Дети-вегетарианцы на домашнем обучении, возможно ли это?

Автор Дети-вегетарианцы на домашнем обучении, возможно ли это?  (Прочитано 70034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн велимираАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Молодец, Ярослав! Так держать! Ему же уже 7?


Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
велимира, спасибо! Ему пока 6. В мае будет 7.

Оффлайн ЧичиЛена

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Девочки, прочитала тему, она, действительно, очень актуальна сейчас. Тут писали о 277 школе в Питере, эта школа практикует не домашнее, а дистанционное, заочное обучение. Спрос на обучение в ней очень высок и сейчас туда нельзя поступить напрямую. Поступают через посредников и аттестацию проходят также. В ней учатся мои знакомые, они выбрали форму Семейное образование и их дети обучаются дома сами.
Моя дочь обучается заочно в московской школе, хотя мы совсем не москвичи. Школа называется Международная школа завтрашнего дня, в ней учатся не только дети из России, из многих стран. Наше обучение не считается семейным, та же школа, просто ходить туда не надо, и это огромный плюс. Так что, если кто-то живет в той же Италии, вы можете поступить и обучать детей на русском языке.

Оффлайн велимираАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
ЧичиЛена,  :MG_234: благодарю вас. Очень интересная альтернатива. Можно поинтересуюсь, вашей дочери нравится обучение в школе? Как много задают уроков? Хватает ли вам общения и где вы его добираете?

Оффлайн ЧичиЛена

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Да, учиться нравится. Отмечу, что дочь сейчас в 5 классе, переводились в середине 4-го, т.е. уже был опыт школы. Уроков много не задают, конечно есть необходимость заниматься самостоятельно по более сложным предметам (математика, английский) дополнительно самостоятельно или с привлечением репетитора. Задача школы дать основу знаний, глубже можно и самим, зато есть время на дополнительное развитие. Дети в этой школе общаются, т.к. видят друг друга во время урока и уже дружат, общаются после уроков (через интернет). А живое общение у нас в художественной школе, ну и так подружки есть ведь старые. Хотя "обычные" дети чаще имеют меньше времени для общения, т.к. им нужно постоянно учить уроки.

Оффлайн велимираАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
ЧичиЛена,благодарю,что поделились. Я правильно понимаю,что обучение происходит через интернет? Если да,не устают ли глазки? И таки да, вы правы, "обычным" школьникам времени на общение и игры не хватает.
Сегодня опять хвалили, какие воспитанные наши дети, а я-то знаю почему. :girl_blush:

Оффлайн ЧичиЛена

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Дочь говорит глаза не устают, от учебы точно. Она ведь не каждый день)

Оффлайн велимираАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
ЧичиЛена, как хорошо, что вашей девочке нравится. Если можете расскажите поподробней, пожалуйста,об учёбе.

Оффлайн ЛюдМила83

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Добрый день, нашла интересную методику обучению счету, может кому пригодиться

Оффлайн велимираАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Людмила :MG_234:,обязательно повешу такой плакатик! Мне очень понравился ресурс Никитиных, буду пользоваться.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Я учила Ярослава читать и считать по методике Льва Штернберга. Мы заказывали у него две тетради и разные карточки еще в 2012 году, но учить начала только в 2013 и то сначала счету. В 2014 году начали осваивать чтение. Сейчас сын читает вполне сносно, тренируем с ним интонацию в чтении (точки, запятые, в общем знаки препинания). Считать он может уже далеко за тысячи. Сложение и вычитание делаем в пределах 3-значных чисел, но может справиться и с легкими примерами сложения на тысячи, миллионы и миллиарды (такие примеры, где надо подумать, вместо каких ноликов написать прибавляемое число).
Методикой очень довольна. Кстати, переписывалась с самим автором по возникавшим у меня вопросам. Он охотно отвечает на письма.

Оффлайн велимираАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
 Катя, какие у вас прогрессы! Мне кажется это уже далеко не первый класс! :MG_234: К тестам вы уже вполне готовы! Возьму себе на заметку,т.к.дочь сейчас учится считать,читать и писать, но пока я особо не учу, пока сама не спросит.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
велимира, благодарю! Я стараюсь время не терять даром, т.к. весна-лето-осень - это пора пчел/огорода/заготовок. Так что на учебу у меня от силы 4-5 месяцев. Пока сильно не тороплюсь. Эти успехи у нас за несколько зим собраны.   :girl_yes2:

Оффлайн велимираАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Катя, прошла по ссылке и посмотрела ресурс Льва Штернберга, очень понравилось, он действительно описывает ошибки взрослых, одну из которых делала и я. Пыталась научить дочь сливать звуки,но как оказывается делала это неправильно  теперь будем играючи по методике делать. Обязательно закажу тетради и будем осваивать совсем по-иначе. Сколько ты нового мне открыла :MG_234:
Хочу пока сделать табличку Никитина по счёту.
Катя,ты меня еще больше поразила, можно подумать,что для таких результатов вы с Ярославом день и ночь занимаетесь,а оказывается всего 4-5 месяцев. Впору свою школу открывать, будет намного эффективней обычной учёбы.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
велимира, благодарю! Только сейчас у нас не очень много предметов для обучения: читать, писать и считать. Как начнется школа, уроков добавится, правда, пока не знаю какие.  :girl_smile:

Оффлайн Редиска

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Lucca
Катя, прошла по ссылке и посмотрела ресурс Льва Штернберга, очень понравилось, он действительно описывает ошибки взрослых, одну из которых делала и я. Пыталась научить дочь сливать звуки,но как оказывается делала это неправильно  теперь будем играючи по методике делать. Обязательно закажу тетради и будем осваивать совсем по-иначе. Сколько ты нового мне открыла :MG_234:
Хочу пока сделать табличку Никитина по счёту.

Здравствуйте, Велимира!

Очень рада, что нашла и сайт, и эту тему! Прямо высшие силы привели). Я, как и Вы, проживаю в Италии. Муж, правда, русскоговорящий. У меня двое детей, 3,5 и 5 лет, пока ходят в scuola materna...благо, мы в маленьком селе на холмах, много вегетарианцев и веганов в школе (фактически, это наш аналог садика). Но начинают одолевать сомнения по поводу того, отдавать ли их в начальную школу. Т.к. я беременна 3-м...с одной стороны, страшно что-то сейчас думать, но и не хочется родных деток непонятно куда ...неясно чему учить... Да и в школе и мясо, и прочую ерунду дают есть, а дочка с экземой, потом чешется от изысков. Хотела у Вас спросить,  как продвигается Ваш настрой на домашнее обучение? Не подскажете ли мне какие-то ссылки на местные законы и чисто прикладные нормы (заявления, учреждения), куда придется пойти, чтобы перевестись на домашнее и не ходить в примарию? Здесь же уголовная ответственность, если ребенок не ходит в школу, а мы иностранцы....что только усугубляет бюрократию. Буду благодарна за любые полезные сведения! :girl_smile: :MG_234:

Оффлайн велимираАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Дорогая Редисочка!
Очень приятно с вами познакомиться!
Новости у меня неутешительные:пришлось записать дочь в школу, но я молюсь, т.к.больше ничего не остается другого. Попробуйте посмотреть сайты controscuola.it и educazioneparentale.org, их ведет англо-итальянка Эрика ди Мартино, мама 5 детей, обучающихся дома, практикующие  unschooling и следуют интересам детей. На последний сайт можно зарегистрироваться, там ответы на вопросы, адвокат и документы, которые посылается в школу. Могу дать пароли и явки в личке. А еще выслать компромат на школу, который я собираю то тут, то там. Зайдите на сайт disinformazione.it, наберите в строке поиска слово scuola  и вам выйдет вся инфо по школе, которую вы можете нигде не услышать. Кстати, моя подруга звонила в службу катеринга, которая готовит для школы и заказывала веганский обед, не знаю возможно ли это для школы, может приголится, если у вас ходят в сад.

Оффлайн Редиска

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Lucca
Дорогая Велимира,

Спасибо, что так быстро откликнулись! ПОдскажите, записали потому, что не смогли найти и подать вовремя основания официально отказаться, или все же пресс семьи? У меня давления как раз нет: муж и к вегетарианству нас привел, и эту тему поднял, что в школу не хочет местную. Изучу Ваши материалы обязательно, попытаюсь понять, может, у иностранцев больше прав отказаться от местной школы, т.к. мы же не граждане Италии. :) Благодарю Вас пока за всю инфо. Если что-то вдруг будет непонятно, заранее спасибо за помощь - обращусь к Вам :)

Оффлайн samitowa

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Очень даже представляю себе обучение на дому. Единственный нюанс, вероятность для ребенка быть немного асоциальным что-ли...

Оффлайн велимираАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Да, Редисочка, не получается по семейным обстоятельствам, не получилось убедить Супруга. Самитова), я с вами согласна, не всегда друзья свободны: все по школам да кружкам, но перекос в чрезмерную социализацию меня не привлекает.))

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Редиска, это выдержка из статьи "Эксперты о семейном образовании" (Источник)

Особенности семейного образования в других странах

В большинстве стран Европы семейное образование разрешено, и оно регулируется разными способами. К примеру, местные власти Великобритании обеспечивают семьи методическими и информационными материалами, с помощью которых достигается освоение ребятами учебных программ. Во Франции всех «семейных» учащихся регистрируют в мэрии и Образовательной инспекции. Законы Венгрии приравнивают семейное обучение к учебе в средней школе, и учащиеся обязаны сдавать экзамены 2 раза в год. Однако в ряде стран существуют ограничения на обучение детей дома. В Италии родители «семейных» детей должны ежегодно обосновывать необходимость их обучения в домашних условиях. В Словакии разрешение на домашнее обучение детей предоставляют лишь тем родителям, которые обладают дипломом учителя младших классов или являются студентами педагогических ВУЗов.

samitowa, из той же статьи:

Эксперты по семейному образованию убеждены, что все страхи относительно того, что без школы дети плохо социализируются, не более чем миф. По его мнению, каждый «семейный» ребенок неизменно открыт, коммуникабелен и социально активен. Причем данные качества у них проявляются иногда сильнее, чем у их ровесников, посещающих обычные школы. По наблюдениям, школьникам порой намного труднее общаться, так как они более «отформатированы» под определенные принципы поведения в обществе. А у детей на семейном обучении таких проблем, зачастую, не наблюдается.

Оффлайн велимираАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Катечка, здравствуйте. Примите мою благодарность за столь развернутую и грамотную информацию. Расскажите про ваши успехи, как продвигаются дела с обучением. Я вам очень благодарна, с весны пробуем Ребус-метод, прочитали всего одну тетрадь, берем в руки редко, но какой прогресс! Ребенок уже почитывает и это без травм и сидения за партой 8 часов. Про математику я молчу, ребенок считает лучше подруги второклассницы. Я недоумеваю чему их учат в школе??!!

Оффлайн ЛюдМила83

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Добрый день, велимира, а что это за метод-ребус? Подскажите, пожалуйста.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Я недоумеваю чему их учат в школе??!!
Девочки, хочу кое-что от себя добавить,т.к я работала в школе. Если в классе больше 15 человек, то индивидуальный подход к каждому просто невозможен. Это массовое обучение. Не забывайте, что учебный материал "спускают" чиновники министерства образования, а учитель обязан его выполнять. Школа - это отражение общества,поэтому школа нуждается в глобальной реформе,как и наше общество. Уровень обучения в вузах в настоящее время оставляет желать лучшего, что же вы хотите от молодых учителей? Деньги правят миром, а это всегда приводит к тому,что качество страдает.В том числе и в школе. Нельзя брать всех подряд в педагогические вузы,т.к не все подходят для этой работы. Можно ругать врачей, учителей, я согласна с тем, что в настоящее время редко встретишь хорошего врача или учителя, но не только они в этом виноваты.  Хорошие учителя и врачи всегда были и будут. Есть еще одна проблема: оценки. Я против оценок,особенно в начальной школе. Очень многие дети-первоклассники уже через два-три месяца ненавидят школу. Школа должна развивать творческое начало в ребенке,интерес к учебе ( вот это самая главная задача школы) Менять надо всю систему общества,тогда и появятся новые Монтессори и их будет много.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
ЛюдМила83, ссылка на ребус-метод есть в моем сообщении, которое расположено вверху этой страницы (самое первое).

велимира, вы молодцы! По ребус-методу дети, действительно, быстро учатся писать и считать.
Что касается школы, то мы уже написали заявление в Управлении образования. Сегодня говорила с директором сельской школы. 30 августа поеду подписывать договор на семейное образование. Обо всем этом подробно напишу через несколько дней, т.к. работы на пасеке невпроворот.

Дети-вегетарианцы на домашнем обучении, возможно ли это?
 

Дорогие мамы, поделитесь - что обычно едят ваши дети (особенно малыши)?

Автор Кукуськина МатьРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 74
Просмотров: 58461
Последний ответ 30 Января 2020, 18:04
от ЛюдмилаД
Что или кого едят наши дети? Nestle.....

Автор LoraineРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 47
Просмотров: 44365
Последний ответ 14 Августа 2016, 21:59
от Romana666
Готовят дети, готовим вместе с детьми!

Автор Екатерина К.Раздел Похвастушки

Ответов: 32
Просмотров: 44436
Последний ответ 20 Ноября 2021, 23:04
от Екатерина К.
Это же дети: крик души и совести

Автор JuravskayaРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 31
Просмотров: 32758
Последний ответ 04 Августа 2020, 04:24
от Ден
А ваши дети хорошо едят?

Автор Shpilk@Раздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 29
Просмотров: 19131
Последний ответ 04 Декабря 2017, 11:16
от etoirinka

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте