Помогите с рецептом постных тортов

Автор Помогите с рецептом постных тортов  (Прочитано 42192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Помогите с рецептом постных тортов
« Ответ #25 : 29 Октября 2017, 15:03 »
Аравита, понимаете, иногда в мирской жизни так бывает, что какой-то семейный праздник совпадает с днями поста, вот тогда, что бы сделать стол постным и в то же время не лишать праздника близких такие рецепты очень выручают.

Оффлайн Аравита

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Город: Южно- Сахалинск
Помогите с рецептом постных тортов
« Ответ #26 : 30 Октября 2017, 03:02 »
Аравита, понимаете, иногда в мирской жизни так бывает, что какой-то семейный праздник совпадает с днями поста, вот тогда, что бы сделать стол постным и в то же время не лишать праздника близких такие рецепты очень выручают.

Так автор темы хочет именно побольше напечь... Это не 1 тортик или пирог. Да и тут такие шикарные варанты выложили, что не в пост не всегда такое ешь...

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Помогите с рецептом постных тортов
« Ответ #27 : 30 Октября 2017, 07:59 »
Мне кажется, лучше уж в пост  иногда кушать постные пироги и тортики, при этом с чистыми помыслами совершая добрые поступки, чем аскетично неделями кушать только хлеб и воду, но при этом быть в скверном настроении и осуждать других.

Еда - не самое главное в соблюдении поста.

Есть люди, которые вообще не постятся, но ведут жизнь более праведную, чем некоторые из тех, кто строго соблюдает посты.

Оффлайн Аравита

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Город: Южно- Сахалинск
Помогите с рецептом постных тортов
« Ответ #28 : 30 Октября 2017, 08:23 »
Мне кажется, лучше уж в пост  иногда кушать постные пироги и тортики, при этом с чистыми помыслами совершая добрые поступки, чем аскетично неделями кушать только хлеб и воду, но при этом быть в скверном настроении и осуждать других.

Еда - не самое главное в соблюдении поста.

Есть люди, которые вообще не постятся, но ведут жизнь более праведную, чем некоторые из тех, кто строго соблюдает посты.


Что мешает не объявлять себе пост и продолжать есть привычную еду? Я христианка, но посты по календарю не соблюдаю, потому что в Библии указаны посты только временные, т е при определенных событиях. И там не было даже никакой "постной" еды. Там были молитва и отсутствие еды. Пожтому не считаю страшным питаться так, как хочется, не объявляя пост. Но если уж объявил себе - будь добр, соблюдай хотя бы "постную диету", но не с тортиками, а с простой пищей.

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Помогите с рецептом постных тортов
« Ответ #29 : 30 Октября 2017, 23:17 »
С одного Православного сайта:

"...Получаются две крайности: или мы себя оправдываем: «Еда – это неважно, главное – людей не есть. Я знаю, как правильно настроиться, поэтому могу и сосиску съесть. Пища к Богу не приближает и не удаляет», – это фарисейство и самооправдание.

Или наоборот: человек проводит весь день в храме, совершенно не заботясь о своих ближних – о муже, о детях, которые сидят голодные. Дома пустой холодильник, и крупа стоит – «варите себе сами». Это тоже неправильно.

Мы не должны впадать в крайности, верный путь находится посередине. Все должно быть в гармонии – и молитва, и домашний быт.

Держаться традиции – это жить в традиции. Если до нас люди веками соблюдали пост, ограничивая себя в определенного рода пище, то не нужно считать себя умнее их. Нельзя говорить, что раньше люди были глупые, не понимали сути и центра своих устремлений во время поста, а вот сейчас мы стали продвинутые, образованные, понимаем, что самое главное, и вопрос о еде отбрасываем. Если мы это отвергаем, мы выпадаем из традиции, мы не имеем связи поколений..."

Оффлайн Аравита

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Город: Южно- Сахалинск
Помогите с рецептом постных тортов
« Ответ #30 : 31 Октября 2017, 09:17 »
С одного Православного сайта:

"...Получаются две крайности: или мы себя оправдываем: «Еда – это неважно, главное – людей не есть. Я знаю, как правильно настроиться, поэтому могу и сосиску съесть. Пища к Богу не приближает и не удаляет», – это фарисейство и самооправдание.

Или наоборот: человек проводит весь день в храме, совершенно не заботясь о своих ближних – о муже, о детях, которые сидят голодные. Дома пустой холодильник, и крупа стоит – «варите себе сами». Это тоже неправильно.

Мы не должны впадать в крайности, верный путь находится посередине. Все должно быть в гармонии – и молитва, и домашний быт.

Держаться традиции – это жить в традиции. Если до нас люди веками соблюдали пост, ограничивая себя в определенного рода пище, то не нужно считать себя умнее их. Нельзя говорить, что раньше люди были глупые, не понимали сути и центра своих устремлений во время поста, а вот сейчас мы стали продвинутые, образованные, понимаем, что самое главное, и вопрос о еде отбрасываем. Если мы это отвергаем, мы выпадаем из традиции, мы не имеем связи поколений..."


Есть православная традиция на лицо покойника положить блин, и предложить его священнику. Если съел - человек попадет в рай. Не съест - в ад. Православная традиция, не имеющая ничего общего с Библией и христианством.

Наши священники всегда берут пост перед великими делами : перед крещением своих прихожан, перед венчанием, перед новым мероприятием, или для молитвы за особую ситуацию. При этом пост заключался в постоянной молитве за это дело, чтении Библии, размышлениях об этом мероприятии, никакой еды, максимум вода. Пост примерно неделю держат. В Библии навскидку могу вспомнить три поста, которые были именно не по графику ежегодному, а при особых случаях. 1) когда Иона прибыл к жителям Ниневии и сообщил, что их город будет разрушен за их тяжкие грехи, так они оставили все дела, перестали есть и готовить, и молились, посжигали идолов и нехорошие книги по гаданию. В итоге Бог пощадил их.
2) когда Эсфирь должна была мужу-царю признаться, что она еврейка и собиралась просить о спасении своего народа. Три дня все евреи не ели, не пили, только молились. Конечно, все прошло благополучно.
3) самый известный пост Иисуса, так Он ушел в пустыню, чтоб ничего его не отвлекало. 40 дней не ел, не пил, как и жители Ниневии, молился. Был искушаем, но не искусился.

А Вы про тортики тут переживаете, чтоб постные были.

Как-то одного мудрого батюшку спросили, что он скажет про пост. И он ответил: вообще нет смысла столько дней в году поститься, это только для определенных случаев нужно и пост должен быть строгим. Но православные придумали ежегодный пост и другие короткие для того, чтоб люди не жирели и хоть периодически ели простую пищу: простую картошку, кусочки отварной моркови и свеклы, морскую капусту, гречку.


А вывернуться, как же сделать тортик, но чтоб постный был... Смысл?:)

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Помогите с рецептом постных тортов
« Ответ #31 : 31 Октября 2017, 10:18 »
Аравита, про блин очень насмешили :biggrin:  Никогда такой "традиции" не наблюдала и не слышала об этом ни разу))), может это только у нас в Оренбурге не соблюдают такую "традицию" или делают этот "обряд" в тайне (потихонечку так положили блин на лицо покойнику, пока все отвернулись и втихаря батюшку пошли им вскармливать, пока никто не увидел) ? ))))  :girl_pardon:


Думаю, все же не для этого в Православии посты придуманы:
православные придумали ежегодный пост и другие короткие для того, чтоб люди не жирели и хоть периодически ели простую пищу:

Смысл не чтобы:

вывернуться, как же сделать тортик, но чтоб постный был...

А чтобы приготовить постный стол, не лишая при этом праздника (если он выпал на постный день) близких людей, среди которых есть и не постящиеся.

И не осуждать, заглядывая во рты другим: кто там какую еду ест в посты и как постится, и зачем это они постные торты пекут в пост и вообще, зачем они в пост "постную диету" соблюдают, и смысл вообще такого поста......
 
А за собой побольше следить, за своими мыслями по отношению к другим людям, какие они (мысли), как бы Господь, олицетворяющий чистоту и любовь, подумал в этой ситуации об этом человеке....

Автор темы, простите, пожалуйста, что нафлудила :give_rose:  Больше не буду, пусть в этой теме будет побольше рецептов вкусных постных тортов! А не рассуждений, которые лучше в другой теме описывать.

Оффлайн natalye

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: COLUMBIA
Помогите с рецептом постных тортов
« Ответ #32 : 07 Марта 2018, 18:34 »
трудно такой найти , легче постный купить

Помогите с рецептом постных тортов
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте