Пышные оладушки на сыворотке

Автор Пышные оладушки на сыворотке  (Прочитано 59021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЗемфираАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Пышные оладушки на сыворотке
« : 17 Апреля 2013, 13:53 »
Давно хотела выложить этот рецепт, все руки не доходили. Рецепт очень простой, экономичный, а результат - отличный :good:



Нам понадобиться:
0,5 л. сыворотки
1-2 ст. л сахара
0,5 ч.л. соли
1 ч.л. без горки соды
примерно 3 стакана муки
ванилин - на кончике ножа.
По желанию в тесто можно добавлять изюм, другие сухофрукты или порезанные бананы. Но и без наполнителей получается очень вкусно.

Первое, что нужно сделать  это подогреть сыворотку, что бы она была горяченькой. Я обычно проверяю так: окунаю в сыворотку ложку и капаю на запястье - если довольно горячо, но не обжигает, значит температура - самое оно. По мере нагревания можно сразу добавить соль и сахар. Теперь начинаем добавлять муку. Сразу всю сыпать нежелательно. Тесто получается довольно густым и тягучим.



На фото видно, что оно даже не стекает с ложки.
Дать немного постоять тесту. Минут 10. Теперь можно добавить соды. Тесто сразу начинает увеличиваться в объеме и пузыриться. Даже напоминает дрожжевое.



Теперь греем сковороду, смазываем её маслом и можно печь. Обычно блины я пеку пеку в специальной блиннице с антипригарным покрытием, но эти оладьи отлично пекуться и на простой чугунной сковороде.





Выпекаются такие оладушки очень быстро, поэтому весь процесс приготовления занимает всего минут 30.



Подаю я их со сметаной и вареньем. Очень вкусно :nyam2:

Оффлайн Наталья А.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Пышные оладушки на сыворотке
« Ответ #1 : 28 Апреля 2013, 14:54 »
Здорово! Беру на заметку :girl_smile:

Оффлайн Dasha

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 3
Пышные оладушки на сыворотке
« Ответ #2 : 30 Апреля 2013, 16:05 »
Очень вкусные оладьи. Раздуваются прям на сковороде. Спасибо за хороший рецепт! :give_rose:

Оффлайн ЗемфираАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Пышные оладушки на сыворотке
« Ответ #3 : 30 Апреля 2013, 19:49 »
Dasha, на здоровье. Рада, что рецепт пригодился :girl_smile:

Оффлайн Наталья Ч.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Горловка
Пышные оладушки на сыворотке
« Ответ #4 : 15 Января 2014, 21:49 »
Спасибо. Было вкусно.







Оффлайн ЗемфираАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Пышные оладушки на сыворотке
« Ответ #5 : 17 Января 2014, 14:40 »
Наталья Ч., на здоровье. мне очень приятно, что Вам понравилось :girl_wink:

Оффлайн Ollangell

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Талдыкорган
Пышные оладушки на сыворотке
« Ответ #6 : 27 Января 2015, 16:12 »
Оладьи получились пышными, муж сказал, что это самые вкусные оладьи в мире, которые он пробовал, прямо сами в рот лезут  :biggrin: Готовила с добавлением изюма и банана. Спасибо за рецепт.

Оффлайн Natulya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
Пышные оладушки на сыворотке
« Ответ #7 : 10 Февраля 2015, 14:53 »
как-то делала такие оладушки, получилось здоровски! муж сказал, что лучше  даже, чем на кефире. Пышненькие были. А последнее время делаю, тесто не пузырится от соды, и сами оладушки не пористые, а очень плотные, даже как будто внутри не пропекаются... не пойму в чем дело. :girl_sad: Сыворотка домашняя, та же самая, что была...

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Пышные оладушки на сыворотке
« Ответ #8 : 10 Февраля 2015, 22:57 »
Пышненькие были. А последнее время делаю, тесто не пузырится от соды, и сами оладушки не пористые, а очень плотные, даже как будто внутри не пропекаются... не пойму в чем дело. :girl_sad: Сыворотка домашняя, та же самая, что была...

Natulya, у меня та же самая проблема: какой бы рецепт оладий не брала, все выходят "резиновые".  :dash2: Хотя 3 года назад мои оладьи все расхваливали, и они никогда не были сырыми внутри. Скорее всего, дело в муке. Наверняка, производители стали экономить и портят муку, разбавляя ее чем-то неизвестным. Сейчас больше пеку дрожжевых булочек, несмотря на всю "вредность" магазинных дрожжей. По-моему, это лучше, чем есть сырое, клеклое тесто с невероятным количеством масла.

P.S. К рецепту Земфиры это не относится.

Оффлайн Natulya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
Пышные оладушки на сыворотке
« Ответ #9 : 10 Февраля 2015, 23:17 »
Екатерина, сегодня сделала оладушки на сыворотке, к пшеничной муке высшего сорта добавила пару ложек ржаной, и тесто запузырилось после соды! Оно даже до соды уже начало чуть набухать)) Я еще яблочко тертое добавила в тесто, получилось очень необычно! Оладушки пористые, пухленькие, и пропеченные!)) :yahoo:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Пышные оладушки на сыворотке
« Ответ #10 : 11 Февраля 2015, 21:42 »
Екатерина, сегодня сделала оладушки на сыворотке, к пшеничной муке высшего сорта добавила пару ложек ржаной, и тесто запузырилось после соды! Оно даже до соды уже начало чуть набухать)) Я еще яблочко тертое добавила в тесто, получилось очень необычно! Оладушки пористые, пухленькие, и пропеченные!)) :yahoo:

Natulya, я рада, что у вас получились оладьи! У меня, к сожалению, нет ржаной муки.  :girl_sad:
А вообще я раньше готовила оладьи именно с яблоками. Только брала кислые, очищала их от сердцевины, шкурки и резала их мелкими кубиками.  :good: Сладкие яблоки в оладьях нам не очень понравились.

Оффлайн Natulya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
Пышные оладушки на сыворотке
« Ответ #11 : 11 Февраля 2015, 23:45 »
Екатерина К., сегодня мы с мужем, наконец, нашли у нас в Бахчисарае муку грубого помола.. Буду делать чапати каждый день!  :yahoo:                     Попробую теперь ее добавлять в оладушки вместо высшего сорта, ну и ржаную чуть-чуть. Хочется отдалиться от мертвой муки, которую я до недавнего времени все время использовала... И вот думаю, получатся из нее оладьи вообще?  :shok:

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Пышные оладушки на сыворотке
« Ответ #12 : 12 Апреля 2015, 20:41 »
Да, оладьи на сыворотке, действительно, получаются отличные! Пышные и очень вкусные. Благодарю за рецептик.  :MG_234: Когда приготовила их в первый раз так быстро скушали, что пришлось повторить в самое ближайшее время :smile:
Кстати, тут говорили о том, что оладьи не пропекаются, сырые внутри.. Я всегда их готовлю на среднем или медленном огне и под крышкой. Результат - пропеченные, вкусные оладушки :smile:

Оффлайн Зари

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Город: Astana
Пышные оладушки на сыворотке
« Ответ #13 : 26 Мая 2015, 11:13 »
Пышненькие были. А последнее время делаю, тесто не пузырится от соды, и сами оладушки не пористые, а очень плотные, даже как будто внутри не пропекаются... не пойму в чем дело. :girl_sad: Сыворотка домашняя, та же самая, что была...

Natulya, у меня та же самая проблема: какой бы рецепт оладий не брала, все выходят "резиновые".  :dash2: Хотя 3 года назад мои оладьи все расхваливали, и они никогда не были сырыми внутри. Скорее всего, дело в муке. Наверняка, производители стали экономить и портят муку, разбавляя ее чем-то неизвестным. Сейчас больше пеку дрожжевых булочек, несмотря на всю "вредность" магазинных дрожжей. По-моему, это лучше, чем есть сырое, клеклое тесто с невероятным количеством масла.

P.S. К рецепту Земфиры это не относится.

Возможно из-за муки. Говорят, что высший сорт сейчас  отбеливают химикатами и в нем уже не остается микроорганизмов. на такой муке хлеб не получится, потому что заквасочные микрорганизмы ее не едят. я везде использую первый сорт вместо высшего. в любой выпечке. мне нравится

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Пышные оладушки на сыворотке
« Ответ #14 : 26 Мая 2015, 14:18 »
потому что заквасочные микрорганизмы ее не едят
О, это точно. Я как-то нашла рецепт батона на домашней закваске (У автора батон был превосходным), так по рецепту закваска была на муке в/с..Я решила попробовать такую сделать. Так с ней вообще ничего не происходило (закваской). Никаких признаков активности или чего-то еще. А у автора закваска вела себя также, как и моя на цельзерновой муке.

Пышные оладушки на сыворотке
 

Оладушки "Ябдушки"

Автор LarissaРаздел Вегетарианские рецепты для детей

Ответов: 2
Просмотров: 17252
Последний ответ 29 Сентября 2017, 22:45
от Екатерина К.
Оладушки - тыквенные "тыкушки"

Автор LarissaРаздел Блины, оладьи без яиц, сырники

Ответов: 0
Просмотров: 18479
Последний ответ 06 Ноября 2015, 20:16
от Larissa
Оладушки из манной каши - остатки сладки!

Автор LarissaРаздел Вегетарианские рецепты для детей

Ответов: 0
Просмотров: 13929
Последний ответ 04 Февраля 2015, 17:43
от Larissa
Оладушки детские из тостового хлеба

Автор LarissaРаздел Вегетарианские рецепты для детей

Ответов: 0
Просмотров: 5792
Последний ответ 05 Февраля 2015, 08:28
от Larissa
Оладушки из цельнозерновой муки с яблоками

Автор NatulyaРаздел Блины, оладьи без яиц, сырники

Ответов: 12
Просмотров: 10176
Последний ответ 15 Апреля 2015, 09:59
от Natulya

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте