Анализы о состоянии здоровья

Автор Анализы о состоянии здоровья  (Прочитано 10619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ScarlettАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Анализы о состоянии здоровья
« : 18 Ноября 2015, 23:40 »
Дорогие форумчане! Только-только перешла на веганство с лактовегетерианства. Чувствую улучшения, но родственники беспокоятся, хотят, чтобы сдала анализы. У меня два вопроса: 1) какие анализы сдавать надо, чтобы узнать о всем самом важном? 2) что насчеn B12? Откуда вы его берете? Пьете ли витамины или просто не заморачиваетесь?
"Понимание - это один из тех немногих ценных даров, которыми люди могут одарить друг друга"( Р.Мэй)

Оффлайн Dev4atka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
Анализы о состоянии здоровья
« Ответ #1 : 18 Ноября 2015, 23:55 »
Дорогие форумчане! Только-только перешла на веганство с лактовегетерианства. Чувствую улучшения, но родственники беспокоятся, хотят, чтобы сдала анализы. У меня два вопроса: 1) какие анализы сдавать надо, чтобы узнать о всем самом важном? 2) что насчеn B12? Откуда вы его берете? Пьете ли витамины или просто не заморачиваетесь?
Сдайте биохимию,туда входит стандартный набор(железо,сахар,холестирин и прочее),для начала этого будет достаточно,если там все нормально,можете успокоиться))
Я пропила курс спирулины)Писала об этом на форуме)А так особо не заморачиваюсь))Все эти байки про B12 и белки полная ересь)))

Оффлайн Маргарита К.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  • Город: Озерск
Анализы о состоянии здоровья
« Ответ #2 : 03 Декабря 2015, 14:16 »
Scarlett, сама недавно отказалась от употребления молочных продуктов,поэтому с одной стороны, могу понять ваше беспокойство. Но тут вопрос скорее информированности стоит: чем больше вы подкованны информационно, тем меньше возникает беспокойства.
Насчет анализов, как вам уже ответили, достаточно будет сдать развёрнутый биохимический анализ крови - это даст общее представление о здоровье. Если все равно останется беспокойство, то существуют  отдельные комплексы анализов на минеральные вещества (калий, медь, марганец, железо, йод и пр.). По поводу В12 - показательны анализы на гомоцистеин и фолиевую кислоту. При недостатки В12 первый будет повышен, второй - скорее всего будет понижен. Однако сдавать такие анализы, на мой взгляд, нет необходимости, в случае, если отказ от употребления продуктов животного происхождения произошёл недавно, т.к. дефицит того или иного микроэлемента будет развиваться постепенно, резкого провала в любом случае не будет - вы же не голодаете? Особенно это касается витамина В12, запасы которого в организме весьма велики, так что его дефицит  может развиться только спустя несколько лет после прекращения его поступления извне
Немного про витамин В12. Он синтезируется микрофлорой кишечника любого животного, в том числе и человека. Однако считается, что благодаря специфике устройства пищеварительного тракта животных, произведенный в их организме витамин В12 всасывается в кровь и используется (именно поэтому традиционно источником В12 считается мясо, рыба и др. морепродукты). А вот всасывания этого витамина в кишечнике человека не происходит, и почти весь витамин В12 выводится из организма даже тогда, когда в нём есть потребность.
Это традиционная точка зрения. Однако есть и альтернативная, хоть и не признанная официальной медициной  -  в случае здоровой миклофлоры кишечника витамин В12 в организме человека используется в той же мере, в какой и в организме любого другого животного. Только у кого из людей, придерживающихся традиционного типа питания, включающего в себя употребление мяса, здоровая миклофлора кишечника? И что, как не веганство и/или сыроедение способно привести к этому оздоровлению?
Можно остановиться на этом и не "заморачиваться" больше по этому вопросу. Но если все же у вас есть здоровое - я считаю - беспокойство по этому поводу, то достаточно будет через полтора-два года после перехода к веганству сдать вышеуказанные анализы. И повторять их ежегодно в дальнейшем. По крайней мере, в данном случае вы всегда сможете держать руку на пульсе, так сказать :)

Оффлайн велимира

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Анализы о состоянии здоровья
« Ответ #3 : 03 Декабря 2015, 16:08 »
Добрый день,Scarlet, как вы продвигаетесь по пути веганства, расскажите, подалуйста,очень интересно.

Анализы о состоянии здоровья
 

Связь питания и здоровья

Автор ВиталийРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 11
Просмотров: 6517
Последний ответ 28 Января 2015, 22:32
от Екатерина К.

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте