Чем заменить рыбу (полезные вещества)

Автор Чем заменить рыбу (полезные вещества)  (Прочитано 32267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья ФрезАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!!!
  • Город: Омск
Добрый день! Помогите пожалуйста.У меня появилось внутреннее волнение, а всё ли хватает организму.У меня ребёнок 4 месячный (может поэтому переживаю), малыш  на  грудном вскармливании  и я резко отказалась от мяса, рыбы и яиц. Вопрос в том, что  в рыбе содержится ( к примеру в ките): Омега-3 жирные кислоты,Метионин, Фосфорная кислота и т.д. - так  из каких продуктов вегетарианских это можно получить?Белки понятно -это бобовые, а  чем заменить рыбу??? ( Не судите строго начинающий вегетарианец) :MG_234:
Я желаю всем счастья!!!

Оффлайн Олеся

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Чем заменить рыбу (полезные вещества)
« Ответ #1 : 28 Декабря 2015, 14:53 »
Зачем ее заменять? Хорошо, что вы от нее отказались - здоровее будете.
Другой вопрос - замена вкуса, но это уже желание нашего ума.

Ешьте больше свежих овощей и фруктов - целиком или в салатах. Пейте свежие соки,  коктейли со спирулиной, отруби добавлять хорошо везде где рафинированная мука. Сухофрукты. И больше воды хорошо пить.

Я кормлю активно младшего (ему год и 5 месяцев). Старшего (3 года 11 месяцев) так же интенсивно кормила) В начале декабря сдали анализы. Все хорошие, а гемоглобин 128!!!

Верьте своим ощущения и состоянию здоровья, настроению. Растите здоровыми и крепкими!
Я желаю всем счастья!

Оффлайн Наталья ФрезАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!!!
  • Город: Омск
Чем заменить рыбу (полезные вещества)
« Ответ #2 : 28 Декабря 2015, 15:43 »
Олеся,спасибо большое за ответ, возьму на заметку! Что такое  коктейли со спирулиной, правда мне не понятно? Ещё загвоздка  в том
 что мои родные не знают,  что я перешла на такое питание, а в  преддверии Новогодних праздников, я так  думаю все узнают, поэтому хочу ещё подготовиться что отвечать по поводу замены продуктов и почему я перешла на вег. питание Ещё сложность в готовки новых блюд - не все продукты есть на кухне и т.д., стараюсь  - изучаю вегетарианские рецепты, спасибо организаторам и активным участникам этого замечательного сайта за их вклад в хорошее дело :give_rose:
Я желаю всем счастья!!!

Оффлайн Наталья ФрезАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!!!
  • Город: Омск
Чем заменить рыбу (полезные вещества)
« Ответ #3 : 29 Декабря 2015, 11:49 »
Очень ещё жду ответов от бывалых вегетарианцев, спасибо! :girl_blush:
Я желаю всем счастья!!!

Оффлайн МарфаЯ

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Чехов
Чем заменить рыбу (полезные вещества)
« Ответ #4 : 29 Декабря 2015, 14:21 »
Омега 3 и 6 содержится в льняном масле. Я пью каждый день по 1 ст. ложке. Спирулина - источник "легендарного" В 12, который вроде как и не витамин вовсе. На вкус не особо приятна, поэтому лучше употребляется в таблетках, а не в порошке (коктейлях). Вообще вопрос "как заменить" никогда себе не ставила, ибо поняла, что все это организму не нужно. А раз не нужно, то и заменять нечего. Первым этапом отказалась от убойной еды, вторым - на 90% от всех продуктов животного происхождения. Иногда могу себе позволить чашечку кофе с молоком и пироженку либо ломтик сыра. Не каждый день, как раньше, а по особому поводу - в отпуске, например. Возможно, что со временем "отпустит" окончательно)))  Пока что вижу сплошные плюсы и преимущества. Один из самых ярких примеров - прошли оттеки, которыми я маялась со школы. Иногда ноги раздувало так, что было невозможно ходить. Пару раз рвались сапоги....Успела проверить сердце, сосуды, почки, сделать УЗИ вен, но причина так и не обнаружилась. Т.е. причины нет, а конечности как у слона  :dash2: Так вот, после отказа от мяса (рыбы, птицы) проблема оставалась, но исключив молочку, я от нее избавилась. А ведь все мы с детства знаем о пользе молока.....К чему я все это? Поменьше слушайте общественное мнение и побольше свой собственный организм. Многие диетологи, утверждающие всевозможные бла-бла-бла, выглядят на порядок хуже веганов/вегетарианцев/сыроедов, которым по их мнению не хватает целого списка питательных веществ.
Прошу прощения за сумбур - торопилась)

Оффлайн Наталья ФрезАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!!!
  • Город: Омск
Чем заменить рыбу (полезные вещества)
« Ответ #5 : 29 Декабря 2015, 17:08 »
МарфаЯ, СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ. :give_rose:Буду слушать свой организм, в целом я себя чувствую отлично.
Я желаю всем счастья!!!

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Чем заменить рыбу (полезные вещества)
« Ответ #6 : 29 Декабря 2015, 23:41 »
Четыре года вегетарианка - если точнее, то ем растительную, молочную пищу и мёд. Ничем не заменяю. Ни с какими пищевыми добавками или витаминами не заморачиваюсь.
Здоровье отличное. Недавно сдавала 0,5 литра крови как донор.
В общем, для моего организма режим питания без специальных добавок подходит. Для другого человека это может быть по-другому.

Оффлайн Наталья ФрезАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!!!
  • Город: Омск
Чем заменить рыбу (полезные вещества)
« Ответ #7 : 30 Декабря 2015, 06:13 »
Анетта, спасибо за ответ. :MG_234: Да, думаю сдать кровь будет даже очень интересно, потому что у меня гемоглобин был пониженный во время беременности и как правило гинекологи заставляют есть мясо и гранат, чтоб поднять гемоглобин(хотя всё это без толку).У меня подруга - врач и она говорит ладно мясо, а вот рыбу надо кушать, вот поэтому может терзают сомнения, хотя ни ем ни мясо, ни рыбу, ни яйца- не тянет даже смотреть на эту пищу не могу - причём резко. Чувство лёгкости и что я делаю всё правильно присутствует- значит я на правильном пути,,,,, Спасибо всем за ответы :give_rose:
Я желаю всем счастья!!!

Оффлайн Наталья ФрезАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!!!
  • Город: Омск
Чем заменить рыбу (полезные вещества)
« Ответ #8 : 30 Декабря 2015, 11:20 »
Я думаю льняное масло заменит полезные вещества рыбы
Состав льяного масла:
Масло получают из семян льна холодным прессованием (в семенах льна его содержится до 48 %). Именно при технологии холодного отжима масло сохраняет свои целебные свойства и может использоваться в лекарственных целях. Масло из семян льна может иметь цвет от коричневого до золотистого (в зависимости от степени очистки). По биологической ценности масло из семени льна занимает первое место среди других пищевых растительных масел и содержит массу полезных для организма веществ (полиненасыщенные кислоты, витамины F, A, E, B, K, насыщенные жирные кислоты (10% состава).

Масло из семени льна является отличным внешним источником ценных полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6 (наш организм не может самостоятельно синтезировать эти жиры). Причем, если Омега-6 присутствует также в соевом, подсолнечном, горчичном, рапсовом и оливковом масле, то Омега-3 содержится в достаточном количестве только в льняном масле. В масле из семян льна содержание Омега-3 в 2 раза больше, чем в рыбьем жире, и значительно выше, чем в остальных продуктах питания. Попадая в организм, Омега-3 и Омега-6, внедряются в структуру клетки, и в дальнейшем положительно влияют на клеточную активность, на скорость передачи нервных импульсов.

Полезные свойства льняного масла

Именно из-за высокого содержания  Омега-3 и Омега-6 масло семян льна способствует нормализации обменных процессов в организме и обладает следующими полезными лечебными свойствами:

Регулярное применение в рационе питания масла льняного помогает снизить уровень холестерина и вязкость крови, повысить эластичность сосудов, что, в конечном счете, предотвращает развитие инфаркта миокарда, атеросклероза, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, снижает риск инсульта и образования тромбов.

Кроме того, масло семени льна нормализует работу всей пищеварительной системы человека: улучшает функцию печени, способствует лечению колитов, гастритов, устраняет запоры, изжогу, оказывает противопаразитарное действие.

Неоценимы иммунозащитные свойства масла: его применение в качестве продукта питания профилактически предупреждает некоторые онкологические заболевания (рак молочной железы и рак прямой кишки). Также в медицине рекомендуют масло из семени льна принимать послеоперационным и ослабленным больным в период реабилитации. Рекомендуется регулярное употребление масла льна и детям для полноценного, здорового развития организма.

Весьма важна роль масла семян льна как полезного продукта здоровья в жизни любой женщины. Это масло обязательно должно входить в рацион питания беременных, т.к. компоненты его положительно влияют на правильное развитие мозга будущего ребёнка, облегчают течение беременности и родов. Ежедневное употребление масла из семени льна нормализует гормональный фон, смягчая предменструальный синдром и улучшая самочувствие женщины в климактерический период. Может кому пригодиться очень вкусно на хлебушек масло  и посолить- полезно и без жертв :give_rose:
Я желаю всем счастья!!!

Оффлайн МарфаЯ

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Чехов
Чем заменить рыбу (полезные вещества)
« Ответ #9 : 30 Декабря 2015, 12:42 »
Недавно я где-то слышала, что льняное масло влияет на гормональный фон, что может спровоцировать развитие и рост некоторых видов опухолей. Кто-нибудь в курсе?

Оффлайн Наталья ФрезАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!!!
  • Город: Омск
Чем заменить рыбу (полезные вещества)
« Ответ #10 : 30 Декабря 2015, 15:36 »
Недавно я где-то слышала, что льняное масло влияет на гормональный фон, что может спровоцировать развитие и рост некоторых видов опухолей. Кто-нибудь в курсе?
не знаю ничего не могу сказать, надо почитать,,,,,
Я желаю всем счастья!!!

Оффлайн Олеся

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Чем заменить рыбу (полезные вещества)
« Ответ #11 : 30 Декабря 2015, 17:50 »
Спирулина - источник "легендарного" В 12, который вроде как и не витамин вовсе. На вкус не особо приятна, поэтому лучше употребляется в таблетках, а не в порошке (коктейлях).

Вопрос замены в моей жизни также отсутствовал.
Просто хотелось сытно, разнообразно, вкусно и полезно питаться.
С коктейлями по началу у меня плохо было. Вкус был отвратным и я их забросила. Потом в гостях попробовала очень вкусный коктейль и   поняла - дело в умении готовить)). Стало получаться.
Примерный рецепт:
5-10 или больше фиников
Ароматизатор - ваниль, корица, клубника (вне сезона использую заморозку)
вода по вкусу - кому гуще, другим жиже
2 банана на 1,5 л блендер
1 ч.л. спирулины (на 1 человека 1 ч.л., на 2 - 2. Больше думаю будет бяка) или пучок шпината, сезонной нейтральной по вкусу травы.

Финики перемолоть с водой(и кусочком длинной 1 см стручка ванили, если выбрали этот ароматизатор, травой, если нет спирулины). Забросили бананы (клубнику, порошковые специи), и еще 1 цикл перемалывания. Готово! Обычно у меня консистенция густого кефира получается.
Мне больше всего нравятся коктейли с клубникой по вкусу. Тут надо просто приловчиться и найти свой вкус.

По поводу плохого запаха спирулины - последний раз закупили с сильным запахом, отличавшимся от привычного. Продавец сказал, что вся партия такая и поменял все с приходом новой партии. Запах у нее был менее резкий. А вообще я ее не нюхаю, просто кладу и все. А запах напитку придают естественные ароматизаторы.

Вместо фруктов и ароматизаторов можно добавить смородину или чернику - тоже интересно.
Я желаю всем счастья!

Оффлайн Anna__Storm

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Город: Будапешт
Чем заменить рыбу (полезные вещества)
« Ответ #12 : 14 Октября 2016, 15:44 »
Кстати говоря еще отличными источниками омега 3 и омега 6 являются семена чиа и авокадо, последнее можно размалывать вилкой и на тосты намазать. В качетсве перекуса, особенно для тех кто спортом занимается и следит за питанием, идеально!  :ok:
Не существует пути к счастью, счастье и есть путь.

Оффлайн Kitty

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Moscow
Чем заменить рыбу (полезные вещества)
« Ответ #13 : 21 Октября 2016, 13:14 »
Льняное масло обязательно. У него специфический вкус, но можно привыкнуть. И оно очень полезное и заменяет рыбу.

Оффлайн Наталья ФрезАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!!!
  • Город: Омск
Чем заменить рыбу (полезные вещества)
« Ответ #14 : 04 Ноября 2016, 14:19 »
Девочки спасибо большое :give_rose: :give_rose:
Я желаю всем счастья!!!

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Чем заменить рыбу (полезные вещества)
« Ответ #15 : 28 Июня 2018, 09:32 »
Омега 3 и 6 содержится в льняном масле. Я пью каждый день по 1 ст. ложке. Спирулина - источник "легендарного" В 12, который вроде как и не витамин вовсе. На вкус не особо приятна, поэтому лучше употребляется в таблетках, а не в порошке (коктейлях). Вообще вопрос "как заменить" никогда себе не ставила, ибо поняла, что все это организму не нужно. А раз не нужно, то и заменять нечего. Первым этапом отказалась от убойной еды, вторым - на 90% от всех продуктов животного происхождения. Иногда могу себе позволить чашечку кофе с молоком и пироженку либо ломтик сыра. Не каждый день, как раньше, а по особому поводу - в отпуске, например. Возможно, что со временем "отпустит" окончательно)))  Пока что вижу сплошные плюсы и преимущества. Один из самых ярких примеров - прошли оттеки, которыми я маялась со школы. Иногда ноги раздувало так, что было невозможно ходить. Пару раз рвались сапоги....Успела проверить сердце, сосуды, почки, сделать УЗИ вен, но причина так и не обнаружилась. Т.е. причины нет, а конечности как у слона  :dash2: Так вот, после отказа от мяса (рыбы, птицы) проблема оставалась, но исключив молочку, я от нее избавилась. А ведь все мы с детства знаем о пользе молока.....К чему я все это? Поменьше слушайте общественное мнение и побольше свой собственный организм. Многие диетологи, утверждающие всевозможные бла-бла-бла, выглядят на порядок хуже веганов/вегетарианцев/сыроедов, которым по их мнению не хватает целого списка питательных веществ.
Прошу прощения за сумбур - торопилась)
Спасибо за рекомендации. За спирулину слышала много положительных отзывов.

Оффлайн renayakimova

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
  • Город: Минск
Чем заменить рыбу (полезные вещества)
« Ответ #16 : 16 Июля 2018, 18:04 »
Добрый день! Помогите пожалуйста.У меня появилось внутреннее волнение, а всё ли хватает организму.У меня ребёнок 4 месячный (может поэтому переживаю), малыш  на  грудном вскармливании  и я резко отказалась от мяса, рыбы и яиц. Вопрос в том, что  в рыбе содержится ( к примеру в ките): Омега-3 жирные кислоты,Метионин, Фосфорная кислота и т.д. - так  из каких продуктов вегетарианских это можно получить?Белки понятно -это бобовые, а  чем заменить рыбу??? ( Не судите строго начинающий вегетарианец) :MG_234:


у вас явно беда с головой. о ребенке подумайте. на веганство во время кормления никто не переходит!! бедный малыш!

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Чем заменить рыбу (полезные вещества)
« Ответ #17 : 17 Июля 2018, 20:54 »
у вас явно беда с головой. о ребенке подумайте. на веганство во время кормления никто не переходит!! бедный малыш!
Это было 3 года назад! А потом веганство с умом никому не повредит
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Чем заменить рыбу (полезные вещества)
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте