Фрукты. Абхазия.

Автор Фрукты. Абхазия.  (Прочитано 16976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GirakleАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Город: Сухум
Фрукты. Абхазия.
« : 13 Декабря 2015, 14:07 »
Добрый день!
Мы уже почти 2 года, как живем в Абхазии. Переехали с Урала.
Здесь фруктовый рай. Скажу честно, я не являюсь вегетарианцем, но хочу рассказать некоторые интересные вещи о фруктах, которые мы собираем и кушаем.

Хурма. О ее пользе (в инете полно об этом написано) и о вкусе опустим.
Растет здесь превосходно. Созревает в конце сентября, собирают до НГ.
Бывает плоская


Никогда не вяжет, всегда твердая (ее еще называют яблочной), любимый вид комерсантов, тк легко переносит транспортировку и при укладке ее много помещается в коробки.
Королек


На разрезе имеет коричневый цвет (ее еще называют шоколоадной)
Бычок

Когда созреет - ну очень вкусная и мягкая
Обычная (техническая)

Не пользуется спросом у коммерсантов, когда созреет - ну очень вкусная. Размер плода бывает очень большой, и именно она чаще всего используется для сушки. Все правильно - что нельзя продать в свежем виде - надо переработать.
Итак, Вяленая хурма
Здесь ее сушат все, у кого она есть.

Это просто - сначала чистим

Потом сушим

Недели через две после сушки покрывается белым сахарным налетом.
Хранится долго, Больше двух-трех хурминок за раз не съешь. Чтобы получить 1 кг вяленой хурмы, надо 6-7 кг свежей. Я просто обожаю вяленую хурму, легко утоляет голод.

Продолжение следует...

Оффлайн Iren

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
  • Город: С.-Петербург
Фрукты. Абхазия.
« Ответ #1 : 13 Декабря 2015, 14:52 »
Ела вяленую абхазскую в Сочи. Она очень вкусная и очень полезна для сердца. Пожалели, что не купили много. Спасибо за информацию. Узнала, как называется мой любимый сорт - бычок

Оффлайн Larika-a

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Фрукты. Абхазия.
« Ответ #2 : 14 Декабря 2015, 16:15 »
Абхазия - страна Души, так в переводе? Очень хочу попасть в Абхазию. Может даже переехать. Недавно показывали сюжеты о русских в Абхазии, село Атара. Вы не оттуда?
А я еще и на машинке вышивать умею)))

Оффлайн GirakleАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Город: Сухум
Фрукты. Абхазия.
« Ответ #3 : 14 Декабря 2015, 18:05 »
Да, страна души... Да, Атара армянская мне знакома. Мы дружим с этими ребятами. Но мы живем в пригороде Сухум. Они от нас примерно 60 км.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Фрукты. Абхазия.
« Ответ #4 : 14 Декабря 2015, 22:25 »
Girakle, а сушеную дыню у вас делают? Мне родители из Казахстана присылают, она мне очень нравится в отличие от свежей, которую я не люблю (вот такие странные вкусы).
А вяленую хурму я никогда не ела. Свежая (судя по фото здесь продают сорт "Бычок") у нас стоит 120 р/кг. Покупаем только для сына.

Оффлайн GirakleАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Город: Сухум
Фрукты. Абхазия.
« Ответ #5 : 20 Декабря 2015, 00:07 »
Мандарины. Мандарины - это местное золото, их никогда не бывает много. На них всегда есть спрос.  Мандариновые сады стоят очень дорого.
"Вкус детства" - так о них говорят. И я помню, когда в школьном новогоднем подарке попадет одна замусоленная мандаринка, но ты счастлив. Эх...



Созревают в октябре, собирают до НГ. Боятся морозов, поэтому собирают, не дожидаясь середины декабря.
В Абхазии мандарины растут не везде, далеко не везде. Примерно на 50-60% территории.
В России абхазских мандаринов очень мало. Что написано на ценнике - может быть турецким, мароканским, китайским и т.д.
Местные мандарины очень вкусные и практически не имеют косточек. Абсолютно не вызывают аллергию - у нас дети могут кушать их по 5-10 кг в день.



Существует мнение, что дескать, Абхазия бедная страна и поэтому денег на химические удобрения и лекарства нет, поэтому мандарины экологически чистые. Это не так. Их обрабатывают, их подкармливают, но видимо не так сильно, как в Турции или Китае, где в погоне за урожаем все средства хороши.
Есть еще такая вкуснятина, как мандариновый сок.
Получить его не сложно - почистить мандарины и выжать сок, потом добавить сахара, довести до кипения и закатать в 3х литровые банки.
Есть еще компот из мандаринчиков.



Но это все невыгодные варианты в плане комерции - мороки много, мандаринов надо много, цена невысока. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что на сок или компот идут мандарины, которые нельзя продать (мелкие или некрасивые)

Апельсины. Почему-то не пользуются таким спросом, как мандарины. Хотя сорт Вашингтон - это просто сказка. Апельсин  созревает позже мандаринов, можно собирать до февраля.
 


Лимон и кумкват тоже растет здесь. Лимоны можно вообще весь год собирать с деревьев. Только сколько надо лимонов для чашечки чая?


Продолжение следует...

Оффлайн GirakleАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Город: Сухум
Фрукты. Абхазия.
« Ответ #6 : 20 Декабря 2015, 00:12 »
Екатерина К.,  сушеную дыню как-то не приходилось видеть. И арбузы растут (не такие конечно как быковские) и дыни тоже растут, но что-то немногие их выращивают.

Оффлайн Annflorist

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Владивосток
Фрукты. Абхазия.
« Ответ #7 : 19 Января 2016, 12:10 »
а вы случайно не занимаетесь отправкой фруктов?  хотя бы вяленых. мы живем во Владивостоке, и здесь все китайское, не вкусное.  :dash2:

Оффлайн GirakleАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Город: Сухум
Фрукты. Абхазия.
« Ответ #8 : 19 Января 2016, 14:55 »
Annflorist, пожалуйста, пишите такие вещи в личку. Здесь мне хочется просто делиться с Вами своими интересными наблюдениями. Тем более, я  в Абхазии новый житель, поэтому все новое воспринимается с энтузиазмом.
Вот например, вяленая хурма интересная штучка - она приобретает влажность места, где хранится. В сухом помещении становится твердая и сухая, во влажном - наоборот - размягчается...
Поэтому мы взяли у знакомых аппарат для вакуумной упаковки.

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Фрукты. Абхазия.
« Ответ #9 : 20 Января 2016, 11:13 »
Какая интересная тема :girl_claping:
А апельсины и лимоны получается не боятся морозов?
Апельсины сорта Вашингтон сладкие или кисло-сладенькие?
Как-то внешне можно определить Абхазские ли это мандарины?

Оффлайн Белоснежка

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодар
Фрукты. Абхазия.
« Ответ #10 : 20 Января 2016, 14:51 »
Girakle, спасибо за интересную информацию! Очень люблю абхазские фрукты и всегда стараюсь их покупать у себя в крае. Благо недалеко живем. Хотела у Вас спросить, как у местного жителя. Почему такая проблема с питанием у отдыхающих. Везде - от недешевых отелей до частных гостиниц, кафе и прочих мест общественного питания. Сами ездили и мучались из-за отравления. Родители в этом году отдыхали и тоже отравились, так, что за две недели сбросили по пять кг - ничего есть не могли. Опережу предположение - мы не пьем и за дешевизной питания не гонимся)) У них весь автобус бунтовал - травились абсолютно все и в разных местах.
Природа в Абхазии супер и фрукты уверена тоже в более натуральных условиях растут. Но почему такое отношение к отдыхающим....((. Не примите как обиду, просто часто отдыхаем и только в Абхазии такое.

Оффлайн GirakleАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Город: Сухум
Фрукты. Абхазия.
« Ответ #11 : 20 Января 2016, 15:26 »
fluffy rabbit, апельсины мороза сильно не боятся - в прошлом году мы в мае срывали с дерева апельсины и кушали их, при этом на дереве росли уже новенькие маленькие апельсинчики. Суховаты немного, но все равно вкусные. Сейчас подумал, нет - не очень вкусные были, всему свое время...
Самые неморозоустойчивые - это лимоны (до -3град), потом мандарины идут и самые крепкие - апельсины.
Но вообще-то после морозов цитрусовые плохо хранятся, мандарины и апельсины начинают горчить, поэтому все собирают до морозов и хранят в подвалах, не допуская минусовой температуры. Но если не успел собрать - только в переработку.
Апельсин Вашингтон - сладкий, косточек практически нет, самый вкусный апельсин. Кислинки точно нет. Размер у него большой, я специально взвешивал - есть по 600 грамм экземпляры.
По мандаринам - внешне не знаю, я же на Урале жил - не избалован был фруктами. Но точно знаю, что абхазские мандарины сладкие и без косточек и аллергию не вызывают.

Оффлайн GirakleАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Город: Сухум
Фрукты. Абхазия.
« Ответ #12 : 20 Января 2016, 18:27 »
Белоснежка, страна такая, люди такие. Да, я и не местный житель пока. Вот когда лет десять проживу, тогда можно местным называться... Проблема не только с питанием, но еще воровство повсеместно - на пляже воруют ноутбуки, фотики, разбивают стекла в машинах и воруют что оставили в машине. Вы тошните по трассе 60км в час, вас обгоняет местный со свистом через сплошную, потом вас останавливают и рассказывают, что вы нарушили скоростной режим и у вас забирают права (в Абхазии за любое нарушение забирают права)
Еще в Гаграх постоянно отключают свет, воду. Цена на овощи в туристический сезон выше, чем в ХМАО (например, помидоры на НГ стоили в Сухум на рынке 150-200р за кг)
Абхазия для отдыха подходит не всем.
Я не буду распространяться об этом подробно - пишите в личку. Скажу только, что не все так плохо - можно снять квартиру за 5тр в месяц, купаться каждый день в горячем источнике за 150р/день, кушать мандарины  и апельсины без ограничений и с гаишниками поговорить так, что ничего не заплатите, еще вам руку пожмут, и расскажут что-нибудь про Абхазию. А местные с удовольствием вам помогут и подскажут, еще могут на такси отправить (сами оплатят)  Страна души, одним словом...

Оффлайн Белоснежка

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодар
Фрукты. Абхазия.
« Ответ #13 : 21 Января 2016, 12:51 »
Girakle, плюсы нужно искать везде, Вы правы. Тем более приезжий их в людях может не увидеть, а они есть! К тому же, если бы в Абхазии соблюдали законы и санитарные нормы, то она б стала раем)).

Оффлайн GirakleАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Город: Сухум
Фрукты. Абхазия.
« Ответ #14 : 05 Марта 2016, 15:59 »
У нас весна вовсю идет
Цветет мимоза


Груша


Алыча


Персик


Кушаем хурму вяленую


Цукаты из апельсинов




Всю женскую (большую) часть форума поздравляю с наступающим 8 марта!

Оффлайн GirakleАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Город: Сухум
Фрукты. Абхазия.
« Ответ #15 : 10 Июня 2016, 21:23 »
В общем, продолжаем.
Поспела мушмула. Несколько экзотическая ягода, не поддается транспортировке. Сегодня собрал - завтра испортилась. Компоты из нее хорошо получаются, со вкусом амаретто. Некоторые считают самой вкусной ягодой, что растет в Абхазии.




Тутовник (шелковица) тоже вкусная ягода. Собирать хорошо - расстелил под деревом полиэтилен (простыню, акрил...), потрес дерево или подождал пару часов - потом собрал и скушал. Руки, губы и язык становятся черными.



Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Фрукты. Абхазия.
« Ответ #16 : 11 Июня 2016, 09:25 »
Girakle, спасибо, что делитесь с нами такими вкусными фото!
А какая мушмула на вкус, сладкая? Никогда не пробовала :girl_smile:

Оффлайн GirakleАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Город: Сухум
Фрукты. Абхазия.
« Ответ #17 : 11 Июня 2016, 19:28 »
Мушмула - вкусная. Вкус сладкий с кислинкой небольшой. Пробовать надо. Как так рассказать? Могу добавить, что растет здесь повсеместно - идешь по городу - увидел - сорвал - поел - пошел дальше. Или едешь по трассе - остановился - покушал - поехал дальше. Вообще - это самая первая ягода, цветет в январе.

Оффлайн Fiona

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Фрукты. Абхазия.
« Ответ #18 : 10 Февраля 2017, 23:52 »
Приехала из Абхазии в Ноябре, наелась там фруктов до отвала

Оффлайн NATALYA45

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: MOCKBA
Фрукты. Абхазия.
« Ответ #19 : 22 Февраля 2018, 14:31 »
красота какая, обожаю хурму

Оффлайн DianaFer

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Гомель
Фрукты. Абхазия.
« Ответ #20 : 13 Марта 2018, 22:52 »
А мы летом были в начале августа. Фруктов местных не так уж и много оказалось, да и цены такие. как будто их с другого конца света привезли...(

Фрукты. Абхазия.
 

Экзотические фрукты

Автор КатенькаРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 4
Просмотров: 4129
Последний ответ 09 Июля 2015, 18:36
от Наташа Новикова

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте