ПирОгги с зеленой капустой Грюнколь (кейл) или савойской

Автор ПирОгги с зеленой капустой Грюнколь (кейл) или савойской  (Прочитано 17769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский




ПирОгги с зеленой капустой Грюнколь (кейл)

Не удивляйтесь пожалуйста но именно так немцы называют наши пироги с ударением на О и две г!? Ох уж эти немцы!
Подаются они как снэк или закуска между...
ОчЕЕЕнь вкусно!!

Состав:

Начинка.


-150 г свежей или мороженой зеленой капусты (кейл, кудрявая капуста, или Кале) или савойской

-200 г тофу (или другой заменитель мяса)

-1 луковица

-3 ст.л оливковое масло

-1 ч.л соли,

-2 ст.л соевых сливок

-1 ч.л готовой горчицы

-сок лимона

-перец черный,чили по вкусу

Teсто :

-240 г  муки

-1/2 ч.л соли

-3 ст.л муки из люпина (или соевую муку)

-1 ч.л сухих дрожжей   
                                                       
-2 ст.л маргарина (раст-го)

-1 ч.л кленового сиропа

-16 ст.л соевого молока (или обычного)


Смазочка:

 
-5 ст.л соевых сливок (или животных)

-1 ст.л кленового сиропа

-1-1,5 ст.л молотая красная сладкая паприка (не бойтесь это не много!)



Здесь вы можете взять любую пропорцию.. если хотите более насыщенный цвет готовой выпечки берите больше сиропа..

Тесто:




Проще простого высыпаем в миску все сухие продукты.

Отдельно в мисочке разводим теплые сливки, дрожжи, сироп соль размешиваем.



Заводим тесто.

Тесто должно получится таким.



Завернув его в пленку отправляем любя его на час  в теплое место подниматься.

У меня эту работу перенял кухонный комбайн.

Делаем начинку.



Лучок нарезаем и обжариваем его на олив. масле, добавляем любой то, что вы выбрали заменитель мяса и обжариваем дальше мин.5.







Подготовленную зеленую капусту Грюнколь нарезаем (сильно мелко не старайтесь все равно будет измельчаться блендером!) опускаем ее так же в сковороду и обжариваем мешая пока капуста не осядет.



Накрыв крышкой даем мин 5 тушится.

Далее добавляем специи (см. состав начинки) и измельчаем все блендером.





Готовое подошедшее тесто  еще раз хорошо обминаем.

Подсыпаем на стол муки, скалку я так посыпала слегка мукой.

Раскатываем его в пласт 3-4 мм.



Включаем нашу фантазиюю!!

Так как у нас завтра первый адвент (на рождественском венке зажжем первую свечу)


Я решила сделать мои пирогги адвенскими.



Для этого я взяла самые большие формочки для печенья, выдавила разные формы на тесте все по два раза.



В середочку поклала начинку (сколько зависит от размера формочек)

Смазала краешки фигурок сливками смешанными с сиропом и молотой паприкой .





Обмакнув руки в муке слепила две половинки при этом вытягивая края теста (так как концы всегда потолще серединки)и заправляя  начинку тупым концом ложечки.
Потом для страховочки я прошлась по краю пирожков  фигурным пестиком (или просто берем вилочку)

Налепили? устали) :: если да, то сделайте немного для ребятишек с формочками а остаток слепите обычными маленькими пирожками как вареники.
Именно  величиной как вареники -они должна иметь маленькую форму на два раза откусить хорошему едоку!!

Верх пирожков смажьте обильно сливками смешанными с сиропом и молотой паприкой для красивого цвета.



Отправляем пирОгги (ха..,О.., ха...гг,) в подогретую заранее духовочку и выпекаем мин 15 при 180 с вентилятором.

И вот они красавцы с пылу жару!



Думаю что работа этого стоит или? :girl_blush:

Я успела ещё между делом с пироженьками и печенюшек  на завтра наделать veggyforum.ru/index.php?topic=2087.msg23480;topicseen#new




Угощайтесь на здоровье!
Хоть я и болею но мои дети это святое!! Завтра придут на адвент "лопать" вкусняшки... какое там болеть?!



Вот столько у меня получилось  готовой выпечки.

Начинка еще осталась думаю что на 10 штучек теста ее хватило бы))
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Iren

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
  • Город: С.-Петербург
ПирОгги с зеленой капустой.
« Ответ #1 : 28 Ноября 2015, 20:25 »
Larissa, спасибо за рецепт, :good:постараюсь сделать на следующей неделе, всё есть как раз кроме кленового сиропа, но думаю его можно заменить сиропом топинамбура, агавы или винограда? И еще про капусту, "зеленая капуста" имеется ввиду кейл? Она довольно дорогая, и редко где встречается, только в METRO иногда и в азбуке вкуса. Сейчас в азбуке вкуса продается за 520 рублей пучок (это почти 8$). Чем-то ее можно заменить?

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
ПирОгги с зеленой капустой.
« Ответ #2 : 28 Ноября 2015, 20:51 »
всё есть как раз кроме кленового сиропа, но думаю его можно заменить сиропом топинамбура, агавы или винограда? И еще про капусту, "зеленая капуста" имеется ввиду кейл?


Ириночка, прошу прощения я незнаю как она на русском зовется.. но это такой сорт капусты которую снимают урожай только после первого мороза.. у нее особенный вкус... не такой как у обычной белой капусты.

Я бы заменила ее за неимением на вирзинг вот такую. не знаю так ли она называется и у вас.. у нее тоже особый вкус..





Сироп можно взять любой большой разницы нет... даже если кто ест сахар можно и сахар пережарить..

«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Iren

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
  • Город: С.-Петербург
ПирОгги с зеленой капустой.
« Ответ #3 : 28 Ноября 2015, 22:49 »
Larissa, вирзинг это савойская, имеется такая.  :good: Значит сделаем из савойской. А вот у Вас на фото по моему все таки кудрявый кейл (кале по-другому ),  он не собирается в кочан, а продаётся в пучках, как листовая зелень.

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
ПирОгги с зеленой капустой.
« Ответ #4 : 29 Ноября 2015, 09:43 »
кудрявый кейл (кале по-другому ),  он не собирается в кочан, а продаётся в пучках, как листовая зелень.


 :girl_blush: :girl_blush: :girl_blush:Ирин , я думаю ты права))) нашла видио как собирают урожй зеленой капусты посмотри на 5:49 мин.Может так мы разберемся.. я запуталась совсем с объяснением...

«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Iren

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
  • Город: С.-Петербург
ПирОгги с зеленой капустой.
« Ответ #5 : 29 Ноября 2015, 10:25 »
Да, разобрались,  :girl_wink: даже в названии видео Грюнколь написано, а это одно из названий этой капусты (кейл). И на видео посмотрела, оно.

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
ПирОгги с зеленой капустой.
« Ответ #6 : 29 Ноября 2015, 10:46 »
а, разобрались,  :girl_wink: даже в названии видео Грюнколь написано
:yahoo: :yahoo: :yahoo:Так вы тоже название это знаете???  :shok:Грюнколь?? Это же на нем.яз??Грюн это в переводе зеленая а коль капуста... Ну слава тебе))))
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
ПирОгги с савойской капустой
« Ответ #7 : 02 Декабря 2015, 15:09 »
Хмммм ?? Название и капусту в составе изменили?)) савойской капусты в этом рецепте у меня лично не было))  :girl_blush:

«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Онлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Larissa, простите, это я по невнимательности)) Неправильно прочитала Ваше сообщение, где Вы предлагали савойскую в качестве замены. :girl_blush:
Если Вы не против, пусть в названии слово савойская также присутствуют, чтобы те, у кого нет капусты Грюнколь, видели, что ее можно заменить савойской.  :girl_smile:

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Larissa, простите, это я по невнимательности)) Неправильно прочитала Ваше сообщение, где Вы предлагали савойскую в качестве замены. :girl_blush:
Если Вы не против, пусть в названии слово савойская также присутствуют, чтобы те, у кого нет капусты Грюнколь, видели, что ее можно заменить савойской.  :girl_smile:
Хорошо Юленька пусть останется так.. и вправда савойскую томногие знают ) но с грюнколь все таки вкуснее !! Я настырная насчёт этого!!
Это вы меня простите за настойчивость)) ну такая я уж.. все надо поправельнее.. :girl_blush: :girl_blush: :girl_blush:
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Iren

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
  • Город: С.-Петербург

(Не знаю, как перевернуть картинку :girl_smile:)
Larissa, спасибо большое за рецепт, получилось невероятно вкусно. Соседка, которая обожает пробовать какие-то новые вегетарианские блюда в моем исполнении сказала, что это даже "не по вегетариански вкусно". :biggrin: Делала все по рецепту, единственное что заменила, так это сироп на финиковый пекмез, и делала не из кейла начинку, а из савойской, так как удалось достать только её. Пирожки кажутся темными из-за паприки, я её не пожалела. Вкус начинки напомнил моим соседям печень.  :biggrin:Начинка получилась остренькая, т.к. Положила в неё острый соус Табаско. Тофу можно заменить на адыгейский. Тесто тоже вкусное, похоже на сдобное, но при этом нежное и хрустящее

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Делала все по рецепту, единственное что заменила, так это сироп на финиковый пекмез

Iren,
очень ну очень апететитнеькие у вас пироженьки!!!! Слава тебе)) что у вас все получилось а более приятно что и другим понравилось!!
А вот что с сиропом  или в сиропе я не поняла)??))) :girl_blush:

Если честно я уже подумываю покинуть сайт.. порой обидно так.. ставиш такие вкусные и простые вроде рецепты.. а ноль ответов... :girl_blush:
Но когда видиш что люди сделали и остались довольны и настроение как бы меняется.Спасибо вам за доверие !! На здоровье! :MG_234: :MG_234: :MG_234:
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Iren

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
  • Город: С.-Петербург
Larissa, вобщем заменила я кленовый сироп (т.к. У меня его не было) на натуральный сироп из фиников. Вот такой он:
Если честно я уже подумываю покинуть сайт.
:shok: что вы, даже не думайте. Тут как раз очень не хватает веганских рецептов.  :good:  Единственная просьба, многие  блюда непривычны для русского человека, поэтому "на глаз" готовить не получится, поэтому продолжайте по возможности указывать точные количества необходимых продуктов.  :MG_234:

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
вобщем заменила я кленовый сироп (т.к. У меня его не было) на натуральный сироп из фиников
Iren,спасибо понятно! :MG_234:

У меня больше "на  глаз"я не доверяю меркам и инспирирую при готовке.. :girl_blush: Со временем это придет к многим.. научатся!Спасибо Ирен!! :give_rose:
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн kellyshane

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Хочу попробовать приготовить. Особенно мне нравится форма пирожков)

ПирОгги с зеленой капустой Грюнколь (кейл) или савойской
 

Салат "МОРСКОЙ" (с морской капустой)

Автор АнютаРаздел Салаты

Ответов: 12
Просмотров: 25706
Последний ответ 27 Августа 2014, 17:20
от Yodera
Жаренные картофельные тофу-палочки с брюссельской капустой в кокосовом соусе

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 0
Просмотров: 6867
Последний ответ 06 Января 2015, 18:47
от Larissa
Зимний салат с красной капустой и апельсинами

Автор ОльРаздел Салаты

Ответов: 1
Просмотров: 7051
Последний ответ 21 Декабря 2012, 21:45
от Лина
Свекольный салат с капустой и маринованными огурчиками

Автор Лена ЛебедьРаздел Салаты

Ответов: 8
Просмотров: 7712
Последний ответ 05 Февраля 2015, 21:25
от Алёнушка-2802
Салат с капустой, яблоком и листьями одуванчика

Автор Я СветланаРаздел Сыроедческие рецепты

Ответов: 0
Просмотров: 5013
Последний ответ 11 Мая 2014, 17:32
от Я Светлана

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте