Дети-вегетарианцы на домашнем обучении, возможно ли это?

Автор Дети-вегетарианцы на домашнем обучении, возможно ли это?  (Прочитано 70083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн велимираАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Уважаемые единомышленики, здесь в Италии набирает полный ход обучение на дому, в связи с непосильной школьной жизнью для ребенка: море домашних заданий, пласты знаний, никак не связанные между собой, гендерная прграмма, секспросвет, и тд. Всё больше людей узнают о том, что можно обучать детей на дому различными методами: Монтессори, Штайнер, unschooling и тд. Вроде в России домашников очень много и количество их растёт и растёт. Что вы думаете на эту тему? Смогли бы вы не отправлять ребёнка в школу и обучать/дать ему возможность обучаться на дому? Как вы себе представляете процесс обучения на дому?

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Да, сейчас многие отказываются от школы. Плюсы очевидны: меньше времени тратится на обучение, можно заниматься в любое время в комфортной домашней обстановке, а остальное время тратить на куда более приятные вещи, чем сидение за партой. В школу надо приходить только экзамены комиссии сдавать, а это нечасто. Но! Надо учитывать, что школа - это не только уроки, а еще и навыки общения, взаимодействия детей друг с другом. Ребенку очень важно общение со сверстниками, особенно лет после 10. Я с теплотой вспоминаю школьные годы и школьных друзей. Конечно, можно гулять и дружить во дворе, на спортивных секциях и т.д, но у школьников гораздо больше общих тем для разговоров и времени, проводимого вместе.
Лично я считаю домашнее обучение хорошим делом в случае проблем со здоровьем или очень больших проблем в отношениях с другими детьми, в иных случаях максимум начальные классы.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
велимира, в российском законодательстве закреплена такая норма, как семейное образование. Есть еще домашнее образование, но последнее кардинально отличается от первого.
Семейное образование - это обучение ребенка самими родителями в соответствии со школьным планом. Экзамены сдаются по графику, также установленного школой.
Домашнее образование предусмотрено для детей, которые по состоянию своего здоровья не могут ходить в школу. К ним на дом приходят педагоги и обучают ребенка. Для этого необходима справка от врача.

Моему сыну в будущем году исполняется 7 лет, и мы будем обучаться на дому по форме "семейного образования". Рядом с нами поселилась девушка, у которой дочь вот уже 5-й год подряд обучается на "семейном". Экзамены ездят сдавать в Питер, т.к. там есть специальная школа, где дети учатся экстерном вплоть до 11 класса. Так что это уже вполне привычное явление для России.

Оффлайн велимираАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Девочки, Саттва, Катя, как приятно, что на нашем сайте люди в авангарде: не только слышали, но и не оскорбляют такой взгляд, более того даже поддерживают. Катенька,благодарю,что поправили, всё-таки реалии немного другие с Италией. Расскажите,пожалуйста, как вашей знакомой девочке даётся семейное образование?
Я, конечно, только и мечтаю о таком чуде, но посмотрим, как будут обстоять дела. В сад мы не ходили, в этом году решили заняться музыкой,танцами и фигурным катанием. Было очень приятно слышать на первом уроке похвалы от учителей музыки и танцев, что ребенок совершенно отличается от сверстников в лучшую сторону(более внимательны,слушают, не шумят и не мешают уроку, даже прозвучали слова,что совсем как взрослые наши дети нас было 2 таких "домашников".

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
Восхищаюсь мамами, которые приняли решение не отдавать детей в сад, и тем более в школу! Моей дочке 1, 8, но я уже хочу реализоваться на внешнем плане, обдумываю, какую работу хотела бы, когда выйду из декретного (чтобы я получала от работы удовольствие, чтобы не полный рабочий день - чтобы было время и на себя, и на семью). А если ребенка обучать на дому, то тут уже не поработаешь, наверное. А это тоже счастье-выполнять свое предназначение, приносить пользу людям. Но не спорю, что для ребенка быть с мамой, а не в саду, гораздо лучше. ..Но я, наверное, не решусь...морально устаю быть одной с ребенком. ..Всем кто решится, мое уважение! :MG_234:
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн велимираАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Шпилька! Огромная благодарность за поддержку. Скажу по секрету, что с одним ребенком, действительно было трудновато, в физическом и моральном плане, а когда родился второй, стало легче, думаю с третим будет еще легче и тд. Так что вам нужен второй ребеночек!) Детки у меня замечательные, бывает, что и капризничают немного, в основном играют и привязаны очень друг к другу. Я по профессии переводчик итальянский-английский языки, работала в сфере около 5-6лет, очень нравилось, сейчас могу работать дистанционно выполняя письменные переводы, но честно говоря, я пока не успеваю, да и не хочется совсем.

Оффлайн велимираАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Забыла написать, деткам почти 6 и 2,8лет.
Школы, а тем более сады появились относительно недавно, всего каких-то 150 лет назад, да и то были какими-то домашними, вспомним Л.Н.Толстого, а сейчас это в порядке вещей. Здесь в Милане дети в школе до 5, редко найдёшь школу, где они до часу, но и то пару дней до 5 должны оставаться. Не скажу, что все сплошь и рядом гении, более того, гиперактивность на лицо, беспокойные-так говорят даже учителя. А как в России дела обстоят со школами?

Оффлайн ЛюдМила83

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Добрый день, моя дочка пошла в 5 класс. Этопросто ужассссс. Не успеваем отдыхать, дети какие-то наглые , приставучие, обзываются постоянно.может где и лучше, то это наверно в платных школах. Аэти егэ  просто дриссировка, никаких объяснений или в скольз. Живем не совсем в глухой провинции, под нижним новгородом.  Согласно общение надо, но у нас из класса только человек 5 , как мне кажется, могут общаться. А на счет домашнео обучения, боюсь сама не потяну, начинаю нервничать , психовать, это минус. С другой стороны прижмет, в тянусь.

Оффлайн велимираАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
ЛюдМила, не бойтесь, попробуйте, ведь всегда можно вернуться обратно.) Спросите у дочери, что она бф хотела, иногда дети мудрей нас!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Я, конечно, только и мечтаю о таком чуде, но посмотрим, как будут обстоять дела.

Велимира, начните с изучения итальянского законодательства. Я сама до решения создать Родовое поместье и не думала о том, чтобы обучать ребенка на дому. Даже не знала о такой норме, которая закреплена в нашем законодательстве с 90-х годов.

Расскажите, пожалуйста, как вашей знакомой девочке даётся семейное образование?

Судя по словам мамы, девочка обучается вполне нормально. По крайней мере маму это обучение устраивает, а раз девочку переводят из класса в класс, значит, экзамены она сдает удовлетворительно. Конкретно по оценкам я не спрашивала. Знаю, что мама больше ценит детство нежели корпение над учебниками. А как обучает? Девочка учится сама, если что-то не понимает, то мама ей разъясняет, включает онлайн-уроки (есть в России много сайтов с уроками). Время учебы строго не регламентировано. Планы занятий мама получает от школы по Интернету, говорит, что они разработаны так, что можно прямо по ним легко и просто обучать ребенка. Но так как мама в одиночку строит дом (маме 29 или 30 лет), то ей особо некогда пристально следить за учебой.
Кроме обучения мама возит ее на разные другие занятия: верховая езда, плавание и прочее. Есть у них 2 собаки и 2 кошки. В общем, ребенок развивается вполне нормально и без всякой школы. Общения у нее хватает.

Не успеваем отдыхать, дети какие-то наглые , приставучие, обзываются постоянно.может где и лучше, то это наверно в платных школах. А эти ЕГЭ  просто дрессировка, никаких объяснений или вскользь. Живем не совсем в глухой провинции, под Нижним Новгородом.  Согласно общение надо, но у нас из класса только человек 5 , как мне кажется, могут общаться.

У нас эта же причина является одной из главных в решении обучать сына дома.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Вот, если кому интересно, реальный опыт обучения на семейном образовании одной семьи из Ярославской области. Отец, мать и сама дочь делятся своим опытом на протяжении 6 лет. Весьма познавательно.

Оффлайн велимираАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Катенька, огромная благодарность за столь развёрнутый ответ! :MG_234:
Какие вы молодцы, что приняли такое замечательное решение о семейном обучении.
Очень меня удивила ваша знакомая, побольше бы таких женщин, которые думали о детстве ребёнка. И дом строит! Сколько же энергии у неё.
Катя, я думала лет 5 назад,что такоко чуда как семейное обучение здесь не водится, но ошибалась, года с два назад меня познакомили с очень отважной мамой, на данный момент матери 5 детей, итало-англичанкой, которая организовала практически с нуля сайт и,соответственно, делится информацией как подойти к этому делу и как вести себя со школами и бюрократией, ведь сложилось мнение у обычных людей, что не то, что школа,но и сад обязателен по закону. Однако же в законе прописано, что именно обучение обязательно, а не школа! Наша беда совсем в другом: наши итальянские бабушка и дедушка учителя на пенсии, поэтому не всё так просто.  :cray:
Обязательно зайду на ваш сайт, почитаю.

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
. Я по профессии переводчик итальянский-английский языки, работала в сфере около 5-6лет, очень нравилось, сейчас могу работать дистанционно выполняя письменные переводы, но честно говоря, я пока не успеваю, да и не хочется совсем.
Вот это да!!! Какое совпадение! Наверное, не спроста это! ))) Это как раз то, чем я хочу заниматься!И то, что, как я думаю, и является моим предназначением! Обожаю Италию! Была там несколько раз ребенком (под Бергамо).Язык знаю (вернее, раньше знала хорошо, а сейчас подзабываю уже), но грамматика страдает.Вот как раз сегодня первый раз иду на курсы итальянского, чтобы подтянуть.И английский у меня основной. А вы в какой сфере переводчиком работали?Как Вам в Италии живется??)) Прошу прощения за отступление от темы , но мне очень -очень интересно! :girl_blush: :girl_blum: :girl_blush:
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
наши итальянские бабушка и дедушка учителя на пенсии, поэтому не всё так просто.

велимира, разве это беда? Да это же огромное подспорье! Если умело подойти, то дедушку и бабушку можно запросто убедить в том, что нынешнее образование никуда не годится. Постройте перед ними образ, что старое образование было куда лучше сегодняшнего. Только не с бухты-барахты, а потихоньку: капля за каплей. Глядишь и бабушка с дедушкой согласятся помогать обучать внуков на дому.

Оффлайн велимираАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Шпилька, я вам в личку лучше,чтобы здесь всё в тему было.
Катя, вы очень мудры, буду над этим работать. :MG_234:

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Велимира,
если не получится дома, то со спокойной совестью можно отдать в школу Монтессори. Мне очень понравилось, я наблюдала целый день за всем происходящим на уроках и после.
Там дети хорошо относятся друг к другу. 
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн велимираАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Наташа,  :MG_234:
К сожалению, в близжайшей школе Монтессори нет даже двора, куда можно было бы выйти, да и работают они в полном режиме до 5вечера, для нас это очень много 8часов в день дарить школе. Потом ни на какие кружки не захочется, ни даже почитать :cray:
Вверяю себя Всевышнему, с его помощью всё приложится.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Нашла очень интересный сайт  Ориентирован на российское законодательство, на сайте есть статьи о семейном образовании.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Для тех, кто подумывает о семейном образовании.

Статья "Вопрос социализации".

В статье приводятся интересные мысли мамы, которая размышляла над этим вопросом. Думаю, они будут полезны всем, кто сомневается в том, что без школы ребенок вырастет необщительным.

Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Оффлайн велимираАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Катя, всё посмотрела, почитала, очень интересно! Если есть еще какая информация, делитесь.

Оффлайн Scarlett

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Сама я еще пока не сталкивалась с этим вопросом, детей пока нет, но на этом сайте женщина делится своим опытом, она не дома обучает детей, надеюсь, будет что-то полезное.
домашнее обучение как альтернатива школьному
"Понимание - это один из тех немногих ценных даров, которыми люди могут одарить друг друга"( Р.Мэй)

Оффлайн велимираАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Скарлет :MG_234:
Это же Ольга Валяева! Очень понравилась статья, хоть книгу заказывай.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
В помощь тем, кто обучает детей (без разницы на дому или нет).

Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Сегодня была в Печорах, заходила в районный отдел образования. Поговорила со специалистом на счет семейного обучения. Она говорит, что по закону родители (или опекуны) должны написать заявление, бланк дается в отделе образования. При себе надо иметь свидетельство о рождении ребенка и паспорт родителя. Фотографии не требуются. Заявление пишется заранее, мне посоветовали прийти в мае будущего года. А уж потом надо разговаривать с директором той школы, которую я выберу для обучения, заключать с ним договор на промежуточные аттестации и составлять план обучения.
В общем, до мая месяца времени у нас много. Но мы все равно не теряем его даром - потихоньку занимаемся с сыном математикой, чтением и письмом.

Оффлайн ЛюдМила83

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Екатерина, а как ваш сын отнесся к тому , что будет дома обучаться?

Дети-вегетарианцы на домашнем обучении, возможно ли это?
 

Дорогие мамы, поделитесь - что обычно едят ваши дети (особенно малыши)?

Автор Кукуськина МатьРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 74
Просмотров: 58495
Последний ответ 30 Января 2020, 18:04
от ЛюдмилаД
Что или кого едят наши дети? Nestle.....

Автор LoraineРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 47
Просмотров: 44417
Последний ответ 14 Августа 2016, 21:59
от Romana666
Готовят дети, готовим вместе с детьми!

Автор Екатерина К.Раздел Похвастушки

Ответов: 32
Просмотров: 44477
Последний ответ 20 Ноября 2021, 23:04
от Екатерина К.
Это же дети: крик души и совести

Автор JuravskayaРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 31
Просмотров: 32785
Последний ответ 04 Августа 2020, 04:24
от Ден
А ваши дети хорошо едят?

Автор Shpilk@Раздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 29
Просмотров: 19154
Последний ответ 04 Декабря 2017, 11:16
от etoirinka

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте