Помогите с рецептом постных тортов

Автор Помогите с рецептом постных тортов  (Прочитано 10111 раз)

Оффлайн Sunshine

• veg-эксперт
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
« Ответ #15 : 22 Март 2016, 14:52 »
fluffy rabbit, вообще я люблю и кокос, и кокосовую стружку, и все их производные, но в торт все же стружку не стала бы добавлять, на мой вкус для нежного Наполеона она жестковата, тем более с одного кокоса стружки выходит ого-го!
На следующей неделе будет пробный тортик с манным кремом, маленький :girl_wink:

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

• veg-эксперт
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
« Ответ #16 : 22 Март 2016, 15:12 »
Sunshine, почему же, свежая кокосовая стружка (не жмых после молока, а именно натертый свежий спелый кокос) - очень даже нежная штука)

Оффлайн fluffy rabbit

• veg-гуру
« Ответ #17 : 23 Март 2016, 10:03 »
она жестковата, тем более с одного кокоса стружки выходит ого-го!
А если её в пасту превратить?

На следующей неделе будет пробный тортик с манным кремом, маленький
Поделитесь потом о своём впечатление, опыте :girl_wink:

Оффлайн fluffy rabbit

• veg-гуру
« Ответ #18 : 23 Март 2016, 17:37 »
Отзывы об этом креме хорошие. Говорят, отлично пропитывает коржи. Сама не пробовала.

Шоколадный крем из тофу

Состав:
200 г горького шоколада (не молочного)
250 г тофу

Приготовление:

Расплавить шоколад (лучше всего на водяной бане) и взбить в кухонном комбайне вместе с тофу. Можно подсластить сахарным сиропом, если хотите.

Оффлайн Sunshine

• veg-эксперт
« Ответ #19 : 24 Март 2016, 06:37 »
К сожалению, мой блендер не настолько силен, чтобы полностью смолоть кокос до состояния пасты, остаются довольно крупные кусочки, которые, как мне кажется, не годятся для торта, ну это дело вкуса, наверное :girl_pardon:
В общем, не дождалась я следующей недели и сделала тортик вчера, уж больно чесались руки :biggrin: Спекла шоколадные коржи и сделала манный крем: 400 мл молока из тыквенных семечек, 1/3 стакана сахара, 8 ч.л. с горкой манки и 1 ст.л. с горкой какао. Сварила из этого всего кашу, остудила до комн.температуры и повзбивала миксером минут 10. Ну что могу сказать, крем мне понравился, по структуре и вкусу больше всего похож на заварной, плотный, гладкий, блестящий. На манную кашу совершенно не похож, крупинки куда-то делись все. По вкусу напомнил покупной шоколадный пудинг, который я когда-то любила. Мне кажется, такой крем хорошо подойдет для того же Наполеона. Для бисквитных коржей лично я люблю что-то более воздушное. И что бы я усовершенствовала: вместо какао-порошка надо было брать шоколад, а также добавить что-то для жирности, те же кокосовые сливки или авокадо, например. Ну может это моя проблема, я привыкла, что крем должен быть жирным, иначе кажется, что "чего-то не хватает" :dash2:
А в целом, тортик нам понравился, добавила еще между коржами порезанный банан :good: И что немаловажно, во всяком случае для меня, что такой крем получается вполне бюджетный, в отличие от многих других веганских кремов. Попробую еще потом сделать Наполеон с ним.
И, конечно же, будем пробовать другие варианты. Очень меня тянет взбить кокосовые сливки. Попробую - расскажу :girl_wink:

Оффлайн Sunshine

• veg-эксперт
« Ответ #20 : 24 Март 2016, 15:52 »
Дополню свой комментарий. За ночь в холодильнике торт настоялся и пропитался. Сегодня он мне понравился значительно больше, и уже не кажется, что чего-то не хватает :girl_wink:

Оффлайн fluffy rabbit

• veg-гуру
« Ответ #21 : 02 Апрель 2016, 22:32 »
Sunshine,  спасибо, что так подробно все описали!
такой крем получается вполне бюджетный
Согласна, поэтому он и самый распространенный в постных тортиках.
А для жирности орехи не подойдут? Например, если промазать арахисовой пастой или добавить мелко измельченных грецких?

А я для овсяных коржей использовала "крем" из фруктов и сухофруктов.
1 вариант - это был апельсиновый. Измельчила целый апельсин блендером, добавила сахар. В отдельной емкости размешала 3 чайные ложки крахмала с апельсиновым соком. Когда в кастрюльке пюре с сахаром закипело, добавила сок с крахмалом, довела до кипения и выключила. По сути - это густой апельсиновый кисель. Ах, да. Я ещё добавляла апельсиновую цедру и корицу.
2 вариант - измельчила финики и  изюм в блендере. Для прослойки ещё использовала кусочки банана.
Для данного тортика было отлично. А такой тортик идеален для завтрака. Сытно и вкусненько. :smile:

Оффлайн Sunshine

• veg-эксперт
« Ответ #22 : 03 Апрель 2016, 17:37 »
А для жирности орехи не подойдут? Например, если промазать арахисовой пастой или добавить мелко измельченных грецких?

мелко измельченные орехи, думаю, не совсем то, а вот магазинную арахисовую пасту, которая совсем однородная, можно попробовать прямо в крем добавить, это хорошая идея, в сочетании с шоколадным кремом должно получиться по вкусу что-то типа нутеллы. Ну или сварить крем на более жирном и концентрированном раст.молоке.

Оффлайн fluffy rabbit

• veg-гуру
« Ответ #23 : 13 Апрель 2016, 10:34 »
Sunshine, мне как-то встречались рецепты, где хозяюшки делали крем для торта или печенья из халвы и сливочного масла. Так что думаю добавление ореховой пасты/халвы ( а она бывает не только из подсолнечных семечек, но и тахинная, арахисовая) и т.п. должно быть интересным. Конечно, надо подбирать по вкусу и сочетанию с тортиком.

Оффлайн Аравита

• veg-знаток
« Ответ #24 : 29 Октябрь 2017, 10:55 »
А смысл поста тогда?

Оффлайн АшатаН

• veg-знаток
« Ответ #25 : 29 Октябрь 2017, 15:03 »
Аравита, понимаете, иногда в мирской жизни так бывает, что какой-то семейный праздник совпадает с днями поста, вот тогда, что бы сделать стол постным и в то же время не лишать праздника близких такие рецепты очень выручают.

Оффлайн Аравита

• veg-знаток
« Ответ #26 : 30 Октябрь 2017, 03:02 »
Аравита, понимаете, иногда в мирской жизни так бывает, что какой-то семейный праздник совпадает с днями поста, вот тогда, что бы сделать стол постным и в то же время не лишать праздника близких такие рецепты очень выручают.

Так автор темы хочет именно побольше напечь... Это не 1 тортик или пирог. Да и тут такие шикарные варанты выложили, что не в пост не всегда такое ешь...

Оффлайн АшатаН

• veg-знаток
« Ответ #27 : 30 Октябрь 2017, 07:59 »
Мне кажется, лучше уж в пост  иногда кушать постные пироги и тортики, при этом с чистыми помыслами совершая добрые поступки, чем аскетично неделями кушать только хлеб и воду, но при этом быть в скверном настроении и осуждать других.

Еда - не самое главное в соблюдении поста.

Есть люди, которые вообще не постятся, но ведут жизнь более праведную, чем некоторые из тех, кто строго соблюдает посты.

Оффлайн Аравита

• veg-знаток
« Ответ #28 : 30 Октябрь 2017, 08:23 »
Мне кажется, лучше уж в пост  иногда кушать постные пироги и тортики, при этом с чистыми помыслами совершая добрые поступки, чем аскетично неделями кушать только хлеб и воду, но при этом быть в скверном настроении и осуждать других.

Еда - не самое главное в соблюдении поста.

Есть люди, которые вообще не постятся, но ведут жизнь более праведную, чем некоторые из тех, кто строго соблюдает посты.

Что мешает не объявлять себе пост и продолжать есть привычную еду? Я христианка, но посты по календарю не соблюдаю, потому что в Библии указаны посты только временные, т е при определенных событиях. И там не было даже никакой "постной" еды. Там были молитва и отсутствие еды. Пожтому не считаю страшным питаться так, как хочется, не объявляя пост. Но если уж объявил себе - будь добр, соблюдай хотя бы "постную диету", но не с тортиками, а с простой пищей.

Оффлайн АшатаН

• veg-знаток
« Ответ #29 : 30 Октябрь 2017, 23:17 »
С одного Православного сайта:

"...Получаются две крайности: или мы себя оправдываем: «Еда – это неважно, главное – людей не есть. Я знаю, как правильно настроиться, поэтому могу и сосиску съесть. Пища к Богу не приближает и не удаляет», – это фарисейство и самооправдание.

Или наоборот: человек проводит весь день в храме, совершенно не заботясь о своих ближних – о муже, о детях, которые сидят голодные. Дома пустой холодильник, и крупа стоит – «варите себе сами». Это тоже неправильно.

Мы не должны впадать в крайности, верный путь находится посередине. Все должно быть в гармонии – и молитва, и домашний быт.

Держаться традиции – это жить в традиции. Если до нас люди веками соблюдали пост, ограничивая себя в определенного рода пище, то не нужно считать себя умнее их. Нельзя говорить, что раньше люди были глупые, не понимали сути и центра своих устремлений во время поста, а вот сейчас мы стали продвинутые, образованные, понимаем, что самое главное, и вопрос о еде отбрасываем. Если мы это отвергаем, мы выпадаем из традиции, мы не имеем связи поколений..."

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

default_avatar Как вы себя ведете в гостях
Сегодня в 01:23
от betterMonica
Екатерина К. Ребенок веган пойдет в 1 класс
17 Ноябрь 2017, 23:57
от Екатерина К.
Екатерина К. Мысли, цитаты, высказывания, сокровенное... то, что запало в душу!
17 Ноябрь 2017, 20:32
от Екатерина К.
etoirinka Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
17 Ноябрь 2017, 16:39
от etoirinka
etoirinka Пикантные помидорчики
17 Ноябрь 2017, 15:11
от etoirinka
default_avatar Хлеб с сыром и зеленью, очень простой рецепт
17 Ноябрь 2017, 11:28
от Светлана2404+
etoirinka Свекла по-корейски (сыроедческая)
16 Ноябрь 2017, 15:19
от etoirinka
default_avatar Ухудшение памяти и концентрации внимания
15 Ноябрь 2017, 18:14
от tolyantus
natatatalomo Чем вы лечите детей при простуде?
15 Ноябрь 2017, 10:57
от natatatalomo
default_avatar Прочтенные книги
14 Ноябрь 2017, 18:23
от Настя-Настя

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!