Соя ГМО или нет?

Автор Соя ГМО или нет?  (Прочитано 19983 раз)

Оффлайн неляАвтор темы

• Гость
Соя ГМО или нет?
« : 05 Май 2013, 00:10 »
Как относитесь к тофу? говорят готовить его не стоит т. к. сейчас вся соя геномодифицированная ,  что вы считаете по этому поводу уважаемые вегетарианцы?

Оффлайн Лариса

• veg-знаток
Соя ГМО или нет?
« Ответ #1 : 05 Май 2013, 07:41 »
Одни считают, что соя ГМО, другие считают, что она не вся геномодифицированная. Из соображений безопасности я ее не употребляю. Прекрасно можно обойтись и без нее.

Оффлайн helenne

• veg-новичок
  • *
  • people-yoga.ru
Соя ГМО или нет?
« Ответ #2 : 24 Май 2013, 13:52 »
Я тоже к сое отношусь настороженно. И поддержу Ларису, так как есть великое множество других вегетарианских продуктов :smile:
people-yoga.ru

Оффлайн Золото земли

• Гость
Соя ГМО или нет?
« Ответ #3 : 27 Май 2013, 18:55 »
Во всем мире есть уже практика "доверия бренду".
И так огульно не стоит повторять слова из ПиАр компании мясопереработчиков. Стремясь доказать, что у них продукция  100% из трупиков пропитанных антиразлогающими ферментами, они начали указывать другим на присутствие сои в их продуктах. И логично сделать ЭТУ ДОБАВКУ - плохой:)) а так - ГМО и картошка и кукуруза (а это Ваши "утренние хлопья для детей"...и страшно становиться жить..и все поехали в деревню и экопоселения.. :))

Если есть значек Без ГМО и любой чел. заплатив 500р (Россия) может получить заключение лаборатории о наличии/отсутствии ГМО компонентов ПРОИЗВОДИТЕЛЬ не будет рисковать своими деньгами вложенными в "бренд".

Если кому интересно- ГМО модификации подверглись кормовые сорта сои для откорма скота.
А соевый белок один из самых легкоусваемых...может еще маш дал рядом стоит :))) Разнообразте свой рацион, а то мало Взрослых вегетарианцев... многие просто "ради похудеть", а потом "ну мне врач сказал, если не буду есть мясо, молока грудного не будет".... нужно больше инф.- обращайтесь... я в "соевой теме", но не биолог/диетолог  с бледной кожей :))

Оффлайн Juliya

• Администратор
Соя ГМО или нет?
« Ответ #4 : 29 Май 2013, 09:40 »
Золото Земли, то есть можно быть уверенными, что ваша продукция не содержит ГМО и ее можно смело покупать?  :girl_claping:

Оффлайн Золото земли

• Гость
Соя ГМО или нет?
« Ответ #5 : 29 Май 2013, 11:19 »
Да, конечно:) Наши соевые продукты "Растительное мясо "Золото земли" не содержат ГМО компонентов. На сайте www.gfpgold.ru  есть сертификаты российской лаборатории в дополнение к тайскому сертификату  Good Manufacturing Practice . Данные продукты поставляются в том числе и в Японию, а их требования к натуральности намного выше российских.

Оффлайн Juliya

• Администратор
Соя ГМО или нет?
« Ответ #6 : 29 Май 2013, 11:24 »
Это здорово!

Оффлайн Yodera

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
Соя ГМО или нет?
« Ответ #7 : 26 Июль 2013, 21:47 »
В теме задет вопрос ГМО в сое, но нет вот такой информации, а она очень актуальна:

Информация с toprunet.com/article.php?id=4941

В сентябре 2002 года вступило в силу постановление Санэпиднадзора, обязывающее маркировать продукты, содержащие более 5 процентов ГМ-источников, однако до сих пор строчки «содержит генно-модифицированные источники» или просто «ГМИ» появляются на продуктах крайне редко. По подсчетам потребительских организаций, на российском рынке сейчас присутствует 52 наименования продуктов, содержащих более 5 процентов ГMO (организмов), НО не промаркированных. Это, прежде всего, мясные продукты – сосиски и вареная колбаса, содержащие порой более 80 процентов трансгенной сои. Всего же в России зарегистрировано более 120 наименований (марок) продуктов с ГМО, согласно данным добровольной регистрации и специальном реестре продуктов, импортируемых из-за рубежа.

Так, в перечне ингредиентов, использующихся при приготовлении некоторых видов пельменей («Пельмешки без спешки, свинина и говядина», пельмени «Дарья» классические), не был указан растительный белок, хотя исследования позволили выявить его наличие и установить, что он генетически модифицирован. К примеру, на замороженных мясных полуфабрикатах, произведенных ООО «МЛМ-РА», вообще стояла обратная маркировка - «Не содержит генетически модифицированных компонентов». Это оказалось не соответствующим действительности: в бифштексах из говядины «Вкусные» были обнаружены ГМИ.

Среди производителей, в продуктах которых содержатся ГМИ, оказались: ООО «Дарья - полуфабрикаты», ООО «Мясокомбинат Клинский», МПЗ «Таганский», МПЗ «КампоМос», ЗАО «Вичюнай», ООО «МЛМ-РА», ООО «Талосто-продукты», ООО «Колбасный комбинат «Богатырь», ООО «РОС Мари Лтф».

Компания производитель Unilever: Lipton (чай), Brooke Bond (чай), «Беседа» (чаи), Calve (майонез, кетчуп), Rama (масло), «Пышка» (маргарин), «Делми» (майонез, йогурт, маргарин), «Альгида» (мороженое), Knorr (приправы); Компания-производитель Nestle: Nescafe (кофе и молоко), Maggi (супы, бульоны, майонез, Nestle (шоколад), Nestea (чай), Neseiulk (какао);

Компания производитель Kellog’s: Corn Flakes (хлопья), Frosted Flakes (хлопья), Rice Krispies (хлопья), Corn Pops (хлопья), Smacks (хлопья), Froot Loops (цветные хлопья-колечки), Apple Jacks (хлопья колечки со вкусом яблока), Afl-bran Apple Cinnamon/ Blueberry (отруби со вкусом яблока, корицы, голубики), Chocolate Chip (шоколадные чипсы), Pop Tarts (печенье с начинкой, все вкусы), Nulri grain (тосты с наполнителем, все виды), Crispix (печенье), All-Bran (хлопья), Just Right Fruit & Nut (хлопья), Honey Crunch Corn Flakes (хлопья), Raisin Bran Crunch (хлопья), Cracklin’Oat Bran (хлопья);

Компания-производитель Hershey’s: Toblerone (шоколад, все виды), Mini Kisses (конфеты), Kit-Kat (шоколадный батончик), Kisses (конфеты), Semi-Sweet Baking Chips (печенье), Milk Chocolate Chips (печенье), Reese’s Peanut Butter Cups (арахисовое масло), Special Dark (темный шоколад), Milk Chocolate (молочный шоколад), Chocolate Syrup (шоколадный сироп), Special Dark Chocolate Syrup (шоколадный сироп), Strawberry Syrup (клубничный сироп);

Компания-производитель Mars: M&M’S, Snickers, Milky Way, Twix, Nestle, Crunch (шоколадно-рисовые хлопья), Milk Chocolate Nestle (шоколад), Nesquik (шоколадный напиток), Cadbury (Cadbury/Hershey’s), Fruit & Nut;

Компания-производитель Heinz: Ketchup (regular & no salt) (кетчуп), Chili Sauce (Чили соус), Heinz 57 Steak Sauce (соус к мясу);

Компания-производитель Coca-Cola: Coca Cola, Sprite, Charry Cola, Minute Maid Orange, Minute Maid Grape;

Компания-производитель PepsiCo: Pepsi, Pepsi Cherry, Mountain Dew;

Компания-производитель Frito - Lay / PepsiCo: (ГМ-компоненты могут содержаться в масле и других ингредиентах), Lays Potato Chips (all), Cheetos (all);
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Mullany

• veg-знаток
  • Вегетарианка
Соя ГМО или нет?
« Ответ #8 : 08 Август 2013, 19:41 »
Когда я только начала вегетарианствовать, то почему-то считала, что соя должна входить почти во все блюда. Ну типа как замена. При этом вначале соя мне нравилась, но постепенно что-то её разлюбила. На всякий случай лежит про запас. Всё-таки соя просто тушённая например с кетчупом или сметаной - не очень, но вот макароны с ней очень даже. А про вред и ГМО - ну раз не пишут, значит, наверное, действительно нет.
Порадовало сегодня, что в обычном магазине увидела, что сою стали продавать, правда, со вскусом говядины, а не просто из соевой муки без красителей и ароматизаторов. Раньше только в аптеке продавалась и в одном вегетарианском магазинчике. Было бы здорово, если бы ещё ту же колбасу пшеничную стали закупать, возможно, это помогло бы отказываться от вреда в пользу добра.
Всегда рада пообщаться с добрыми людьми.

Оффлайн Yodera

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
Соя ГМО или нет?
« Ответ #9 : 08 Август 2013, 22:29 »
Нашла обалденную статью, в ней очень много примеров с видео, там перечислены продукты, о вреде которых я и не подозревала, прочтите
www.vedamost.info/2012/05/blog-post.html
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн GiaGia

• Гость
Соя ГМО или нет?
« Ответ #10 : 23 Октябрь 2013, 07:38 »
Просмотрела и прочла этй статью. Вопрос: ЧТО ТОГДА МОЖНО ЕСТЬ??????

Оффлайн Shanti

• veg-новичок
  • *
Соя ГМО или нет?
« Ответ #11 : 01 Ноябрь 2013, 21:16 »
как раз где-то спрашивала про тофу :) что наверное, можно-то можно и даже нужно, но лучше в ограниченых количествах. Соя же полезный продукт, в тех же ограниченных количествах

Оффлайн merryGerry

• veg-новичок
  • *
  • live me alone
Соя ГМО или нет?
« Ответ #12 : 13 Ноябрь 2013, 14:22 »
в россии только гмо

для меня вопрос один - этично ли гмо

я понимаю что это мб не оч полезно итп

хотя это и не доказано!
GO VEGAN

Оффлайн merryGerry

• veg-новичок
  • *
  • live me alone
Соя ГМО или нет?
« Ответ #13 : 13 Ноябрь 2013, 14:23 »
тогда я за! если просто увеличится урожай и исчезнет голод

но если гмо делают из скорпионов - против :dash2:
GO VEGAN

Оффлайн jeisson

• veg-новичок
  • *
Соя ГМО или нет?
« Ответ #14 : 01 Февраль 2014, 11:16 »
Одни считают, что соя ГМО, другие считают, что она не вся геномодифицированная. Из соображений безопасности я ее не употребляю. Прекрасно можно обойтись и без нее.
У меня такой же подход к продуктам, если я не знаю из чего он состоит и вреден ли. Однако с удовольствием ем спаржу. Вообще где то читал статью, в которой было сказано, что в основном ГМО выращивают в США и там есть такая компания "Монсанто", которая занимается селекцией семян с ГМО и заставляют фермеров использовать только их семена.
Если ты можешь сделать что-то, делай это так, чтобы твой враг думал, что ты не можешь, а если не можешь - показывай что можешь.

Соя ГМО или нет?

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

etoirinka Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
Сегодня в 17:48
от etoirinka
default_avatar Ищю адекватных людей для совместного переезда на Дальний Восток
Сегодня в 10:24
от ivan-kantimir
Екатерина К. Что заставило вас отказаться от употребления алкоголя???
21 Май 2017, 23:10
от Екатерина К.
fluffy rabbit А кто уже пробовал проростки?
21 Май 2017, 19:19
от fluffy rabbit
fluffy rabbit Каша по-монастырски
21 Май 2017, 19:00
от fluffy rabbit
Екатерина К. Помогите с выбором кухонной техники
21 Май 2017, 14:04
от Екатерина К.
Loraine Поздравляем!
19 Май 2017, 16:58
от Loraine
Екатерина К. Про Б12
18 Май 2017, 23:29
от Екатерина К.
Анетта Контроль сахара в крови
18 Май 2017, 23:00
от Анетта
default_avatar Посоветуйте срочно!! РУшатся отношения!!
18 Май 2017, 17:17
от Белоснежка

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!