Картофельные "розы"

Автор Картофельные "розы"  (Прочитано 10217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн seachaykaАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Город: Украина, Горловка
Картофельные "розы"
« : 24 Апреля 2013, 15:00 »

Этот рецепт я нашла в инете несколько лет назат, но к сожалению ссылку не сохранила. Но рецепт необычен и хочется поделиться с ним.Такими розами можно украсить любое блюдо. А еще они очень вкусные, как и любая жаренная картошка. Прийдется повозиться и потратить время, так что это блюдо не на каждый день. Нам понадобятся:
картофель
зубочистки
соль, любимые специи
масло для обжаривания во фритюре
И так, чистим картофель и начинаем нарезать "лепестки" розы. Если есть, то лучше воспользоваться специальной овощерезкой для экономии времени. Я нарезала ножом. При это стараемся, чтобы кружочки были не толще 1,5мм. Для "бутонов" несколько пластинок отрезаем толщиной 3-4 мм, чтобы нарезать из них длинные брусочки квадратного сечения, вокруг которых мы будем навертывать «лепестки». Далее «лепестки», «бутоны» и зубочистки для скалывания «розы» замачиваем в мисочке с холодной водой, в которую обязательно нужно добавить соль (на 1 литр 1 полная ч. ложка соли), на 2-3 часа. Это смягчит лепестки за счет растворения части крахмала и сделает их намного податливее при скручивании «роз».
Начинаем собирать "розу":
Берем центральный «бутон» и плотно обворачиваем его одним лепестком. Затем берем другой лепесток и закручиваем его в другую сторону. После этого закрепляем бутон кусочком зубочистки.

После этого заворачиваем другие лепестки немного отводя их сверху, чтобы «роза» получилась как бы открытой, «распустившейся». Однако, надо строго соблюдать правило: один лепесток - по часовой стрелке, а следующий - против часовой стрелки. Чем большего размера вы хотите сделать «розу», тем больше используйте лепестков и скрепляющих их зубочисток.

Для того, чтобы «розы» при жарке не брызгали раскаленным маслом их надо  слегка стряхнуть от воды и положить на салфетку, чтобы обсохли 3-5 минут. Ставим на огонь кастрюлю с маслом. Масло должно быть разогрето настолько, чтобы при опускании "розы" масло сразу начало шипеть и пузыриться. Опускаем "розу" головкой вниз и стараемся, чтобы она не кренилась на один бок в течение 1-2 мин. В это время все лепестки раскроются. Теперь осторожно переворачиваем ее и обжариваем со всех сторон до золотистого цвета. После складываем на салфетку для стикания масла. Солим и перчим. Когда «розы» немного остынут, вынимаем зубочистки. Вытащить их легче, если перед вытаскиванием немножко покрутить вокруг продольной оси. После жарки "розы" уже не будут распадаться.

P.S. Картофель лучше брать немолодой, иначе лепески будут сильно ломкие. Так же, чтобы получить красные и желтые "розы" можно использовать свеклу и морковь. Но я пока не пробовала.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Картофельные "розы"
« Ответ #1 : 24 Апреля 2013, 15:49 »
Ух ты, как красиво!
seachayka, спасибо за рецепт! Очень оригинально, празднично и уверена, что вкусно! :MG_234:

Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Картофельные "розы"
« Ответ #2 : 24 Апреля 2013, 17:23 »
Да, красиво бутончики смотрятся.  :good:  Я  понимаю, что их только надо жарить в большом количестве масла, во фритюре. А вот в духовке случайно не пробовали делать ? 
Для меня немного жаль, т.к. я давно уже  не ем жаренного в большом количестве масла, а пеку больше в духовке. 
Обязательно при случае как -нибудь попробую повырезать  и если что-то путевое выйдет, то далее отправлю свои произведения в духовку.  Посмотрю, что выйдет в итоге.  :girl_blush:

Оффлайн Ямуна Прия

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 42
  • Пол: Женский
Картофельные "розы"
« Ответ #3 : 24 Апреля 2013, 20:11 »
Очень красиво! Я по первой фотке тоже подумала, что запеченые! Попробую сделать, только, наверное не скоро, что то с маленьким ребенком мне совсем времени не хватает на такие шедевры.

Оффлайн seachaykaАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Город: Украина, Горловка
Картофельные "розы"
« Ответ #4 : 24 Апреля 2013, 21:36 »
Да, красиво бутончики смотрятся.  :good:  Я  понимаю, что их только надо жарить в большом количестве масла, во фритюре. А вот в духовке случайно не пробовали делать ? 
В духовке не пробовала. Но думаю, все равно надо будет розы смазать маслом и следить, чтобы зубочистки не сгорели.

Оффлайн seachaykaАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Город: Украина, Горловка
Картофельные "розы"
« Ответ #5 : 24 Апреля 2013, 21:39 »
Очень красиво! Я по первой фотке тоже подумала, что запеченые! Попробую сделать, только, наверное не скоро, что то с маленьким ребенком мне совсем времени не хватает на такие шедевры.
Да уж времени много занимает, особенно когда готовишь первый раз. Я, в основном, готовлю на Новый год, когда сынулькой занимается папа.

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Картофельные "розы"
« Ответ #6 : 06 Мая 2013, 14:18 »
очень красиво
идея для праздника хорошая
уфф, повозиться придется
думаю, можно нож для карвинга какой-нить приспособить под это дело

Оффлайн seachaykaАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Город: Украина, Горловка
Картофельные "розы"
« Ответ #7 : 06 Мая 2013, 18:43 »
думаю, можно нож для карвинга какой-нить приспособить под это дело

Новерно можно подобрать нож, если только наловчиться ими пользоваться  :girl_pardon:

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Картофельные "розы"
« Ответ #8 : 07 Мая 2013, 16:49 »
у меня в детстве был наборчик для карвинга
уж если я ребенком могла это делать, сейчас во взрослом состоянии не составит проблем)

Оффлайн apsara

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Картофельные "розы"
« Ответ #9 : 24 Апреля 2014, 02:48 »
Вот красотища!!! Попробую сделать -наверное очень вкусненько. :girl_dance:

Картофельные "розы"
 

Жаренные картофельные тофу-палочки с брюссельской капустой в кокосовом соусе

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 0
Просмотров: 6867
Последний ответ 06 Января 2015, 18:47
от Larissa
Тыквенно-картофельные ньокки с соусом из киноа

Автор Лена ЛебедьРаздел Вторые блюда

Ответов: 7
Просмотров: 8049
Последний ответ 08 Апреля 2014, 12:07
от Лена Лебедь
Картофельные кнодели (шарики) с красной капустой

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 4
Просмотров: 5809
Последний ответ 03 Февраля 2015, 11:44
от Larissa
Алу Вада (хрустящие картофельные шарики)

Автор Ямуна ПрияРаздел Закуски

Ответов: 8
Просмотров: 12710
Последний ответ 31 Марта 2015, 16:53
от divchinavesna
Картофельные зразы с грибной начинкой

Автор Я СветланаРаздел Закуски

Ответов: 3
Просмотров: 6049
Последний ответ 03 Сентября 2014, 21:48
от Я Светлана

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте