Вегетарианский омлет из сыра

Автор Вегетарианский омлет из сыра  (Прочитано 12782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга ШАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Вегетарианский омлет из сыра
« : 29 Января 2016, 19:47 »
Вегетарианский омлет из сыра



Это блюдо, так напоминающее по мягкости омлет,  :girl_blush: я делала из адыгейского сыра, из тофу.
Думаю, что можно ещё попробовать сделать и из панира, которого у меня нет. Может позже, узнаем и о вегетарианском аля-омлете из панира.  :girl_smile:

Ингредиенты:

На 1 порцию:

- сыр адыгейский – 100 г
- масло растительное -1,5 стол.л.
- куркума – щепотка
- молоко -50 г
- мука -10 г= 1,5 стол.л. (по нож)
- соль чёрная (с сероводородным запахом) или обычная белая – щепотка

Форма для приготовления: сковорода диаметром 15см.



Рецепт вегетарианского омлета:

Перед приготовлением вегетарианского омлета подготовим жидкую заливку, смешав молоко с мукой и добавив ещё щепотку соли.



Я натираю сыр адыгейский на тёрке с крупными отверстиями, если  собираюсь приготовить омлет цельной лепёшкой, а не болтушку кусочками.
То, что при натирании какая-то часть сыра у меня не проходит через тёрку, а падает небольшими кусочками (на фото это видно), не влияет на результат.
Если же берётся тофу для приготовления, то он, как более нежный по структуре, быстрее разминается вилкой или крошится руками.



В сковороду с разогретым растительным маслом добавляем щепотку куркумы, так будущая «омлетная» масса с желтыми вкраплениями будет немного похожа на яичную.
Сыр адыгейский прилипает всё-таки к сковороде, поэтому мы готовим его быстро. Его не нужно обжаривать до какой-нибудь корочки, а потихоньку перемешивая массу, нужно получить лишь горячую сырную массу  с маслянисто-желтоватыми вкраплениями.



Затем вливаем готовую заливку в сковороду с сыром,  быстро равномерно распределяем сырную массу,где нужно сыр прижимаем слегка, чтобы он  сильно не выпирал и закрываем сковороду крышкой.



Готовим на среднем огне, чтобы основание сильно не успело поджариться до схватывания верха омлета.



Когда омлетная масса схватится, выключаем огонь под сковородой и даем постоять вегетарианскому омлету, чтобы он немного остыл, так как сразу в горячем виде он ещё нежнее и трудно выложить в целом виде на тарелку.



Я готовлю омлет порционно в сковороде диаметром 15 см.
Такой размер омлета как раз идеально  выкладывается у меня на порционную тарелку.  Перед выкладыванием омлета на тарелку я разрезаю омлет пополам и потом каждую половину аккуратно переношу широкой лопаткой из сковороды на тарелку. 



Готовый вегетарианский омлет из сыра перед подачей посыпаем мелконарезанной свежей зеленью, но можно эту зелень добавить и в заливку, получив в результате омлет с вкраплениями зелени.   :girl_smile:




Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Вегетарианский омлет из сыра
« Ответ #1 : 29 Января 2016, 22:54 »
Выглядит как омлет из яиц, просто один к одному!
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Аравита

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Город: Южно- Сахалинск
Вегетарианский омлет из сыра
« Ответ #2 : 30 Января 2016, 04:19 »
Шикарный рецепт!

Оффлайн Ольга ШАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Вегетарианский омлет из сыра
« Ответ #3 : 30 Января 2016, 09:03 »
Выглядит как омлет из яиц, просто один к одному!
Шикарный рецепт!

Наташа, Аравита, спасибо вам за оценку этого блюда.  :MG_234:
Позже планирую его дополнить ещё вариантом по приготовлению.  :girl_smile:
Да, я как раз хотела показать именно цельную косистенцию (не в виде болтушки кусочками), как у омлета. Перед выкладкой поискала и видела, что на форуме есть рецепт омлета из адыгейского сыра от Yodera. Но он у неё без скрепляющего компонента, жиденький получается. Поэтому и решила, что мой вариант может будет интересен тем, кому захочется сделать более цельную массу, но при этом тоже мягкую, нежную.  Думаю, что подобный омлет, как ссоставляющая, возможно пригодится в рецепте роллов для тех, кто захочет их сделать. 



Оффлайн Аравита

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Город: Южно- Сахалинск
Вегетарианский омлет из сыра
« Ответ #4 : 30 Января 2016, 14:57 »
Мне тоже тут больше понравился, именно для роллов идеальный.

Оффлайн Алёнушка-2802

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Город: Воронеж
Вегетарианский омлет из сыра
« Ответ #5 : 11 Февраля 2016, 11:07 »
Благодарю вас от всей души за этот рецепт омлета! :MG_234: Я долго искала идеальный для меня рецепт, но к сожалению, пробуя разные варианты, так и не нашла подходящего. Каждый раз получалась какая-то странная клеклая масса, которая ну никак не напоминала омлет - скорее полусырое тесто. А мне хотелось, чтобы и мука не чувствовалась, и в то же время омлет выглядел, как цельная лепешка, а не как кашка из сыра :biggrin: Ваш рецепт сразу привлек мое внимание, потому что здесь минимум муки. Я правда разнообразила его состав, включив туда зелень, немного помидорчиков черри и сыр копченый "косичка". А муку взяла напополам с нутовой. Хотела еще посыпать сверху твердым сыром, но забыла)) В итоге получилось просто объеденье!  :nyam2: И на вид, и на вкус - не отличишь от настоящего омлета!)) Снизу поджаристый, сверху невероятно нежный, ммм!) Муж был приятно удивлен и назвал меня кудесницей за такое блюдо :girl_smile: Очень обрадовался, что в нашем рационе теперь появится вегетарианский аналог омлета! :yahoo: Единственный момент, который я отметила для себя на будущее - черную соль лучше посыпать сверху на сырную массу, чтобы она равномерно распределилась, а то она у меня в молоке свернулась комочками почему-то и в итоге попадалась местами)) Но это мелочи)
Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного – научиться жить на земле, как люди.

© Джордж Бернард Шоу

Оффлайн Ольга ШАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Вегетарианский омлет из сыра
« Ответ #6 : 11 Февраля 2016, 17:53 »
Я очень рада, Аленушка,  :girl_smile:  что вам понравился этот рецепт и даже вашей "второй половинке".   :girl_blush:
Ну, вот теперь  я точно знаю, что хоть один человек точно попробовал приготовить такой омлет.  :girl_smile:    :girl_claping:
Я ведь показала специально этот омлет, как базовый рецепт (как часто так и делаю), без добавления чего-либо.
Он как раз в таком виде мог хорошо подойти в рецепт роллов Аравиты и я подумала, что надо наверное помочь любителям роллов, если вдруг у них рецепта такого сырного омлетика нет.  :girl_smile:
А вообще я тоже обычно делаю омлеты  с зеленью, а летом ещё также с дольками помидор.  Я как раз собиралась показать эти добавки в продолжении рецепта здесь же, когда смогу сделать фото. Тут вы меня опередили, рассказав про этот вкусный вариант.  :girl_smile:
Да, а соль черную я как и другие порошковые пряности(например, куркума) , что могут быть комочками, обычно сыплю чрез маленькое ситечко  Попробуйте и так ещё, если будет возможность.  :girl_smile:
С мукой вы правы, можно брать и не только пшеничную, но так как я хотела проверить ещё пару видов муки в этом омлете, то я решила пока написать в ингредиентах просто "мука". А вот с сыром я никогда не посыпаю, по мне он как-то немного стягивает омлет вверху.  Ну, это ведь правда дело вкуса.   :girl_smile:

Оффлайн IrinaS

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 52
  • Пол: Женский
  • Город: Родной город Рига
Вегетарианский омлет из сыра
« Ответ #7 : 14 Февраля 2016, 21:21 »
 Ольга Ш, спасибо за рецепт :good: Я тоже пробовала омлет по рецепту на сайте. Но, наверно, потому, что там много ингридиентов, получились овощи, залитые омлетом. А по вашему рецепту получился омлет, который сразу напомнил забытый вид и вкус "того" омлета. Делала я из панира и готовила на гхи. Получилось гармоничное блюдо из белка животного происхождения. Аромат чёрной соли сделал своё дело -  :nyam2:

Оффлайн Ольга ШАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Вегетарианский омлет из сыра
« Ответ #8 : 14 Февраля 2016, 22:43 »
Спасибо, Ирина.  :girl_smile:
Ну, значит мы не одиноки в своих предпочтениях к этому омлету.  :nyam2:
Овощи это конечно вкусно, но вот хочется иногда такого простого омлетика да с салатиком. :LaieA_045:

Оффлайн Алёнушка-2802

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Город: Воронеж
Вегетарианский омлет из сыра
« Ответ #9 : 19 Февраля 2016, 10:42 »
Я нисколечко не сомневаюсь, что этот омлет вкусен и в своем базовом виде)) Просто так трудно совладать с этим вечным женским желанием всё усовершенствовать! :biggrin: Благодарю за совет по поводу черной соли - попробую)
Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного – научиться жить на земле, как люди.

© Джордж Бернард Шоу

Оффлайн Ольга ШАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Вегетарианский омлет из сыра
« Ответ #10 : 21 Февраля 2016, 00:24 »
Просто так трудно совладать с этим вечным женским желанием всё усовершенствовать!
Аленушка, да я только рада, что вы взяли этот рецепт и добавили свои любимые омлетные добавки.  :girl_smile:  Буду рада, увидеть здесь и фото вашего омлета, если будет у вас такая возможность сфотографировать. А то вот у меня ещё не скоро получится сделать фото с помидорками, чтобы показать  этот вкусный вариант...  :girl_blush:

Оффлайн Аравита

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Город: Южно- Сахалинск
Вегетарианский омлет из сыра
« Ответ #11 : 28 Февраля 2016, 12:24 »
Сготовили омлеты, вообще без начинки получился по консистенции хуже, потому что неинаучились жарить на индукционной плите. А вот с начинками и вкуснее, и я больше заливки сделала.

Оффлайн Ольга ШАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Вегетарианский омлет из сыра
« Ответ #12 : 28 Февраля 2016, 16:41 »
Мне кажется, что на фото он вроде даже как плотнее выглядит, наподобие "запеканки" что-ли.
Если так, то тогда лучше сыра было побольше взять, ведь скорей всего диаметр сковороды у тебя был побольше моей.  :girl_smile:
А он сгибался у тебя так мягко, как есть у меня на фото ?


Оффлайн Аравита

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Город: Южно- Сахалинск
Вегетарианский омлет из сыра
« Ответ #13 : 29 Февраля 2016, 04:33 »
Мне кажется, что на фото он вроде даже как плотнее выглядит, наподобие "запеканки" что-ли.
Если так, то тогда лучше сыра было побольше взять, ведь скорей всего диаметр сковороды у тебя был побольше моей.  :girl_smile:
А он сгибался у тебя так мягко, как есть у меня на фото ?



Возможно больше надо сыра, я ненсколько раз делала, дело в сковороде и плите, я же до этого жарила на электрической плитке, а она сломалась, поэтому купили сковороду для индукционной, а она по-другому готовит. Нет, так не сгибался. Хотя второй с начинкой мягче, сгибался, но вынимаю я его остывшим, чтоб не сломался.

Вегетарианский омлет из сыра
 

Вегетарианский "Сырный" мисо суп с "фаршем"

Автор LarissaРаздел Первые блюда

Ответов: 16
Просмотров: 14498
Последний ответ 15 Января 2015, 21:12
от Larissa
Вегетарианский "шашлык"(на сковороде)

Автор LarissaРаздел Закуски

Ответов: 0
Просмотров: 8490
Последний ответ 27 Октября 2015, 12:01
от Larissa
Вегетарианский холодец с соевым "мясом"

Автор LarissaРаздел Закуски

Ответов: 10
Просмотров: 16043
Последний ответ 03 Января 2015, 20:00
от Liliane
Вегетарианский фаршированный "окорочок" в панировке

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 15
Просмотров: 19006
Последний ответ 28 Ноября 2015, 10:52
от Larissa
Вегетарианский прикорм. Заботливое и сбалансированное меню для малыша

Автор lavender_hazeРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 22
Просмотров: 30118
Последний ответ 30 Октября 2017, 10:01
от Паулинка

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте