Соя ГМО или нет?

Автор Соя ГМО или нет?  (Прочитано 19097 раз)

Оффлайн ОльгаХельга

• veg-эксперт
Соя ГМО или нет?
« Ответ #15 : 01 Февраль 2014, 14:46 »
Просмотрела и прочла этй статью. Вопрос: ЧТО ТОГДА МОЖНО ЕСТЬ??????
У меня возник точно такой же вопрос. Я понимаю, мясо, колбасы, чипсы, кока-колы всякие - никто и не спорит. А тут и орехи, и сухофрукты, и фрукты/овощи, и рис... Мое личное ИМХО, что если вот так сильно загоняться, можно себе сильно испортить нервную систему ))

Оффлайн tetty

• veg-новичок
  • *
Соя ГМО или нет?
« Ответ #16 : 12 Апрель 2014, 22:24 »
Мне кажется, что у нас сейчас все с ГМО :( Чтоб быть уверенной в качестве продуктов, нужно самой выращивать..

Оффлайн Mullany

• veg-знаток
  • Вегетарианка
Соя ГМО или нет?
« Ответ #17 : 13 Апрель 2014, 11:10 »
Я считаю, что вред, якобы причиняемый ГМО - сильно преувеличен. Особенно смешно читать страхи по поводу ГМО-продуктов невегетарианцев. Как всегда люди видят маленький вред, но не замечают большого, боятся ГМо, вместо того, чтобы бояться последствий курения, алкоголя и, конечно, употребления мяса - самого большого вреда, так как его употребление влияет не только на ухудшение здоровья, но и, что важнее всего, на карму.
Всегда рада пообщаться с добрыми людьми.

Оффлайн Анетта

• veg-гуру
Соя ГМО или нет?
« Ответ #18 : 13 Апрель 2014, 13:27 »
Генно-модифицированные организмы при употреблении в пищу никаким образом не могут нанести вред.
Гены - участки ДНК. ДНК всех (подчеркиваю - ВСЕХ) живых существ состоят из комбинаций четырех  нуклеотидов, хоть у человека, хоть у мухи, хоть у тыквы.
В процессе пищеварения все высокомолекулярные соединения пищи разбиваются пищеварительными ферментами на элементарные составляющие.
ДНК клеток самого человека спрятаны в ядре, охраняются двумя оболочками, а кроме того нет механизма, чтобы взять, да и встроить чужие гены  в собственную ДНК. К тому же крупные молекулярные компоненты, несущие хоть какую-то вменяемую генетическую информацию просто не могут пролезть через "ворота" в оболочке клетки и тем более - ее ядра.
Не вырастают же у мясоедов свиные копытца от употребления отбивной, а у вегетарианцев - листики и веточки из ушей от поедания яблок.

Генная модификация - это всего-навсего ускоренная искусственно эволюция, которая и так идет ежедневно и ежесекундно уже миллиарды лет.

Я уже помещала на форуме статью на эту тему, но достучаться до людей, находящихся под впечатлением ужастиков из телевизора и Интернета - трудное дело. 

Оффлайн ОльгаХельга

• veg-эксперт
Соя ГМО или нет?
« Ответ #19 : 14 Апрель 2014, 22:56 »
Анетта, вы знаете, я с вами полностью согласна. У вас, похоже, биологическое или медицинское образование, поэтому вы можете все "разложить по полочкам" и аргументированно объяснить, а я в всегда рассуждала именно так:
Не вырастают же у мясоедов свиные копытца от употребления отбивной, а у вегетарианцев - листики и веточки из ушей от поедания яблок

Оффлайн Rata

• veg-гуру
Соя ГМО или нет?
« Ответ #20 : 15 Апрель 2014, 01:33 »
нормальные статьи Yodera выложила, все это правда  :girl_yes2:
и без перечисленных там продуктов спокойно можно жить, мы уже давно все это не едим, а орехи и сухофрукты к сожалению в основном обрабатывают всякой химией, чтобы они долго хранились и имели товарный вид, заметьте раньше таких красивых кураги и чернослива не было... чтобы кушать  более менее полезную пищю, нам пришлось из Москвы переехать на землю в южные края (я ничуть об этом не жалею, хотя всегда считала себя сугубо городской жительницей).
Прошлым летом сушили свои абрикосы и вишню, так у них вид совсем другой, не такой привлекательный, но по вкусовым качествам куда вкуснее магазинных... и орехи покупаем у людей, у которых они прям на участке растут...
я никого не призываю переезжать куда-то, каждый сам решает как он хочет жить и какие продукты кушать, но факт остается фактом - еды съедобной сейчас почти не осталось и здоровых людей с каждым годом все меньше...
Слушай свое сердце...

Оффлайн jiljatt

• Гость
Соя ГМО или нет?
« Ответ #21 : 30 Март 2015, 21:16 »
Могу сказать своё скромное медицинское мнение насчёт ГМО. Рассуждал как-то на этот счёт с точки зрения биохимии. Сам по себе гмо-продукт это продукт в ДНК которого заменили какую-то цепочку нуклеотидов для того чтобы он приобрёл нужное производителю свойство, например быстрый рост. Сами по себе цепочки днкне представляют никакой опасности, потому что в любом случае распадаются в процессе пищеварения на нуклеотиды, которые у всех одинаковы. Другой вопрос, что ДНК несёт в себе информацию для синтеза белков, а белки уже могут оказывать влияние, как иммунное, так и фармакологическое. Измененное ДНК означает новый тип белка, свойства которого надо в каждом отдельном случае проверять.
Так что ГМО в целом не может быть вредно, а вот в частности может, как любой другой продукт. В принципе оно может и сделать продукт полезней, опять же каждый отдельный продукт надо проверять, а эта массовая травля ГМО, на мой взгляд, есть ни что иное как бизнес и политика.

Оффлайн Анная

• veg-новичок
  • *
Соя ГМО или нет?
« Ответ #22 : 08 Ноябрь 2016, 14:47 »
Есть данные о том, что 98% всей сои ГМО

Оффлайн Ostin

• Гость
Соя ГМО или нет?
« Ответ #23 : 15 Март 2017, 14:55 »
Более 85% сои в США генномодифицированная, а как известно наши закупают импортные семена.

Соя ГМО или нет?

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

etoirinka Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
Сегодня в 16:42
от etoirinka
default_avatar Веганский (постный) майонез из семян льна
23 Март 2017, 12:49
от АшатаН
default_avatar Ваши "обязательные" продукты
23 Март 2017, 12:27
от OlgaRr77
Наташа Новикова Петиции против жестокости
23 Март 2017, 01:53
от Наташа Новикова
Аурика Блинный салат "Розы для любимого"
22 Март 2017, 20:28
от Аурика
Наташа Новикова Наши вегетарианские новогодние и рождественские столы 2017 (конкурс)
21 Март 2017, 04:59
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Поздравляем!
21 Март 2017, 01:56
от Наташа Новикова
Екатерина К. Воспитание детей. Интересные факты. Советы.
20 Март 2017, 23:35
от Екатерина К.
Rata Бытовая химия - кто чем пользуется?
20 Март 2017, 12:33
от Rata
Rata Секреты крепких ногтей
20 Март 2017, 12:29
от Rata

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!