Глютен вредно?

Автор Глютен вредно?  (Прочитано 4881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛазурьАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Город: Одесса
Глютен вредно?
« : 24 Октября 2015, 18:43 »
Попробовала сейтан из глютена ,ну очень вкусненько! Но столько информации о его вредности....
Друзья вегетарианцы,как вы относитесь к этому продукту? Сколько можно его употреблять,чтобы не навредить здоровью? И можно ли его вообще есть?

Оффлайн Anna__Storm

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Город: Будапешт
Глютен вредно?
« Ответ #1 : 11 Ноября 2015, 23:11 »
Вообще сам по себе глутен не вреден ( он присутствует в злаках, которые являются одной из обязательных составляющих рациона вегетарианцев) , но на него может существовать неперевариваемость организмом , как лактозу например! Тогда он вреден и противопаказан.
Вот как мне например  :girl_sad:
Не существует пути к счастью, счастье и есть путь.

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
Глютен вредно?
« Ответ #2 : 15 Ноября 2015, 22:27 »
Вот статья для размышления о вреде хлеба и глютена. Есть над чем призадуматься...

Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Глютен вредно?
« Ответ #3 : 16 Ноября 2015, 14:31 »
Я писала о вреде глютена в теме "Что нам нужно, чтобы быть здоровыми". Хочу еще добавить к сказанному, что хлеб раньше содержал намного меньше глютена. Пищевая промышленность - и не только она- очень интенсивно поработала в этом смысле:  были выведены сорта пшеницы, идеально подходящие для нее, но содержание глютена увеличилось при этом до 50%, первоначально было где- то 5 % !
Естественно, что организм не в состоянии нормально функционировать,хотя это зависит от состояния кишечника тоже. В любом случае глютен не полезен
Больше писать не буду, т.к очень подробно освещалось все в теме, повторяться нет необходимости
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Глютен вредно?
« Ответ #4 : 17 Ноября 2015, 13:57 »
Shpilk@, спасибо, хорошая статья!  :girl_yes2:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Нусечка

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Глютен вредно?
« Ответ #5 : 17 Ноября 2015, 16:36 »
Дорогие, девочки!
На сайт по безлютеновому питанию наткнулась случайно. Узнала много нового для себя. Оказывается с помощью такой диеты лечат деток с аутизмом. Много интересной информации и исследований приведено на сайте. Такое питание также применяют при неврологических, психических и аллергических проблемах. Я уже три месяца соблюдаю безглютеновую диету. Не очень просто, особенно совмещать с вегетарианством, но вполне реально. О каких-то видимых результатах можно судить через 6-8 месяцев, по словам автора. Для себя я решила, что попробовать стоит (есть проблемы неврологического характера).
Если кому-то интересно оставлю ссылку  (на всякий случай - сайт не вегетарианский, но ооочень много полезной информации)
Всем здоровья!

Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
Глютен вредно?
« Ответ #6 : 17 Ноября 2015, 17:13 »
Целиакия — генетически предрасположенная непереносимость продуктов питания, содержащих клейковину; является одной из форм энтеропатии, поражает тонкую кишку у детей и взрослых. Согласно докладу Всемирной организации гастроэнтерологов (ВОГ-OMGE) за февраль 2005 года — распространенность целиакии у здорового взрослого населения колеблется в пределах примерно от 1 из 100 до 1 на 300 человек в большинстве районов мира.
Пациенты с целиакией не должны употреблять пшеницу, рожь или ячмень в пищу в каком-либо виде. У взрослых целиакия диагностируется в среднем через 10 лет после появления первых симптомов болезни. У пациентов с активной (клинически выраженной) целиакией имеется повышенный риск смерти в сравнении с общей популяцией населения. Однако этот повышенный риск смертельного исхода возвращается к обычному после трёх-пяти лет строгого соблюдения безглютеновой диеты.

Оффлайн Anna__Storm

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Город: Будапешт
Глютен вредно?
« Ответ #7 : 18 Ноября 2015, 16:54 »
6-8 месяцев без всего - с ума сойти....  :girl_nea: Мне вот еще сказали, что состояние это усугубляет кофе и черный чай, а как вы к этому относитесь??? Я, как кофе зависимый человек, просто зомби без него, сладости не нужны, выпечка... только кофе не хватает страшно!
Не существует пути к счастью, счастье и есть путь.

Оффлайн Нусечка

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Глютен вредно?
« Ответ #8 : 19 Ноября 2015, 12:01 »
Anna__Storm, я вас прекрасно понимаю.. Кофе для меня так немногая радость, которую я оставила, исключив многое из рациона. :girl_blush: По словам автора сайта, вреден растворимый, ароматизированный(так как ароматизаторы могут содержать глютен), без кофеина (многие прибегают к химическому способу обезкофеинивания). Я уже давно покупаю кофе только в зернах, перемалываю, варю сама в турке или завариваю в френч-прессе. Пью только утром.
Дебаты о вреде кофе и пользе бесконечны. Главное во всем мера, я так считаю.
А по поводу "без всего".. :girl_smile: Сейчас очень много безглютеновых смесей для выпечки, если чего то хочется вкусненького, всегда можно побаловать себя.. Для меня стало большей проблемой - это тщательнейшее изучение этикеток, я и не предполагала, в какое огромное количество продуктов добавляют пшеницу и ее составляющие! :shok:
Но здоровье дороже. Я надеюсь хоть на какой- то положительный результат.. :yes: Без хлеба, булочек и тортов еще никто не умирал.. :biggrin:

От всего сердца желаю всем Здоровья!

Оффлайн Anna__Storm

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Город: Будапешт
Глютен вредно?
« Ответ #9 : 19 Ноября 2015, 12:19 »
Anna__Storm, я вас прекрасно понимаю.. Кофе для меня так немногая радость, которую я оставила, исключив многое из рациона. :girl_blush: По словам автора сайта, вреден растворимый, ароматизированный(так как ароматизаторы могут содержать глютен), без кофеина (многие прибегают к химическому способу обезкофеинивания). Я уже давно покупаю кофе только в зернах, перемалываю, варю сама в турке или завариваю в френч-прессе. Пью только утром

Спасибо Вам большое! Вы меня как-то успокоили... у меня муж жарит кофе, только арабику, так что может проблем быть то и не должно? Там точно никакого содержания химии любой нет!

По поводу выпечки я с Вами согласна на 100 % - я тоже безглютеновую муку покупаю и делаю любую выпечку какую только душа просит!  :LaieA_045:

Не существует пути к счастью, счастье и есть путь.

Оффлайн Нусечка

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Глютен вредно?
« Ответ #10 : 19 Ноября 2015, 12:56 »
Ой, как здорово! У вас есть возможность самим обжаривать кофе. Это куда лучше, чем покупной, заводской обжарки! :girl_yes2:
Не сочтите вопрос бестактным.. :girl_blush: А вы тоже воздерживаетесь от употребления глютена? В целях профилактики или проблемы со здоровьем?
Вообще я считаю так, в употреблении любого продукта нужно прислушиваться в своему организму, если конечно нет строгих противопоказаний, когда нельзя - значит нельзя ни под каким предлогом.
Про кофе много читала статей, мнений много и они диаметрально противоположные.
Мой выбор одна чашка в день с утра, пока ухудшений в организме не чувствую..
Получаю моральное, душевное удовольствие от чашечки кофе с утра, под приятную музыку, особенно как сегодня, когда на улице серо, сыро и дождь поливает.. :morning2:
Здоровая душа - это ведь не менее важно, чем здоровое тело.. :MG_234:

Оффлайн Anna__Storm

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Город: Будапешт
Глютен вредно?
« Ответ #11 : 19 Ноября 2015, 14:20 »
У меня просто периодически бывают высыпания на подбородке - раньше думали что просто расстройства пищеварения (врачи в детстве только антибиотиками лечили и сильно убили флору антибиотиками, чуть какая простуда сразу антибиотики выписывали), я пила долго живые бактерии - вроде полегчало, но потом когда стала изучать тему и вот столкнулась с тем, что возможно добила флору настолько в свое время что заработала проблемы с перевариванием клейковины и косметолог то же самое сказала - вот пэтому сейчас у меня эксперимент  :girl_sad: ничего не ем, ничего не пью...
Так что ни на что не жалуюсь, много лет вегетерианка, сыпи нет почти что с тех пор как мясо ем, но все равно иногда понимаю по здоровью, что злаковые мне как-то не заходят. Поэтому решила отказаться  :girl_pardon:
Не существует пути к счастью, счастье и есть путь.

Глютен вредно?
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте