Питание вегетарианца на борту самолета

Автор Питание вегетарианца на борту самолета  (Прочитано 31165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fluffy rabbitАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Давно хотела поделиться полезной информацией (Статья была найдена на просторах интернета.)

Мало кто знает, что большинство авиакомпаний мира предоставляют своим пассажирам возможность заказа нестандартного питания во время полета.

Как правило, эта услуга предоставляется бесплатно и не зависит от класса обслуживания. В каждой авиакомпании действуют свои правила заказа специального питания: в одних заказ можно сделать только при бронировании/покупке авиабилета, в других – сообщить о своих предпочтениях можно по телефону за 24-72 часа до вылета.



Виды вегетарианского питания

Для обозначения видов специального питания существует международная общепринятая четырехбуквенная система обозначения для разных видов бортового меню.

Коды вегетарианского бортового питания:

AVML - азиатское/индийское вегетарианское питание – ароматные пряные блюда азиатской/индийской кухни с использованием молочных продуктов. Меню не содержит яиц.
FPML – фруктовое питание – свежие, консервированные фрукты, сухофрукты и фруктовые соки.
RVML – сырое вегетарианское питание – свежие фрукты и овощи, сухофрукты, натуральные соки.
VGML – строгое вегетарианское питание – не содержит продуктов животного происхождения, исключаются яйца, молочные продукты, мед и др.
VJML – строгое индийское вегетарианское питание – индийские блюда, приготовленные без использования продуктов животного происхождения, а также грибов, лука, чеснока, корнеплодов.
VLML – стандартное вегетарианское питание – блюда с использованием яиц и молочных продуктов, сыров без сычужного фермента.
VOML – восточное вегетарианское питание – вегетарианские блюда преимущественно китайской кухни, приготовленные без использования продуктов животного происхождения.

Таблица соответствия видов специального питания типам диеты

Лакто-ово-вегетаринцы VLML AVML

Лакто-вегетарианцы AVML

Веганы  VGML  VJML  VOML

Сыроеды RVML  FPML

Фактически некоторые авиакомпании предоставляют питание, не совсем соответствующее стандартам. Например, в меню VGML могут содержаться продукты животного происхождения, а VJML часто приравнивается к VGML. Особенно это касается российских авиалиний. Желательно изучить расшифровку видов питания на официальном сайте авиакомпании или уточнить по телефону.

Правила заказа спецпитания в авиакомпаниях могут измениться, поэтому во избежание недоразумений желательно делать заказ сразу при бронировании/покупке авиабилета. Если Вы покупаете билет через тур-агента, сообщите ему, какое специальное питание Вам нужно. Будет не лишним позвонить в авиакомпанию напрямую, чтобы проверить и подтвердить свой заказ.

При регистрации на рейс проверьте наличие отметки о специальном питании на посадочном талоне, а при посадке напомните бортпроводникам, что у Вас заказано нестандартное питание. (Не игнорируйте эти советы! Напоминание об особенном питании стюардессам, поможет избежать неловкой ситуации когда на весь салон задают вопрос: Кто заказал вегетарианское/веганское питание?)

Для примера, так выглядит посадочный талон Тайских авиалиний с отметкой о спецпитании.



Правила проноса еды и напитков на борт самолета

Если по каким-либо причинам Вам не удалось заказать специальное питание, Вы можете пронести на борт самолета свою еду, при условии того, что все продукты будут упакованы в прозрачную пленку или  пластиковые контейнеры. Напитки, купленные после прохождения досмотра службой безопасности, разрешены для проноса на борт.

Если у Вас есть интересный опыт заказа специального питания, поделитесь в комментариях.

Интересный факт: пища, которую подают в самолете, кажется нам пресной, так как часть вкусовых рецепторов перестают работать на большой высоте.

Источник



На борту самолета также предоставляется:

  • Питание, разработанное с учетом религиозных убеждений
Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
  • Детское меню:
BBML — Питание для младенцев до двух лет. Обычно разогретые баночки детского питания.
CHML — Набор еды для детей от 2-3 до 10-12 лет. Неострая еда в интересной форме, иногда с игрушками.

  • Специальная еда для аллергиков:
Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

  • Лечебное и диетическое питание:
Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Оффлайн fluffy rabbitАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Питание вегетарианца на борту самолета
« Ответ #1 : 27 Октября 2015, 19:51 »
И несколько фото - примеров вегетарианского питания в самолете:

Emirates (равиоли с грибами)



Sri Lanka Airlines



Аэрофлот, рейс Москва-Пхукет

Завтрак:

Картофельная запеканка, помидорка с грибами, булочка и овощной салат.



Ужин:

Брокколи, лапша с грибами. Отдельно овощной салат и фрукты. Плюс, булочка и оливковое масло.


Оффлайн Aneli

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Казань
Питание вегетарианца на борту самолета
« Ответ #2 : 27 Октября 2015, 21:36 »
Спасибо  :MG_234: отличная статья

Оффлайн Лютики

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Город: Владимир
Питание вегетарианца на борту самолета
« Ответ #3 : 12 Января 2016, 06:14 »
Спасибо за тему! Только что с сыном летали из Коломбо в Куала Лумпур (как вседа на короткие каникулы). Когда бронировала билет через интернет, сразу себе заказала лакто-ово-вегетарианское меню. Авиакомпания была Srilankan Airlines, всё без нареканий, обязательства свои компания выполнила сполна!)))

Оффлайн July-miniature

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
  • Вперед и вверх!!!
Питание вегетарианца на борту самолета
« Ответ #4 : 12 Января 2016, 14:04 »
fluffy rabbit,  даже не представляете, как я Вам благодарна!! Эта тема просто находка! как раз собираюсь лететь 19-го. Позвонила - заказала, подтвердили. Наконец-то на борту я не буду голодной  :yahoo: Тем более, что лететь долго.
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии!

Оффлайн Anna__Storm

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Город: Будапешт
Питание вегетарианца на борту самолета
« Ответ #5 : 08 Июля 2016, 16:24 »
Ой друзья... я вот только недавно летела турецкими авиалиниями, но не сфоткала обед. У них можно заказать как вегатарианский так и веганский обед!  :girl_claping: у меня была гречка с грибами и обощами, веганский хлеб, соевый соус какой-то. На десерт фрукты. Вообще turkish airlines для меня фавориты в этом плане, я только ими обычно летаю.  :yes:
Не существует пути к счастью, счастье и есть путь.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Питание вегетарианца на борту самолета
« Ответ #6 : 31 Августа 2016, 11:12 »
Anna__Storm:shok: просто открытие, спасибо за столь полезную новость!
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Kerelin

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Питание вегетарианца на борту самолета
« Ответ #7 : 18 Сентября 2016, 18:20 »
Я тоже, честно говоря, не знала, статья полезная. Я не часто летаю чартерами, есть возможность арендовать самолет, поэтому решаем этот вопрос заранее, заказываем то, что нам хочется в полете. Раньше думала, что вегетарианцам приходится в самолетах только салатиками питаться, но радует, что цивилизованные авиакомпании предусмотрели, чтобы всем пассажирам было комфортно.
Со временем поймешь, что «круто» — это не клубы каждые выходные, не градусы в стакане… а здоровый цвет лица, крепкий сон и дорогие люди рядом.

Оффлайн Аравита

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Город: Южно- Сахалинск
Питание вегетарианца на борту самолета
« Ответ #8 : 20 Сентября 2016, 10:51 »
Аэрофлот хорошо кормит, я была довольна, только на коротких перелетах не давали еды, (отменили, три года назад и на коротких давали), но один раз добрая стюардесса принесла мне гречку, а так на перелете 8 часов обед и ужин хорошие. Побогаче обычного меню. Но мне не хватает сладостей, поэтому кексики таскаю из мужниной тарелки:)

Оффлайн Аравита

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Город: Южно- Сахалинск
Питание вегетарианца на борту самолета
« Ответ #9 : 20 Сентября 2016, 10:54 »
А вот Трансаеро подвели, гододная столько летела, стюардесса салат принесла из тех, которые другие не захотели есть:( пожтому с трансаеро больше не летаем.

Однажды летели в Турцию Нордвиндом, очень вкусные давали блинчики с яблочками.

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Питание вегетарианца на борту самолета
« Ответ #10 : 20 Сентября 2016, 11:25 »
пожтому с трансаеро больше не летаем
А разве эта авиакомпания еще существует?

Оффлайн Аравита

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Город: Южно- Сахалинск
Питание вегетарианца на борту самолета
« Ответ #11 : 21 Сентября 2016, 01:15 »
пожтому с трансаеро больше не летаем
А разве эта авиакомпания еще существует?

А разве нет? По-моему, существует.

Оффлайн tigrizca

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: Рязань
Питание вегетарианца на борту самолета
« Ответ #12 : 21 Сентября 2016, 11:43 »
А разве нет? По-моему, существует.
нет, они  прекратили свою деятельность год назад.

Оффлайн Аравита

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Город: Южно- Сахалинск
Питание вегетарианца на борту самолета
« Ответ #13 : 22 Сентября 2016, 02:34 »
А разве нет? По-моему, существует.
нет, они  прекратили свою деятельность год назад.

 И слава Богу!:)

Оффлайн Роща

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Город: Sochi
Питание вегетарианца на борту самолета
« Ответ #14 : 23 Апреля 2017, 11:40 »
Благодарим автора за содержательную инструкцию. Очень много раз сталкивался с этой проблемой. На китайских авилиниях вообще не понимали слово "веджэтэриан", а после объяснения "I don't eat meat" мне спросили "Why?"  :dash2:

Оффлайн StarKsu

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Питание вегетарианца на борту самолета
« Ответ #15 : 11 Марта 2018, 09:03 »
Я как то заказывала азиатское вегеторианское-не очень то. В основном вегеторианцев макаронами кормят или рисом:(((

Питание вегетарианца на борту самолета
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте