Ржаные хлопья

Автор Ржаные хлопья  (Прочитано 20584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Ржаные хлопья
« : 19 Марта 2016, 22:49 »
Решила поделиться с вами информацией о новой крупе, которую открыла для себя совсем недавно, во время пребывания в гостях у своих родителей в Казахстане.
Обычно по утрам я варю для сына "Геркулес" (овсяные хлопья), и как-то раз мама мне предложила сварить для него ржаные хлопья. Я сварила и сыну, и себе. И так они мне понравились! Варила хлопья просто на воде, и вкус этой каши мне понравился даже больше, чем если их варить на молоке. Сейчас каша из ржаных хлопьев - это мой завтрак. Я их даже особо не варю: закидываю в небольшое количество кипятка пару столовых ложек крупы, чуть-чуть солю, кипячу 2-3 минуты, закрываю крышкой и выключаю огонь (иногда даже сразу убираю с огня). Хлопья доходят сами минут за 10-15. Потом я смешиваю их с сырой свеклой, натертой на мелкой терке, и поливаю кукурузным маслом. Можно и с ягодами сделать (для детей).
"Геркулес" мне не нравится, а вот ржаные хлопья - объедение!  :nyam2:
В Казахстане они стоят дешево - 100 тенге за 400 гр пачку (это примерно 22 рубля). Есть такие же хлопья фирмы "Алтайская сказка". Один в один, но цена у них уже 160 тенге (34 рубля). К сожалению, у себя такие же хлопья я не нашла, хоть и написано, что произведены они в России, а расфасованы в Караганде. Даже в интернет-магазинах их практически нет, а если и есть, то цена на них раза в 3-4 больше. Нашла только одного производителя в России, который продает ржаные хлопья по 31 рубль за килограмм, но минимальная партия - 100 кг. Я же не съем столько!  :shok: :biggrin:
В общем, девушки-парни, кто живет в Казахстане, ищите у себя такие пачки, как на фото. Хлопья потрясающие! Есть в ассортименте еще пшеничные и ячменные хлопья, но я их не пробовала.
О пользе писать не буду - об этом в интернете много написано.




Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Ржаные хлопья
« Ответ #1 : 20 Марта 2016, 00:20 »
Катя, я такие раньше тоже покупала именно от "Алтайской сказки".  :girl_smile: Они у меня были и раздельно и как смесью разных хлопьев, да и сейчас ещё немного осталось рисово-пшеничных, никак не пристрою их.  :girl_smile:
Я сначала не знала о том, что они считаются хлопьями быстрого приготовления, готовятся ведь несколько минут и хороши для "быстрого перекуса". А когда узнала, что "от них прока нет" (сделаны гораздо тоньше с максимумом обработки и мало что из полезных веществ  в них осталось по сравнению с геркулесом), то уже больше не брала.

А в эту субботу 19 марта как раз по "1 каналу" была известная передача "Теория заговора" и рассказывали там о разных продуктах, что можно есть в пост. И там в том числе обсуждались и тестировались от разных производителей на содержание, размер овсяные хлопья "геркулес" В передаче тоже подтверждали, что если вы хотите полезный продукт, то лучше не брать обработанные хлопья типа "быстрая каша", что варятся несколько минут, а брать "геркулес", что варится 15-20 минут.
А так-то конечно, каждый волен выбирать, что хочет. Ведь "насильно мил не будешь" даже, если это считается более полезным.... :girl_smile:

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Ржаные хлопья
« Ответ #2 : 20 Марта 2016, 00:36 »
Ольга, благодарю за пояснения! Только у нас нет телевизора, а по интернету смотреть ТВ-каналы у меня просто нет времени, да и трафик не позволяет.
Вообще мы никогда не покупаем каши-пятиминутки. А эти хлопья показались мне натуральными, сперва я их варила минут 5-8 (пока вода не выкипит), а потом прочла, что полезнее будет их запаривать в кипятке. Вот и стала так делать.
Пшеницу для проращивания я в Печорах видела, а вот ржаные зерна - нет. Зная о пользе ржаного хлеба, я и выбрала такие хлопья. Мне почему-то хочется их есть и есть. Такое же ощущение было, когда я пергу впервые попробовала. Видимо, мой организм находит для себя что-то недостающее в этих хлопьях.

Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Ржаные хлопья
« Ответ #3 : 20 Марта 2016, 09:57 »
Мне почему-то хочется их есть и есть. Такое же ощущение было, когда я пергу впервые попробовала. Видимо, мой организм находит для себя что-то недостающее в этих хлопьях.
Ну, да вот так "есть и есть" как раз бывает с некоторыми продуктами, когда ими "потихоньку хрустим".  :biggrin:

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Ржаные хлопья
« Ответ #4 : 20 Марта 2016, 22:28 »
сейчас ещё немного осталось рисово-пшеничных

Ольга, если вы их не хотите кушать, может быть, они пойдут в убтан, рецепт которого давала Катерина (Бело-рыжая_кошка)?

И еще по поводу ржаных хлопьев. Они по виду как раздавленное зерно с оболочкой. Согласна, что их чем-то обрабатывают, но ведь и обычный рис/гречку/пшено и т.д. тоже перед продажей подвергают "экзекуции" (шлифуют, жарят, просушивают, пропаривают и т.п.). Тем не менее в них тоже сохраняется какое-то количество полезных веществ. :girl_smile:



Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Ржаные хлопья
« Ответ #5 : 21 Марта 2016, 18:35 »
Спасибо, Катя, за альтернативу в использовании залежавшихся у меня остатков хлопьев.   :girl_smile:
Но вот у меня как раз залежались уже не овсяные (я ведь разных набирала)а такие желтенькие и беленькие - это рисовые и кажется кукурузные. Вот нашла у себя фото с такими.   17932-0  А для этого убтана получается нужны хлопья овсяные, а что у меня притом хрустящие вряд ли подойдут.  :girl_smile:

А крупу понятно, что обрабатывают (парят, шлифуют и т.д.). А когда делают из цельного зерна хлопья, то те, что как бы дольше делали уже и меньше варить надо, т.к. они стали вроде как "тоньше" (наобрабатывали их по максимуму получается). А в таких (не важно из какого зерна) хлопьях, что уже требуют минимум (несколько минут) варки или вообще без неё, всегда будет оставаться всё же меньше всего тех полезных веществ,что были в зерне. Поэтому и голучается, что если мы выбираем хлопья, а не зерно, то в плане полезности просто лучше выбирать хлопья те, что требуют больше времени по варке.   
А так конечно понятно, что все мы в жизни на практике едим в разной степени не всегда всё полезное.... :girl_smile:

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Ржаные хлопья
« Ответ #6 : 21 Марта 2016, 21:42 »
при этом в таких более тонких хлопьях остается всё же меньше всего тех полезных веществ что были в зерне.

Ольга, я только хочу добавить, что данные ржаные хлопья совсем не тонкие. Тот "Геркулес", который мы всегда покупаем, даже тоньше, чем эти ржаные хлопья. У них толщина примерно 2-2,5 мм, а у "Геркулеса" - 1-1,5 мм. Они все же похожи на сплющенные зерна, чем на хлопья, просто хлопьями названы, наверное, за неимением другого слова для данного вида обработки зерна.
На сайте "Алтайской сказки" как раз нашла, что их кукурузные хлопья сделаны особым образом из муки, т.е. это вовсе не зерна. А вот ржаные всем своим видом напоминают зерно. И после варки/запаривания их оболочка как бы отслаивается (если можно так выразиться), что, на мой взгляд, свидетельствует в пользу того, что ржаные хлопья - это больше сплющенные зерна, чем продукт переработки ржаной муки.

А для этого убтана получается нужны хлопья овсяные, а что у меня притом хрустящие вряд ли подойдут.

Тогда вам надо смешать их с натуральными овсяными хлопьями и в блендере с травками перемолоть. Травы сами по себе "колючие", так что наличие "колючих" хлопьев будет не особо заметно. Да и сам убтан действует как скраб именно благодаря таким "колючкам".

Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Ржаные хлопья
« Ответ #7 : 22 Марта 2016, 07:43 »
Тогда вам надо смешать их с натуральными овсяными хлопьями и в блендере с травками перемолоть.
Спасибо, Катя, как-нибудь попробую заняться таким скрабом.  :girl_smile:

Ржаные хлопья
 

Ржаные блинчики с яблоками

Автор Лена ЛебедьРаздел Блины, оладьи без яиц, сырники

Ответов: 3
Просмотров: 22107
Последний ответ 14 Июня 2018, 11:04
от kellyshane

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте