришла!
« Ответ #70 : 10 Мая 2016, 20:24 »
Юлия, здоровская фотография! Жук, наверное, в прошлой жизни фотомоделью был.  :biggrin:

А у нас уже и черемуха цветет вовсю, и молодая груша со сливой распустились. Цветки смородины шмели опыляют. На яблонях пока цветки формируются. Одуванчиков с каждым днем все больше и больше. А в лесу ковер из цветов кислицы. Даже дубы уже одеваются. Такое все нежно-зеленое вокруг! Жаль, сфотографировать некогда: огород и пасека в первую очередь!  :girl_smile:

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Весна пришла!
« Ответ #71 : 11 Мая 2016, 05:13 »
Juliya, ого, вот это жук! Фотография действительно отличная :good:

Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Весна пришла!
« Ответ #72 : 11 Мая 2016, 11:47 »
А к нам сегодня вот такой товарищ пожаловал
А нежданный гость  кроме своей красоты оказывается ещё и редкий, да и  полезный жук.   :girl_smile:  Здорово, что вас и такие ценные экземпляры посещают, вот видно залетел к вам в поисках дубка или другого дерева!    :good:
Прикормить бы такого красавца, чтобы почаще прилетал....  :biggrin:

Я тут почитала про этих рогатых красавцев. Они оказываются живым деревьям вред не наносят, как некоторые другие жуки, а пьют только уже выделяющийся сок из коры дерева, да используют ещё трухлявую древесину уже мертвых деревьев для закладки там личинок.  :girl_smile:  Притом личинки у них могут жить аж несколько лет, а уже взрослые жуки живут всего от нескольких недель до пары месяцев в среднем, пока кто-нибудь их не съест.   :cray:

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Весна пришла!
« Ответ #73 : 13 Мая 2016, 22:33 »
А это наш сегодняшний гость - рысь. Увидели ее из окна. Я быстрее схватила фотоаппарат и попыталась ее сфотографировать. Съемка была вечером (почти в 21.00 по Москве), сделала максимальное увеличение, плюс еще рысь двигалась, поэтому не очень четкие кадры получились.

Сначала она сидела на берегу пруда (это порядка 40-45 метров от дома).



Потом пошла по берегу на другую его сторону, побыла там минуту-другую.





И отправилась дальше в лес по своим кошачьим делам.



Впервые в жизни мы увидели рысь в дикой природе. Впечатления не забываемые! Сейчас она занесена в Красную книгу. А то, что она водится в наших лесах, нам говорили знакомые года два назад, но вот только сегодня мы убедились в правдивости этих слов.

Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Весна пришла!
« Ответ #74 : 14 Мая 2016, 08:08 »
А это наш сегодняшний гость - рысь.

Действительно увидеть вживую, даже пусть и из окна, это испытывать незыбываемые положительные эмоции, конечно не то, что смотреть по телевизору.  Я тут встрече с белочкой сильно рада была, а тут у вас уже  рысь  ....  :biggrin:
Рада за вас, Катя, что ваша семья может видеть животных в их естесственной среде обитания!  :give_rose:

быстрее схватила фотоаппарат и попыталась ее сфотографировать.
Вот такие мгновенные реакции присущи многим фотографам, когда они видят то, что через мгновения может уйти.  Так может, благодаря вашей окружающей среде, вы станете и фотоохотницей....  :biggrin:


Весна пришла!
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте