Что или кого едят наши дети? Nestle.....

Автор Что или кого едят наши дети? Nestle.....  (Прочитано 44424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LoraineАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Православное общественное движение "Божья Воля" произвела пикетирование московского офиса компании Nestlé. Компания Nestlé сотрудничает с Senomyx, которая в процессе производства для своих партнеров-производителей продуктов разрабатывает вкусовые усилители, полученные из абортированных младенцев (HEK-293 – клеточная линия, получаемая из почек человеческого эмбриона). Всего Senomyx разработала более 800000 вкусов. Senomyx была организована в 1999 году в Калифорнии Любертом Штраером, владеет 113 патентами на ароматизаторы, большинство из которых обкатывалось на материалах из абортированных младенцах.

Продукты содержащие HEK-293:
• Все сливки для кофе
• марка Maggi супы быстрого приготовления, бульонные кубики, кетчупы, соусы, приправы, лапши быстрого приготовления.
До недавнего времени партнером компании, экспериментирующей с человечиной, была PepsiCo.

PepsiCo прекратила использование для улучшения вкуса напитков клеток абортированных плодов. Спасибо им, что все-таки перестали принуждать людей к каннибализму.

Большинство потребителей не знают, что покупая и употребляя продукцию Nestlé они поглощают добавку, произведенную из эмбрионов. При этом ежегодно из России экспортируется на Запад более 500 000 трупов русских детей.

Оффлайн LoraineАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Что или кого едят наши дети? Nestle.....
« Ответ #1 : 12 Октября 2015, 22:51 »
Вот как тут считать себя вегетарианцем?.. Ужас..
Про сыры мы давно знаем.. Недавно шокировала статья про творог с животным жиром.. И магазинная халва в том же не чистом списке.. Теперь и детское питание..

Оффлайн Iren

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
  • Город: С.-Петербург
Что или кого едят наши дети? Nestle.....
« Ответ #2 : 13 Октября 2015, 10:51 »
Nestle (и не только нестле, но и другие производители детского питания) выделяет из человеческих эмбрионов несколько клеток, стимулирует их деление и далее создаётся обычная культура клеток, которая во всем прогрессивном мире является альтерантивой тестам на животных. Что в этом плохого?   Также можно у живого человека выделить несколько клеток из почки и создать клеточную культуру почки. А слушать "Божью Волю", так эти душевнобольные только и могут, что протестовать против того, в чем они не разбираются и чего понять не в состоянии. Сплошные конспирологи, не уподобляйтесь им.

Оффлайн LoraineАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Что или кого едят наши дети? Nestle.....
« Ответ #3 : 13 Октября 2015, 20:22 »
Nestle (и не только нестле, но и другие производители детского питания) выделяет из человеческих эмбрионов несколько клеток
Что в этом плохого?   
Кроме одного момента - это мертвые абортированные младенцы, то есть люди. Надо ставить в известность и писать на упаковках об этом. Я категорически против есть выведенные клетки из расчлененных тел детей, они не давали на это права, как вы понимаете, потому, что убиты.. Это ужасно и нет этому оправдания.

Оффлайн Iren

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
  • Город: С.-Петербург
Что или кого едят наши дети? Nestle.....
« Ответ #4 : 13 Октября 2015, 22:56 »
Вы их не едите при этом, почитайте на эту тему нормальные статьи на тему тестирования на культурах клеток. А чтением таких вот жёлтых статей Вы только  поддерживаете мракобесие. Это просто культура клеток. Перед тем как краситель, ароматизатор или любое другое вещество будет введено в массовое производство, необходимо выяснить как на него отреагируют живые клетки. После того как вещество тест прошло, его запускают в массовое производство. Это если в двух словах. При этом эмбрионы и клетки клонированные из них, в состав продукта НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ. Это было бы подсудное дело, подумайте логически. Об убийстве - их не убивают ради этого. Я уж не говорю, что эмбрион с большинства адекватных точек зрения  ещё не человек и даже ещё не плод. Но это ладно, тут у каждого своя точка зрения, кому-то их жалко, а кому-то его точку зрения навязывает религия, утверждающая, что с момента зачатия  эмбрион является человеком с душой. Использование эмбриона в промышленности и в медицине -  НЕ причина абортов, а их следствие. Из абортного материала изготавливают также стволовые клетки, которые спасают жизни многим людям, в том числе и детям, дают надежду больным раком крови, заболеваниями нервной системы, сердца и десятках других заболеваний. Возможно скоро дадут надежду и больным с болезнями Альцгеймера и Паркинсона. Вы и в этом видите проблему?

Оффлайн LoraineАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Что или кого едят наши дети? Nestle.....
« Ответ #5 : 14 Октября 2015, 20:01 »
Перед тем как краситель, ароматизатор или любое другое вещество будет введено в массовое производство, необходимо выяснить как на него отреагируют живые клетки. После того как вещество тест прошло, его запускают в массовое производство.
В каше Heinz, которою иногда даю своему ребенку, в составе написано: мука, молоко цельное сухое, сахар, фруктовое пюре, фруктовый сок, масло кукурузное, волокна цикория, витамины и минералы. Что из этого состава должно обкатываться на клетках человеческих эмбрионов? Что может подвергнуть опасности здоровье? Витамины и минералы? Хотя я не знаю, конечно, из чего делаются витамины и минералы, но если обкатываются и они, то производители должны давать выбор таким как я противникам, например, и указывать это на упаковке, я должна знать каким путем попала ко мне эта каша. А остальной состав каши? Современное человечество уже не может спокойно переварить фрукты и злаки? Или молоко вызывает сомнение?
Я уж не говорю, что эмбрион с большинства адекватных точек зрения  ещё не человек и даже ещё не плод.
И почки у него еще не почки, а нечто абстрактное, но очень нужное, как оказалось.
Из абортного материала
Абортный материал?.. Материал - это ребенок?...
Из абортного материала изготавливают также стволовые клетки, которые спасают жизни многим людям, в том числе и детям, дают надежду больным раком крови, заболеваниями нервной системы, сердца и десятках других заболеваний. Возможно скоро дадут надежду и больным с болезнями Альцгеймера и Паркинсона. Вы и в этом видите проблему?
Проблема - аборты. Если бы их не было, то люди наверняка бы придумали другие пути борьбы с заболеваниями.
Есть люди, которые завещают свои органы после смерти другим для продления их жизни. Видели вы где-нибудь, чтобы человек завещал свой орган для обкатывания вкусовой добавки, другое дело жизнь человека. Такие вещи должны быть сделаны с доброй воли, а не с немого молчания "абортного материала", как вы это называете.

Оффлайн Iren

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
  • Город: С.-Петербург
Что или кого едят наши дети? Nestle.....
« Ответ #6 : 14 Октября 2015, 21:57 »
Что из этого состава должно обкатываться на клетках человеческих эмбрионов?
По идее ничего, тестируются как правило новые вещества, как например у Нестле красители, или какие-нибудь новоизобретенные ароматизаторы. А тут вроде как состав обычный, фрукты, мука, витаминки, молочное.. Готовый продукт такой как каши, детское питание тестируется на добровольцах, а их среди мам очень много. Так что Вам переживать не за что. Но с другой стороны, вся продукция, которая не тестируется на животных, обязана пройти тесты на культуре клеток или на биологических моделях или на добровольцах. Как тестирует тот или иной производитель косметики, бытовой химии - даже не знаю, возможно ли потребителю это узнать.
 
И почки у него еще не почки, а нечто абстрактное, но очень нужное, как оказалось.
А при чем тут почки?  :smile:

Абортный материал?.. Материал - это ребенок?...
Эмбрион, зародышевые оболочки: амнион, хорион, желточный мешок. Собственно эмбриона там очень мало еще, сантиметра 2-3. Нервные окончания у эмбриона еще не сформированы, и не будут сформированы почти до 25 недель, так что ни боли, ни вообще никаких ощущений не чувствует. Пока он только делится и формируется, просто как группа клеток, постепенно обретающих свою форму и функцию.
Проблема - аборты. Если бы их не было, то люди наверняка бы придумали другие пути борьбы с заболеваниями.
Как Вы себе это представляете? Вы судите со своей точки зрения, а ситуации бывают разные. Даже если не касаться изнасилований, есть банальное желание женщины. И это желание нужно тоже уважать. Да просто, есть жизненные ситуации, не позволяющие рожать. Социальные, я не говорю про бомжей, но банальное, отсутствие мужа, отсутствие собственной жилплощади, финансовые трудности, необходимость продолжать работать/учиться и так далее. Женщина не должна быть машиной для бесконечных родов - это просто издевательство над собой и своей жизнью. И решение должна принимать женщина. Если ребенок нежеланный, лучше она его родит, и попытается смыть в унитаз? (из медицинской практики). А сколько медицинских показаний! Когда маме говорят, простите, но у Вас родится ребенок с ихтиозом. Его кожа будет меняться каждый день. Как у ящерицы. И мама отказывается от аборта (видимо при этом она мнит себя героем, спасающим жизнь), рожает ЭТО, а потом этот бедный ребенок всю жизнь страдает, и спрашивает маму: Мама почему я такой??? Зачем ты меня родила? Чтобы надо мной издевались?? Я почему начала про ихтиоз, у меня на прошлой неделе был случай - попытка самоубийства ребенка (13 лет - по-моему это еще совсем ребенок) с ихтиозиформной эритродермией. Вы просто не видите всех проблем. Я вообще не понимаю, что движет матерями, когда им говорят, что у Вас ребенок родится с генетической аномалией, а то и вовсе анэнцефал (без половины головы), с пороками развития; а мать все равно вынашивает беременность и рожает этого бедного, и УЖЕ ЧЕЛОВЕКА.
Кстати, знаете в каких странах  запрещены аборты? Я перечислю: Никарагуа, Сальвадор, Чили, Мальта,Филиппины,  Афганистан, Ангола, Бангладеш, Венесуэла, Гватемала, Гондурас, Египет, Индонезия, Ирак, Иран, Ирландия, Йемен, Колумбия, Ливан, Ливия, Мавритания, Мали, Непал, ОАЭ, Оман, Парагвай, Папуа-Новая Гвинея, Сирия.
 Вы считаете уровень развития этих стран достойным подражания?
Есть люди, которые завещают свои органы после смерти другим для продления их жизни.
Тут понимаете  в чем дело, завещание своих органов  и стволовые клетки, вещи совсем разные. У взрослого человека в организме очень мало стволовых клеток, а эмбрион из них состоит на 90%. Ваша почка не спасет ребенка больного раком крови, а вот стволовые клетки -да. При всем своем желании я не смогу помочь тем людям, которым помогают стволовые клетки из эмбрионов. Хоть я и зарегистрирована как донор костного мозга, но пока еще не нашелся совместимый со мной больной, которому помогут мои клетки.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Что или кого едят наши дети? Nestle.....
« Ответ #7 : 14 Октября 2015, 22:33 »
в составе написано: мука, молоко цельное сухое, сахар, фруктовое пюре, фруктовый сок, масло кукурузное, волокна цикория, витамины и минералы.
Мне очень неприятно об этом писать и вас разочаровывать, но там не все написано, что действительно в ней есть. Пока нет закона, который бы обязывал производителей к этому, так и будет. В прошлом году фирма Heinz вынуждена была( после проверки) забрать 1500 баночек детского питания (kаши)в Китае,тк они содержали слишком много вредного (свинец)! Никто не пишет, что овощи или фрукты в баночке содержат пестициды, а это так. Поэтому лучше варить кашу самому. Про Nestle я вообще не говорю там сплошь ГМО

"Хотя я не знаю, конечно, из чего делаются витамины и минералы, но если обкатываются и они, то производители должны давать выбор таким как я противникам, например, и указывать это на упаковке, я должна знать каким путем попала ко мне эта каша. А остальной состав каши? Современное человечество уже не может спокойно переварить фрукты и злаки? Или молоко вызывает сомнение?"
Heinz - это американская фирма, вы хотите, чтобы они вам свои карты раскрыли?
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
Что или кого едят наши дети? Nestle.....
« Ответ #8 : 15 Октября 2015, 08:18 »
Мда...Похоже, действительно, лучше всего отказаться от детских готовых каш и варить обычную кашку самой... Хорошо, что я нечасто покупала готовые каши дочке....Оставшуюся кашу Nestle,наверное, только выбросить.Ее уже даже собаке страшно дать...
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн Юлианна

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: Челябинск
Что или кого едят наши дети? Nestle.....
« Ответ #9 : 15 Октября 2015, 14:37 »
Я, конечно, не специалист по вопросу производства пищевых продуктов, но мне думается, что многое из того, что пишут об этом и говорят, имеет место и многое может усугубляться и просто выдумываться. Я как мама 2,5 годовалого сына ни разу не брала каш в баночках, все варю сама из самых обычных отечественных круп и овощей с огорода. Хотя и тут можно покопаться и найти какую-нибудь гадость наверняка. Мы живем в век обмана и поэтому абсолютно обезопасить себя не получится, мне так думается. Про Нестле и Хайнц тоже читала неприятные вещи.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Что или кого едят наши дети? Nestle.....
« Ответ #10 : 15 Октября 2015, 18:02 »
что многое из того, что пишут об этом и говорят, имеет место и многое может усугубляться и просто выдумываться. Я как мама 2,5 годовалого сына ни разу не брала каш в баночках, все варю сама из самых обычных отечественных круп и овощей с огорода. Хотя и тут можно покопаться и найти какую-нибудь гадость наверняка. Мы живем в век обмана и поэтому абсолютно обезопасить себя не получится, мне так думается. Про Нестле и Хайнц тоже читала неприятные вещи.

Юлианна, согласна с вами, но про Heinz и  Nestle -  это правда. Это было опубликовано в серьезных газетах и журналах; фирма изъяла товар и обещала разобраться. Оказывается в кашах присутствовала соевая мука, в которой был свинец. Интересно зачем в кашу добавлять сою, тем более что в Америке она почти вся с ГМО,  зная что это продукт детского питания!  Кроме этого были изъяты еще некоторые продукты без объяcнения причины.
Если почва обрабатывалась химикатами, то, конечно, в крупах могут быть остатки этой химии, но если вы сами выращиваете овощи (вблизи нет полей, которые опыляют) и вы ничем не обрабатываете почву и сами овощи ,то все должно быть в норме
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Юлианна

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: Челябинск
Что или кого едят наши дети? Nestle.....
« Ответ #11 : 15 Октября 2015, 19:08 »
Наташа Новикова, я тоже читала об этих фирмах информацию, что они активные ГМО-шники, поэтому их продукцию мы не покупаем. Хотя, кто знает, что и как выращивают наши производители круп и овощей. В своем огороде мы, конечно, химией не пользуемся, однако в магазине в зимний период все равно покупаем овощи и на пестициды и нитраты их не проверяем. Поэтому так или иначе все равно что-то просачивается. А относительно детских товаров это вообще большой вопрос. Мы, например, не покупаем для ребенка всяких особенных средств, как например детская вода, соки, агуши всякие, растишки. Простая еда, приготовленная дома, обычная вода, детское мыло копеечное и тот же детский обычный крем. Последнее время вообще с опаской относимся к западным производителям, наверное, новости меньше надо смотреть ))))

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Что или кого едят наши дети? Nestle.....
« Ответ #12 : 15 Октября 2015, 19:30 »
я тоже читала об этих фирмах информацию, что они активные ГМО-шники, поэтому их продукцию мы не покупаем. Хотя, кто знает, что и как выращивают наши производители круп и овощей. В своем огороде мы, конечно, химией не пользуемся, однако в магазине в зимний период все равно покупаем овощи и на пестициды и нитраты их не проверяем. Поэтому так или иначе все равно что-то просачивается.Последнее время вообще с опаской относимся к западным производителям, наверное, новости меньше надо смотреть ))))

Думаю, что ваше опасение оправдано, но это не зависит от просмотра новостей. Просто надо об этом знать и выбирать для себя то, что приемлемо, или их двух зол наименьшее.
Nestle- это такие марки как Nescafe, Kitkat, Maggi, Mövenpick, Thomy, Smarties, Nesquik, Felix, Herta, Caro, Buitoni, BEBA, Benefil и очень много других. Kстати, в августе Индия подала жалобу на фирму Nestle, тк при обследовании выяснилось, что супы быстрого приготовления Maggi содержат ( в 7 раз больше нормы)! свинец.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Iren

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
  • Город: С.-Петербург
Что или кого едят наши дети? Nestle.....
« Ответ #13 : 15 Октября 2015, 19:57 »
Насколько я помню, в ситуации с пестицидами в детском питании был замечен еще и Gerber.   :girl_sad:

Оффлайн Dev4atka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
Что или кого едят наши дети? Nestle.....
« Ответ #14 : 15 Октября 2015, 20:14 »
супы быстрого приготовления Maggi содержат ( в 7 раз больше нормы)! свинец
Супы быстрого приготовления это отрава по определению и не важно есть там свинец или нет.
Что касается детского питания...знаете,даже 20 лет назад его не было и как-то обходились)))
Юлианна, согласна с вами, но про Heinz и  Nestle -  это правда. Это было опубликовано в серьезных газетах и журналах; фирма изъяла товар и обещала разобраться
Не собираюсь сейчас никого защищать но...откуда такая уверенность что все эти "серьезные" статьи не проделки конкурентов?
Heinz-нормальный бренд,мы покупаем их овощные консервы,кетчупы,никаких страстей в составах у них нету!

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Что или кого едят наши дети? Nestle.....
« Ответ #15 : 15 Октября 2015, 21:02 »
Что касается детского питания...знаете,даже 20 лет назад его не было и как-то обходились)))
И сейчас можно спокойно без него обходиться! Я ни разу не покупала детское питание)) И считаю, если ребенок на естественном прикорме, то магазинное детское питание ни к чему.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Что или кого едят наши дети? Nestle.....
« Ответ #16 : 15 Октября 2015, 21:34 »
Что касается детского питания...знаете,даже 20 лет назад его не было и как-то обходились)))]Супы быстрого приготовления это отрава по определению и не важно есть там свинец или нет.
Что касается детского питания...знаете,даже 20 лет назад его не было и как-то обходились)))"



И сейчас можно спокойно без него обходиться! Я ни разу не покупала детское питание)) И считаю, если ребенок на естественном прикорме, то магазинное детское питание ни к чему.
[quote author=Dev4atka link=topic=2007.msg22702#msg22702 date=1444929246

Вот именно, я бы тоже не покупала!Совершенно верно, а если там еще и тяжелые металлы, то мы имеем отраву, которая действует на 100 %

"откуда такая уверенность что все эти "серьезные" статьи не проделки конкурентов? Heinz-нормальный бренд,мы покупаем их овощные консервы,кетчупы,никаких страстей в составах у них нету!

Потому что 1) фирмы, которые производят экологически чистые продукты, не являются конкурентами для выше названных фирм, 2) Greenpace занимается проблемами защиты окр. среды, потребителей и т д уже много лет и ничего не продает, 3) Индия официально обвинила Nestle и потребовала очень большую сумму за нанесенный ущерб, такие вещи не делаются без проведения соответствующих обследований,4) кроме
Greenpace этими проблемами занимаются другие организации, которые проводят собственные обследования продукции, они критикуют то, что фирмы не пишут,  что на самом деле находится в упаковке,поэтому страстей вы и не увидите. Ведь если бы вы увидели, то может быть и не купили, поэтому- то фирмы изо всех сил протестуют против справедливых требований честно декларировать ингридиенты на упаковке 5) я уже писала в одной теме о фермере из Канады Перси Шмайзер , который выиграл процесс против Monsanto,
он получил также Нобелевскую премию. Он очень подробно рассказывал о том, как Monsanto отравляет поля Америки и Канады. Он, кстати, заявил, что практически вся соя и рапс в Канаде и Америке с ГМО
6) О скандалах с продуктами питания вы, наверное, слышали, но до потребителя доходит только маленькая часть, тк фирмы этому активно препятствуют


Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Dev4atka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
Что или кого едят наши дети? Nestle.....
« Ответ #17 : 15 Октября 2015, 22:55 »
Потому что 1) фирмы, которые производят экологически чистые продукты, не являются конкурентами для выше названных фирм
А кто сказал что конкурентами должны быть обязательно именно те фирмы,которые производят экологически чистые продукты?
они критикуют то, что фирмы не пишут,  что на самом деле находится в упаковке,поэтому страстей вы и не увидите
Ну так тоже нельзя!Это получается что любой продукт купленный в магазине можно подозревать во вредности и неэтичности!И додумывать состав как угодно!Это прямо какая-то паранойя уже!

P.S.Я раз купила специи,душистый горошек,и каково же было мое удивление когда на обратной стороне упаковке,мелким шрифтом было написано что продукт может содержать следы яиц,молока...вот каким образом они могут попасть в горошек и для чего такой бред они пишут??Это что же получается,я приду в кафешку,закажу салатик,а в него добавят яично-молочные специи???Знаете,когда так начинаю думать то прихожу в отчаяние( :cray: :cray:

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Что или кого едят наши дети? Nestle.....
« Ответ #18 : 15 Октября 2015, 23:24 »
мелким шрифтом было написано что продукт может содержать следы яиц,молока...вот каким образом они могут попасть в горошек и для чего такой бред они пишут??

А вы задумайтесь об этом, если есть желание!

"любой продукт купленный в магазине можно подозревать во вредности и неэтичности!И додумывать состав как угодно!Это прямо какая-то паранойя уже!"


Про любой продукт я не писала!

Я думаю, что мы останемcя каждый при своем, всего вам хорошего! у меня лично нет желания продолжать, это бесполезно
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Что или кого едят наши дети? Nestle.....
« Ответ #19 : 16 Октября 2015, 23:44 »
Очень интересная информация

Сбыт детского питания в развивающихся странах

В 1970-х и 1980-х годах Nestlé и другие компании подвергались жёсткой критике за сбыт продуктов детского питания в развивающихся странах. Их упрекали в использовании агрессивных методов продажи, например, в том, что их торговый персонал под видом медсестёр раздаёт бесплатные пробники продуктов, использование которых при одновременном прекращении кормления грудью приводит к исчезновению у матери собственного молока. Утверждалось, что в результате этого матери попадают в зависимость от дорогих продуктов детского питания, которые не по карману некоторым слоям населения, особенно в развивающихся странах; а использование грязной воды при приготовлении детского питания приводит к болезням и смерти новорождённых.

В 1974 году группа бернских студентов опубликовала исследование под названием «Nestlé убивает младенцев» (нем. Nestlé tötet Babys), посвящённое этой теме, после чего Nestlé подала на них в суд за оскорбление достоинства. Оскорблением достоинства компания посчитала название публикации, а также утверждения о том, что Nestlé виновна в смерти тысяч новорождённых, что её поведение неэтично и что торговый персонал Nestlé маскировался под медсестёр. Судебный процесс закончился в 1976 году. На каждого из тринадцати обвиняемых был наложен символический штраф в размере 300 франков за выбор такого названия для публикации; по остальным пунктам они были оправданы. Судья также посоветовал Nestlé основательно пересмотреть свой подход к маркетингу[13] В 1984 году концерн в конце концов объявил о своей готовности соблюдать принятый в 1981 году Всемирной организацией здравоохранения и Детским фондом ООН «Свод правил в области торговли заменителями грудного молока»

Все правильно за исключением одного это были не студенты!, просто те, кто переводил, не очень хорошо знают  язык. Самое интересное что на этом в русской версии о Нестле все и заканчивается, но на самом деле есть еще много интересного.

Генная инженерия

Фирма Нестле была подвергнута критике из-за использования генетически модифицированных ингредиентов. В 1999 году шоколадный батончик  Butterfinger  с генетически модифицированными ингредиентами после протестов Greenpeace и в связи с очень плохой продажей в Германии был изъят из продажи на немецком рынке. В качестве импортного товара батончики Butterfinger и BabyRuth можно купить,  но они все еще без соответствующей информации о генно модифицированных компонентах.
По заявлению фирмы она не торгует продуктами с генно модифицированными ингридиентами на территории Евросоюза!

Детский труд

Берег слоновой кости - страна, экспортируюшая какао, около 12000 детей используются в качестве рабов на плантациях какао. Нестле и другие компании были обвинены в том, что они не предпринимают серьезных шагов, чтобы улучшить положение. После этого шоколадная промышленности, в том числе Nestlé  в сентябре 2001 года подписали Харкин-Энгел-протокол. Настоящий протокол включает в себя меры, которые должны привести к прекращению наихудших форм эксплуатации детского труда.
В докладе немецкого телевидения в 2010 году после проведенной проверки журналисты пришли к выводу, что такие крупные компании, как Nestlé, Mars Inc. и Kraft Foods "по крайней мере терпят детское рабство" в стране . Австрийские журналисты Клаус Вернер Лобо и Ганс Вайс обвинили компании в эксплуатации и использовании детского рабства на плантациях. По оценке Tulane университета в 2011 году  ни один из пунктов протокола не был полностью реализован.

Недобросовестная торговля и мошенничество

В Колумбии Nestle обвиняется в массовой продаже  сухого молока, срок годности которого истек, и репрессий против профсоюзов.

На критику Oxfam и других организаций, что компания слишком мало делает для поддержания фермеров (в условиях кризиса)  развивающихся странах, компания ответила в 2005 году введением  продажи сертифицированного кофе в Великобритании и Ирландии.

Эксперименты на животных

В августе 2011 года  PETA обвинила Nestlе в проведении экспериментов  на животных. Фирма проводила тестирование на животных  (чай для бренда Nestea). Мыши и крысы были использованы для экспериментов  и после этого обезглавлены, хотя эти эти эксперименты не требовались по закону. Кроме того американские и европейские ведомства подчеркивали что тестирование на животных не является необходимым и что оно не может доказать полезности напитков

Про уничтожение тропических лесов я уже не буду писать, но список можно продолжать

Насколько я помню, в ситуации с пестицидами в детском питании был замечен еще и Gerber.

Iren, Gerber -  это одна из марок  Nestle. Shpilk@, можете выбросить без всякого сожаления.
Советую посмотреть  в Википедии, какие предприятия в России относятся к Nestle

И в заключение
В 2007 году  Фонд по этике и экономики наградил акционеров и ответственных менеджеров Nestlé   отрицательной премией Black Planet Award за  "выдающуюся ответственность в разрушении и разорении нашей голубой планеты... " . оригинал «herausragende Verantwortung bei Zerstörung und Ruin unseres Blauen Planeten hin zu einem Schwarzen Planeten»
 Добавить к этому думаю нечего!!!
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Dev4atka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
Что или кого едят наши дети? Nestle.....
« Ответ #20 : 17 Октября 2015, 09:59 »
В 1970-х и 1980-х годах Nestlé и другие компании подвергались жёсткой критике
Эти события(если они вообще были) сорокалетней давности!
Детский труд

Берег слоновой кости - страна, экспортируюшая какао, около 12000 детей используются в качестве рабов на плантациях какао. Нестле и другие компании были обвинены в том, что они не предпринимают серьезных шагов, чтобы улучшить положение.
Остальное даже цитировать не буду.Где гарантия что купленный в магазине,к примеру,рис,выращивается не рабами?А одежда,которую Вы носите,Вы уверены что ее сшили не полуголодные рабы-гастарбайтеры???С таким подходом нужно на необитаемом острове жить в шалаше и вокруг костра плясать,прикрывшись набедренной повязкой.

Оффлайн LoraineАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Что или кого едят наши дети? Nestle.....
« Ответ #21 : 17 Октября 2015, 11:02 »
Наташа Новикова, спасибо за информацию. Сколько нового я узнала. Обязательно посмотрю какие предприятия относятся к Nestle в России.
Конечно, как здесь уже писали, лучше грудного молока ничего нет для ребенка, каши своим детям тоже готовлю сама, но бывают ситуации, когда мы в дороге, или у бабушки надо оставить, или мама приболела, есть и ситуации в семьях где мама не может продолжать кормить грудью, например. Мне даже в голову не приходило, что ситуация с покупным питанием такая плачевная, читала состав и верила, что все так и есть. Интересно, есть ли добросовестные производители детского питания? Наверное надо среди российских фирм поискать. Может у кого-нибудь есть уже информация, пишите! Я думаю многим это будет полезно.

Оффлайн LoraineАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Что или кого едят наши дети? Nestle.....
« Ответ #22 : 17 Октября 2015, 11:08 »
С таким подходом нужно на необитаемом острове жить в шалаше и вокруг костра плясать,прикрывшись набедренной повязкой.
Когда человеку безразлично то, как существует мир вокруг него, смысл тогда быть вегетарианцем? Или только из-за "вредности" продукта, вероятно. Проблема детского рабства, согласитесь, намного серьезнее следов яиц и молока в вашем перце.

Оффлайн Dev4atka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
Что или кого едят наши дети? Nestle.....
« Ответ #23 : 17 Октября 2015, 11:47 »
Когда человеку безразлично то, как существует мир вокруг него, смысл тогда быть вегетарианцем?
Вы меня обвиняете в безразличности,а сами при этом пьете молоко,сомневаюсь я что Вы не знаете в каких условиях содержат коров и что делают для того чтобы они давали больше этого самого молока!


Оффлайн LoraineАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Что или кого едят наши дети? Nestle.....
« Ответ #24 : 17 Октября 2015, 14:49 »
Dev4atka, отвечать веганам о том, что молокопьющие вегетарианцы в большинстве своем действуют в соответствии со священными писаниями безрезультатно, потому, что поведение веганов основано на здоровом образе жизни и своей собственной логике, хотя стремление не причинять вреда живому существу таким образом тоже заслуживает уважения.
Корова не может существовать в природе сама по себе и это то животное, которое живет на земле как мать, чтобы кормить молоком всех, в том числе и человека. Мы давно покупаем молоко у местных фермеров, сами живем далеко за городской чертой. Молоко является уникальным благостным продуктом и крайне необходимо человеку для его здоровья и духовного роста, является строительным материалом для тканей мозга. Молоко это единственный продукт который делает человека добрым и мудрым. Сейчас идет программа по всему миру по уничтожению коров, это те животные, мясо которых человек больше всех других видов мяса употребляет в пищу, ни кто бы и не придал этому значения, если бы это давно не было сказано в священных писаниях, что таким образом уничтожается уникальное животное, молоко которого так необходимо человеку. Исключая молоко из рациона вы хотите забыть о коровах совсем, говоря о том, что оно вредно, вы лишаете человечество полноценного развития. Да, проблема в отношении содержания коров существует, это очень плохо, но надо думать не о том, как полностью исключить молоко из питания, а подумать о том, можем ли мы что-то изменить в этой ситуации, и поверьте, такие люди есть.
Ох длинное сообщение, да и не по теме, но раз зашел разговор.

Что или кого едят наши дети? Nestle.....
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте