Соя ГМО или нет?

Автор Соя ГМО или нет?  (Прочитано 30489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн неляАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Соя ГМО или нет?
« : 05 Мая 2013, 00:10 »
Как относитесь к тофу? говорят готовить его не стоит т. к. сейчас вся соя геномодифицированная ,  что вы считаете по этому поводу уважаемые вегетарианцы?

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Соя ГМО или нет?
« Ответ #1 : 05 Мая 2013, 07:41 »
Одни считают, что соя ГМО, другие считают, что она не вся геномодифицированная. Из соображений безопасности я ее не употребляю. Прекрасно можно обойтись и без нее.

Оффлайн helenne

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • people-yoga.ru
Соя ГМО или нет?
« Ответ #2 : 24 Мая 2013, 13:52 »
Я тоже к сое отношусь настороженно. И поддержу Ларису, так как есть великое множество других вегетарианских продуктов :smile:
people-yoga.ru

Оффлайн Золото земли

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 2
Соя ГМО или нет?
« Ответ #3 : 27 Мая 2013, 18:55 »
Во всем мире есть уже практика "доверия бренду".
И так огульно не стоит повторять слова из ПиАр компании мясопереработчиков. Стремясь доказать, что у них продукция  100% из трупиков пропитанных антиразлогающими ферментами, они начали указывать другим на присутствие сои в их продуктах. И логично сделать ЭТУ ДОБАВКУ - плохой:)) а так - ГМО и картошка и кукуруза (а это Ваши "утренние хлопья для детей"...и страшно становиться жить..и все поехали в деревню и экопоселения.. :))

 Если есть значек Без ГМО и любой чел. заплатив 500р (Россия) может получить заключение лаборатории о наличии/отсутствии ГМО компонентов ПРОИЗВОДИТЕЛЬ не будет рисковать своими деньгами вложенными в "бренд".

Если кому интересно- ГМО модификации подверглись кормовые сорта сои для откорма скота.
А соевый белок один из самых легкоусваемых...может еще маш дал рядом стоит :))) Разнообразте свой рацион, а то мало Взрослых вегетарианцев... многие просто "ради похудеть", а потом "ну мне врач сказал, если не буду есть мясо, молока грудного не будет".... нужно больше инф.- обращайтесь... я в "соевой теме", но не биолог/диетолог  с бледной кожей :))

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Соя ГМО или нет?
« Ответ #4 : 29 Мая 2013, 09:40 »
Золото Земли, то есть можно быть уверенными, что ваша продукция не содержит ГМО и ее можно смело покупать?  :girl_claping:

Оффлайн Золото земли

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 2
Соя ГМО или нет?
« Ответ #5 : 29 Мая 2013, 11:19 »
Да, конечно:) Наши соевые продукты "Растительное мясо "Золото земли" не содержат ГМО компонентов. Данные продукты поставляются в том числе и в Японию, а их требования к натуральности намного выше российских.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Соя ГМО или нет?
« Ответ #6 : 29 Мая 2013, 11:24 »
Это здорово!

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Соя ГМО или нет?
« Ответ #7 : 26 Июля 2013, 21:47 »
В теме задет вопрос ГМО в сое, но нет вот такой информации, а она очень актуальна:

Информация взята здесь.

В сентябре 2002 года вступило в силу постановление Санэпиднадзора, обязывающее маркировать продукты, содержащие более 5 процентов ГМ-источников, однако до сих пор строчки «содержит генно-модифицированные источники» или просто «ГМИ» появляются на продуктах крайне редко. По подсчетам потребительских организаций, на российском рынке сейчас присутствует 52 наименования продуктов, содержащих более 5 процентов ГMO (организмов), НО не промаркированных. Это, прежде всего, мясные продукты – сосиски и вареная колбаса, содержащие порой более 80 процентов трансгенной сои. Всего же в России зарегистрировано более 120 наименований (марок) продуктов с ГМО, согласно данным добровольной регистрации и специальном реестре продуктов, импортируемых из-за рубежа.

Так, в перечне ингредиентов, использующихся при приготовлении некоторых видов пельменей («Пельмешки без спешки, свинина и говядина», пельмени «Дарья» классические), не был указан растительный белок, хотя исследования позволили выявить его наличие и установить, что он генетически модифицирован. К примеру, на замороженных мясных полуфабрикатах, произведенных ООО «МЛМ-РА», вообще стояла обратная маркировка - «Не содержит генетически модифицированных компонентов». Это оказалось не соответствующим действительности: в бифштексах из говядины «Вкусные» были обнаружены ГМИ.

Среди производителей, в продуктах которых содержатся ГМИ, оказались: ООО «Дарья - полуфабрикаты», ООО «Мясокомбинат Клинский», МПЗ «Таганский», МПЗ «КампоМос», ЗАО «Вичюнай», ООО «МЛМ-РА», ООО «Талосто-продукты», ООО «Колбасный комбинат «Богатырь», ООО «РОС Мари Лтф».

Компания производитель Unilever: Lipton (чай), Brooke Bond (чай), «Беседа» (чаи), Calve (майонез, кетчуп), Rama (масло), «Пышка» (маргарин), «Делми» (майонез, йогурт, маргарин), «Альгида» (мороженое), Knorr (приправы); Компания-производитель Nestle: Nescafe (кофе и молоко), Maggi (супы, бульоны, майонез, Nestle (шоколад), Nestea (чай), Neseiulk (какао);

Компания производитель Kellog’s: Corn Flakes (хлопья), Frosted Flakes (хлопья), Rice Krispies (хлопья), Corn Pops (хлопья), Smacks (хлопья), Froot Loops (цветные хлопья-колечки), Apple Jacks (хлопья колечки со вкусом яблока), Afl-bran Apple Cinnamon/ Blueberry (отруби со вкусом яблока, корицы, голубики), Chocolate Chip (шоколадные чипсы), Pop Tarts (печенье с начинкой, все вкусы), Nulri grain (тосты с наполнителем, все виды), Crispix (печенье), All-Bran (хлопья), Just Right Fruit & Nut (хлопья), Honey Crunch Corn Flakes (хлопья), Raisin Bran Crunch (хлопья), Cracklin’Oat Bran (хлопья);

Компания-производитель Hershey’s: Toblerone (шоколад, все виды), Mini Kisses (конфеты), Kit-Kat (шоколадный батончик), Kisses (конфеты), Semi-Sweet Baking Chips (печенье), Milk Chocolate Chips (печенье), Reese’s Peanut Butter Cups (арахисовое масло), Special Dark (темный шоколад), Milk Chocolate (молочный шоколад), Chocolate Syrup (шоколадный сироп), Special Dark Chocolate Syrup (шоколадный сироп), Strawberry Syrup (клубничный сироп);

Компания-производитель Mars: M&M’S, Snickers, Milky Way, Twix, Nestle, Crunch (шоколадно-рисовые хлопья), Milk Chocolate Nestle (шоколад), Nesquik (шоколадный напиток), Cadbury (Cadbury/Hershey’s), Fruit & Nut;

Компания-производитель Heinz: Ketchup (regular & no salt) (кетчуп), Chili Sauce (Чили соус), Heinz 57 Steak Sauce (соус к мясу);

Компания-производитель Coca-Cola: Coca Cola, Sprite, Charry Cola, Minute Maid Orange, Minute Maid Grape;

Компания-производитель PepsiCo: Pepsi, Pepsi Cherry, Mountain Dew;

Компания-производитель Frito - Lay / PepsiCo: (ГМ-компоненты могут содержаться в масле и других ингредиентах), Lays Potato Chips (all), Cheetos (all);
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Mullany

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
  • Вегетарианка
Соя ГМО или нет?
« Ответ #8 : 08 Августа 2013, 19:41 »
Когда я только начала вегетарианствовать, то почему-то считала, что соя должна входить почти во все блюда. Ну типа как замена. При этом вначале соя мне нравилась, но постепенно что-то её разлюбила. На всякий случай лежит про запас. Всё-таки соя просто тушённая например с кетчупом или сметаной - не очень, но вот макароны с ней очень даже. А про вред и ГМО - ну раз не пишут, значит, наверное, действительно нет.
Порадовало сегодня, что в обычном магазине увидела, что сою стали продавать, правда, со вскусом говядины, а не просто из соевой муки без красителей и ароматизаторов. Раньше только в аптеке продавалась и в одном вегетарианском магазинчике. Было бы здорово, если бы ещё ту же колбасу пшеничную стали закупать, возможно, это помогло бы отказываться от вреда в пользу добра.
Всегда рада пообщаться с добрыми людьми.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Соя ГМО или нет?
« Ответ #9 : 08 Августа 2013, 22:29 »
Нашла обалденную статью, в ней очень много примеров с видео, там перечислены продукты, о вреде которых я и не подозревала, прочтите здесь.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн GiaGia

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Спб
Соя ГМО или нет?
« Ответ #10 : 23 Октября 2013, 07:38 »
Просмотрела и прочла этй статью. Вопрос: ЧТО ТОГДА МОЖНО ЕСТЬ??????

Оффлайн Shanti

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Соя ГМО или нет?
« Ответ #11 : 01 Ноября 2013, 21:16 »
как раз где-то спрашивала про тофу :) что наверное, можно-то можно и даже нужно, но лучше в ограниченых количествах. Соя же полезный продукт, в тех же ограниченных количествах

Оффлайн merryGerry

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • live me alone
  • Город: москва
Соя ГМО или нет?
« Ответ #12 : 13 Ноября 2013, 14:22 »
в россии только гмо

для меня вопрос один - этично ли гмо

я понимаю что это мб не оч полезно итп

хотя это и не доказано!
GO VEGAN

Оффлайн merryGerry

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • live me alone
  • Город: москва
Соя ГМО или нет?
« Ответ #13 : 13 Ноября 2013, 14:23 »
тогда я за! если просто увеличится урожай и исчезнет голод

но если гмо делают из скорпионов - против :dash2:
GO VEGAN

Оффлайн jeisson

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Город: Irkutsk
Соя ГМО или нет?
« Ответ #14 : 01 Февраля 2014, 11:16 »
Одни считают, что соя ГМО, другие считают, что она не вся геномодифицированная. Из соображений безопасности я ее не употребляю. Прекрасно можно обойтись и без нее.
У меня такой же подход к продуктам, если я не знаю из чего он состоит и вреден ли. Однако с удовольствием ем спаржу. Вообще где то читал статью, в которой было сказано, что в основном ГМО выращивают в США и там есть такая компания "Монсанто", которая занимается селекцией семян с ГМО и заставляют фермеров использовать только их семена.
Если ты можешь сделать что-то, делай это так, чтобы твой враг думал, что ты не можешь, а если не можешь - показывай что можешь.

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Соя ГМО или нет?
« Ответ #15 : 01 Февраля 2014, 14:46 »
Просмотрела и прочла этй статью. Вопрос: ЧТО ТОГДА МОЖНО ЕСТЬ??????
У меня возник точно такой же вопрос. Я понимаю, мясо, колбасы, чипсы, кока-колы всякие - никто и не спорит. А тут и орехи, и сухофрукты, и фрукты/овощи, и рис... Мое личное ИМХО, что если вот так сильно загоняться, можно себе сильно испортить нервную систему ))

Оффлайн tetty

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Соя ГМО или нет?
« Ответ #16 : 12 Апреля 2014, 22:24 »
Мне кажется, что у нас сейчас все с ГМО :( Чтоб быть уверенной в качестве продуктов, нужно самой выращивать..

Оффлайн Mullany

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
  • Вегетарианка
Соя ГМО или нет?
« Ответ #17 : 13 Апреля 2014, 11:10 »
Я считаю, что вред, якобы причиняемый ГМО - сильно преувеличен. Особенно смешно читать страхи по поводу ГМО-продуктов невегетарианцев. Как всегда люди видят маленький вред, но не замечают большого, боятся ГМо, вместо того, чтобы бояться последствий курения, алкоголя и, конечно, употребления мяса - самого большого вреда, так как его употребление влияет не только на ухудшение здоровья, но и, что важнее всего, на карму.
Всегда рада пообщаться с добрыми людьми.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Соя ГМО или нет?
« Ответ #18 : 13 Апреля 2014, 13:27 »
Генно-модифицированные организмы при употреблении в пищу никаким образом не могут нанести вред.
Гены - участки ДНК. ДНК всех (подчеркиваю - ВСЕХ) живых существ состоят из комбинаций четырех  нуклеотидов, хоть у человека, хоть у мухи, хоть у тыквы.
В процессе пищеварения все высокомолекулярные соединения пищи разбиваются пищеварительными ферментами на элементарные составляющие.
ДНК клеток самого человека спрятаны в ядре, охраняются двумя оболочками, а кроме того нет механизма, чтобы взять, да и встроить чужие гены  в собственную ДНК. К тому же крупные молекулярные компоненты, несущие хоть какую-то вменяемую генетическую информацию просто не могут пролезть через "ворота" в оболочке клетки и тем более - ее ядра.
Не вырастают же у мясоедов свиные копытца от употребления отбивной, а у вегетарианцев - листики и веточки из ушей от поедания яблок.

Генная модификация - это всего-навсего ускоренная искусственно эволюция, которая и так идет ежедневно и ежесекундно уже миллиарды лет.

Я уже помещала на форуме статью на эту тему, но достучаться до людей, находящихся под впечатлением ужастиков из телевизора и Интернета - трудное дело. 

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Соя ГМО или нет?
« Ответ #19 : 14 Апреля 2014, 22:56 »
Анетта, вы знаете, я с вами полностью согласна. У вас, похоже, биологическое или медицинское образование, поэтому вы можете все "разложить по полочкам" и аргументированно объяснить, а я в всегда рассуждала именно так:
Не вырастают же у мясоедов свиные копытца от употребления отбивной, а у вегетарианцев - листики и веточки из ушей от поедания яблок

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Соя ГМО или нет?
« Ответ #20 : 15 Апреля 2014, 01:33 »
нормальные статьи Yodera выложила, все это правда  :girl_yes2:
и без перечисленных там продуктов спокойно можно жить, мы уже давно все это не едим, а орехи и сухофрукты к сожалению в основном обрабатывают всякой химией, чтобы они долго хранились и имели товарный вид, заметьте раньше таких красивых кураги и чернослива не было... чтобы кушать  более менее полезную пищю, нам пришлось из Москвы переехать на землю в южные края (я ничуть об этом не жалею, хотя всегда считала себя сугубо городской жительницей).
Прошлым летом сушили свои абрикосы и вишню, так у них вид совсем другой, не такой привлекательный, но по вкусовым качествам куда вкуснее магазинных... и орехи покупаем у людей, у которых они прям на участке растут...
я никого не призываю переезжать куда-то, каждый сам решает как он хочет жить и какие продукты кушать, но факт остается фактом - еды съедобной сейчас почти не осталось и здоровых людей с каждым годом все меньше...
Слушай свое сердце...

Оффлайн jiljatt

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Томск
Соя ГМО или нет?
« Ответ #21 : 30 Марта 2015, 21:16 »
Могу сказать своё скромное медицинское мнение насчёт ГМО. Рассуждал как-то на этот счёт с точки зрения биохимии. Сам по себе гмо-продукт это продукт в ДНК которого заменили какую-то цепочку нуклеотидов для того чтобы он приобрёл нужное производителю свойство, например быстрый рост. Сами по себе цепочки днкне представляют никакой опасности, потому что в любом случае распадаются в процессе пищеварения на нуклеотиды, которые у всех одинаковы. Другой вопрос, что ДНК несёт в себе информацию для синтеза белков, а белки уже могут оказывать влияние, как иммунное, так и фармакологическое. Измененное ДНК означает новый тип белка, свойства которого надо в каждом отдельном случае проверять.
Так что ГМО в целом не может быть вредно, а вот в частности может, как любой другой продукт. В принципе оно может и сделать продукт полезней, опять же каждый отдельный продукт надо проверять, а эта массовая травля ГМО, на мой взгляд, есть ни что иное как бизнес и политика.

Оффлайн Анная

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Dnipropetrovsk
Соя ГМО или нет?
« Ответ #22 : 08 Ноября 2016, 14:47 »
Есть данные о том, что 98% всей сои ГМО

Оффлайн Ostin

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Novosibirsk
Соя ГМО или нет?
« Ответ #23 : 15 Марта 2017, 14:55 »
Более 85% сои в США генномодифицированная, а как известно наши закупают импортные семена.

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Соя ГМО или нет?
« Ответ #24 : 26 Февраля 2018, 16:31 »
Да, конечно:) Наши соевые продукты "Растительное мясо "Золото земли" не содержат ГМО компонентов. Данные продукты поставляются в том числе и в Японию, а их требования к натуральности намного выше российских.
Как интересно!

Соя ГМО или нет?
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте