Ребенок веган пойдет в 1 класс

Автор Ребенок веган пойдет в 1 класс  (Прочитано 27231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MafyАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Красноярск
Ребенок веган пойдет в 1 класс
« : 19 Января 2016, 14:54 »
Здравствуйте, я тут новичок. У меня девочка веган, сейчас ей 6 лет ровно, веган она с 3 лет. притом мы сразу отказались от всех продуктов животного происхождения, молоко яйца (иногда выпечку кушает). Она при мне говорит что не будет в школе кушать мясо (на момент когда пойдет в  класс, ей будет 6,8) но был момент один год назад,она на мероприятии скушала колбасу, сказала что очень хотелось, я была расстроена, но не ругала её конечно. Вот думаю, пойдет в школу там будет для неё соблазн - котлетки, сосиски. она до 3 лет, до перехода на веганство очень любила это. Сейчас она категорично в гостях отказывается от мясных продуктов, но боюсь за глазами ей охота, хотя и говорит что не хочет мертвых животных. Расскажите о своем опыте, пожалуйста. Как ребенок в 1 классе себя ведет, что вы ему говорили про питание? Не был там белой вороной? Спасибо

Оффлайн ЛюдМила83

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Ребенок веган пойдет в 1 класс
« Ответ #1 : 19 Января 2016, 17:39 »
Добрый день, у меня девочка ходит в 5 класс. Так ей еда уже ненравилась с 1 класса. Стали вегетарианцами только год. Так она хитрит, гарнир сьест а все остальное относит. Я ее учу говорить так-не хочу, по позже и т.п. если есть возможность переведите на семейное- экстернатура образование. Говорю только за себя -у нас бардак в школе, много лишнего не нужного. Планируем перевести ее на семейное образование с 6 класса. Сама дочь не против, на данный момент.

Оффлайн MafyАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Красноярск
Ребенок веган пойдет в 1 класс
« Ответ #2 : 19 Января 2016, 18:57 »
тоже задумываюсь о домашнем обучении. но решили что в первый класс она попробует пойти, и если ей там понравится и будет адекватный учитель  и программа, то пусть останется. Нет так нет, будет дома.

Оффлайн Anna__Storm

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Город: Будапешт
Ребенок веган пойдет в 1 класс
« Ответ #3 : 05 Июля 2016, 12:51 »
А как же социализация?? Ребенку ведь нужно и со сверстниками общаться, и друзей заводить... лишить ребенка "дружбы с первого класса", выпускного? мне кажется больше терять будет ребенок, чем приобретать...
Не существует пути к счастью, счастье и есть путь.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Ребенок веган пойдет в 1 класс
« Ответ #4 : 05 Июля 2016, 23:26 »
Ребенку ведь нужно и со сверстниками общаться, и друзей заводить
Меня этот момент тоже интересует.Это важно,а каким образом ребенок будет общаться,если он сидит дома? Без выпускного можно обойтись,но ребенок должен учиться общению с людьми,учиться, как избежать конфликтов,как помогать друг другу.А если родители живут далеко (в родовом поместье),то ребенок вообще один-одинешенек.В плане общения с ровесниками
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Ребенок веган пойдет в 1 класс
« Ответ #5 : 05 Июля 2016, 23:47 »
А как же социализация??

На этот вопрос есть хороший ответ в теме "Дети-вегетарианцы на домашнем обучении".
Я не вижу особой проблемы для детей, если они живут в городе. Социализация там пройдет и без школы - во дворе-то ребенок гуляет. А что касается нас, живущих в "большой глуши"  :girl_smile:, то мы общаемся с сыном как со взрослым. Детство проходит, и общаться сыну придется во взрослыми - а такой опыт у него уже будет наработан.

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Ребенок веган пойдет в 1 класс
« Ответ #6 : 06 Июля 2016, 07:06 »
Мне кажется, в таких вопросах надо интересоваться мнением самого ребенка в первую очередь. Моей дочери 3 года, она категорически не хочет общаться с детьми, обходит стороной, ей это не надо и не интересно. Со взрослыми прекрасно общается, и по-взрослому, и в игры играем. В сад не отдаем, она сама не хочет. Все вокруг клюют, что лишаем ребенка детства, надо через силу отвести в сад и привыкнет. Я так не считаю, хотя на школу пока все же настраиваю, так как сама сад не любила, а в школе интересно было. Так что все дети разные, полагаю, что и в школьные годы не всем детям хочется и интересно общаться со сверстниками. Как верно подметила Екатерина, жить-то потом во взрослом мире, и конфликты там решаются совсем по-другому. Ну это касается "совсем глуши", а в городе вообще какие проблемы? Есть же спорт, музыка и прочие занятия, прогулки на улице и друзья с детьми. Но если ребенок активный и общительный, я бы все же оставила его в школе. В общем, зависит от него самого.

Оффлайн Anna__Storm

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Город: Будапешт
Ребенок веган пойдет в 1 класс
« Ответ #7 : 07 Июля 2016, 14:47 »
Детство проходит, и общаться сыну придется во взрослыми - а такой опыт у него уже будет наработан.

На мой взгляд это немного односторонняя позиция, взрослыми все успеют побыть, а детство проходит один раз и никогда потом не возвращается   :girl_sad:
Не существует пути к счастью, счастье и есть путь.

Оффлайн zzzzzrrrrrr

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Ребенок веган пойдет в 1 класс
« Ответ #8 : 05 Ноября 2017, 21:36 »
На этот вопрос есть хороший ответ в теме "Дети-вегетарианцы на домашнем обучении".
Я не вижу особой проблемы для детей, если они живут в городе. Социализация там пройдет и без школы - во дворе-то ребенок гуляет. А что касается нас, живущих в "большой глуши"  , то мы общаемся с сыном как со взрослым. Детство проходит, и общаться сыну придется во взрослыми - а такой опыт у него уже будет наработан.

То что вы написали, задело меня за живое. Даже в животном мире у животных есть детство, любому живому орагнизму нужно пройти все этапы своего формирование. Детство должно быть беззаботной и счастливой порой, в это время ребенок познает мир через игру, и в том числе учится, в том числе и ответственности. Ребенку нужно детство, чтобы он вырос со здоровой нормальной психикой. Никто не имеет право отнимать детство у ребенка. Ваша позиция в отношении ребенка эгоистична, даже жестока. Выростив, ребенок будет благодарен за счастливую пору тем родителям, которые смогли это обеспечить.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Ребенок веган пойдет в 1 класс
« Ответ #9 : 05 Ноября 2017, 21:51 »
То что вы написали, задело меня за живое.

Вы вправе думать все, что хотите. Вступать в полемику я не буду.

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Ребенок веган пойдет в 1 класс
« Ответ #10 : 07 Ноября 2017, 11:02 »
То что вы написали, задело меня за живое.

Вы вправе думать все, что хотите. Вступать в полемику я не буду.
Детство проходит.Но вспомнить хочется именно егр
А ВЗРОслыми мы будем гораздо дольше
мимими

Оффлайн ЛюдМила83

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Ребенок веган пойдет в 1 класс
« Ответ #11 : 08 Ноября 2017, 08:20 »
Нормальное детство у ребенка, спокойное, счастливое. Родители рядом. Что вы так волнуетесь? Надо у него спрашивать как ему детство его? По моему нет ничего страшного , что к нему относятся серьезно и по взрослому.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Ребенок веган пойдет в 1 класс
« Ответ #12 : 08 Ноября 2017, 10:53 »
ЛюдМила83, спасибо за слова поддержки!  :MG_234: Самое ценное для ребенка - это общение с родителями. Друзья детства исчезают, а родители остаются с ним на всю жизнь. И очень важно, какой была эта жизнь с мамой и папой. Вот это он будет вспоминать больше всего, когда станет взрослым.

Оффлайн natatatalomo

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Ребенок веган пойдет в 1 класс
« Ответ #13 : 15 Ноября 2017, 10:30 »
Да, вопрос серьезный. Речь идет о ребенке. Родители всегда будут рядом и общение с ними считаю самым важным в процессе взросления юного создания. То влияние, которое оказывают родители ни с чем не сравнимо. Тем более, в нашем современном мире. Каждый родитель решает сам, ориентируясь на особенности своего ребенка, где ему лучше и комфортнее. Вообщем, главное, не навредить.
Что не убивает нас, делает  сильней.

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Ребенок веган пойдет в 1 класс
« Ответ #14 : 16 Ноября 2017, 15:20 »
Да, вопрос серьезный. Речь идет о ребенке. Родители всегда будут рядом и общение с ними считаю самым важным в процессе взросления юного создания. То влияние, которое оказывают родители ни с чем не сравнимо. Тем более, в нашем современном мире. Каждый родитель решает сам, ориентируясь на особенности своего ребенка, где ему лучше и комфортнее. Вообщем, главное, не навредить.
а ребенок вообще вправе решать или нет?
мимими

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Ребенок веган пойдет в 1 класс
« Ответ #15 : 16 Ноября 2017, 16:37 »
а ребенок вообще вправе решать или нет?

Конечно! Ведь любому ребенку при постановке вопроса, где бы он хотел учиться, не запрещают участвовать в обсуждении. И по другим вопросам его мнением тоже интересуются. Не надо думать, что ребенок это подневольный раб.  :girl_smile:

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Ребенок веган пойдет в 1 класс
« Ответ #16 : 16 Ноября 2017, 22:30 »
а ребенок вообще вправе решать или нет?

Конечно! Ведь любому ребенку при постановке вопроса, где бы он хотел учиться, не запрещают участвовать в обсуждении. И по другим вопросам его мнением тоже интересуются. Не надо думать, что ребенок это подневольный раб.  :girl_smile:

В основном так и есть. я реально уже ржать начинаю, как народ сейчас истерически боится, чтоб их ребенок оторвался от титьки. Вы мне что угодно говорите, но "гулять без меня во дворе" и "уметь работать в коллективе" вещи диаметрально противоположные. вот хоть стреляйте. а после школы прикиньте учиться пойдет. ужас! главное - только заочно. а женится - к маме приходит пусть на ужин. ибо...
Это я о чем. Какая разница - веган, вег, праноед, скинхед? Или у всех понятие, что на математике дети учатся считать косточки убиенных, а кормят их насильно? боженьки мои, школа - это не страшно. мы все в нее ходили. дали вон поесть в баночку - и пусть бежит. и праздники, и первые любови, и вечера школьные. это что так плохо? да я эти времена с таким теплом вспоминаю. вот встреча одноклассников была. мы прям оторваться не могли все разговаривали. это домашнее обучение дать может? неа. дело ваше. но блин вспомните себя. просто вспомните. всем добра
мимими

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Ребенок веган пойдет в 1 класс
« Ответ #17 : 17 Ноября 2017, 10:52 »
но блин вспомните себя. просто вспомните.

etoirinka, вот именно, что вспоминать нечего. Даже несмотря на то, что я хорошо училась. Друзей у меня в школе не было. Они появились потом, когда я пошла в колледж.

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Ребенок веган пойдет в 1 класс
« Ответ #18 : 17 Ноября 2017, 12:00 »
но блин вспомните себя. просто вспомните.

etoirinka, вот именно, что вспоминать нечего. Даже несмотря на то, что я хорошо училась. Друзей у меня в школе не было. Они появились потом, когда я пошла в колледж.

И Вы регили,что у Вашего ребенка там тоже друзкй не будет?
мимими

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Ребенок веган пойдет в 1 класс
« Ответ #19 : 17 Ноября 2017, 23:57 »
У каждого человека, решившегося на семейное образование, свои причины. Для кого-то это страхи (чем питаться? вдруг побьют? и пр.), для кого-то болезни, для кого-то осознанный выбор. Я не хочу доказывать, что наш выбор правильный, потому что это не убедит никого. Для меня важны ценности моей семьи, наш образ жизни, наш взгляд на мир. Другие точки зрения допустимы и естественны, потому что каждый проходит свой путь развития в этом мире. И называть его ошибочным, плохим, жестоким - это не для меня. Любой путь важен, просто не каждый видит его смысл и взаимосвязь со всем остальным.

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Ребенок веган пойдет в 1 класс
« Ответ #20 : 22 Ноября 2017, 11:42 »
Я не против в школы, но и не понимаю тех кто рьяно доказывает, что семейное образование - это плохо для ребенка, ставя во главу угла общение со сверстниками, социализацию, как ребенок будет во взрослой жизни,  если он через детский сад не прошел или через школу? и т.д. и т.п.

Если школа дает такую замечательную социализацию, то все школьники - выпускники должны выходить из школы гармоничными личностями, умеющими прекрасно общаться со сверстниками, младшими и старшими по возрасту людьми, быть уважительными к старшим, любить младших, стремиться к дальнейшему обучению....

Но на деле, почему-то часть школьников терпеть не могут учиться, хамят учителям, пофигистски относятся к дальнейшей учебе в колледже или вузе, многие закомплексованы, некоторые не имеют друзей, есть те, кто вообще был в классе изгоем, козлом отпущения....

А исследования показывают:

"... что «домашние» дети успешнее устанавливают психологический контакт и социальные связи со взрослыми людьми, становятся ответственными в социально-политическом плане гражданами и реже нарушают закон, чем выпускники государственных школ. По мнению психолога Ларри Шаерса (Larry Shyers), изучавшего эту проблему, причина данного феномена заключается в том, что дети на семейной форме обучения имеют в лице родителей более достойные образцы поведения, нежели их сверстники в школах.
«Домашние» дети являются более спокойными, дисциплинированными и вежливыми, трудолюбивыми в учебе, проявляют бoльшую самостоятельность в принятии решений, чем учащиеся государственных школ
«Домашние» дети подражают своим родителям (как правило, заняться семейным обучением решаются достаточно интеллигентные люди), а школьники — своим сверстникам, далеко не всегда демонстрирующим достойные образцы поведения. Иными словами, у «домашних» учеников происходит развитие ценностных отношений в процессе общения с родителями. Усвоению же этических норм учащимися государственных школ препятствует как нежелание отстать от коллектива, так и боязнь оказаться в изоляции, принимающей порой черты настоящей травли со стороны других учеников...."

Источник

У меня самой честно, отрицательных воспоминаний о школе гораздо больше, чем положительных. Наверно это странно, но в моей памяти огромное множество светлых и ярких воспоминаний, когда я проводила время с бабушкой, с папой, с сестрой, т.е. со своей семьей и вот честно, добрые советы моей бабушки о том, как вести себя в семье и с людьми вокруг я прекрасно помню, а социализацию в школе как-то смутно понимаю.

Вот собрали в класс 30 совершенно разных детей у каждого свои интересы и в чем социализация? Я бы сказала здесь происходит вынужденная приспосабливаемость друг другу, а не социализация.
Один мальчик меня все время бил и обзывался (очень я ему нравилась)))), я его боялась, просила старшую сестру защитить меня, с подружками ходила к маме того мальчика пожаловаться..... Какая социализация??? Нахождение ребенка в стрессе? Или меня в данном случае не надо брать в счет, главное, что мальчик за счет меня "социализировался"?)))))

Если ребенку хорошо в школе, то здорово.
Но я честно, не знаю тех кто прям всеми фибрами души любил школу и воссторженно о ней отзывался. Этоиринка - исключение)))) и это здорово!

Зато знаю семейников деток, которые проходят школьные предметы дома, по удобным для них программам, параллельно ходят в спортивные секции, музыкальную школу, в кружки по программированию ...., где с удовольствием общаются со сверстниками на общие интересные др.для др. темы...., приходят друг к другу в гости, гуляют, влюбляются, устраивают праздники от Хэллоуинов, Нового года до праздника в день Матери. 
И вот они выглядят гораздо спокойней и счастливее школьников, которые должны ходить в школу, даже если там что-то не нравится (неадекватный учитель, одноклассник-задира, дурацкая задача по странной школьной программе, подъем в 7 часов утра....).


Оффлайн Earthling

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Город: Мариуполь
Ребенок веган пойдет в 1 класс
« Ответ #21 : 25 Ноября 2017, 20:39 »
Для меня детство было иногда невыносимым. Мало что помню с раннего возраста, но сильно запомнил свою первую драку. Один мальчик разбил мне нос до крови в садике и мне было непонятно почему он это сделал. В школе запомнил драку девочки с мальчиков и огромную толпу, которая их окружила и болела за мальчика, так девочка была изгоем. Она была очень сильной и смелой. Помню как один мальчик толкал девочку-дауна, которая иногда приходила в школу на специальные уроки. Ну и я сам нередко был вынужден бороться за свое эго, которое не любит унижений. Сейчас я никого не дам в обиду, если при мне будут обижать. Физически я все так же пока не слишком селен, зато у меня теперь нет страха и это намного круче физической силы.
В школу я ходил в основном как на войну, постоянно приходилось бороться за свой имидж, я не любил позволять другим унижать меня. Всегда спорил с учителями, когда считал, что они не справедливы.
В младших классах наша учительница не выпустила одного из мальчиков в туалет на уроке и он описался, его обсмеяли. Позже, когда не выпустили меня, я тоже описался, а на перемене сказал одноклассникам, что разлил чай. Хорошо, что на мне были черные штаны и никто не заметил.
Боли было много. Конечно я сам себе причинял ее, так как не знал тогда, как правильно реагировать на жестокость, много боялся, но старался не показывать страх. Так родители и не подозревали о том, как мне тяжело. Я переживал некоторые события годами. Не понимал как важно жить моментом и все думал о том, как защититься в будущем от подобного.

Учебная программа в школе направлена на то, чтобы вызвать покорство у людей, приучить их к рабочему графику и выходным по расписанию, иерархии.

Подумайте о русской литературе. В нашей школьной программе были одни лишь рассказы о князях и о их страданиях. А о чем произведение "Му-му"?  О том, что по приказу "хозяина" Герасим убил своего единственного друга!?? Кто объяснит я почти ничего не помню из школьной программы. Благодарю Бытие за то, что у меня развито критическое мышление.

Мне в школе нравились биология, считаю эту науку важнейшей для людей. География люблю, иностранные языки.
Математические науки я просто игнорировал в старших классах. Теория интересна, но расчеты не для меня.
 
С другой стороны школа и другие драмы поспособствовала многим осознаниям, наверное. Это если осознавать мир через боль, убежден в том, что есть и более гуманные методы.
Еще благодарен за то, что в классе со мной дружили прекрасные друзья, а я с ними. Некоторые учителя были хорошими, остальные те еще не осознанные и психованные псевдовзрослые.

Автору топика и другим советую не запрещать детям исследовать мир любыми не смертельными способами. Главное спокойным тоном и подробно им объяснять все, спрашивать у них их мнения. Не орать на них, лучше уж крепко взять за плечо и в глаза серьезно сказать то, что думаете.
Я считаю, что к детям нужно относиться как к равным, они реально многое осознают еще лучше, чем многие "взрослые". Важно верить и знать то, что они смогут все, что захотят.
У нас принято верить людям с трибуны, людям в форме и с регалиями, картинкам с телевизора, памятникам и иконам, статьям в инете. В себя и окружающих мало кто сильно верит и это очень неправильно.

Насчет питания в школе - это яд. Я не помню, чтобы нас кормили салатами из свежих овощей. Из фруктов нам давали только яблоки. Зато были борщи, котлеты-сосиски в тесте, мясо, пюре и подобные традиционные джанкфуды.

После школы я выпустился потерянным, с затуманенным разумом, поступил учиться в техникум, не осознавая того, чего я хочу. Просто делал так, как все. Потом также в академию. Только к 25 годам сильно болея разными болячками, я начал осознанное стремление к равновесию, очищению, возвращению к истокам.
 У детей многому можно научиться в чем-то даже больше, чем у взрослых. Может не большему, но очень важному. Отношению к жизни как к поучительной и равлекательной игре.


Оффлайн natatatalomo

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Ребенок веган пойдет в 1 класс
« Ответ #22 : 01 Декабря 2017, 16:03 »
а ребенок вообще вправе решать или нет?

Если он мал слишком, то решают за него родители, в любом случае. Опираясь на его склонности, желания и особенности.
Что не убивает нас, делает  сильней.

Оффлайн Henryleags

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Sri Lanka
Ребенок веган пойдет в 1 класс
« Ответ #23 : 18 Марта 2019, 08:23 »
Замечательная статья, только вы противоречите себе
там написано:
Для ребенка абсолютно нормально и совершенно естественно сосать, собственные пальцы или соску.

Что ж здесь плохого?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Ребенок веган пойдет в 1 класс
« Ответ #24 : 18 Марта 2019, 08:50 »
там написано:
Для ребенка абсолютно нормально и совершенно естественно сосать, собственные пальцы или соску.

Henryleags, а где Вы нашли такие слова?

Ребенок веган пойдет в 1 класс
 

"Яичный" абсолютно веган вкуснецкий салатик

Автор LarissaРаздел Салаты

Ответов: 2
Просмотров: 18835
Последний ответ 31 Августа 2018, 09:09
от Екатерина К.
Oвощное рагу с соевым "мясом" веган

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 0
Просмотров: 7838
Последний ответ 08 Января 2015, 13:41
от Larissa
"Котлетки" из цукини с сыром веган и орешками

Автор LarissaРаздел Закуски

Ответов: 0
Просмотров: 7272
Последний ответ 08 Января 2015, 13:06
от Larissa
Рулетики под "пирожки" из вафельных листов с картофелем (веган)

Автор LarissaРаздел Несладкие пироги, пирожки, пицца

Ответов: 0
Просмотров: 6670
Последний ответ 08 Января 2015, 12:52
от Larissa
Внимание!!! Уже около года вегетарианец (веган). Появились вопросы.

Автор D.FrolovРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 1
Просмотров: 8630
Последний ответ 03 Августа 2015, 12:09
от Scarlett

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте