Икра из обжаренных кабачков

Автор Икра из обжаренных кабачков  (Прочитано 21351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Икра из обжаренных кабачков
« : 04 Октября 2015, 21:47 »
Икра из обжаренных кабачков



Рецепт принадлежит не мне, найден на просторах Интернета, но с нынешним урожаем кабачков я его опробовала уже неоднократно. Икра получается вкуснейшая!

ИНГРЕДИЕНТЫ:

3 кг очищенных кабачков
1 кг очищенного репчатого лука
3 очищенных моркови (средние или чуть покрупнее, примерно по 120 гр)
30 гр томатной пасты (3 ст.л. без горки)
1 ст.л. 9%-ного уксуса
соль по вкусу (порядка 1 ст.л. с горкой)
растительное масло (я жарила на кукурузном), уходит примерно 1/3 стакана объемом 200 мл

НЮАНСЫ:
1.   В оригинале рецепта для приготовления икры используется 1 кг моркови, но мы этот овощ в вареном/жареном виде не сильно любим, поэтому количество я сильно уменьшила.
2.   Для икры идеальны перезрелые кабачки. Из молодых тоже можно готовить, но если они пойдут в икру полностью (с семенами), то икра будет чрезмерно сладкой и отдавать кислинкой.
3.   Из указанного количества ингредиентов получается примерно три пол-литровых баночки икры, поэтому количество можно смело удвоить.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
1.   Кабачки нарезать кубиками примерно 1,5*1,5 см.
2.   Лук мелко нашинковать.
3.   Морковь натереть на крупной терке.
4.   В сковородке раскалить масло (я жарю сразу на двух) и обжарить кабачки на сильном огне до золотистого цвета. На это уходит примерно 25-30 минут, в результате чего они ужариваются почти вдвое. Следите, чтобы кабачки не пригорали, т.к. потом в готовой икре будут горелые кусочки, которые испортят ее внешний вид.
5.   Обжаренные кабачки перекрутить на мясорубке с самой мелкой решеткой, какая у вас есть.
6.   Морковь можно обжарить отдельно, но тогда потребуется очень много масла. Чтобы уменьшить его количество, я доливаю в сковородку к моркови часть сока, который образуется после перекручивания кабачков. В последние разы я поступала еще проще: обжаривала морковь вместе с кабачками. Этот вариант понравился мне больше, т.к. икра приобретает красивый желто-оранжевый оттенок.
7.   Лук обжарить до золотисто-коричневого цвета (к луку тоже можно добавить сок от перекрученных кабачков).
8.   Обжаренные морковь и лук также прокрутить на мясорубке и добавить их к кабачкам.
9.   Если кабачки после прокрутки дали много сока, то икру следует уваривать подольше (порядка 60-70 минут) до желаемой густоты. Если сока не много, то икру варят 20 минут, после чего добавляют томатную пасту, солят и вливают уксус. Затем варят еще 20 минут, раскладывают по стерилизованным банкам и закручивают крышками. Банки с готовой икрой перевернуть вверх дном, укутать во что-нибудь теплое и оставить до утра (до полного остывания). Я храню икру в погребе.

P.S. В позапрошлом году я делала икру по-другому рецепту, не утруждаясь с обжаркой овощей, а просто туша всё вместе после прокручивания на мясорубке. Так вот та икра была не такая вкусная. Эта прямо как магазинная.

Оффлайн Aneli

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Казань
Икра из обжаренных кабачков
« Ответ #1 : 06 Ноября 2015, 22:29 »

вот какая красота у меня получилась, только у меня почему-то суховатая   :shok:

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Икра из обжаренных кабачков
« Ответ #2 : 07 Ноября 2015, 21:53 »
Aneli, я рада, что вы приготовили икру! С утра думала, почему же она у вас получилась суховатая, и вот какие мысли у меня появились:
1. Может быть, это такой не слишком сочный сорт кабачков у вас? У меня "Грибовские", они много сока дают.
2. Время жарки и тушения могло быть больше, чем я написала. Я сама иногда его увеличиваю, т.к. сока от некоторых кабачков выделяется уж слишком много.
3. Морковь после обжарки впитывает в себя много жидкости от кабачков. А если ее положить больше, чем указано в рецепте, то икра получится не такой сочной.
4. Глядя на фото, мне показалось, что вы перемалывали икру блендером - у нее очень пюреобразный вид. От мясорубки такого эффекта нет, после нее остаются небольшие кусочки, они-то и содержат сок. Возможно, еще и использование блендера сказалось на консистенции икры.
Моя бабушка-соседка, с которой я тоже поделилась рецептом этой икры, сказала, что после обжарки всех овощей просто потолкла их толкушкой, какой картофельное пюре делают. Очень уже ей не хотелось мясорубку "заводить". Говорит, что такой способ на вкусе икры не отразился - все равно было вкусно.

Оффлайн Лерочка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Лерочка
  • Город: Рязань
Икра из обжаренных кабачков
« Ответ #3 : 24 Апреля 2016, 17:26 »
Последние 3 года такую икру на зиму закрываю, ну очень вкусная получается, сколько не закрываю банок, всегда мало оказывается, идет ходом!

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Икра из обжаренных кабачков
« Ответ #4 : 24 Апреля 2016, 19:15 »
Лерочка, благодарю за отзыв! Сама я штук 50 пол-литровых банок закатала. Половину уже съели. Икра, действительно, вкусная.

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Икра из обжаренных кабачков
« Ответ #5 : 30 Декабря 2018, 15:08 »
В этом году снова делали икру. Только внесли некоторое изменение в технологию приготовления. Суть новшества заключается в том, что обжаренные овощи измельчаются до пюреобразного состояния при помощи погружного блендера. В результате икра получается однородная (гомогенизированная, как говорят технологи). Дальше все делается по рецепту.
Такой вариант нам понравился даже больше, чем "мясорубочный".

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Икра из обжаренных кабачков
« Ответ #6 : 30 Декабря 2018, 22:30 »
Катюш,я делала без моркови и запекала кабачки.Оооой,какая она как в детстве!!
мимими

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Икра из обжаренных кабачков
« Ответ #7 : 30 Декабря 2018, 23:24 »
etoirinka, интересная идея с отсутствием моркови!
Вообще, мы с мужем составили свой вариант, основываясь на рецептах, найденных в интернете. Морковь была во всех, а кроме того - указана в составе ингредиентов на банках магазинной икры. Количество установили опытным путем. А обжаривание кабачков дает тот самый вкус, напоминающий копченость. Запекать кабачки мы пробовали для другого рецепта. И такой вариант нам не понравился. Хотя он более диетический, по сравнению с моим рецептом.  :girl_smile:

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Икра из обжаренных кабачков
« Ответ #8 : 31 Декабря 2018, 13:10 »
etoirinka, интересная идея с отсутствием моркови!
Вообще, мы с мужем составили свой вариант, основываясь на рецептах, найденных в интернете. Морковь была во всех, а кроме того - указана в составе ингредиентов на банках магазинной икры. Количество установили опытным путем. А обжаривание кабачков дает тот самый вкус, напоминающий копченость. Запекать кабачки мы пробовали для другого рецепта. И такой вариант нам не понравился. Хотя он более диетический, по сравнению с моим рецептом.  :girl_smile:

Кать
В той,что делала я,был только лук.Без моркови.До этого я ела с морковью у подруги.Ну не тооо!
мимими

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Икра из обжаренных кабачков
« Ответ #9 : 31 Декабря 2018, 15:27 »
Ну не тооо!

То есть сладко было? У меня икра и без моркови все равно сладкая, кабачки такой вкус дают и жаренный лук. Он тоже сладость дает.

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Икра из обжаренных кабачков
« Ответ #10 : 31 Декабря 2018, 21:24 »
Не.Было как надо прям.там уксус в составе
мимими

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Икра из обжаренных кабачков
« Ответ #11 : 01 Января 2019, 19:17 »
etoirinka, а как делали свой вариант? Напишите, пожалуйста.

Икра из обжаренных кабачков
 

Оладьи из кабачков и гороховой муки

Автор ГеннадийРаздел Безглютеновая выпечка

Ответов: 7
Просмотров: 27479
Последний ответ 05 Сентября 2018, 06:09
от betterMonica
Нежно-пикантный салат из кабачков

Автор Екатерина К.Раздел Салаты

Ответов: 0
Просмотров: 6071
Последний ответ 09 Октября 2015, 22:42
от Екатерина К.
Оладьи из кабачков и картофеля

Автор ГеннадийРаздел Блины, оладьи без яиц, сырники

Ответов: 2
Просмотров: 17741
Последний ответ 24 Июня 2019, 21:27
от Орлица
Ароматные оладушки из кабачков

Автор LarissaРаздел Блины, оладьи без яиц, сырники

Ответов: 2
Просмотров: 6363
Последний ответ 27 Марта 2015, 12:00
от Larissa
Рулет из кабачков

Автор ЛюбимаяРаздел Закуски

Ответов: 16
Просмотров: 15597
Последний ответ 07 Сентября 2013, 15:42
от Любимая

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте