Вопрос к вегетарианцам со стажем

Автор Вопрос к вегетарианцам со стажем  (Прочитано 6902 раз)

Оффлайн rokugan

• veg-новичок
  • *
« Ответ #15 : 21 Январь 2016, 10:55 »
Я не ем мяса уже больше пяти лет, и могу вам так сказать - да, даже сейчас иногда запах какого-нибудь вкусно приготовленного шашлыка действительно привлекает. И да, я признаю, что мясные блюда - это может быть вкусно и приятно. Но меня эта тяга (тяга - громко сказано, конечно, так...легкое прельщение) совершенно не напрягает, потому что внутреннее отвращение к мясу при одной мысли о нем гораздо сильнее приятных ароматов. И я воспринимаю это как одно из проявлений якорей сансары, как борьбу духовного с физическим, если хотите. В конце концов, если бы мясо было отвратительно и невкусно, какая была бы работа над собой в том, чтобы от него отказаться? Все бы были вегетарианцами.
На самом деле главное - находится в гармонии с собой и мыслить осознанно. Даже если вас так невозможно сильно тянет к мясу, что вы не в силах полностью от него отказаться, но при этом вы осознаете полностью, что этим причиняете вред живым существам и себе - то вы уже на правильном пути, это уже хорошо.

Оффлайн БелоснежкаАвтор темы

• veg-практик
  • **
« Ответ #16 : 21 Январь 2016, 12:48 »
rokugan, спасибо, Вы правы! Именно подобные мысли возникают у меня за столом, где лежит еще, увы, аппетитное для меня мясо. В голове прокручиваю ассоциации "Мясное блюдо=живой поросенок, коровка, птичка и т.п., которые, как человек имеют право на жизнь, но их выращивают в плену и убивают....".

Оффлайн fluffy rabbit

• veg-гуру
« Ответ #17 : 21 Январь 2016, 16:05 »
Да, запах начинается восприниматься ОСОЗНАННО. Чувствуешь, но скушать не хочется.

Вам уже посоветовали обратится к книжкам и фильмам за помощью, чтобы окончательно утвердится (окрепнуть) в принятом решении, но я хочу снова упомянуть о них. Есть книги, написанные на основе научных исследований, в которых подробным образом объясняется как мясо и продукты животного происхождения влияют на наш организм. Эта информации может стать как хорошим аргументом - защитой вашего выбора в питании при "нападении" родственников/знакомых. Также она поможет и Вам. Вы узнаете как загрязняется организм, какие заболевания возникают из-за употребления мяса, как это влияет на продолжительность жизни и на состояние здоровья.
И ещё очень здорово помогают и вдохновляют истории людей, перешедших на вегетарианство. Счастливые и здоровые примеры!

Например, как эта.

Майк Фремонт, 91-летний бегун, пробежал Ноксвилльский Марафон за 3 часа. Он начал бегать в 1958 году после смерти первой жены. Бегун рассказал, что веганство помогло ему победить рак прямой кишки, который ему диагностировали в возрасте 69 лет, заявив, что без операции ему осталось жить три месяца.

Он по-прежнему уверяет, что именно веганство помогает ему быть здоровым и бегать марафоны. “Когда Вам будет столько лет, сколько сейчас мне, вы не сможете достаточно тренироваться, Ваше тело просто этого не выдержит. Мне очень хочется подчеркнуть, что именно веганское питание помогает мне быть в форме”,- рассказывает Фремонт.
Майк начал бегать почти в 40 лет. В 69 лет у него обнаружили рак и он решил стать веганом. Опухоль постепенно уменьшилась и после операции рак больше не возвращался. Майк говорит "Тренировки важны, но в таком возрасте тренироваться просто невозможно если позволять организму разваливаться. Веганское питание - основа моих достижений".

Майк бегает по 56км в неделю, отжимается и занимается греблей. Он говорит, что тренируется не ради рекордов, а для сохранения здоровья.

Очень много встречала потрясающих примеров женщин, которые в 70-80 лет выглядят на 50! Такие красавицы. От них веет здоровьем и энергией!

• veg-практик
  • **
« Ответ #18 : 21 Январь 2016, 17:25 »
fluffy rabbit, спасибо за потрясающий пример! Такие примеры делают импульсивное желание не иметь ничего общего с чужими страданиями и смертью более осознанным, основательным что ли. Жаль, что об этом повсеместно не говорят, многие просто не могут прийти  к вегетарианству из-за отсутствия информации.

Оффлайн rokugan

• veg-новичок
  • *
« Ответ #19 : 22 Январь 2016, 09:59 »
Не сочтите за рекламу, но вот я у себя на блоге буквально пару дней назад опубликовал переведенную статью о последствиях перехода на вегетарианство. Статья из американского медицинского журнала, с ссылками на официальные публикации - то есть это вполне научные данные.
Про благотворное влияние вегетарианства на онкологию уже не раз писали, но есть и новые данные. Например, отказ от мяса приводит к уменьшению риска диабета почти в два раза, уменьшению уровня холестерина на 35%, уменьшению С-реактивного белка, которые является индикатором уровня воспалительных процессов в организме, удлиняет теломеры (а короткие теломеры считаются основной причиной старения) и даже влияет на работу генетических механизмов!
Так что если даже не говорить о духовных аспектах - то даже на физическом уровне вегетарианство имеет массу плюсов.
Да, реальной информации не очень много, особенно на русском языке. Ну надо работать над этим, лично я пытаюсь вот переводить интересные статьи с английского, там гораздо больше интересных исследований.

Оффлайн lauren

• veg-новичок
  • *
« Ответ #20 : 22 Январь 2016, 10:32 »
этот индикатор "вкусности" мяса, боюсь, не перестанет работать никогда. но все дело только в голове! рано или поздно просто перестаешь обращать на такие вещи внимания. это как завязавшие сладкоежки в пекарне)

Оффлайн Juliya

• Администратор
« Ответ #21 : 22 Январь 2016, 11:41 »
Наступят ли такие времена, что аромат мяса перестанет притягивать?
этот индикатор "вкусности" мяса, боюсь, не перестанет работать никогда

Обязательно наступят такие времена, не переживайте  :girl_yes2:  Через 15 лет вы 100% не будете привлекаться этим ароматом (на самом деле намного раньше), отношение будет скорее нейтральным, при этом не нужно будет себя ни в чем убеждать, напоминать или вдохновляться другими примерами  :girl_smile:
А в первый год помню, да, аромат немного привлекал (скорее специй, запах самого мяса и вид вряд ли будет кого-то привлекать, он будет всегда вызывать только отвращение). У меня это было, когда мы отдыхали на море и проходили мимо кафешек, где готовили шашлыки, чебуреки и т.п., а мы еще голодные были в этот момент  :biggrin: . Но с каждым годом это будет намного меньше и меньше.  :girl_wink:

• veg-практик
  • **
« Ответ #22 : 22 Январь 2016, 14:46 »
rokugan, хорошие дело Вы делаете. Я где-то читала, что в России вегетарианцев значительно меньше, чем в Европе. А в Европе на первом месте по вегетарианцам - Великобритания. То что переводите статьи - это благое дело и поможет другим пересмотреть свои взгляды или удержаться на этом пути.

Juliya, прошло всего несколько недель, как я создала эту тему, ощущения тогда к мясу были острей. Теперь психологически появилась основа и очередной мясной стол, даже приготовления мяса для родных на мой ДР, не вызывает уже острой тяги. Мой стаж весьма скромнее 15- ти лет, но хочется меньше. В чем заслуга и этого форума, спасибо!

Оффлайн ,Елена

• veg-новичок
  • *
  • я счастлива
« Ответ #23 : 25 Январь 2016, 17:09 »
Дорогие форумчане и форумчанки))  скажите принимаете ли вы какие нибудь витамины.  если да то как часто

Оффлайн rokugan

• veg-новичок
  • *
« Ответ #24 : 25 Январь 2016, 17:14 »
Я не принимаю, но я не строгий вегетарианец, ем молочные продукты и яйца. В этом случае беспокоится не о чем, если только вы не занимаетесь тяжелой физической работой.
Если бы я был веганом - то тут бы задумался серьезнее, все-таки с полным отсутствием животных продуктов сложнее.

Оффлайн Анетта

• veg-гуру
« Ответ #25 : 25 Январь 2016, 18:05 »
Дорогие форумчане и форумчанки))  скажите принимаете ли вы какие нибудь витамины.  если да то как часто
Не принимаю никаких.

Оффлайн Эпикурейка

• veg-эксперт
« Ответ #26 : 25 Январь 2016, 23:22 »
Opti-Women
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн Yodera

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
« Ответ #27 : 26 Январь 2016, 14:25 »
Три года будет в феврале как я не ем мясо, уже не понимаю КАК ЭТО МОЖНО ЕСТЬ, ведь запах убийственно-ужасный, мне пахнет трупом. Хотя признаюсь ещё 1,5 года назад запах мясного ТАК не отвращал.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Наташа Новикова

• veg-гуру
« Ответ #28 : 27 Январь 2016, 18:08 »
скажите принимаете ли вы какие нибудь витамины.  если да то как часто
Сообщит
Елена, на вашей тарелке их достаточно! Больше чем в любом препарате
Каждый человек-  гражданин Bселенной

• veg-практик
  • **
« Ответ #29 : 27 Январь 2016, 18:21 »
Yodera, все правильно, привычки формируются годами, это хорошо, когда человек уже за год-два отучается от " аппетитных" блюд. И  я лично  расцениваю  Ваш пример, как еще одно доказательство, что для человека мясо не является необходимым продуктом.

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

etoirinka Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
Сегодня в 16:42
от etoirinka
default_avatar Веганский (постный) майонез из семян льна
23 Март 2017, 12:49
от АшатаН
default_avatar Ваши "обязательные" продукты
23 Март 2017, 12:27
от OlgaRr77
Наташа Новикова Петиции против жестокости
23 Март 2017, 01:53
от Наташа Новикова
Аурика Блинный салат "Розы для любимого"
22 Март 2017, 20:28
от Аурика
Наташа Новикова Наши вегетарианские новогодние и рождественские столы 2017 (конкурс)
21 Март 2017, 04:59
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Поздравляем!
21 Март 2017, 01:56
от Наташа Новикова
Екатерина К. Воспитание детей. Интересные факты. Советы.
20 Март 2017, 23:35
от Екатерина К.
Rata Бытовая химия - кто чем пользуется?
20 Март 2017, 12:33
от Rata
Rata Секреты крепких ногтей
20 Март 2017, 12:29
от Rata

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!