Ищу рецепт приготовления шпината

Автор Ищу рецепт приготовления шпината  (Прочитано 23055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн katrindenevАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: Украина
Здравствуйте, милые дамы, волшебницы прекрасных вегетарианских блюд
Я ищу рецепты со шпинатом. Если у кого то есть такие, буду очень рада вашим советам и рекомендациям.

Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
Ищу рецепт приготовления шпината
« Ответ #1 : 01 Мая 2013, 21:49 »
Шпинат в пряном сливочном соусе

Время приготовления: 20 мин
Количество порций: 4-5
    1 щепотку молотого острого красного перца (кайенского)
    0.5 ст. ложки молотого кориандра
    0.25 ч. ложки свежемолотого черного перца
    1 щепотку натертого мускатного ореха
    0.25 ч. ложки куркумы
    1 ч. ложка тарам масалы
    3 ст. ложки воды
    4 ст. ложки топленого или несоленого сливочного масла
    1 щепотку желтой порошковой асафетиды (хинг)
    1 кг свежего шпината без стеблей, перебранного, промытого и крупно нарубленного
    1 ч. ложка соли
    0.5 стакана (125 мл) густых сливок, сметаны или йогурта

Указанное количество асафетиды относится только к желтой Cobra brand. Чистая асафетида берется в меньшем количестве – на кончике ножа.
    Соедините кайенский перец, кориандр, черный перец, мускатный орех, куркуму и гарам-масалу с водой в маленькой миске и хорошо размешайте. Распустите топленое или сливочное масло в 5-литровой кастрюле с тефлоновым покрытием на среднем огне. Добавьте асафетиду и, дав ей пошипеть несколько секунд, влейте подготовленную смесь приправ.
    Положите в кастрюлю шпинат и заправьте солью. Закройте крышкой, убавьте огонь, и пусть варится 6-8 мин. Затем переверните массу зелени так, чтобы верхний слой листьев, еще не готовых, поменялся местами с нижним слоем. Готовьте еще несколько минут.
    Снимите кастрюлю с огня. Заправьте блюдо сливками, сметаной или йогуртом. Вновь поставьте на огонь и слегка прогрейте. (Если довести йогурт до кипения, он свернется.) Сразу подавайте.

Оффлайн Джуни

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 2
Ищу рецепт приготовления шпината
« Ответ #2 : 03 Мая 2013, 17:20 »
Недавно пекла пирог с зеленью. У меня был щавель, петрушка и другая молодая зелень, шпинат, я думаю, тоже пойдет отлично. Тесто готовила слоеное по рецепту слоеных пирожков Ларисы Черных. Выложила тесто в форму с небольшими бортиками и отправила в духовку на 7-10 минут. За это время вымыла и порезала зелень и слегка ее посолила. Затем вытащила форму с тестом из духовки - рассыпала поверх подпекшегося коржа зелень и сверху залила такой смесью: тертый сыр 150-200 гр. и пол чашки молока. Печем еще минут 20. Пирог такой нежный - просто тает во рту.

Оффлайн Юсок

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 127
  • Город: Ставрополь
Ищу рецепт приготовления шпината
« Ответ #3 : 03 Мая 2013, 22:13 »
Я тоже пирог пеку со шпинатом,вкуснятина :nyam2: 1 пачка слоёного бездрожжевого теста,сыр Хохланд сливочный,сливки жирные,или нежирные+сметана,мускатный орех,соль перец.Тесто разделить на 2 половинки,немного раскатать,на 1 половинкус нарезанный шпинат,сыр тонкими ломтиками,потом сливки+сметана немного залить,в них добавить мускатный орех,соль,перец,накрыть 2-ой половиной,сверху мажем крепкой чайной заваркой очень сладкой(вместо яйца) и выпекаем 180-200град,как станет румяным готово :girl_yes2:
Еще шпинат вкусненько поджарить с адыгейским сыром и помидорками :smile:Ещё слышала можно обжарить в кляре("без яичного"),но пока не пробовала :smile:
Ты любишь цветы и рвёшь их,ты любишь животных и еш их,ты говоришь,что любишь меня и я боюсь тебя...Тонино Гуэрра

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Ищу рецепт приготовления шпината
« Ответ #4 : 06 Мая 2013, 14:05 »
советую кушать шпинат в свежем виде :good:
иначе все витамины разрушаются от термообработки

Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Ищу рецепт приготовления шпината
« Ответ #5 : 16 Мая 2013, 18:19 »
Весной-летом, когда есть молодая крапива и щавель, я делала "зеленые" котлеты. Думаю, что, при замене щавеля в их составе на шпинат, они также будут вкусными.  Попробуйте их сделать.  :good:
Состав "зеленых" котлеток: свежий щавель и крапива (в пропорции примерно 2:1), творог или мягкая брынза (200-400г в зависимости от количества зелени), мука, немного укропа, петрушки, порошок мускатного ореха (1/3 - 1/2 ч.л.), немного соли и/или сахара (чтобы не были пресноватыми). (Соль я добавляла когда делала котлетки, чтобы кушать их со сметаной, а сахар - когда кушать с мёдом.)   :nyam2:
Щавель и крапиву (без стеблей) положить в кастрюлю с холодной водой, поставить кастрюлю на огонь и когда вода закипит, выключить огонь. Воду слить, отжимая при этом зелень, затем зелень порезать. Размять творог, добавив к нему порубленную зелень щавеля с крапивой и нарезанную зелень укропа (и/или петрушки), чуть соли или сахара, и муки. Вымесить массу. Сформировать котлетки и запанировать их в сухарях.  (После Юлиного рецепта "вегетарианской рыбы" думаю, что можно и попробовать после первой панировки котлетки окунуть в такой кляр, а затем еще раз в панировку из сухарей.) Жарить котлеты на подсолнечном масле, как и любые другие овощные котлеты.

Оффлайн Джуни

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 2
Ищу рецепт приготовления шпината
« Ответ #6 : 16 Мая 2013, 18:29 »
Ольга, а что, если такие котлетки сделать размером с небольшую сковородку ( как коржи), перемазать и сложить тортик? Или рулетом свернуть и порезать ? Или они крошатся? я таких не готовила.

Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Ищу рецепт приготовления шпината
« Ответ #7 : 16 Мая 2013, 18:46 »
Ольга, а что, если такие котлетки сделать размером с небольшую сковородку ( как коржи), перемазать и сложить тортик? Или рулетом свернуть и порезать ? Или они крошатся? я таких не готовила.

Думаю, что, если на сковороде тесто большой лепёшкой выложить, то переворачивать трудновато будет, большой риск, что разорвётся лепешка.
Вот попробовать запечь в духовке такую большую лепешку можно, ведь там не надо будет их переворачивать.   :ok:
А вот при свёртывании в рулет лепешки из такого теста не свернутся, будут рассыпаться, ведь тесто для котлеток и здесь больше творога и немного муки..

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Ищу рецепт приготовления шпината
« Ответ #8 : 18 Мая 2013, 16:05 »
Шпинат можно добавлять в супы, например в суп с машем, будет красиво и вкусно.
Рецептом такого супа со шпинатом поделилась Ольга Ш - vegetarianrecept.ru/pervye-blyuda/sup-s-mashem-recept.html. :girl_smile:

Оффлайн EvgeniyaR

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ищу рецепт приготовления шпината
« Ответ #9 : 03 Ноября 2019, 22:21 »
Здравствуйте, милые дамы, волшебницы прекрасных вегетарианских блюд
Я ищу рецепты со шпинатом. Если у кого то есть такие, буду очень рада вашим советам и рекомендациям.

Шпинат можно приготовить с тофу

Оффлайн Fruiter

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Ищу рецепт приготовления шпината
« Ответ #10 : 17 Марта 2021, 15:35 »
советую кушать шпинат в свежем виде :good:
иначе все витамины разрушаются от термообработки
если не ошибаюсь, то при нагревании щавелевая кислота и некоторые другие вещества в шпинате трансформируются в более токсичные формы. Думаю, не сырой шпинат вряд ли можно назвать безвредным блюдом, хотя это некритично, если нечасто и если нет серьезных проблем с мочевой системой.

Ищу рецепт приготовления шпината
 

Торт "Яичница Глазунья" - пасхальный рецепт

Автор LarissaРаздел Блюда на Пасху

Ответов: 2
Просмотров: 21844
Последний ответ 22 Июля 2015, 11:00
от Oshkar
"Венский шницель" абсолютно постный рецепт

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 2
Просмотров: 24381
Последний ответ 24 Июня 2019, 21:05
от Мятная
Каша пшенная "Янтарная" (постный рецепт)

Автор Екатерина К.Раздел Вторые блюда

Ответов: 6
Просмотров: 11949
Последний ответ 05 Апреля 2018, 19:30
от natalye
Брюссельская капуста в "королевской шубке" без теста (постный, веганский рецепт)

Автор LarissaРаздел Закуски

Ответов: 2
Просмотров: 14886
Последний ответ 11 Июня 2018, 16:29
от kellyshane
Картофель с фасолью - блюдо индийской кухни. Постный, веганский рецепт

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 0
Просмотров: 12779
Последний ответ 16 Января 2016, 16:07
от Larissa

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте