Дети-вегетарианцы на домашнем обучении, возможно ли это?

Автор Дети-вегетарианцы на домашнем обучении, возможно ли это?  (Прочитано 70054 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
   Перевели мы своего ребёнка на семейное образование! (6 класс) Ребёнок счастлив! Чуть ли ни каждый день говорит о том, как хорошо не ходить в школу! С удовольствием занимается дома. Предметы решили изучать погружным способом, кроме русского, математики и английского. В середине октября первый экзамен. Теперь в планах перевести дочу (2 класс). Ну, а старший 11 класс, будет доучиваться в школе. А маленький 3 года, в школу скорее всего уже не пойдёт.  :girl_smile:

Оффлайн ЛюдМила83

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Лариса, какие вы молодцы , а у меня дочь так и не решилась перевестись.

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
ЛюдМила83, благодаря ребёнку, мы на это решились. Он нам просто сказал, что в субботу он ходить в школу не хочет. До этого у них была пятидневка. Выбор был небольшой, или мы его ломаем и подгоняем под школьную необходимость или оставляем дома. Трое суток в интернете в поисках информации и на четвёртые  было подано заявление в управление образования и в школу. На следующий день он в школу уже не пошел. Это было седьмое сентября. У нас это получилось немного неожиданно для нас. Мы совсем об этом не думали. Хотя я в душе лелеяла мечту о семейном образовании, но думала, что не потянем. Но дети... они же помогают нам развиваться в лучшую сторону... Я думаю, что всё это не случайно. Ведь случайностей не бывает, всё в этой жизни закономерно.

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Лариса, а у ребенка есть какие-нибудь интересы вне школьной программы? Посещает ли он секции или музыкальную школу?

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Loraine, конечно есть. Футбол и автомоделирование - это его любимые занятия. А также занимается английским в студии Big Ben.

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Loraine, конечно есть. Футбол и автомоделирование - это его любимые занятия. А также занимается английским в студии Big Ben.
Это хорошо, что у ребенка столько увлечений и есть где знакомиться и заводить друзей. Главное, на мой взгляд, чтобы жизнь при таком виде обучения осталась насыщенной, это так важно для полноценного развития.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Важные документы для тех, кто выбрал или еще на стадии выбора семейной формы обучения:

Закон об образовании (действующая версия).

А это документы, которые мне дали в нашей сельской школе.

* заявление в школу на аттестацию.doc (32.5 КБ - загружено 904 раз.)

* Пошаговая инструкция (для директоров школ и родителей).doc (86.5 КБ - загружено 1157 раз.)

* Семейная форма образования.doc (40.5 КБ - загружено 1167 раз.)

* уведомление о выборе семейной формы.doc (28.5 КБ - загружено 935 раз.)

Следующий документ я скачала здесь. Там же можно получить бесплатную консультацию по семейному образованию и найти множество полезной информации для обучения.

* Письмо Минобрнауки от 15.11.2013. об организации получения семейного образования.doc (71 КБ - загружено 943 раз.)

А этот договор мне прислали с вышеуказанного источника.

* Примерный-договор на СО.pdf (91.9 КБ - загружено 948 раз.)

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Катя, большой труд проделала для желающих!  :good:
Мы договор со школой не заключали. Я составила индивидуальный учебный план, по нему и будем аттестовываться. Катя, а вы могли пока не прикрепляться к школе, а прийти во втором классе и сдать аттестацию. Ведь в первом классе у детей аттестации нет.

Оффлайн Аравита

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Город: Южно- Сахалинск
Я не очень понимаю, Вы до гробовой доски хотите за ручку ребенка водить?
Меня, конечно, опять чем-то закидают, ведь я не очень подхожу под общее мнение форума (вот и индивидуальных подход), но я не очень понимаю, зачем живя в городе Вы хотите отделять ребенка от многого общепринятого?
1) да, индивидуального подхода нет, но ведь ребенок потом вырастет и пойдет учиться в ВУЗ и там ему, не сидевшему долго за уроками, придется сложнее высидеть 120 минут:( а на работе? Не все же пойдут в певицы или свободную работу. Там-то точно индивидуального подхода не будет.
2) счет, цифры - это хорошо. А химические формулы? Все равно ребенку по всем предметам нужно будет каждый год сдавать экзамены, зачеты. А Вы уверены в своем "правильнописании"? Ведь не все умеет человек.
3) не идти в садик/школу из-за питания в корне неправильно:( тогда точно как секта.

При этом я очень любила садик и ненавидела школу. Потому что была отличница и всегда находился учитель, который хотел просто так поставить 4, лишь бы всю картину испортить. У меня маленькая дочь и я сначала переживала, как она пойдет в садик, чтоб не гнобили с питанием и прививками. Но меня мой опыт закалил, буду воспитывать дочь так, чтоб могла за себя постоять, но быть отличницей ее не буду заставлять. С другой стороны, ну выросла я с садиком и школой хорошим человеком, было много утренников, стенгазет, чего стоит школьный выпускной, пышное платье и море радости.

И мне кажется, что если так грузиться, то в итоге придется ехать в тайгу, самим строить дом, самим ткать, шить, самим на коне ездить.

По мне так строитель, чтоб строить, продавец - продавать, учитель- учить. Мама рожает, мелкого до определенного возраста учит. Есть же еще жизнь, помимо воспитания детей. Просто знаю тех, которые перестают сами развиваться, не работая, сидя просто дома или постоянно с детьми.

Надеюсь, никого не Расстроила.

Оффлайн Alina567

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • мур
  • Город: Москва
а почему бы и нет
только начинаю, очень уж тяжело...

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Аравита, за всех не буду говорить, скажу только за себя. Мы вовсе не собираемся забирать ребёнка из социума. Я просто реально вижу, что ребёнок не готов учиться 6 дней в неделю. Просто физически ему будет очень тяжело. И на любимые занятия времени совсем не будет оставаться. Ведь даже у взрослых два дня выходных в неделю. Мы занимаемся совсем недолго. Но уже сейчас он изучает самостоятельно темы. И интересуется предметом глубже, чем он это делал в школе. 
Я не вижу ничего плохого в том, чтобы действовать в интересах ребёнка. Если он решит вернуться в школу, то никто не будет ему препятствовать. Зато он приобретёт опыт. И сам сможет для себя решить в каком режиме ему учиться лучше. В эпоху интернета заниматься дома сплошное удовольствие. Все уроки по любому предмету есть в интернете. Зато сколько времени остается свободного! Так что, пока нам нравится. А дальше будет видно. Ребёнок спокоен, уравновешен, занимается с удовольствием. Для меня это показатель.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
я не очень понимаю, зачем живя в городе Вы хотите отделять ребенка от многого общепринятого?

Аравита, на все ваши вопросы уже есть ответы, просто вы еще не готовы их услышать, иначе бы уже давно поинтересовались что да как. Это сродни тому, что мясоеды задают вопросы: "Зачем вы не даете ребенку мясо? Ведь он не развивается без него!"
В приведенных мною документах дано много информации, если желаете - изучите. Что касается психологического момента семейного образования, то к нему нужно дойти душой.

Оффлайн велимираАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Дорогие девочки, простите,  что пропала, не приходили уведомления об ответах. Хочу поделиться информацией: москвичам опять повезло: 24-25 сентября пройдет Фестиваль домашнего обучения, вот ссылка

Тут уже и программа фестиваля есть.
Катя, Лариса, примите мои поклоны за вашу мудрость воспитывать и обучать ребенка в Гуманной педагогике и за такой труд, вкладываемый в нахождении информации и щедрость, с который вы делитесь с нами.
Аравита, Голубка, к моему сожалению, ювенальная юстиция и секс-просвет добрался и до России, с еще большим безпределом, чем в Европе. В России всё больше и больше желающих обучать  на дому, надеюсь, что всё-таки справедливость и добро восторжествуют в школьной жизни. Но не стоит сидеть сложа руки, нужно бороться и распространять информацию. Ниже скину статистику по домашникам.

Оффлайн велимираАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Знаете ли вы, что домашнее образование, т.е. такая форма обучения, при которой дети не посещают школу, а получают знания в семье, а родители организуют этот процесс, привлекает к себе все больше внимания в различных странах мира, включая Украину и Россию. По оценкам экспертов, домашнее образование – самая быстро растущая и развивающаяся современная форма образования.
Научные исследования показывают, что обучение детей в семье дает весьма хорошие академические и социальные результаты. Доктор Брайан Рэй (Национальный институт исследования домашнего образования, США) в своем выступлении в ходе первой в истории Всемирной конференции по домашнему образованию, прошедшей в Берлине в 2012 году, кратко и точно суммировал имеющиеся научные данные: "Все существующие достоверные исследования указывают на один и тот же вывод: и в академическом, и в социальном отношении результаты домашнего обучения, как минимум, не хуже, а нередко – лучше, чем у школы".
Благодаря открывающимся возможностям online-образования и разумному использованию современных технологий семейное образование становится реальным способом создать для воспитания и развития ребенка среду, близкую родителям по жизненным принципам и ценностям.
Выдержки из статьи   Ольги Писарик   "Домашнее образование в США и Канаде: от экстрима к мейнстриму":
"Исследование 2002 года показало, что среднестатистический хоумскулер регулярно вовлечён не менее чем в восемь занятий вне дома, включая спортивные секции, художественные студии, музыкальные школы, собрания скаутов, регулярные встречи с друзьями, работу, волонтёрскую деятельность, посещение церкви, экскурсии и участие в кооперативных программах для домашних учеников (Van Pelt, 2003).
В 1992 году профессор Ларри Шайерс (Larry Shyers) попытался определить, страдают ли дети на домашнем обучении от отставания в социальном развитии. Он наблюдал детей в свободных играх и в групповых занятиях. Шайерс обнаружил, что дети, учившиеся в школе, имели гораздо больше проблем с поведением, чем их домашние сверстники. Возможно потому, что у домашних детей моделями поведения выступают ответственные взрослые, а не ровесники (Shyers, 1992).
Согласно исследованию 1648 семей, практикующих домашнее обучение, у бывших хоумскулеров уровень удовлетворения качеством жизни гораздо выше, чем у их школьных ровесников (Van Pelt, 2003). Другой ученый утверждает, что домашние дети более зрелы и лучше социализированы, чем выпускники государственных или частных школ (Smedley, 1992).
Есть данные о том, что дети на домашнем обучении более дружелюбны, а также более независимы от мнения своих ровесников. Исследования Рэймонда Мура говорят о том, что хоумскулеры более счастливы, лучше подготовлены к жизни и намного более уверены в себе по сравнению с их ровесниками-школьниками (Moore, 1986).
Профессор Джон Тэйлор (Prof. John Taylor, 1986) отмечает, что у домашних детей более высокий уровень уверенности в себе, профессор Мона Делахук (Prof. Mona Delahooke, 1986) утверждает, что у "домашних" детей намного реже встречаются проблемы поведения; они лучше социализированы, более самостоятельные и дружелюбные, меньше попадают под влияние ровесников".
Как здорово, что мир меняется! Что дети становятся свободными!

Оффлайн Аравита

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Город: Южно- Сахалинск
я не очень понимаю, зачем живя в городе Вы хотите отделять ребенка от многого общепринятого?

Аравита, на все ваши вопросы уже есть ответы, просто вы еще не готовы их услышать, иначе бы уже давно поинтересовались что да как. Это сродни тому, что мясоеды задают вопросы: "Зачем вы не даете ребенку мясо? Ведь он не развивается без него!"
В приведенных мною документах дано много информации, если желаете - изучите. Что касается психологического момента семейного образования, то к нему нужно дойти душой.


Я почти все перечитала из темы. Звучит красиво, но за этим стоит огромнейший труд, мне было бы интересно услышать Ваше мнение через 10 лет, именно на своем опыте, когда 1 ребенок точно у Вас так выучится. Потому что это будет Ваш опыт, мы ж не знаем точно, что стоит за красивыми словами людей. Те же Монтессори, насколько я знаю, сдали своих детей в детский дом, чтоб больше заниматься с чужими отсталыми детьми.

Я пишу сумбурно, как мысль идет, Вы уж простите:) просто есть разница вырастить вегетарианца и отделить его для домашнего обучения, у нас в нашей области были случаи, когда детки вешались и из окон выбрасывались, потому что родители-вегетарианцы из-за еды и других благих побуждений забирали их из школы или сразу не отдавали, на любые просьбы делали по-своему (так же лучше). А потом трагедии.

При этом заметьте: я не ищу легких путей, тоже не делала прививки, относила ребенка в слинге, приучаю ходить пешком по улицам рано и рано отказались от одноразовых подгузников. И дочка-вегетарианка. Когда ее родила, тоже в сад не хотела отдавать. А теперь понимаю, что надо,  просто как-то обдумать, как быть с питанием и все.

А дети любят ходить в начальную школу. Лишь бы учитель был хороший.

Вы мне ответьте, как Ваш ребенок от 3-4 дней в неделю придет учиться в ВУЗ на 120 минут и по 3-4 пары в день? Или не пойдет туда? Как он пойдет на работу? Когда нужно высидеть день. Просто хочу услышать ответ.


Дорогие девочки, простите,  что пропала, не приходили уведомления об ответах. Хочу поделиться информацией: москвичам опять повезло: 24-25 сентября пройдет Фестиваль домашнего обучения, вот ссылка

Я не в школе узнала про секс, поверьте. Ходит же ребенок по улице. Просто нашли открытую пачку от презервативов с подружкой со всеми инструкциями и столько узнали! От этого не уберечься. В кокон не спрятаться. Но мы христиане, ребенок растет, посещая церковь, поэтому просто нужно успеть это вовремя преподнести и нормально. 


А насчет дистанционного онлайн-обучения...пускай хоть в школе дите без компьютера побудет:(
И согласна с Голубкой, что вот ребенок не захотел и на поводу пошли, в субботу не захотел учиться, а как взрослые порой по субботам работают? Пото он на работу не захочет идти.

В общем то я поняла, что если идея появилась, то обычно человек доводит до конца. У каждого своя правда. Так что в приципе дело Ваше:) Каждому из нас потом расхлебывать свой выбор:) или получать награду.


Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Как он пойдет на работу? Когда нужно высидеть день. Просто хочу услышать ответ.

Аравита, а не надо далеко ходить - загляните в историю России. Что было до массового образования? Многие и читать-то не умели, а однако РАБОТАЛИ!
Работа бывает разная, в том числе и в селе. Вот живет рядом с нами бабушка - 92 года, 4 класса окончила. И что? Она не работала? Дак нет же, дояркой всю жизнь была. РУЧНОЙ, кропотливый труд, тогда еще не было автоматических доильных аппаратов. Однако РАБОТАЛА!
Просто у каждого человека свои ценности в жизни, свое понимание предназначения. И любовь к труду, способность доводить начатое до конца не в школе формируется, а в семье, когда ребенок, прежде всего, видит, как работают его отец и мать (да и бабушки/дедушки при наличии), когда он с малых лет вкладывает свою посильную помощь в этом деле. А какую - тут вы уж сами должны подумать, не задавая очередного пустого вопроса.

А вот эти ваши слова

В общем то я поняла, что если идея появилась, то обычно человек доводит до конца. У каждого своя правда. Так что в приципе дело Ваше:) Каждому из нас потом расхлебывать свой выбор:) или получать награду.

поддерживаю. Возможно, и вы через 10 лет придете к такому же понимаю семейного образования, что и другие родители, сделавшие смелый шаг и взявшие на себя ответственность за обучение собственного ребенка. Хотя так легко и так заманчиво свесить ножки и пересадить его на шею учителя, оправдывая это различными общеизвестными установками.

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Вот читаю обе стороны и никак не могу определиться, кто же прав. Вроде и те, и те. Домашнее воспитание и обучение - это огромный труд, это посветить здоровенную часть своей жизни ребенку/детям, и безусловно это заслуживает уважения, ведь, действительно, гораздо проще утром отвести, а вечером забрать. Но оценят ли эти усилия дети? Две мои хорошие знакомые не ходили в детский сад (а это даже не школа!), и обе считают, что родители им "подложили свинью", т.к они девушки скромные и имеют сложности в общении с другими людьми. Они уверены, что если б они ходили в сад, то были бы супер-экстравертами. А каково их мамам? Которые не смогли отдать своих робких плачущих крошек чужой тете, занимались с ними, столько сил вложили, а теперь слышат лишь упреки. Многие хорошие вещи, которые сделали для меня мои родители я оценила только когда сама стала родителем. Дети ведь по-другому на мир смотрят, более эгоцентрично, это тоже нужно учитывать. Наверно, главное - это слушать своего ребенка и учитывать его желания и потребности. Если ему катастрофически плохо в школе, или наоборот жутко скучно и одиноко без школы, то не надо гнуть его под себя из-за своих взглядов. Вот поэтому мнения на форуме и расходятся. Те, кто за домашнее обучение считают, что ребенку в школе плохо и тяжело, а дома тепло и уютно, а те, кто против - наоборот, что ему в школе хорошо, а родители-сектанты тянут за собой. Но ведь на деле, наверняка, все родители действуют в интересах именно своего ребенка.

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
А вот еще интересная информация для тех, кто выбрал домашнюю школу. Такое подспорье точно не станет лишним, главное просвещенность).

«Российское Образование»
КОМПЕНСАЦИЯ РОДИТЕЛЯМ ЗА СЕМЕЙНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Ребёнок может учиться вне стен школы, однако только за семейное обучение родители имеют право получить компенсацию. Что это за компенсация и откуда она берётся?
Школа получает деньги на каждого ученика для того, чтобы обеспечить его знаниями. Если этот ученик переходит на домашнее обучение — школа всё-равно тратит на него деньги, так как организует обучение ученика на дому. При экстернате тоже ребёнок прикреплён к конкретной школе и школа диктует родителям условия обучения и график сдачи зачётов и экзаменов. Ситуация же с семейным образованием в корне отличается. Тут родители сами организуют обучение своего ребёнка. Они составляют план учёбы и сдачи зачётов и экзаменов, а потому именно они и должны получать за это деньги в размере примерно 8 тысяч рублей на ребёнка. Кроме этого, в тех регионах, где предусмотрено бесплатное школьное питание, деньги за бесплатное питание также могут быть перечислены на карточку родителей.

Отношение школ к семейному образованию

К сожалению, большинство школ категорически не хочет терять деньги, вернее, передавать их родителям. Поэтому вместо семейного образования ребёнка чаще оформляют на домашнее или экстернат. Но тут надо помнить о своих правах. Существует «Закон об образовании» и приложение к нему «О получении образования в семье», где чёрным по белому написано, что любой родитель может воспользоваться правом дать ребёнку семейное образование, которое должно быть профинансировано учредителем учебного заведения. Школы же соглашаются «отпустить» ребёнка на семейное образование лишь тогда, когда родители пишут отказ от денег, что незаконно.

Новый закон «Об образовании»

Новый закон «Об образовании», принятый в 2013 году оставил для администрации школ множество лазеек, которые они при желании используют. Теперь все расходы по образованию несут сами субъекты федерации, а значит именно они должны принять постановление о выплатах компенсаций. Такие «местные» законы приняты не везде, что усложняет родителям получение компенсаций за семейное образование ребёнка.

Что делать родителям?

Конечно же, нужно пытаться получить компенсацию, так как за год в разных регионах она составляет от 80 до 150 тысяч рублей, с помощью которых родители могут организовать обучение ребёнка более эффективно, наняв дополнительных педагогов или отдав ребёнка в тематические кружки (а хорошие всегда стоят дорого).
Получение компенсации нужно оговаривать сразу с директором школы при написании заявления о переводе ребенка на семейное обучение. Если вам отказывают — идёте в Департамент образования. Обычно этого хватает. Если же нет — можно написать письмо в Российскую газету, чтобы привлечь внимание к теме. Так поступила Ирина Глазкова из Омска. После её письма омичи, переведшие детей на семейное образование, будут получать:
•на ребёнка начальных классов — 7816 рублей ежемесячно;
•на ребёнка средних классов — 9770 рублей в месяц;
•на старшеклассника — 11724 рубля в месяц.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
одичают дома как жить то потом будут и с людьми общаться?

Голубка, у Ларисы сын не ходит в школу, но он общается с другими детьми. Как можно одичать, общаясь с другими людьми?Каким же образом не одичал David Garret, ведь он не ходил в школу совсем?И общения было мало

Аравита, а вы знаете общее мнение форумчан? Я нет. Думаю, что никто вас не собирается закидывать гнилыми помидорами. Мы все здесь общаемся, высказываем свое мнение, желательно это делать всегда спокойно, не оскорбляя других. Индивидуальный подход важен, т.к нельзя всех стричь под одну гребенку. В современной школе это невозможно: слишком много детей. А дети все разные: кто-то быстрый, а кто-то нет (но не значит,что менее развитый или умный), у каждого свои наклонности и интересы. Школьная система срочно нуждается в переменах, она должна прежде всего привить ребенку любовь к учебе, развивать творческое  начало в нем. Справляется школа с этой задачей? Ответьте сами на этот вопрос. Я за семейное обучение в начальной школе(ну или до 5класса), при условии, что родители действительно серьезно к этому подходят.  Если учесть еще, что при этом нет оценок, то вообще замечательно. Оценки в начальной школе нужно отменить, они отрицательно влияют на ребенка.  А вот с 5 класса надо подумать, а хватит ли знаний у родителей, ведь ребенку нужна будет помощь. Аравита, я очень жалею, что я училась в школе. Потеря 10 лет жизни, как обидно! Муж и сыновья тоже (в гимназии было лучше). Если бы раньше было семейное образование... Я не могу ни одним добрым словом вспомнить свою школу, а вот вуз да, я с удовольствием училась, а уходить не хотелось.
Посмотрите фильм "Чучело", если вы его не видели, в нем много правды о школе, об отношениях детей между собой, об отношениях учитель-ученик. Много агрессии, зависти (из-за оценок, родители больше зарабатывают и т.д),одним словом все то, что мы имеем в обществе.

А дети любят ходить в начальную школу.

Это неправда, возможно, что так было у вас, поэтому вы так думаете. Очень многие дети ненавидят школу, причем уже в 1 классе. Даже опросы проводились, так что это зависит от многих факторов,поэтому так однозначно сказать нельзя. Да, Мария Монтессори отдала своего сына в детский дом. Не знаю, как долго он там пробыл. Но как я поняла она воспитывала его одна, возможно ей надо было зарабатывать на жизнь. Знаю только, что отношения у них были очень хорошие. И еще то, что Мария Монтессори была выдающимся педагогом. Ее не зря называли адвокатом детей. Вот в какую школу можно отдать ребенка без боязни."Вы мне ответьте, как Ваш ребенок от 3-4 дней в неделю придет учиться в ВУЗ на 120 минут и по 3-4 пары в день?"Ребенок взрослеет, он сейчас в 6 классе, в свое время он поймет, что учеба будет сложнее, что это необходимо для будущей работы. Сейчас он учится с удовольствием, а это здорово, все его сверстники учатся с удовольствием? Аравита, вот насчет компьютера я согласна с вами. Бедные дети, их просто жаль. Пусть они научатся  делать уроки и играть друг с другом без компьютера. "По мне так строитель, чтоб строить, продавец - продавать, учитель- учить. Мама рожает, мелкого до определенного возраста учит. Есть же еще жизнь, помимо воспитания детей. Просто знаю тех, которые перестают сами развиваться, не работая, сидя просто дома или постоянно с детьми." Аравита, главная задача школы - образование, а не воспитание. Это задача родителей, на уроках есть, конечно, воспитательная цель, но она не главная. Это заблуждение многих родителей, что садик и школа должны воспитывать.Есть такие мамы, которые не развиваются, а есть и Никитины и другие

Да тут самый настоящий эгоизм и больше ничего

Голубка, за него никто ничего не решал, это фантазии, которые неизвестно откуда появились. Катя вовсе не собирается ничего навязывать сыну. Он был за семейное обучение, а про его дальнейшую судьбу речь вообще не шла

ни со сверстниками общаться, ни личной жизни, ни престижной работы, ни увлечений, ни путешествий

Для кого-то важна престижная работа, а у кого-то другие ценности. Почему вы думаете, что ваше мнение правильное, а мнение других нет? Ваше мнение может и измениться когда-нибудь. А что вы будете делать, когда у вас не будет больше престижной работы и вы не сможете путешествовать? Будет  ли смысл в вашей жизни? Кто сказал, что работа пчеловода плоха? Она жизненно необходима всем нам, поэтому я вас не понимаю, все вегетарианцы пользуются результатами их труда. И не только вегетарианцы, т.к мясоеды тоже не одним мясом питаются. Катя не собирается препятствовать сыну в выборе профессии, вырастет и сам выберет, а помогать родителям (будучи ребенком или когда они станут  старыми)не возбраняется. Вы не помогали родителям по дому?
Есть еще один важный пункт : попробуйте вашу мысль выразить так, чтобы не оскорблять человека, которого вы не видели, не знаете, возможно, что не всегда понимаете, что он хотел сказать.
Что с моей точки зрения проблематично, так это то, что ребенок не общается с ровесниками. В этом пункте я согласна с вами. Любому из нас необходимо общение с людьми старше нас (родители, бабушки-дедушки  или просто пожилые люди), младше нас ( в том числе и наши дети) и ровесниками. Это ненормально, когда старых отдают в дом престарелых, т.к они там общаются только с такими же старыми людьми. Точно также больные люди и т.д. Ребенку необходимо общение именно с детьми, а не только с мамой и папой. Он так быстрее учится решению конфликтов и т.д. Не со взрослыми, а с такими же детьми. Иначе он будет прекрасно общаться со взрослыми, но у него будут трудности в общении со сверстниками

Я думаю, что и школа, и домашнее обучение имеют право на существование. И нельзя сказать,что школа совсем не нужна, ее нужно в корне менять.
Новое всегда вызывало неприятие, но новое, непривычное необходимо, без него мы развиваться не будем. Ведь и вегетарианство было для большинства форумчан "путешествием" в неизвестную страну
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Аравита

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Город: Южно- Сахалинск
Так дояркой и не надо образования, конечно, работа была другая, совсем другая. Вы этот пример привели, потому что Ваши дети будут доярами? (Ничего не имею против). Тогда другое дело.
А про "свесив ножки" , передав своих детей учиться в школу это грубо. Потому что именно человеческим ценностям ребенок учится дома, вести домашнее хозяйство, помогать маме. Но мама тоже человек, ей тоже нужно общаться с другими людьми, ей тоже нужно за собой ухаживать, у нее может быть не один ребенок (а Вам, если будет несколько детей), нужно огого какую программу удержать в голове для каждого. Кроме как жить в деревне и вести такой образ жизни не вижу другого варианта. Так и внешность яркая не нужна, и свежий воздух, и коровы, и к школе другое отношение. Тогда вполне подходит.


Я считаю, что школа она не только счет-письмо-природоведение преподает, это и отношения детей в вот таких условиях, и если человек не справился в школе, как быть дальше?
Что будет с ребенком, который не захотел идти в субботу в школу и родители бегом на домашнее обучение его?

Вот сейчас я тоже думаю, как быть, когда ребенку хочется смартфон, а родители не хотят, а есть окружающие.

У меня в школе позднее всех появился компьютер, жили с мамой вдвоем, мне было неловко, хотя я дожила и без него до 10 класса, и все же время такое. Опять же не говорю под всех подстраиваться, Вы по моим комментариям видите, что я очень со своим мнением. И очень для многих неудобный человек. Уж если бы и в школу не ходила, капец наверное:))))

Оффлайн Олька К.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Рязань
А есть ли опыт сдачи ЕГЭ на домащнем обучении??

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Олька К., это надо Вам в интернете поискать. У нас такого опыта нет.
Loraine, хорошая статья оптимистичная. Только в действительности не всё так радужно. Знаю, что в Ижевске мама семейника получает 16 тысяч в год. Скорее всего такие суммы были до нового закона.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Я когда родила, тоже думала только семейное обучение, никакой школы. В садик мы ребенка не отдавали, т.к. не вижу в нем никакого смысла (я ведь все равно была дома). И вот уже поближе к школе мы нашли отличный вариант, судьба сама вывела  :girl_smile:. Мы поступили в музыкальную школу, которая одновременно является и среднеобразовательной. При этом она государственная, не частная.

По сравнению с обычными школами (в которых мы учились, а сейчас, наверное, еще хуже) - это просто сказка! В классах по 15 человек, при этом ходят обычно всегда меньше, человек 10-12. Атмосфера в школе потрясающая, во-первых, творческая, во-вторых, там нет такого, как в обычных школах, когда кого-то начинают гнобить и т.п., дети вообще другие, в-третьих, нет больших сборов денег непонятно на что. И что самое главное - детям нравится учится в ней! Представляете, им больше нравится ходить в школу, чем быть на каникулах, как в младших, так и в старших классах)) Наш ребенок расстраивается, если его забирать домой сразу после уроков, ему хочется там еще погулять, поиграться с одноклассниками, поэтому мы его позже забираем))

После этой школы выходят очень сильные музыканты, есть много знаменитых. Но даже если и не становиться музыкантом, это прекрасная альтернатива обычной школе, т.к. ребенок учится среди творческих талантливых детей и сам становится творческой личностью, у него развивается правое полушарие, ему нравится. Выпускники этой школы приходят потом навещать учителей, некоторые даже помогают материально школе. (Я свою школу обходила 10-й дорогой после того, как закончила ее  :girl_smile:).

Поэтому, тем, кто не хочет отдавать ребенка в обычную школу и при этом понимает, что не потянет домашнее обучение или ребенку не будет хватать общения, я советую рассмотреть такой вариант. Уверена, во многих крупных городах есть такие или подобные творческие школы.
Мы пока очень довольны :girl_smile:

Оффлайн велимираАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Юля, благодарю за альтернативу, попробую поискать у нас в Милане, всё лучше, чем обычная государственная.
Оказывается очень много людей стали знаменитыми, а обучались они всё-таки не в школе, здесь можно посмотреть

Оффлайн Аравита

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Город: Южно- Сахалинск
Как раз только что разговаривали с сестрой на эту тему, как-то я загрузилась. Она работник детского сада и плюс у нее есть куча примеров. Всегда, когда ребенок на домашнем обучении, в него тыкают пальцем ( либо больной, либо отсталый). Лично в нашем регионе гении с домашнего обучения не вышли.

У ее подружки сын учился в школе, но она много потакала его желаниям и нежеланиям, жалела (не баловала, а именно из благих побуждений жалела). Помогла поступить на одну учебу, он говорит мне не нравится, не буду учиться. Спустя год она отправила его туда, куда он типа зо ел в прошлом году и он также бросил. И на работу тол ко вышел, уже больничные.

А уж на домашнем (семейном) обучении вообще дисциплины нет. Потом тунеядцы выходят.

Но лично и школу я на сто процентов не поддерживаю, но для меня лучше школа, чем дом.

Юля привела отличный пример! Жалко, у нас такого нет. Я очень любила музыкалку, и если бы была возможность обучаться ребенку как в общеобразовательной, но с музыкальным уклоном и все как написала Юля - шикарная альтернатива. Пускай не музыкантшей стала бы моя дочь, но очень обогатили бы ее эти уроки, очень! У нас прям под окнами обычная школа, посмотрим, время покажет.

Дети-вегетарианцы на домашнем обучении, возможно ли это?
 

Дорогие мамы, поделитесь - что обычно едят ваши дети (особенно малыши)?

Автор Кукуськина МатьРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 74
Просмотров: 58474
Последний ответ 30 Января 2020, 18:04
от ЛюдмилаД
Что или кого едят наши дети? Nestle.....

Автор LoraineРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 47
Просмотров: 44384
Последний ответ 14 Августа 2016, 21:59
от Romana666
Готовят дети, готовим вместе с детьми!

Автор Екатерина К.Раздел Похвастушки

Ответов: 32
Просмотров: 44447
Последний ответ 20 Ноября 2021, 23:04
от Екатерина К.
Это же дети: крик души и совести

Автор JuravskayaРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 31
Просмотров: 32767
Последний ответ 04 Августа 2020, 04:24
от Ден
А ваши дети хорошо едят?

Автор Shpilk@Раздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 29
Просмотров: 19140
Последний ответ 04 Декабря 2017, 11:16
от etoirinka

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте