Детский сад мясоедов и трехлетний вегетарианец

Автор Детский сад мясоедов и трехлетний вегетарианец  (Прочитано 30507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОлесяАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Я противник детских садов и всегда мечтала о том, как мои дети вырастут дома с мамой. Без садов и тёть-воспитательниц.
Вероятно я так сильно этого хотела, что потеряла, так и не обретя.
У нас два мальчика. Старшему 3 года 10 месяцев, младшему год и 3 месяца. Старший перестал спать днём в октябре прошлого года. Прошедший год был спонтанным и сумбурным. С недавних пор я стала включать старшему мультики на укладывание и сон младшего. И это стало традицией и правилом. На прошлых выходных он смотрел мультики 4 часа подряд и весь день ныл, что хочет только смотреть без гуляния и игр. Мне это мало приятно.

Возникла мысль отдать его в ближайший сад. Еще и потому, что в его группе будут все старые друзья-знакомые, которые постепенно исчезли с площадок, переместившись в сад. Он по ним скучает-вспоминает и просится в сад. Все они из классических мясоедных семей и питание в садике соответственное.
Отдать я хотела на 3 утренних часа, чтобы он наигрался и вернулся к нам обедать. Однако есть вероятность, что он захочет вскоре оставаться там на весь день. А значит и кушать будет там. Допустим воспитатели будут кормить его постным и молочным. А он, увидя у соседа котлету, захочет тоже, съест и ему понравится. В общем картина для меня пугающая.

Как быть с садом:
1. Оставить дома, пусть себе смотрит мультики и в свободное от них время просит найти ему друзей.
2. Отдать в мясоедную среду свою первую кровинушку и страдать.

Конечно из любой ситуации есть 200 выходов. Искать и найти вегетарианскую среду. Вопрос времени, средств, желания.
Я настолько грешна, что у меня окружают мясоеды. Я сама стала вегетарианкой только 3 года и 4 месяца назад. Может кто-то подскажет места сборов вегетарианских семей, детей в районе Яросдавского шоссе Москвы, которые принимают новичков.



Я желаю всем счастья!

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Если уж ребенок сам просится, и ему скучновато дома, я бы отдала до обеда. А если начнет проситься на целый день (не факт же, что начнет), объяснить ему, что после обеда дети спят, а он ведь не спит и ему придется просто лежать и скучать 2 часа. Ведь это так и есть, и вряд ли он так захочет. Ну или можно попробовать сказать, что на целый день остаются те, чьи родители работают. И еще не забыть сказать, что в садике еда невкусная, и привести пример чего-то, что там дают, а он не любит.
Ну или еще как вариант, сходить в сад, вернуться домой, пока младший спит старший пообедает и поиграет сам, а потом отвести его на какие-нибудь доп.занятия (без еды). Выходы и правда есть, просто найдите для себя более удобный :girl_smile:

Оффлайн ОлесяАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
объяснить ему, что после обеда дети спят, а он ведь не спит и ему придется просто лежать и скучать 2 часа. Ведь это так и есть, и вряд ли он так захочет. Ну или можно попробовать сказать, что на целый день остаются те, чьи родители работают. И еще не забыть сказать, что в садике еда невкусная, и привести пример чего-то, что там дают, а он не любит.
Да! Благодарю за дельные советы.  :give_rose: :MG_234:
Про невкусную еду - это может быть обманом для него. Подумаю над более подходящей формулировкой)
отвести его на какие-нибудь доп.занятия (без еды)
Да, мы ходим 3 раза в неделю в 2 разных места, но ему этого мало)) он готов куда-то ходить ежедневно.
Я желаю всем счастья!

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Вопрос детского сада очень актуален для активного ребенка, меня он тоже мучает, много думаю как же все-таки организовать ребенку полноценное общение с другими детьми без нарушения вегетарианского питания. Недавно пришла в голову идея устроиться на работу в детский сад вместе с ребенком, помощником воспитателя например или кем-нибудь на пол ставки, хоть и специального образования не имею, но слышала что во время нехватки кадров берут и без него. У нас в семье вопрос о работе мамы не стоит, муж не хочет чтобы я работала, надо заниматься домом и детьми, но на эту идею согласился, только ради ребенка. И вот я, вдохновившись этой идеей, пошла по детским садам узнать нашу очередность (мы стоим в очереди в два сада) и заодно о работе разузнать. Интересно было, что когда спрашиваешь о продвижении нашего места в очереди заведующие очень приятно разговаривают, а заговорив о работе сразу меняют выражение лица на пренебрежительное что-ли.. Одно дело мама, достойно забирающая своего ребенка и претендующая на все права по благополучному содержанию, другое дело подчиненный сотрудник. Я поняла, что даже работая мне вряд-ли удастся проконтролировать все питание, которое будет принимать ребенок, ведь будут и прямые обязанности по работе и условия заведующей, да и других работников так же. Да и отношение мне не понравилось, по специальности я далека от детского сада, хоть и люблю детей и смогла бы справиться, но чувствую большую разницу между профессиями и отношением руководства. Может кто-нибудь имеет опыт работы в одном саду со своим ребенком и он положительный, напишите очень будет интересно. А пока мы остановились на частном детском саде, который набирает группу на пол дня, у них и развивающие занятия, музыка, много всего, как-раз то, что нам надо. Буду возить ребенка к детишкам, которые вместе с ней из сада будут уходить, все одинаковые). 

Оффлайн Annabella

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Самара
Loraine, напишите, пожалуйста немного про ваш опыт посещения частного сада...Нравится ли ребенку, как с питанием, прогулками, требуют ли мед.карту?   Стою на пороге выбора, т.к. дочке скоро 3 года...

Оффлайн ЛюдМила83

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Добрый день, могу поделиться своим опытом , попыткой устроится в садик.
Первое - прошли всех врачей- хирург, окулист, невролог, и анализы.
Во вторых карточку не подписали так как отказались от манту и прививки, хотя имеем полное право.
В третих - отправили к фтизиатру, так она лишь менату или рентген ребенка принимает, короче дала справка, что она не может сказать здоров ли ребенок.
И в конце поставила вопрос в семье- идти с боями через прокуруту или сидеть дома.
Разговор был долгий , садик у нас без спален, спят на раскладушках, частных на полдня или день у нас нет. Итог остались дома, благо у нас папа зарабатывает хорошо.

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Annabella, тот частный детский сад, о котором я писала, ни чего не требует, мед.карта не нужна. У них питания совсем нет (собственно что мы и хотели, но другое не понравилось...), работают с 8-00 до 12-00, затем надо детей забирать. Спальных мест, соответственно, тоже нет. Занимаются они с детьми (почему-то..) совсем мало, что-то из азбуки и цифры, творческой направленности нет.. А танцы, оказалось, отдельной группой идут, по вечерам за отдельную уже плату.
В итоге мы пришли в детский центр творчества рядом с нашим домом, и занимаемся там по 1,5 часа рисованием, лепкой, всякими поделками. Дочке очень нравится, и с детишками общается и развивается. Серьезная такая сидит на занятиях, крехтит, старается). В общем нам пока все нравится, в сад не отдали, пока не чувствуем необходимости. Папа у нас тоже не хочет, чтобы мама работала.

Оффлайн Annabella

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Самара
Добрый всем день!
Напишу о своем опыте. Дочке 3 года и 2 месяца, вегетарианка. После долгих метаний и раздумий, получив направление в детский сад, пошла к заведующей. Разрешили ходить со своим питанием! Нянечке и воспитателю сказали, что аллергия.
Отказ от прививок тоже восприняли адекватно - отказ и отказ. В поликлинику, где мы ни разу не были, тоже не пошли - оформили мед.комиссию в частной клинике. Кстати сдали первый раз анализы, на радость бабушке - гемоглобин 120, ну и остальное тоже в норме. Все прошло очень легко, садик нам нравится, ходим с удовольствием. Утром кормлю ее завтраком дома и около 9.00 приходим к началу занятий. С собой даю фрукты на 2 завтрак, суп в баночке,хлеб домашний бездрожжевой, сырые овощи. На полдник тоже что-то кладу в контейнер. Еще термос даю с настоем шиповника, т.к. мы дома его пьем постоянно... Принесла из дома микроволновку - нянечка греет. Нянечка прекрасная! Еще мне распечатали меню на 20 дней, и я по нему выбираю, что можно из основного списка. Иногда бывает просто картошка, просто гречка, рис с овощами и  1 раз вегетарианский суп!.. Ходим третью неделю, пока все нормально. Так что выход найдется из любой ситуации...Рада буду, если мой опыт окажется полезным.

Оффлайн KEI

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Annabella,спасибо, за Ваш опыт, интересно! А вот моя знакомая стала водить своего сына в садик и тоже ей удалось договориться за питание, которое она сама ему приносила, но ее сын отказывался кушать домашнюю еду. Он не понимал почему все детки кушают одинаковое, а у него совсем другое. Он плакал, говорил, что хочет кушать такое, как все. Плакал, когда у кого-то было день рождение и приносили магазинные сладости (а мама просила не давать ему), все кушали, а ему не давали. Потом этого мальчика забрали на время из садика, но он дома просился в садик. В общем мама в тупике и задумалась, а стоит ли загонять ребенка в такие рамки? Так ограничивать, если он не получает удовольствие от домашней, полезной пищи? 
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Annabella

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Самара
Я тоже считаю, что не нужно давить на ребенка...Моя пока ест то, что приносим, а как потом будет - не знаю...Но я стараюсь объяснять ей в мягкой форме..Конфеты магазинные она папе отдает, если ее угощают.

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Мы крайне редко едим мясо.Идем к тому,чтоб вообще перестать.Сын не ест то,в чем есть мясо.ПОначалу ему клали котлеты итд,но он их сгребал с тарелки на стол.Теперь не кладут. :hmm:
мимими

Оффлайн люблюпоесть

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Приветствую!  Мы с сентября ходим в сад, сыну 3 г. Он активный и ему ежедневно нужен коллектив детей. Вожу пока на пол дня, забираю после обеда, но в ближайшее время хочу оставлять на сон, т.к. в феврале родится лялечка и я с младенцем зимой с 5 этажа ну никак не хочу носиться в обеденное время за старшим, а потом мчаться домой спать. Без сна он не может.
 Я с зав. обсудила вопрос, чтоб моему ребенку в тарелку не клали котлету, она пошла на встречу. Я предупредила воспитателей. но как ни приду забирать, он мне хвастается, что ел мясо. Разговаривала с воспитателем, она говорит, что не будет ребенку запрещать кушать, что он хочет. Где-то на форуме девочка ответила, что по новому закону в садах обязаны готовить два типа питания: обычное и вегетар. ей так воспитатель сказала. Кто что слышал? киньте ссылки, если видели такой закон. я нигде найти не могу.
И еще вопрос, сын очень любит мясо и просит. Его подкармливает в тихушку "добрый" дедушка. Разговоры с дедом бесполезны, но иногда приходится ему оставлять.
Я сама уже 16 лет вегетарианка, муж 4 года. С самого зачатия и до 2-х лет сын вообще не знал, что такое мясо. А сейчас постоянно просит. В супу сухарики называет мясом, и с восторгом ест это "мясо". я уже просто молчу. Любые наши разговоры ни к чему не приводят, он соглашается, что плохо убивать, но тут же ест. У кого были подобные ситуации, поделитесь, как справились.

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
люблюпоесть, у вас такая прекрасная ситуация в семье - оба родителя вегетарианцы, а ребенок кушает мясо, очень обидно. Невозможно проконтролировать питание в детском саду, что бы вы им не говорили, они потихоньку, не говоря вам, будут подкармливать, ведь сами едят, а значит вегетарианцев считают не здоровыми. Единственный выход растить дитя дома и первого и второго. Всем нужно общение, так гуляйте больше, ходите в гости, ходите на развивалки. А маленький родится, конечно посложнее будет, но на улицу пару раз вы все равно ведь ходить будете? Конечно, все это больше сил требует, легче отдать тетям в детский сад и вечером отдохнувшей забрать, но это уже на усмотрение вашего внутреннего состояния и отношения к жизни и семье.
А дедушка.. Что дедушка? У нас у всех они такие, просто кто-то строже следит и убеждает, кому-то не куда деваться оставляют как есть. Я строго слежу и с такой же бабушкой до сих пор не оставляю. Еще раз хочется сказать, как не приятно, что ребеночек с рождения вегетарианец и вы тоже оба, а сейчас в силу детского сада ест очень плохую еду.

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
У меня практически все знакомые мясоеды перестают водить в детский сад , когда второй малыш появляется, т.к. если это муниципальный сад, у нас в городе в группах больше 40 человек, т.е. такое при наличии  такого большого количества детей в группах придусмотренных для меньшего количества деток неизбежно приводит к частой заболиваемости деток, если конечно у ребенка не супер крепкий закаленный невосприимчивый к внутрисадовским болезния организм. Т.е. получается старший приносит болезнь домой и постоянно заражает младшего, чем сам болеет (тоже есть такая семья знакомая((((
Поэтому хотя бы ради этого (чтобы младший первый год не нагружался лишними болезнями, которые у малышей протикают сложнее, чем у деток постарше)  стоит не водить в сад... У нас есть развивающие центры, тоже муниципальные, там в группах по 7-10 деток занимаются, мы когда из сада ушли в такую развивашку практически перестали болеть, как в саду болели... И плюс таких развивашок, там не кормят, детки приходят на 1,5 - 3 часа заниматься, время нахождения зависит от возраста). Общение то же самое с детками, что и в саду, только знаний ребенок получает гораздо больше, чем когда ходит в сад и постоянно болеет...

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Давайте попробуем разобраться в теме детского сада и его места в нашей жизни? Каковы основные причины, по-которым родители отдают своего ребенка в сад? Это идея того, что необходимо детское общение, а его можно найти только в детском саду; еще одна причина - это работающая мама, либо по причине добычи денежных средств для семьи, либо для целей самореализации и утверждения себя в этом мире, идея быть полезной обществу, так же имеет место быть.
Но, если до конца разобраться в вопросе детского общения, то мы увидим, что детский сад - это зачастую очень большая группа вечноорущих детей, большая часть которой постоянно носит вирусы и распространяет их вокруг без труда (дети постоянно трогают друг друга, чихают, и можно сказать обмазывают этим все вокруг себя, как бы несуразно это не звучало). Та практика развивающих занятий, которая проходит в детском саду, легко и в гораздо быстрые сроки (хорошие мамы в это поверят) достигается любящей мамой у себя же дома. Ребенок так устроен, что оставшись без мамы в детском саду он постоянно скучает, у всех детей это по-разному проявляется, он чувствует себя покинутым, и отвлекается только тогда, когда вечноорущая толпа прочих детей увлекает его за собой. Кто сказал, что ребенок должен быть лишен тишины и покоя в детском возрасте? Разве ему не требуется немного отдохнуть после прогулки или рисования дома, например? Все такие разные и у всех жизненная энергия проявляется по-разному так же. А воспитатели? Вы действительно считаете, что они полны добра и любви к детишкам у себя на работе? Тут с одним-то ребенком столько хлопот и не всегда получается быть сдержанной, а здесь чужая тетя, с непонятно каким характером, да еще в толпе такого количества детей. Для воспитателя - это просто работа, окончания которой она сильно ждет каждый день и вы поверите, что там ребенок получает ласку и любовь, которой лишен, потому, что его мама сильно хочет работать где-нибудь в офисе? Так же, детей могут прививать в саду без вашего согласия, в таком возрасте ребенок и не помнит, что с нем было утром. Когда-то давно, когда мой старший сын посещал детский сад, я все время ругалась по этому поводу, но так и не получала ответа, они делали уколы и прививки (иногда давали на согласие или отказ, иногда говорили, что просто делали укол), ведь у нас в стране медицина считает тело человека своей собственностью.
Еще, не забывайте, что отдавая ребенка в детский сад, вы теряете драгоценное время общения с ним и времени любви, восполнить этот пробел потом не получится ни когда. А сейчас удивляются, почему подростки такие? Маму не любят, уходят из дома? А мама-то их любила, тоже наверное из дома уходила, отнесет в сад и нет ее весь день. Все это уже доказано учеными, что прерванная связь матери и ребенка в раннем возрасте отражается на всей последующей жизни человека.
Я раньше тоже думала, что детский сад - это хорошо, но я сильно ошибалась, теперь я это точно понимаю и чувствую.
А если говорить о работающей маме и ее большого желания посещать офис, то здесь надо вспомнить, что во все времена женщина была хранительницей очага и семья - это была ее главная работа. В Ведах сказано, что сколько положено женщине по судьбе денег, все их принесет ей муж, потому как он должен работать для блага всей семьи. Если запаса благочестия у женщины нет, а она все мечется и стремится приработать, то просто муж начнет получать меньше на ту долю, на которую она стала увеличивать семейный бюджет, а то и вовсе потеряет работу и засядет дома. Женщина может ни чего не делать, а муж будет приносит домой деньги и за нее. Просто тут уже надо набраться мудрости и понять, что если денег не так много, значит не положено по судьбе и благодарить даже за это. Учиться так жить. Полагаться на своего мужа. Ни где женщина не сможет лучше самореализоваться как только в своей собственной семье. Ее надо любовью обогатить, силами своими, энергией, а где все это взять будет, если у мамы все соки начальник на работе вытягивает? Женщина так устроена, что постоянно отдает свою энергию, если не на семью, значит работа все заберет. Вот и решайте кому отдавать.. А в это время ваш бедный ребенок все время ждет свою маму, до самого вечера, до поздна. Вот цена такой замены. Отношения бесценны, любовь бесценна.
Поверьте, вам будет чем заняться с ребенком дома, и вне дома тоже. Жизнь не станет скучной, просто теперь вы сами выбираете каким будет ваш день, а не так сильно выжданое воскресенье.

Оффлайн люблюпоесть

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Про дедушку. Я теперь даже и не знаю что первично, то что я прошляпила и дед его убедил, что мясо нужно кушать, то ли в любом  случае он его уплетал бы его даже при моей своевременной беседе. У моих подруг дети не реагируют на мясо, в саду отказываются его кушать вообще, и родственники никак не влияют на убеждение ребенка. Глядя на них я и расслабилась и ждала более старшего возраста, чтоб поговорить с сыном о мясе.
По поводу сада. Я не вижу в саду такого ужасного как описано выше. Первую неделю я ходила вместе с сыном по 2 часа, воспитатели и все работники на меня смотрели косо. Я сидела в приемной и не слышала чтобы дети в группе плакали или во время игр кричали, как это бывает в гостях с детьми при мамах. Они дружно играют и делятся игрушками. Площадка на улице, где гуляет наша группа у меня как на ладошке. Мне нравится как они гуляют и играют между собой, что я не скажу, когда мы с сыном гуляем вместе. Это бесконечное отбирание игрушек и т.п. И в поведении я много увидела плюсов. И что самое интересное, пока не слышу от него каких-то плохих слов и выражений. И я чувствую, что сделаю преступление, если лишу его сада.
Вообще когда родился сын, и до 2,7 лет мы и не планировали его отдавать в сад. Весь прошлый год мы ходили на занятия и нам очень нравилось. Ко мне тогда часто привозили детей на весь день, одна многодетная семья.  Но по весне я уже увидела, что ему этого мало и ему прям требуется общение с детьми каждый день. Ходить в гости не получается, т.к. дети нашего возраста весь день в саду, а вечером они с семьей отдыхают.
О себе. Я занимаюсь своим любимым делом. Готовлю женщин к родам, но полноценно заниматься сейчас и в ближайшие несколько лет я не смогу и уже смирилась с этим. Но приходится и консультировать и занятия проводить и сына приходится куда-то определять.
Пока муж в отпуске, решили не водить в сад. я уже начала звереть. уже не выдерживаю бесконечную энергию сына (причем он не гиперактивный) и думаю, что лучше добрая мама и сад, чем постоянные мои срывы, а еще хуже, с рождением второго я старшего могу подсадить на мультики.
С иммунитетом у нас все отлично (тьфу-тьфу), за все время мы еще не болели вообще. При том, что муж постоянно болел как родился сын. Я не учитываю сезонные сопли, которые должны быть у детей. Хотя допускаю, что если пойдем в сад на полный день, то болеть будем.
Короче, в саду меня напрягает только питание, но с этим я пока не знаю что делать. Единственное, что если подрастет и сам начнет понимать, о пользе и вреде пищи. Но опять же потом школа, сверстники под которых ребенок равняется.

Оффлайн KEI

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
люблюпоесть, немного не в тему, а Вы ребенку прививки делаете?
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн люблюпоесть

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Нет, прививки мы не  ставим.

Оффлайн Роща

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Город: Sochi
Почему нельзя отдать в вегетарианский дет. сад? Их же много сейчас.

Оффлайн ЛюдМила83

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Не везде есть вегетарианский детсад. Если только в больших городах. В провинции их нет.

Оффлайн люблюпоесть

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Почему нельзя отдать в вегетарианский дет. сад? Их же много сейчас.
У нас в городе только один частный сад, а вы про вегетарианский говорите.

Оффлайн люблюпоесть

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Мы решили эту проблему! Я пожаловалась участковому педиатру, что у сына несварение на мясо, сказала, что у меня так же в детстве было. Она выдала  справку, теперь сыну заменяют мясо на капусту)))

Alpharox

  • Гость
слыхала кучу мнений про детские сады. в основном негативные отзывы. якобы за детками плохо смотрят воспитатели и много другого всякого.. ваше мнение- отдавать ли ребенка в сад или лучше воспитывать дома?

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Alpharox, если есть возможность - то конечно лучше дома воспитывать. Я не отдавала.  :girl_smile:

Оффлайн ЛюдМила83

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Тоже не отдавала, немного тяжеловато, но ребенок меньше болеет, больше занимаемся. В свои 5 лет уже читает, счёт до 20. Если сравнивать окружающих , то мы немного впереди. Ну а социализация, то водите на всякие развивашки.

Детский сад мясоедов и трехлетний вегетарианец
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте