Вопрос к вегетарианцам со стажем

Автор Вопрос к вегетарианцам со стажем  (Прочитано 17765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БелоснежкаАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодар
Вопрос к вегетарианцам со стажем
« : 29 Декабря 2015, 19:34 »
Здравствуйте, уважаемые вегетарианцы и планирующие ими стать!
Я отказалась от мяса совсем недавно - две недели назад. До этого долго "зрела". Сводила мясную пищу к минимуму и разышляла. В итоге поняла, что не хочу никогда больше есть чужую плоть.К мясу уже давно появлялась брезгливость и одновременно его аромат привлекал. До сих пор, когда готовлю мясо своей семье чувства те же. Оно с одной стороны противно, а с другой привлекает.  На семейных праздниках часто делают шашлык и "мясные посиделки" очевидно будут удручать меня долго. У меня вопрос к тем, кто давно не ест мяса. Наступят ли такие времена, что аромат мяса перестанет притягивать? Или хотя бы притупится ли это чувство? Намерения у меня твердые. Но если тошнота от вида мяса не так уж тяжела, то эта тошнота, смешанная с желанием съесть, довольно неприятны. Заранее благодарю за поддержку.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Вопрос к вегетарианцам со стажем
« Ответ #1 : 29 Декабря 2015, 22:30 »
Белоснежка, притягивает не аромат мяса, а аромат специй. В этом вся разница. Без них мясо - это жутко воняющая субстанция.

Оффлайн БелоснежкаАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодар
Вопрос к вегетарианцам со стажем
« Ответ #2 : 29 Декабря 2015, 22:58 »
Да Вы правы. Читаю об этом и кажется понимаю смысл. Сырое мясо приобретает приятный аромат, когда обжаривается, запекается или варится. Запеченые овощи могут пахнуть не менее приятно. Видимо, важно удерживать в голове, что мясо - это труп. Пока я приводила родственникам, которые атакуют меня, пример замеченного коня. За столом не все станут есть вкусно приготовленную лошадь, хотя она и вкусно пахнет. То же самое с любым мясом для вегетарианца.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Вопрос к вегетарианцам со стажем
« Ответ #3 : 29 Декабря 2015, 23:34 »
Я вегетарианка четыре года. Да, настает такое время, когда трупный запах от мяса не перебивается даже специями.
Это тоже создает проблемы: невозможно сидеть за одним столом с мясоедами. У меня-то ест возможность не попадать в такие ситуации, но не у всех так удачно складываются жизненные обстоятельства.

Оффлайн БелоснежкаАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодар
Вопрос к вегетарианцам со стажем
« Ответ #4 : 30 Декабря 2015, 09:31 »
Спасибо, Вы меня успокоили. Значит, отвращение будет расти. А вот за столом с мясоедами мне придется сидеть нередко. ( У меня нет ни одного родственника или друга вегетарианцами. Даже знакомых таких нет.

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
Вопрос к вегетарианцам со стажем
« Ответ #5 : 30 Декабря 2015, 16:39 »
Мне мясо не противно,но и не привлекает.Мой муж мясоед, регулярно приходится готовить ему мясные блюда.АБСОЛЮТНО не возникает желания съесть кусочек приготовленного.Вегетарианю уже несколько лет (точно уже не помню сколько).Переход происходил постепенно с отказом сначала только от мяса,потом убрала курицу,потом рыбу и морепродукты,потом яйца.
Думаю,вам стоит послушать лекции Торсунова о мясе.Чем больше мудрой информации о вреде мяса вы впитаете,тем меньше ваше тело будет его хотеть.
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн БелоснежкаАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодар
Вопрос к вегетарианцам со стажем
« Ответ #6 : 30 Декабря 2015, 16:56 »
Спасибо). Обязательно буду читать. Я ведь ничего такого еще не читала и не смотрела. Пока нет моральных сил смотреть фильмы о скотобойнях, но уверена, что они меня еще больше вдохновят, когда решусь увидеть такое. Пришла к вегетарианству из собственных ощущений. Надоело испытывать чувство вины. Теперь как груз с плеч упал. Правда, молоко и яйца ем.)

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
Вопрос к вегетарианцам со стажем
« Ответ #7 : 30 Декабря 2015, 17:02 »
Белоснежка, да,именно фильм об убое животных («Жизнь прекрасна») и стал для меня окончательной точкой в мясной жизни.Да,решиться посмотреть его было нелегко,но я осознанно пошла на это....
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн БелоснежкаАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодар
Вопрос к вегетарианцам со стажем
« Ответ #8 : 30 Декабря 2015, 17:49 »
Да, это самая веская причина отказаться. А про вред мяса и не знала. Например, на этом форуме узнала про трупный яд. Удивляюсь, почему об этом массово не сообщают. Пропоганда вегетарианства по идее должна стать рядом с агитацией против курения.

Оффлайн Larissa

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Вопрос к вегетарианцам со стажем
« Ответ #9 : 31 Декабря 2015, 12:57 »
Пропоганда вегетарианства по идее должна стать рядом с агитацией против курения.

Белоснежка

Как хорошо сказано! :good: :good: :good:

Хочу поделится с вами "свежими" событиями  вегетарианцы и веганцы
 среди мясоедов за одним столом...

Вчера я с детьми была на не очень то приятном событии ( у нас в семье умерла бабушка(90 лет)
Поске похорон..
Мы  ели в ресторане к чему веду..  нам троим поданны были  вег. блюда ,, все естественно "гребли" на свои тарелки трупы..

Буквально через 5 мин. многие гости стали "коситься" на наши тарелки и как те обезьянки вдруг и они захотели именно то что было у нас))
Бедные повара были в ступоре (и как нам объяснили ) они не ожидали что многие захотят именно постные блюда.. были совсем -СОВСЕМ!! к этому не готовы!!
Мы сидели как на презенте и чувствовали себя не очень то камфортно..
Итог: не все люди еще совсем потерянные...
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн БелоснежкаАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодар
Вопрос к вегетарианцам со стажем
« Ответ #10 : 31 Декабря 2015, 13:30 »
Larissa, да интересно.) Может, когда люди собираются из-за общей грусти их восприятие  обостряется?Интуиция или тяга к правильному невольно срабатывает. Мне бы очень хотелось, чтобы со временем мои дети и муж осознали, что трупы нельзя есть. Я их пока не убеждаю ни в чем, жду. Остальные родственники вообще нападают на меня. Готовлюсь опять отшучиваться на новогодних посиделках).

Всех с Наступающим!!!

Оффлайн Larissa

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Вопрос к вегетарианцам со стажем
« Ответ #11 : 31 Декабря 2015, 14:09 »
Я их пока не убеждаю ни в чем, жду. Остальные родственники вообще нападают на меня. Готовлюсь опять отшучиваться на новогодних посиделках).
БелоснежкаСпасибо !И вас с наступающим!
Примите мой маленький советик.. не  надо никого переубеждать.. поверьте, со временем они сами к этому придут...
когда моя доча стала сначало вегетарианкой я еще терпела но.. Но ?? когда она перешла на веганство я была в шоке!!! Да еще каком шоке.. вплоть до того что на праздники я ей советовала сидеть "попой" у себя и не  приезжать к нам -ужас да?? Я ну никак не могла понять как можно питаться таким образом.. а через полгода (примерно) я сама отказалась от всех "людских благ" если так можно сказать.. и сын пошел той же дорогой и все сами по себе не принуждая..
Так что запаситесь терпением и все  будет ок!
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн БелоснежкаАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодар
Вопрос к вегетарианцам со стажем
« Ответ #12 : 31 Декабря 2015, 17:07 »
Какой хороший пример семейного единства, Larissa. Я так поняла у Вас дети взрослые. И не Вы, а они привели Вас к вегетарианству. Уважаю совсем молодых, кто приходит к этому. Мне уже 33 и только теперь "дозрела", а в 20 хоть и думала о правильном питании, но оно никак не связывалось с отказом от мяса. От своих детей буду ждать, когда они сами дорастут до вегетарианского решения. А пока готовлю им мясо 1-2 раза в неделю и покупаю колбасу. Давить не хочется).

Оффлайн Larissa

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Вопрос к вегетарианцам со стажем
« Ответ #13 : 31 Декабря 2015, 19:04 »
Я так поняла у Вас дети взрослые. И не Вы, а они привели Вас к вегетарианству
Ну можно сказать и так..Доче  когда она стала вег-й было где то около 19-20 лет.. Ей сейчас 31)) Сын на три года младше ее.

Кстати, я "мясной" никогда сильной не была)))сыну готовила с ним сама ела постное.
Как я пришла к вег-у.
Чтоб накормить своего"голодающего,бедного" ребенка я приняла как бы челендж  для себя.....
Меня ,как  дети называют "спящую со сковородкой" заинтересовало как можно вкусно готовить без  жив.продукт.
Я стала искать инересные рецепты ,  и каждый раз поражалась вкусами разных блюд..
Многое в информации дал конечно же интернет.Вот так все пошло к тому что мы всей семьей не едим животных продуктов..
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн БелоснежкаАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодар
Вопрос к вегетарианцам со стажем
« Ответ #14 : 01 Января 2016, 21:47 »
Да, Вы правы, растительная пища очень вкусна. Безумно счастлива, что встретила свой первый Новый Год без мяса! Тоже буду учится готовить, пока только начинаю осваивать безмясные рецепты. Спасибо за оптимистичный пример!)

Оффлайн rokugan

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Вопрос к вегетарианцам со стажем
« Ответ #15 : 21 Января 2016, 10:55 »
Я не ем мяса уже больше пяти лет, и могу вам так сказать - да, даже сейчас иногда запах какого-нибудь вкусно приготовленного шашлыка действительно привлекает. И да, я признаю, что мясные блюда - это может быть вкусно и приятно. Но меня эта тяга (тяга - громко сказано, конечно, так...легкое прельщение) совершенно не напрягает, потому что внутреннее отвращение к мясу при одной мысли о нем гораздо сильнее приятных ароматов. И я воспринимаю это как одно из проявлений якорей сансары, как борьбу духовного с физическим, если хотите. В конце концов, если бы мясо было отвратительно и невкусно, какая была бы работа над собой в том, чтобы от него отказаться? Все бы были вегетарианцами.
На самом деле главное - находится в гармонии с собой и мыслить осознанно. Даже если вас так невозможно сильно тянет к мясу, что вы не в силах полностью от него отказаться, но при этом вы осознаете полностью, что этим причиняете вред живым существам и себе - то вы уже на правильном пути, это уже хорошо.

Оффлайн БелоснежкаАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодар
Вопрос к вегетарианцам со стажем
« Ответ #16 : 21 Января 2016, 12:48 »
rokugan, спасибо, Вы правы! Именно подобные мысли возникают у меня за столом, где лежит еще, увы, аппетитное для меня мясо. В голове прокручиваю ассоциации "Мясное блюдо=живой поросенок, коровка, птичка и т.п., которые, как человек имеют право на жизнь, но их выращивают в плену и убивают....".

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Вопрос к вегетарианцам со стажем
« Ответ #17 : 21 Января 2016, 16:05 »
Да, запах начинается восприниматься ОСОЗНАННО. Чувствуешь, но скушать не хочется.

 Вам уже посоветовали обратится к книжкам и фильмам за помощью, чтобы окончательно утвердится (окрепнуть) в принятом решении, но я хочу снова упомянуть о них. Есть книги, написанные на основе научных исследований, в которых подробным образом объясняется как мясо и продукты животного происхождения влияют на наш организм. Эта информации может стать как хорошим аргументом - защитой вашего выбора в питании при "нападении" родственников/знакомых. Также она поможет и Вам. Вы узнаете как загрязняется организм, какие заболевания возникают из-за употребления мяса, как это влияет на продолжительность жизни и на состояние здоровья.
И ещё очень здорово помогают и вдохновляют истории людей, перешедших на вегетарианство. Счастливые и здоровые примеры!

Например, как эта.


Майк Фремонт, 91-летний бегун, пробежал Ноксвилльский Марафон за 3 часа. Он начал бегать в 1958 году после смерти первой жены. Бегун рассказал, что веганство помогло ему победить рак прямой кишки, который ему диагностировали в возрасте 69 лет, заявив, что без операции ему осталось жить три месяца.

Он по-прежнему уверяет, что именно веганство помогает ему быть здоровым и бегать марафоны. “Когда Вам будет столько лет, сколько сейчас мне, вы не сможете достаточно тренироваться, Ваше тело просто этого не выдержит. Мне очень хочется подчеркнуть, что именно веганское питание помогает мне быть в форме”,- рассказывает Фремонт.
Майк начал бегать почти в 40 лет. В 69 лет у него обнаружили рак и он решил стать веганом. Опухоль постепенно уменьшилась и после операции рак больше не возвращался. Майк говорит "Тренировки важны, но в таком возрасте тренироваться просто невозможно если позволять организму разваливаться. Веганское питание - основа моих достижений".

Майк бегает по 56км в неделю, отжимается и занимается греблей. Он говорит, что тренируется не ради рекордов, а для сохранения здоровья.




Очень много встречала потрясающих примеров женщин, которые в 70-80 лет выглядят на 50! Такие красавицы. От них веет здоровьем и энергией!

Оффлайн БелоснежкаАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодар
Вопрос к вегетарианцам со стажем
« Ответ #18 : 21 Января 2016, 17:25 »
fluffy rabbit, спасибо за потрясающий пример! Такие примеры делают импульсивное желание не иметь ничего общего с чужими страданиями и смертью более осознанным, основательным что ли. Жаль, что об этом повсеместно не говорят, многие просто не могут прийти  к вегетарианству из-за отсутствия информации.

Оффлайн rokugan

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Вопрос к вегетарианцам со стажем
« Ответ #19 : 22 Января 2016, 09:59 »
Не сочтите за рекламу, но вот я у себя на блоге буквально пару дней назад опубликовал переведенную статью о последствиях перехода на вегетарианство. Статья из американского медицинского журнала, с ссылками на официальные публикации - то есть это вполне научные данные.
Про благотворное влияние вегетарианства на онкологию уже не раз писали, но есть и новые данные. Например, отказ от мяса приводит к уменьшению риска диабета почти в два раза, уменьшению уровня холестерина на 35%, уменьшению С-реактивного белка, которые является индикатором уровня воспалительных процессов в организме, удлиняет теломеры (а короткие теломеры считаются основной причиной старения) и даже влияет на работу генетических механизмов!
Так что если даже не говорить о духовных аспектах - то даже на физическом уровне вегетарианство имеет массу плюсов.
Да, реальной информации не очень много, особенно на русском языке. Ну надо работать над этим, лично я пытаюсь вот переводить интересные статьи с английского, там гораздо больше интересных исследований.

Оффлайн lauren

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Вопрос к вегетарианцам со стажем
« Ответ #20 : 22 Января 2016, 10:32 »
этот индикатор "вкусности" мяса, боюсь, не перестанет работать никогда. но все дело только в голове! рано или поздно просто перестаешь обращать на такие вещи внимания. это как завязавшие сладкоежки в пекарне)

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Вопрос к вегетарианцам со стажем
« Ответ #21 : 22 Января 2016, 11:41 »
Наступят ли такие времена, что аромат мяса перестанет притягивать?
этот индикатор "вкусности" мяса, боюсь, не перестанет работать никогда

Обязательно наступят такие времена, не переживайте  :girl_yes2:  Через 15 лет вы 100% не будете привлекаться этим ароматом (на самом деле намного раньше), отношение будет скорее нейтральным, при этом не нужно будет себя ни в чем убеждать, напоминать или вдохновляться другими примерами  :girl_smile:
А в первый год помню, да, аромат немного привлекал (скорее специй, запах самого мяса и вид вряд ли будет кого-то привлекать, он будет всегда вызывать только отвращение). У меня это было, когда мы отдыхали на море и проходили мимо кафешек, где готовили шашлыки, чебуреки и т.п., а мы еще голодные были в этот момент  :biggrin: . Но с каждым годом это будет намного меньше и меньше.  :girl_wink:

Оффлайн БелоснежкаАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодар
Вопрос к вегетарианцам со стажем
« Ответ #22 : 22 Января 2016, 14:46 »
rokugan, хорошие дело Вы делаете. Я где-то читала, что в России вегетарианцев значительно меньше, чем в Европе. А в Европе на первом месте по вегетарианцам - Великобритания. То что переводите статьи - это благое дело и поможет другим пересмотреть свои взгляды или удержаться на этом пути.

Juliya, прошло всего несколько недель, как я создала эту тему, ощущения тогда к мясу были острей. Теперь психологически появилась основа и очередной мясной стол, даже приготовления мяса для родных на мой ДР, не вызывает уже острой тяги. Мой стаж весьма скромнее 15- ти лет, но хочется меньше. В чем заслуга и этого форума, спасибо!

Оффлайн ,Елена

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • я счастлива
  • Город: москва
Вопрос к вегетарианцам со стажем
« Ответ #23 : 25 Января 2016, 17:09 »
Дорогие форумчане и форумчанки))  скажите принимаете ли вы какие нибудь витамины.  если да то как часто

Оффлайн rokugan

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Вопрос к вегетарианцам со стажем
« Ответ #24 : 25 Января 2016, 17:14 »
Я не принимаю, но я не строгий вегетарианец, ем молочные продукты и яйца. В этом случае беспокоится не о чем, если только вы не занимаетесь тяжелой физической работой.
Если бы я был веганом - то тут бы задумался серьезнее, все-таки с полным отсутствием животных продуктов сложнее.

Вопрос к вегетарианцам со стажем
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте